Лепка из Холодного фарфора
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Путеводитель по теме "Лепка из Холодного фарфора"
Рецепты
Рецепт холодного фарфора №1
Рецепт холодного фарфора №2
Рецепт холодного фарфора №3 - видео на английском
Рецепт холодного фарфора №4
Рецепт холодного фарфора №5
Рецепт холодного фарфора №6

читать дальше
Все картинки темы

нужен совет
как вы думаете, такой абажур можно сделать в технике холодного фарфора или лучше остановится на незапекаемом пластике?

хлоя

нужен совет
как вы думаете, такой абажур можно сделать в технике холодного фарфора или лучше остановится на незапекаемом пластике?

хлоя, мне кажется, что в данном случае нет принципиальной разницы между холодным фарфором и незапекаемым пластиком, главное, чтобы лампочка в светильнике была энергосберегающая, она не так нагревается, как обычная и тогда Вашему абажуру ничего не угрожает.

[b]хлоя[/b Rolling Eyes на мой взгляд, абужур будет тяжелый. Нужно делать широкую основу, иначе будет запрокидываться Rolling Eyes

Баунти, Гвинпин
Спасибо, про широкую ножку я тоже подумала, меня вот больше беспокоит вопрос пыли

хлоя, Мар 27, 2014
хлоя

нужен совет

Здравствуйте! Я Вам предлагаю сделать цветы из фоамирана(не по теме)но он очень легкий, можно мыть, а вид как фарфор! Удачи! Идея мега стильная!

предлагаю сделать цветы из фоамирана(не по теме)но он очень легкий, можно мыть, а вид как фарфор

Еремея, какая интересная мысль! (пусть даже и не по теме) Smile Я с этим материалом встречалась и даже кое-где использовала, в частности в открыточной технике, а вот сейчас порылась в интернете и обнаружила, что возможности этого материала намного разнообразнее. Спасибо!

Добрый день,я у вас новенькая и очень люблю эксперементировать, хочу с вами поделится. Дело в том, что я делала ХФ многими способами, но моя задача была добитьсяпрочного склеивания деталей в ходе работы, так как я делаю скульптуры (небольшие), все мои изделия при высыхании трескались и в местах соединения швы расходились и заворачивались. И тут я вспомнила как недавно я искала рецепт для гигантскихмыльных пузырей там тоже в состав входит глицерин в том числе и сахар, я так понимаю, чтобы шар дольше был склеяным и прочным.И,о чудо! После того как я начала добавлять в разные свои рецепты ХФ сахар все мои изделия мало того что не трескаютса, а и прочно склеиваются между собой во время работы. Мой последний удачный рецепт для скульптур: 1 чашка-кукур.крохм., 1 чашка-соды, 1 чашка- воды, 1ст.л.-глицерин1ст.л-сахара,1ст.л.-лимон.сока. Все это я завариваю на водяной бане,потом смазываю руки кремом и перемешиваю.Мне нравитса что оно к рукам не липнет а само между собой слипаетса отлично, больших работ я еще не делала я только пробую, может моя идея кому-то поможет, или может быть кто-то испробует мой рецепт я буду рада услышать ваше мнение.

ввв, спасибо, что поделились результатом эксперимента! Внесла Ваш рецепт в собщий список.
А показали бы свои скульптуры Wink

девочки, принимайте и меня в ваши ряды!
вчера сварила фарфор по этому рецепту https://www.youtube.com/watch?v=tBkpggNfxeU
клей купила какой был в строительном магазине, но он оказался цвета слоновой кости(((
ну да ладно.
рецепт такой - чашка клея, чашка крахмала (у меня был кукурузный)
1 ст ложка глицерина, 0.5 ст ложка крема (у меня был Дав для тела), 1 ст ложка лимонной кислоты
заварили мы эту смесь, такая странная была. но вымесилась легко и быстро, стала такой упругой, немного резиновой.
сделала розочку, пока еще сохнет. На ощупь розочка как резиновая, блестящая поверхность
для цвета добавляла масляную краску Гамма, немного от нее зерниться стала масса.
и еще - при работе немного края могли рваться, или я слишком тонко раскатывала, или масса такая получилась
в целом я рада, что хоть что-то вышло. Но вот боюсь, что потрескается бутончик, так как там слой сильно толстый вышел
на фотохостинг →

Всем доброго времени суток!
Я новичок на Осинке. Прочетала всю тему и самой захотелось попробовать что нибудь сотворить. Первый раз массу варила с половины этого рецепта:
2 чашки клея
2 чашки кукурузного крахмала
2 ложки детского масла
1 ложка крема "NIVEA "
1 ч. ложка лимонной кислоты
Чашки мерные-250 мл., ложки столовые.
Масса палучилась пластичная, не липла к рукам, при высыхании не трескалась и ничего не ломалось. Работать одно удовольствие. Фарфор использовала для мелкой скульптуры. Недавно сварила другую порцию, состав тотже (только купила другую бутылку клея, того же самого производителя и той же марки) масса после созревания получилась непластичная, трескаеться, лепить невозможно. Вопрос, от чего это зависит?
Извините за ошибки, больше 20 лет не писала на русском языке.

девочки, доброго времени суток!) увлеклась лепкой из ХФ недавно, вот хотела поделиться наблюдением, и спросить заодно совета.Я варю ХФ по обычной рецептуре (кукур. крахмал, клей качественный D2, глицерин, сок лимона и крем нивея), в микроволновке.После замеса масса отличная, пластичная и к рукам не липнет.Однако, отлежав сутки при комнатной температуре в пакете начинает прилипать..я нашла следующий выход из положения- беру кусочек нужного размера, крашу нужным цветом масляной краски и "довариваю" в микроволновке по 5 секунд 2-3 раза, иногда 4 раза требуется...затем разминаю и вуаля! масса идеальна для лепки, причем леплю сразу, можно сказать из теплой. Результат - раскатывается очень тонко, снимается с молдов прекрасно,очень похоже на массу флер, готовое изделие чуть гнется и пока не трескается. Хотела спросить у мастеров с опытом, может ли такая "доварка" влиять на качество изделия потом, не потрескается ли? Но качество массы, повторюсь, отличное.

Завтра буду делать свой холодный фарфор. Решила вот попробовать).
Подскажите, кто-то красил пищевыми красителями? Как получается и сколько добавлять(пищевой краситель порошковый). Или лучше сразу купить масляные краски?

Здравствуйте! Я недавно увлеклась керамической флористикой. И это мое первое приличное творение. Smile
на фотохостинг →
Лепила из самодельного фарфора, раскрашивала масляными красками.

Девочки, всех с Новым Годом!!!!!
Скажите, а акриловыми красками красить ХФ нельзя? Только масляными?

Вот и я вляпалась в холодный фарфор - будет ещё что не успевать. Сходила на два маленьких мастер-класса, глину купила и... до нового года отложила, т.к. нужно было закончить с вышивкой. Зато 1 января достала "богатство" и стала пробовать повторить то, чему училась. Получилось довольно посредственно, но в качестве декоративных цветов пойдёт куда-нибудь...
Первое фото - изделие с мастер-класса, последующие - мои творческие потуги ab
Сакура
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Цимбидиум на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания