Крой ХАЛАТА
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Что именно было удалено у Alexa_Fox ? Выкройка? И почему ее удалили?

Может кто-то поможет построить выкройку халата с запАхом и воротником "шалька"...
или подскажет - где почитать...

Вам еще нужно построение? А то я начну его подготавливать, а окажется зря старалась.

Нужно, нужно. Пожалуйста, очень нужно. Буду очень благодарна. Да и не я одна 😃

Дорогая Annet1.Мне точно надо.С нетерпением буду ждать. 😳

Мне нужно чуток времени, а то я уже подзабыла как чертежи в программе делаются.Постараюсь несколько халатиков сделать.

Annet1

Была удалена ссылка на свой сайт.
Согласно п. 4,10 Правил Клуба "Запрещены постинги, рекламирующие какие-либо сайты или приглашающие на какие-либо форумы. "

Annet1

читать дальше

Вам еще нужно построение? А то я начну его подготавливать, а окажется зря старалась.

Анна и я хотела бы выкройку научиться самостоятельно строить или может подскажите где скачать 😃 . Спасибо 💟

Я тоже сейчас строю базовую основу со втачным рукавом.
Хотелось бы узнать как закрыть большую вытачку на плече и куда ее перевести для халата.
И как на базовой основе смоделировать запах???
Очень надеюсь на помощь....
на фотохостинг →
Что -то вроде этого, только головка рукава, чтоб обычная и без кокеток на плечах...

маматата я думала вы простой халат хотите. Эта модель явно отрезная по талии. На такой модели сначала делаете запах какой вам надо ширины. Намечаете на каком растоянии буду складки. И делаете два разреза к нагрудной вытачке. Вытачку закрываете, а то что открылось распределяете на две складки. И основу юбки разрезаете и раздвигаете под складки.

Инна68
Само построение основы я давать не буду.Иначе мне придется переписывать другую тему. Мы будем разбирать разные халатики уже на готовой основе. Я уже сделала шальку с запАхом и с втачным рукавом.
Еще сделала цельнокроеный рукав, рукав кимоно и "вечерний" халатик 😊
Все это есть на форуме, но разбросано по разным темам.
Для тех кто не любит строить выкройки, есть диск Леко и Бурда.Там уже готовые выкройки.

Annet1,спасибо, что не забываете про нас.С нетерпением ждем ваш материал.А пока планирую построить выкройку-основу на выходных.

Kosmos

маматата я думала вы простой халат хотите. .

я простой халат хочу!
Просто картинки простого халата не нашла...
Меня устроит обычный, прямой, можно даже без воротника
Главное - чтоб с запАхом...

По своей основе платья делается выкройка халата с запахом. Может быть помогут эти схемы:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вместо пуговиц можно вшить пояс.На запах сделать желаемую прибавку.

Ну вот и долгожданный халатик. 😃

Для халата нам потребуется любая основа, модель и прибавки к данной модели (Пг,Пшс,Пшп,Пб)
Если на модели нет сложных драпировок, т.е. это будет обычный халат, то обводим основу сразу на ткани (на бумаге отдельно строим воротник). При этом не забывайте про припуски. Далее проверяем ширину спинки и полочки (Шс+Пс и Шп+Пшп)
И проверяем Сг+Пг и Сб+Пб, если не хватает, то добавляем по боковому шву.
Нагрудную вытачку переводим по модели. Тальевые вытачки убираем-добавляем тоже по модели.
Если вы хотите чуть спущенный рукав, то откладываем по линии плеча 2-3см. и не забываем уменьшить высоту оката на столько же (рис.1и3 синяя линия)
Если вы хотите углубить пройму, то на рукаве необходимо проделать то же самое.(рис.1и3)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

От линии полузаноса (середина полочки)откладываем 8-10 см. на запАх.
Теперь отдельно на бумаге обводим часть полочки для построения воротника (горловину, плечо и линию полузаноса чуть ниже талии)

Воротник
Это построение для воротников "шаль","апаш","пиджачного типа"(английский воротник)
Мы будем делать "шаль"
Откладываем 8-10 см. для запаха.От линии талии вверх 1см (А6)

А4З = высота стойки - 0.5 = 3 - 0.5 = 2.5 (на продолжении плечевого среза)
З и А6 соединяем прямой линией (линия перегиба лацкана)
Параллельно этой линии проводим линию касательную к горловине (т.Ф4 ), а так же пересечение этой линии с линией плеча т.Ф5.
Ф5З1 = длина горловины спинки+0.5
Из т.Ф4 нужно провести дугу в лево R= Ф4З1
З1З2 = 2-7см. (по дуге, где меньшее значение берут для воротника строгой формы с высокой стойкой, а также для перегибистых фигур; большее значение берут для воротников мягкой формы с невысокой стойкой, а также для сутулых фигур и с высокими плечами)

Через З2 проводим касательную к горловине т.Ф6
Ф6З2 делим пополам - вв1=0.5см
З2З4 = 7-11см (ширина воротника)Откладывается на перпендикуляре к З2Ф6.
З4З5 = 1см.
Прежде чем строить воротник я всегда углубляю горловину спинки и полочки,для менее плотного прилегания к шеи.Но это уже по вашему желанию.

Авторы
Теги
Упоминания