ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

| берет

Девочки,здравствуйте. Подскажите, обсуждалось ли где-нибудь, как построить выкройку берета. Т.е. я понимаю, что выкройка - это окружность с определенным диаметром, кол-во набираемых петель - это длина окружности. Но как просчитать убавления и высоту, где эти убавления начинать?

шапка косами изн и лиц
Девочки, оказывается там всё очень даже просто (это говорю после четвёртого распускания 😃 ), если кому то ещё интересно - даю описание.
Я набирала на круговые спицы №4 80 петель и вязала 6, можно 8 рядов резинкой 1х1, затем перешла на спицы №6 и вязала резинкой 8х8 - 6 рядов, а дальше распишу по рядам :
1ряд - 8лиц.,4изн.,"4изн.снять перед работой,4 лиц,затем снятые 4 изн.(т.е. получается коса 4х4 из 4изн. и 4лиц.),4 лиц, 4изн.", повторять то, что в "" так вязать 6 рядов (т.е. у вас фактически получится резинка 4х4).
Дальше опять :
1ряд - "те 4изн., что уже были перекрещены,снять перед работой, 4лиц, затем снятые 4изн. (опять как коса 4х4 из 4изн.и 4 лиц.),4изн, 4лиц", повторять то, что в "", так вязать ещё 6 рядов (получится опять резинка 8х8).
Ну а дальше - у кого как фантазия сработает, можете через 6 рядов опять смещать в ту же сторону, или в обратную, делая одновременно убавления под ваш размер.
Вот что получается в итоге (и ничего не нужно складывать вдвое, оно само складывается и дырок нет абсолютно)

Шапка №37 из ЖМ
Хелена, кажется, я разобралась, что Вам нужно сделать. Если что не так, я думаю, девочки поправят.
Провязав 19 см Вы начинаете убавления как написано, т.е. в каждом лицевом ряду сначала каждую 10, затем каждую 8, затем каждую 6. Далее продолжаете убавлять в каждом лицевом ряду приблизительно по 6 петель, пока не останется 12 петель на спицах, которые Вы стягиваете (это у Вас макушка шапки). На вашем рисунке на участке 3, т.е. ровно по середине, набираете козырек, вяжете 10 см и закрываете. Далее сшиваете края, сама шапка готова, осталось связать только ушки. Конечно, за такое описание лично я бы руки писавшему оторвала, т.к. оно неправильное (если точно следовать описанию, то получится один большой треугольник сзади, если до меня правильно дошло). На мой взгляд, надо сделать так: от одного края козырька до другого (как бы по низу шапочки) набрать новые петли, провязать несколько рядов (при этом надо обязательно померить саму шапочку, чтоб была высота, какая Вам нужна). Дальше начинаете вязать ряд, при этом закрыв в середине столько петель, сколько Вам нужно (навскидку не могу посчитать, т.к. это будет той частью шапки, которая у Вас непосредственно на шее). А справа и слева от закрытой уже середины у Вас остались открытые петли, из которых нужно связать непосредственно сами ушки шапочки. К примеру: длина всей вашей шапочки - 62 петли, из них 2 петли уйдет на сшивание, осталось 60 п. Из них мы набрали 15 петель для козырька, осталось 45 петель, т.е. 60 п. минус 15 п.= 45 петель. Закрыли середину сзади (шов посередине этих закрытых петель должен быть), предположим, что 13 п. Т.е. на спицах справа и слева 45 п. минус 13 и разделить пополам = 16 п. Вот из этих 16 п. отдельно надо связать 20 см с убавлением 6 раз по одной петле посередине, оставшиеся 10 петель закрыть.
Не знаю, понятно написала или нет, да и правильно ли, точно не знаю. Девчонки, поправьте, пожалуйста, если что!

донышко для англ.резинки
Девочки, простите что не совсем по теме, но! я тоже новичок и пытаюсь связать шапочку, вяжу английской (патентной) вязкой. Возникает вопрос, а как убавлять петли? чтобы не было много сборок в конце шапочки... спросила совета у мамы, она сказала что нужно переходить на резинку 1*1 и тогда уже убавлять, но что-то мне такой способ не очень нравится... помогите!

оформить донышко для англ.резинки
Флора 25, извините, хотела сразу ответить - да заболталась. Есть способ убавления без перехода на простую резинку. Прикиньте, сколько Вам надо сделать убавлений в одном ряду (чаще всего это 6), разделите общее количество петель на это число + 1, получим кол-во петель, через которые будем делать сами убавления (это если Вы вяжете шапку со швом). Пример: всего 80 петель : (6 + 1)= с обоих краев по 10 пет., а посередине - по 12 пет., т.е. убавления делаем в таком порядке: 10+12+12+12+12+12+10 пет.
В месте убавлений провязываем лицевую с накидом вместе с изнаночной петлей и лицевой с накидом, т.е. делаем 3 петли вместе с 1 протяжкой. Изнаночный ряд вяжем по рисунку, а в следующем ряду опять делаем убавления вышеописанным способом таким образом, чтобы сверху все время оставалась наша первая лицевая с накидом. В итоге у Вас получится 6 аккуратных дорожек из лицевых петель за 10 рядов, которые плавно сойдут почти на нет. На спицах останется 20 петель, которые нужно просто стянуть и закрепить. Можно еще 1 ряд убавить этим же способом - на спицах останется 8 петель вместо 20 пет. Это уж как Вам больше понравится.
Если шапка вяжется круговыми спицами без шва - убавления делаем уже не 3 петли вместе, а 2 вместе, но в каждом ряду. Результат будет похожий. Вроде все.
P.S. Если что-то не будет понятно - спрашивайте, постараюсь помочь. Удачи!!!

Хороший совет от Vorobey:

Vorobey

lioness
У меня есть шапочка, связаная английской резинкой, так вот, перед тем как убавлять я несколько рядов вязала туго англ.резинкой, т.е. вязала спицами меньшего размера, затем плавно перешла на обычную резинку 1*1, а потом и вовсе на одни лицевые, попозже попробую скинуть фото.[/b]

шапка косами изн и лиц
biskvit, попробую объяснить принцип (если, конечно, я правильно поняла). После резинки обязательно прибавить количество петель, на фото очень хорошо видно, что из 1 лицевой вывязано две, т.е. шапочка будет "попышнее". Да и резинку всегда лучше вязать спицами на 1 номер минимум меньше, чем основной узор (касается и джемперочков, чтобы потом растягивания резинки не было). Первый блок вяжем 8 рядов резинкой 9х9 пет. Делаем всего одно перекрещивание. На фото видно, что дальше изнаночная полоса просто идет вверх, и убавления делаются после еще 8 рядов, как мне кажется, чтобы изнаночная уходила под лицевую полосу. Так как шапочка связана достаточно толстыми нитками и, соответственно, количество рядов не очень большое, при закрывании верха на спице нужно оставить большое количество петель. На последних рядах на лицевых полосах нужно сделать посередине тоже убавления. При стягивании верха, мне кажется, все как бы соберется, за счет чего и будет "пышность".
Может, я в чем-то и ошибаюсь, но это можно увидеть только в процессе вязания. Второе перекрещивание тоже может присутствовать. Можно попробовать во время самого перекрещивания добавить прибавления петель и т.д. Не хочется просто так вязать (дочка от такой шапочки пока отказалась). Но это можно посмотреть только "опытным путем, к сожалению. Попробуйте! Удачи!!!

шапка косами изн и лиц
Ivg, спасибо. Но понятно до 9ряда, а потом? 🙄 И прибавить после резинки примерно сколько петель?

шапка косами изн и лиц
biskvit, прибавить можно попробовать или только на лицевых полосах, или и на изнаночных и лицевых. Посчитайте сами, это зависит от общего количества петель. У Вас по расчету сколько получается? А дальше попробовать или первым способом, который я описала сначала, или вторым, т.е. добавить еще перекрещивание, но перекрещивание делать не над первым (это когда просто коса получится), а перекрестить соседние полосы, а у шва лицевую полосу с одной стороны и изнаночную с другой не трогать. Попробуйте, напишите, что у Вас получается.

Девочки, кто вяжет эту белую шапку, а покажет е потом что получилось. Я тоже начала ее вязать, очень понравилась. А еще нравиться вот такая
Может есть какие то идеи, мне кажется что просто лицевой гладью, просто больше размер, чтоб напуск был.

шапка косами изн и лиц
вот что получилось у меня, но я не довольна !?? Я вязала по описанию "Nadezda", за что ей поклоны!!!
Набрала 86 петель на резинку и вязала спицами 2,5. Провязав 10 рядов резинкой спицы после резинки меняла на 4, прибавила петли до 112 (что-бы получилось 7 переплетений) вязала по описанию. Думаю перевязать пообьемней и спицы свять побольце, чтобы косы были виды. Вязала в 2 нити 100% шерстью. В носке теплая, носила в -27 С и не замерзла
на фотохостинг →

шапка косами изн и лиц
А я вчера свою распустила, вязала как писала Elaine "делаем первый переплёт, но не просто так.
8 изнаночных не снимаем а провязываем, поворачиваем работу и провязываем эти же 8 рядов лицевыми (изнанка), поворачиваем работу и провязываем опять изнаночными (лицо) и ещё один поворот и провязываем 8 петель лицевыми. То есть изнаночная часть косы на 4 ряда выше лицевой. Теперь снимаем эти 8 изнаночных перед работой и провязываем 8 лицевых. А дальше я не просто вернула снятые изнаночные на левую спицу а как бы сложила левую половину (4 изнаночные) пополам так чтобы нижняя часть косы была подвёрнута." Большие дырки получаются, но вобщем результат мне понравился. Elaine, а вы не связали еще?

Девочки! А никто себе такой же берет не хочет на зиму связать? Мне кажется, очень даже симпатично должно получиться! С таким рисунком пышный берет с напуском очень даже будет хорошо смотреться.

шапка косами изн и лиц
На фото разглядела в 1 мотивчике 9 лицевых + 6 изнаночных. Вяжу так: резинка 1х1 - 7 рядов ( в последнем добавила петли). Затем 9 лицевых+6 изнаночных - 10 рядов. В 11 ряду перекрещиваю косу в 3 приема - 6 изнаночных, 2 лицевых оставляю на дополнительной спице перед работой, провязываю 6 лицевых + 2 лицевых с дополнительной спицы, в последнюю очередь 6 изнаночных с дополнительной спицы + 1 лицевая. Далее продолжаю по рисунку. Вроде очень похоже.
Ниточки толстенькие. Набрала для резинки 76 петель, затем добавила до 115.Вяжу спицами №5.
Вот что получается

шапка косами изн и лиц
Вот мой вариант из сиреневой пряжи 100% шерсти, только что закончила, сама себя фоткала, поэтому вот так получилось. Она, все-таки, стягивается в местах переплетения, но в 3 раз перевязывать с нуля я не в силах. И так, набирала 182 петли, куда больше. Буду так носить.
По ходу пришла к выводу - изнаночная половинка косы должна быть на 2 петли шире, чем лицевая, а когда переплетение делаем, то изнаночную половинку надо вязать на несколько рядов выше ( переворачиваем и вяжем туда и обратно), потому что лицевая половинка косы "сжирает" изнаночную и выходит на первый план в косе.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания