СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Нет петли

Нет петли - это значит, что при вывязывании не обращать внимание на эти квадратики. Т.е. В вашем случае вяжем, например, 1 ряд: 2 изн., 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 4 изн., 4 изн. и так далее. В дальнейшем по рисунку появятся лишние петли, которые войдут в узор. Я конкретно не разбирала узор, но по-моему это в 5 ряду.

| обвитые петли

Когда-то вязала свитер от горловины регланом, сейчас взялась снова, но вот точно не припомню как вязать обвитую петлю: при поворачивании вязания при вывязывании подъема спинки обвиваем петлю и поворачиваем, а как провязать эту петлю в следующем ряду, чтобы ниточка обвитая, оказывалась петлей за вязанием т.е. на изнанке? Спасибо

Knopka, а эту ниточку нужно на спицу поднять и провязать петлю, как с накидом.

| "мех" спицами

Девочки, может я и тупая, но не могу понять данную схемку. Она маленькая, но удаленькая. Описание к модельке №2 из журнала verena 2006? #2

В модельке №2 на капюшоне смешные петли, и я не знаю как их вязать - не доходит до меня. 👹 Мне стыдно.... И я на себя очень злюсь. Как получаются букольки или как там их еще назвать не знаю. Я пробую все это вывязать по схеме - не выходит; меня интересует край капюшона, как он вяжется?

| понять схему
pustikator

В модельке №2 на капюшоне смешные петли, а я не знаю как их вязать не доходит до меня. 👹 Мне стыдно.... И я на себя очень злюсь

По этой ссылке я вижу только модель на фоне подъемного крана, но на ней кофта вообще без капюшона... 🤖 Об чем речь?

| вытянутые петли "мех" крючком

это про длинные петли вопрос? у меня есть вот такое описание как их вязать:
на фотохостинг → на фотохостинг →
эта вязка еще "мех" называется.
зы. кстати, мы говорим о модельке все-таки из 1-го номера веренки наверное? 😃

| понять схему

Спасибо буду пробовать. А на спицах такие петли как-то можно вязать, я с крючком не совсем дружу. 😳

| узор

Техника вязания узора "мех" на спицах, примеры: МК по узору "мех" см. тут, и тут в п.6.

1. узор «мех» (количество петель кратно 4+2):
1-й ряд: лиц. петли;
2-й ряд: 1 лиц. п., * 1 лиц. п., 1 петелька "мех" (вязать следующую петлю на левой спице лицевой, не сбрасывая ее со спицы; на правой петле - 1-я провязанная лицевая петля. Вывести нить перед работой, обвив ее вокруг большого пальца левой руки (т.е. движением левого пальца зацепить рабочую нить и потянуть полученную от нити петлю вниз, это и есть вытянутая петля "мех"), затем снова вывести раб.нить назад и провязать 2-ю лиц. петлю в петлю с левой спицы. Мы получили две провязанные петли на правой спице и вытянутую большим пальцем петлю "мех"; далее протянуть 2-ю п. из 2-х петель на правой спице через 1-ю п., сбросив петельку с левой спицы), 2 лиц. п. *, повтор, от * до *, 1 лиц. п.;, 2 лиц. п. *, повтор, от * до *, 1 лиц. п.;
3-й ряд: лиц. п.;
4-й ряд: 1 лиц. п., * 3 лиц. п., 1 петелька *, повторять от * до *, 1 лиц. п.;
5-й ряд: повторять с 1 -го ряда.

2.Рисунок "Мех":
1 ряд: 1 кр. п.,* 1ЛП, 1 вытянутая петля («мех») (вяжите лицевую петлю и не снимая петлю с левой спицы, перенесите нить вперед и обвейте ее вокруг большого пальца левой руки; затем перенесите нить за работу и вяжите лицевую петлю из нити за этой петлей; протяните последнюю петлю на правой спице поверх предпоследней петли, закрепляя таким образом вытянутую петлю «меха»), * повторять от * до * до конца ряда 1 кр. п.
2ряд: ЛП.

3.Рисунок "Мех":
Кол-во петель любое.

1,2, 3-й и 4-й ряды вязать лицевыми петлями.
5-й ряд: ввести правую спицу в первую петлю, как для провязывания лицевой петли. Правой рукой обвести нитью от клубка правую спицу снизу вверх, * затем вокруг указательного пальца левой руки (сверху вниз), далее снизу и вокруг левой спицы * (2 раза) и протянуть все 3 петли через петлю на левой спице. Далее правой рукой снять с указательного пальца 2 длинные петли . Повторять с каждой петлей до конца ряда.
6-й ряд: вязать лицевыми петлями, провязывая все 3 петли, сделанные в предыдущем ряду, как одну петлю (см. пояснение к узору), придерживая большим пальцем левой руки длинные петли.
Далее узор повторять с 1-го ряда.

Пояснение к узору: В данном случае 3 петли вместе следует провязывать сзади, т.е. ввести правую спицу справа налево сначала в первую, затем во вторую и в третью петли и провязать их за заднюю сторону петли.

Узором можно украшать края изделия, воротники, капюшоны, манжеты и т.д.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| узор листики отделка планки

Кто вязал эту кофту??? Сразу несколько вопросов
1. Пройма убирается со стороны убавления планки, а не как обычно сбоку или это ошибка в описании.
2. У кого есть нормальная схема к узору – пришлите пожалуйста на 02kate@rambler.ru или здесь выложите – а то не пойму где3 где 2 вместе провязывать из моей схемы ни черта не видно

За ранее большое человеческое спасибо

| схема к узору

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Начала вязать жакет из Сандры 11/2005, модель №12..
Не могу понять 2 обозначения: 2 п. из 1п.А; и 2п. из 1п.В.... какими их нужно провязывать? лицевыми или изнаночными? вторую петлю вывязывать из петли предыдущего ряда?

Вяжу ажурный образец по схеме, там: U (только эта скобочка перевернута наоборот) - 3 вместе лицевой: 1 п. снять, 2 вместе. Я так поняла, что это протяжка, т. е. эти провязанные две надо протянуть через снятую. Но сама дорожка, которая получается смотрится немного не так, как на образце на картинке. Может я неправильно поняла?

KoNa, не очень хорошо видно, но похоже на то, что в этой дорожке 3 петли провязывали вместе с выводом средней наружу (дорожка как бы косичкой получается). А в приведённом описании наружу выводится правая петля. Попробуйте в образце провязывать так: вторую петлю вынесите на дополнительную спицу перед работой, первую и третью провяжите вместе лицевой, а потом протяните через вторую. То есть похоже на описание, но снята должна быть средняя петля. По-моему, есть более скоростной способ такого провязывания, но что-то из головы вылетел, влетит обратно - напишу.

| убавки узора

Это модель 25 из Октябрьской Сабрины. Я уж думаю как нибудь обойдусь с талией, а по вырезу всё равно ведь придётся убавлять. На фото по вырезу нет никаких полосок из лицевых. Как они так убавили? Да и вообще смотрю я как другие вяжут ажурные вещи у всех так красиво получается. Завидую...Научите, умоляю! А то я так никогда ничего ажурного себе не свяжу! (тут должен быть смайлик, который на плачет, а рыдает!)

Svetlana, с рисунком Вам повезло 😏
Раппорт состоит из 8 петель? И при этом он симметричный. Значит, при убавлении первых 3 петель половинку раппорта все-таки можно вывязывать?
Попробуйте на образце поубавлять - может, поймете глазами. Тут как раз есть возможность исхитриться и обойтись без лицевых полос. А я пока посоображаю, как это лучше словами объяснить.

| убавки в узорах

"Svetlana Tsoy"
общий совет 😃

При вязании прибавок-убавок на ажурах можно учитывать, что накиды создают прибавку петли, а провязывание вместе (любым способом) создает убавление петель. Поэтому в прямом полотне эти убавки и прибавки обычно уравновешенны -- сколько накидов, столько и провязок вместе. Следовательно, если нужно расширять полотно, то нужно, чтобы накидов было больше. И наоборот -- для сужения нужны дополнительные убавления.
Если полотно нужно расширить/заузить по всей ширине, то эти лишние "приемчики" распределяются по всему ряду. Если мы планируем оформить вырез горловины, например, то целое полотно вяжется как обычно, а узор по краю сокращается как нужно -- ведь в любом ажуре можно выбрать подохдящий фрагмент из меньшего количества петель? И вывязать его вместо скушной лицевой полосы... Или, допустим, если по рисунку нужно было между накидом и двумя вместе провязать 3 петли просто, а вырез горловины "съедает" накид или 2 вместе, то лучше пожертвовать этими тремя промежуточными петлями, перенести на их место "фигурные"... И т.д.
В общем, творите как захочется 😃

Авторы
Теги
Упоминания