Крой ХАЛАТА
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Red Oks, Авг 09, 2012
Red Oks

на фотохостинг →

Подскажите,пожалуйста, а как рукав кроить к этому халату. Спасибо!

| как построить выкройку

будьте добры, помогите найти или, что, конечно более желанно, построить выкройку обыкновенного домашнего халата, не халатика с запахом, а самого обычного домашнего халата на пуговицах либо змейке. очень нужно.

| Подскажите пожалуйста стоит ли доверять выкройке

Нужен халатик, есть ткань велсофт 175на150 см. А выкройки нет, поискала и нашла в интернете вот такую.

но незнаю можно ли ей доверять... или лучше еще поискать? Так то очень хотелось бы с воротником шалька, но самой построить не получилось

Можно, конечно и эту выкройку использовать (помню её- в журнале "Работница"кажется была году эдак в 80-м), построить.то её не сложно, но как технически всё собрать-это вопрос: если нонимаете и сможете это сделать-вперёд!
Если же не знаете как работать с этим кроем, то лучше взять более традиционную выкройку. Например, из журнала "Бурда": в старых номерах (уточню позже) были точно хорошие проверенные варианты и с шалькой, и с капюшоном.
Можно использовать даже выкройку пальто -свободного на запах со спущенным плечом ("Бурда" 10/2001). Эту выкройку беру размер-в-размер, т.е. если у вас 38 размер, то и выкройку пальто тоже возьмите 38, т.к. это свободное пальто, то ваш халат по этому крою не будет узким. Если желаете не очень широкий халат, то лучше взять выкройку на размер меньше.
У меня в планах сделать мастер-класс на Осинке как раз по обработке махрового халата: очень просто и интересно! Удачи!!! Smile

Я шила по этой выкройке на сына, когда ему было 5-6 лет. естественно выкройку уменьшала. У меня халат получился из большого полотенца, не помню за давностью лет его размеры. Вопросы были присоединению капюшона. Я там намудрила чего-то. Но так как ткань махра, то косяков не видно было. Еще помню, что мусор долго собирала, отбило желание шить из махры.

Да это выкройка из "Работницы", поискала что вроде шьют по ней, получается. Сама пока не понимаю, что и куда пришить, наверное попробую на маленьком кусочке в маленьком масштабе выкроить и посмотреть.
Журналов Бурда у меня нет, искала в интернете "Бурда" 10/2001 для скачивания, тоже не нашла. Если первый вариант не выйдет, поеду в библиотеку копировать. Спасибо за подсказку.
Может быть еще кто нибудь отзовется, кто шил по выкройке из "Работницы". Получилось ли?
Вот еще вырезка с описанием к этой выкройке.

milashka90, ответила в личку.

По похожей выкройке, чуть более поздней, кажется, шью банные халаты. Два были из махровой ткани, нынешний из вафельной. Преимущество-нет отходов. Недостатки-не особенно удобный в носке фасон, швы получаются не слишком крепкие ну и на виду, и в местах рассечек подмышками и месте вшивания капюшона в плечевой шов ткань постоянно натягивается и довольно быстро прорывается. Вывод: как банный халат, завернуться на полчасика, -вполне имеет право на отшив. А для постоянной носки не практичен, лучше что другое подобрать.

Я недавно сшила халат из капитоне. За основу взяла выкройку жакета из журнала ШиК с шалевым воротником.

Я взяла номер 2 за 2013 год.
Модель 27
Вполне хороший халат получился.
Рукава на месте сидят, не слишком широкие, не очень узкие
ЗапАх нормальный.
Из капитоне так и вообще легко сшить, т.к. ткань двусторонняя и как раз для этой выкройки подходит.

Сегодня ходила по интернету и случайно нашла готовую выкройку халата. Только распечатать и склеить. Размеры 42,50 и 56. С капюшоном, кому надо кину ссылку в личку.

milashka90, Янв 24, 2015

milashka90, если можно мне скиньти, спасибо

milashka90, Янв 24, 2015

milashka90 можно мне тоже, спасибо

milashka90, Янв 24, 2015

практически все домашние халаты шью без бокового шва, они получаются мягкими и уютными. Длина халата+длина рукава, из остатка выходит пояс, карманы и бейка. На схеме примерно на мой размер (48-50) чертеж, очень просто.

Авторы
Теги
Упоминания