СПИЦЫ: как это связать? Помогите
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!!

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ТЕХНИКА ПРОВЯЗЫВАНИЯ СПИЦЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ" тут и тут
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

читать дальше
Все картинки темы

lagurus, Июл 24, 2018

Марина Мандарина,
Спасибо, посмотрю. А нити какой толщины для этой модели, как полагаете?

Добрый день! Помогите с убавками в такой шапке. Собралась вязать ребенку, но я больше по крючку.

С основным узором я разобралась, сначала резинка 2х2, потом *2 лиц., 2 изн., коса на 6 лиц. с перехлестом в 7?ряду, 2 изн.,* и т.д. А вот как красиво сделать убавки не знаю...

| р

Как вариант, сбросить все петли на нить, стянуть и закрепить. Получится волна, но под таким бонбоном не сильно и видно будет, петель тоже не много будет, пряжа не тонкая..

Всем добрый день!
Связала вот этот топ https://verena.ru/vyazanie-spicami/d...pochkami-3875/
И не знаю, как закрыть петли. В инструкции написано "ЗАКРЫТЬ все петли двойной нитью, как изнаночные, при этом каждую 3-ю и 4-ю петлю провязать вместе". Не могу найти нигде в интернете, как это сделать. Если делать буквально, как написано, край получается крайне не эластичным. Зачем тогда первый ряд было делать таким супер эластичным?
Очень надеюсь на помощь и заранее благодарю!
Надеюсь, написала в подходящую тему, я сегодня тут первый день!)))

Semiramida777, Июл 31, 2018
Semiramida777

Всем добрый день!
Связала вот этот топ https://verena.ru/vyazanie-spicami/d...pochkami-3875/
И не знаю, как закрыть петли. В инструкции написано "ЗАКРЫТЬ все петли двойной нитью, как изнаночные, при этом каждую 3-ю и 4-ю петлю провязать вместе". Не могу найти нигде в интернете, как это сделать. Если делать буквально, как написано, край получается крайне не эластичным. Зачем тогда первый ряд было делать таким супер эластичным?
Очень надеюсь на помощь и заранее благодарю!
Надеюсь, написала в подходящую тему, я сегодня тут первый день!)))

Фото не открывается.Но если предположить, что закрывается ряд по верху, а "первый ряд" - это по низу. Тогда по классике жанра это правильно. Низ должен быть эластичным чтобы удобно было одевать и красиво лежало на теле. Верх выполняется с примитивной отделкой ( двойная нить) для законченности изделия, убавки для облегания и, как правило, вместо вытачки, а так же растянувшийся и висящий верх это не красиво. Незачем всё выполнять буквально. Если Вы способны усложнить топик - добавьте бейку по верху. Главное - чтобы Вам нравилось.

semen, Июл 31, 2018
semen
Semiramida777
читать дальше

Фото не открывается.Но если предположить, что закрывается ряд по верху, а "первый ряд" - это по низу. Тогда по классике жанра это правильно. Низ должен быть эластичным чтобы удобно было одевать и красиво лежало на теле. Верх выполняется с примитивной отделкой ( двойная нить) для законченности изделия, убавки для облегания и, как правило, вместо вытачки, а так же растянувшийся и висящий верх это не красиво. Незачем всё выполнять буквально. Если Вы способны усложнить топик - добавьте бейку по верху. Главное - чтобы Вам нравилось.

Большое спасибо за ответ! Усложнить топ не способна:) На это не хватит ни знаний, ни навыков:) Мне бы по инструкции связать, уже хорошо:))) Топ вяжется одним полотном(без плечевых швов), первый ряд - это низ переда, последний - низ спинки. Поэтому у меня была идея,что эти ряды должны быть одинаковыми. Я в итоге связала буквально как написано, да, ряд не особо эластичный, но в целом выглядит неплохо.
Теперь встал вопрос о сшивании деталей. Сделала крючком самым простым способом(цепочкой), я так сшивала свитер дочке, связанный лицевой гладью, там это выглядело красиво. Но на ажуре все нитки видны, а если делать петли плотнее, боковой шов получается затянутым. Подскажите, пожалуйста, как лучше соединить детали, выполненные ажуром?
Приложила фото топа из журнала и своего "шЫдевра")

Semiramida777, Авг 03, 2018

Semiramida777, Во первых, Вы наверное поняли,что недостаток информации уводит проблему абсолютно в другую сторону.
Ваша работа на взгляд гораздо плотнее, возможно потому, что не сделали ВТО. Очень полезно, особенно для ажура, размеры могут измениться.
Для сшивания существует много соединительных швов. Я очень часто использую "матрасный шов". В вязании очень важно какое место захватывается иглой. Обычно несколько раз распускаешь.

semen, Авг 03, 2018
semen

Semiramida777, Во первых, Вы наверное поняли,что недостаток информации уводит проблему абсолютно в другую сторону.
Ваша работа на взгляд гораздо плотнее, возможно потому, что не сделали ВТО. Очень полезно, особенно для ажура, размеры могут измениться.
Для сшивания существует много соединительных швов. Я очень часто использую "матрасный шов". В вязании очень важно какое место захватывается иглой. Обычно несколько раз распускаешь.

Ох, недостаток информации ведет к постоянному и мучительному изобретению велосипеда...🙁 Но какую другую сторону вы имеете в виду, я не поняла,честно говоря. Плотность меня не беспокоит, узор очень пластичный и легко растягивается по фигуре, ВТО еще не делала,да. Но меньше точно не станет, а оверсайз в моем случае всегда приветствуется:))) Я всегда вяжу плотнее, поэтому после образца делаю перерасчёт петель,чтобы получить нужный размер.
Про матрасный шов почитаю, спасибо!

Semiramida777, Авг 03, 2018

Semiramida777, Вы описали проблему, но информации было недостаточно и я начал рассуждать совсем не о Вашей проблеме.
Успехов.

semen, Авг 03, 2018
semen

Semiramida777, Вы описали проблему, но информации было недостаточно и я начал рассуждать совсем не о Вашей проблеме.
Успехов.

Спасибо большое за помощь! Не знаю, сколько бы я маялась со сшиванием, если бы вы не сказали про матрасный шов! Получилось отлично с первого раза!!! Спасибо!

Добрый день! Нужен совет по вязанию капюшона и воротника мужского кардигана. Теоретически возможно ли сделать у кардигана (по сути кофты на молнии) высокий воротник резинкой и вместе с тем еще и капюшон? Допустим, у такого? http://vyazhem-samy.ru/3629/ Средний узор я просто разделю на две половинки.
Заранее спасибо!

Ketch, Авг 12, 2018

Ketch, теоретически то возможно, но будет ли это удобно)))) свяжите капюшон отдельно, и сделайте его пристегивающимся)0)как на пуховиках, хоть на кнопках, хоть на молнии))

Добрый день всем! 🌸 Посоветуйте пожалуйста,как связать этот свитер. Я очень давно ничего не вязала,и вся в сомнениях. Вяжется ли просто четырехугольник и к нему рукава,или же пройма все таки есть,? нужно ли делать убавки на плечи?

rut, Сен 02, 2018

rut, Проймы на фото нет, поэтому убавок делать не надо.

Авторы
Теги
Упоминания