СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Помогите разобраться как вязать узор

Доброго времени суток!
Помогите разобраться с рисунком на шапке. Не могу даже начать первый ряд узора. На фото видно, что перекрещиваются 3 пары петель (2лицевые, 2 изнаночные, 2лицивые) и узор резинки не сбивается, а на фото я вижу 4 пары петель (2лицевые, 2 изнаночные,2лицевые, 2 изнаночные) и если вязать по схеме сбивается узор резинки.
С уважением, Елена

Так просто первое перекрещивание сделайте не 2х2, а 2х1. А не дословно по схеме. А дальше уже 2х2.

БабаНата, Сен 09, 2018

БабаНата, Я прошу прощения, но я не совсем понимаю. Если можно, то распишите в петельках. (Мне всегда было легче со схемами, но это тот вариант когда я не понимаю)
🙁
И по текстовому описанию тоже не сходится
1 ряд -2л.п,2и.п,2л.п,2и.п, (дальше по описанию 2х2перекрещивание влево, 2х2 перекрещивание вправо) 2 и.п, 2л.п.,2, изнаночные.
И вот я не понимаю - после перекрещивания должны быть лицевые, а в описании изнаночные.

Alca, Сен 09, 2018
Alca

БабаНата, Я прошу прощения, но я не совсем понимаю. Если можно, то распишите в петельках. (Мне всегда было легче со схемами, но это тот вариант когда я не понимаю)
🙁
И по текстовому описанию тоже не сходится
1 ряд -2л.п,2и.п,2л.п,2и.п, (дальше по описанию 2х2перекрещивание влево, 2х2 перекрещивание вправо) 2 и.п, 2л.п.,2, изнаночные.
И вот я не понимаю - после перекрещивания должны быть лицевые, а в описании изнаночные.

Нам сложно войти в ваше положение, т.к. мы не читали описание, но судя по фото и схеме лично мне понятно, что из 6 петель резинки сделали 8 петель узора. И это правильно по нескольким причинам:
Во- первых. Резинка всегда вяжется на меньших петлях, чем основное полотно;
Во-вторых. Полотно из аранов всегда более плотное чем резинка или просто лицевая гладь.

| Ура!!! Я разобралась со схемой

Ура!!! Я разобралась со схемой - действительно те две петли, которые мне не давали покоя - это прибавки между лицевыми и изнаночными. После этих прибавок в третей паре получается 2 лицевые и 4 изнаночные и узор не сбивается. Т.е. из 20 петель резинки 2на2 получается 22 петли узора косы.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определиться, как вяжется данный узор? Чем-то похож на соты, но с изнанки это скорее резинка
Спасибо большое!

daneya1, Сен 27, 2018

daneya1,
Спасибо большое, но поисковик уже перерыт вдоль и поперёк. Похожего узора я не нашла. Возможно, кто-то уже вязал что-то подобное

Nata TS, Сен 27, 2018

Nata TS, попробуйте так:
1 ряд: одну петлю снимаем с накидом, вторую провязываем лицевой.
2 ряд: петлю с накидом провязываем изнаночной, вторую снимаем с накидом.
3 ряд: одну петлю снимаем с накидом, следующую плюс накид предыдущего ряда провязываем лицевой.
4 ряд: как второй.
Повторять 2 и 3.
С изнанки получается не резинка, а лицевая гладь.

Тут оба https://budvtemi.com/2017/12/21/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BC%D0%B8-3-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0-%D0%B8/
https://www.youtube.com/watch?time_continue=43&v=YfKhHP3suRo

daneya1, Сен 27, 2018

Спасибо, я попробую. Я давно вязала патентную резинку, возможно не распознала.
Чем-то напоминает "соты", но это точно не они.

Nata TS, Сен 27, 2018

Nata TS, Узор 1
Кол-во петель кратное 2 + 1
1 ряд - *снять петлю с накидом, 1 изн (в дальнейшем провязывать петлю с накидом)*, повторить от *, закончить снять петлю с накидом;
2 ряд - провязать лицевой петлю с накидом, *снять петлю с накидом, провязать лицевой петлю с накидом*, повторить от *.
Повторить узор с 1го ряда.

Спасибо огромное, рукодельницы! Связала образец, именно этот узор!
А не подскажете, как он называется и можно ли использовать в круговом вязании?
Очень похож на соты, но в том варианте, в котором я их знаю - на изнанке изнаночные петли 😳

Девочки, как думаете это простая резинка или патентная или еще что-то?

коготки, Окт 16, 2018

коготки, это кукурузка машинкой или жемчужная спицами

Авторы
Теги
Упоминания