СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Осиночки, помогите плииз))) Задала вопрос может не в той теме)))
Кто-нибудь знает как связать именно такой узор??
на фотохостинг →

Заранее спасибо))))

Вот тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=985509#985509 А в начале той страницы - сама модель, описание и узор. Если не именно такой, то очень близок 😃
Принцип выполнения таких узоров: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1163179#1163179

йо-йо у меня пару узоров, может из них можно что-то подходящее слепить, сама сайчас сижу пыхчу над узором ландыши для пальто, вот схемки
на фотохостинг → на фотохостинг →

Помогите разобраться с узором. Уже раз 5 вязала. Рисунок не получается, прибавляется по 4 петли в одном раппорте.
Скорее всего не верно вяжу вот это обозначение: 1 лицевая скрещенная петля, провязанная между 2 п. из протяжки.
Вяжу так из протяжки вывязываю лицевой, потом скрещенная лицевая и снова из протяжки лицевая - получается вместо 1 петли - 3.
Обозначение в схеме - ромб.

и еще не очень ясно вот это описание: лицевая петля вытянутая из предыдущего
Я просто снимала петля не провязывая. Обозначение в схеме Т

local, давайте для начала поместим сюда условные обозначения к схеме. Они здесь не совсем стандартные...
Да и фото кофточки покрупнее бы, ничего не видно. Снимите в радикале галочку "уменьшить до 640 пикселей", когда будете загружать фото модели.

Укрупненное изображение:
на фотохостинг →

а обозначения:
пустые клетки не участвуют в узоре
Ромб - 1 лицевая скрещенная петля, провязанная между 2 п. из протяжки.
Ромб закрашенный - 1 изнаночная скрещенная петля, провязанная между 2 п. из протяжки;
Закрашенная клетка – лиц
Черточка в квадрате – изн.
Т- 1 лиц. п., вытянутая из предыдущего ряда
Треугольники (которые по диагонали идут) - 3 п. провязать вместе изн
Треугольник (с верхнем ряду) - 2 п. провязать вместе изн

дописано: пояснения к провязыванию элементов разбирали, комментировали тут http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=43748&start=150

local

а обозначения:
пустые клетки не участвуют в узоре
Ромб - 1 лицевая скрещенная петля, провязанная между 2 п. из протяжки.
Ромб закрашенный - 1 изнаночная скрещенная петля, провязанная между 2 п. из протяжки;
Закрашенная клетка – лиц
Черточка в квадрате – изн.
Т- 1 лиц. п., вытянутая из предыдущего ряда
Треугольники (которые по диагонали идут) - 3 п. провязать вместе изн
Треугольник (с верхнем ряду) - 2 п. провязать вместе изн

Ромб - 1 лицевая скрещенная петля, провязанная между 2 п. из протяжки. - смежду двумя петлями(той что только что провязна) и (той что будет провязыватся следущей) всегда есть перемычка - протяжка , так вот из под нее вяжется 1 лицевая скрещенная петля

петли до и после никакого участия в данный момент не принемают - важна перемычка - протяжка между ними
а тут = разные способы вытяжек петель
http://vse-sama.ru/uchebnyiy-kurs-dlya-nachinayuschih-po-vyazaniyu-spitsami/kurs-dlya-nachinayuschih-po-vyazaniyu-spi-7.html

| узор колокольчик

узор колокольчик, связаный сверху вниз. Поясняет julia_kh
Число петель кратно 6 плюс 5 для симетрии
Р1: 5 ИП, *1 ЛП, 5 ИП*
Р2: 5 ЛП, *1 ИП, 5 ЛП*
Р3: 5 ИП, *прибавить 1 ЛП из протяжки, 1 ЛП, прибавить 1 ЛП из протяжки, 5 ИП*
Р4: 5 ЛП, *3 ИП, 5 ЛП*
Р5: 5 ИП, *прибавить 1 ЛП из протяжки, 3 ЛП, прибавить 1 ЛП из протяжки, 5 ИП*
Р6: 5 ЛП, *5 ИП, 5 ЛП*
Р7: 5 ИП, *прибавить 1 ЛП из протяжки, 5 ЛП, прибавить 1 ЛП из протяжки, 5 ИП*
Р8: 5 ЛП, *7 ИП, 5 ЛП*
Р9: 5 ИП, *прибавить 1 ЛП из протяжки, 7 ЛП, прибавить 1 ЛП из протяжки, 5 ИП*
Р10: 5 ЛП, *9 ИП, 5 ЛП*
Р11: 5 ИП, *прибавить 1 ЛП из протяжки, 9 ЛП, прибавить 1 ЛП из протяжки, 5 ИП*
Р12: 5 ЛП, *11 ИП, 5 ЛП*
Закрыть свободно.

| узор

К узору есть видео:
I - лицевая,
- - изнаночная,
U - накид,
U с чёрточкой - снять петлю с накидом,
2 над галочкой - 2 вместе лицевой,
2 под галочкой - две вместе изнаночной,
2 слева от галочки - 2 вместе изнаночной скрещенной,
стрелочка вниз - протяжка - 2 вместе с наклоном влево,
< стрелочка в сторону - лицевая скрещенная.

Ешка:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

узор "кленовые листики" GalaS2006:

Узор "кленовый лист": кратно 12 петлям + 7 петель для симметрии + 2 кром.

1ряд: кром., 5 лиц., ***накид, 3вм.лицевой ="дв.протяжка"(см.тут), накид, 9 лиц.***, закончить ряд накид, 2вм.лиц. с наклоном влево ="простая протяжка" (см.тут в п.1.1.), кром.
2р. - и все четные ряды: кром., все петли и накиды вязать изн., кром;
3р. - кром., лиц., накид, из 1-й петли связать три (лиц.,накид.,лиц.- см.тут в п.3), ***3вм.лицевой ="дв.протяжка", 3 лиц., 3вм.лицевой -"дв.протяжка", из 3-х петель связать 9 (см.там же на примере п.4) - лиц.,накид, лиц.,накид, лиц.,накид, лиц.,накид, лиц)***, закончить ряд 3вм.лицевой -"дв.протяжка", 2 лиц.,кром.;
5р. - кром.,2лиц.,накид,2 лиц.,***1лиц, 2 вм.влево "простая протяжка", 1лиц., 2 вм.лиц., 3лиц.,накид, 3лиц. . накид, 2 лиц.***, закончить ряд 1лиц., 2вм.лиц.влево., 1 лиц., кром;
7р. - кром., 2лиц,накид, 1лиц.,накид,***3вм.лицевой -"дв.протяжка"; 3вм.лицевой -"дв.протяжка"; 3вм.лицевой -"дв.протяжка"; накид, 1лиц.,накид, 3лиц., накид, 1 лиц.,накид*** закончить ряд 3вм.лиц "дв.протяжка", 2 вм.лиц."простая протяжка", кром.
9р. - кром., 2вм.лиц.,накид, *** 9лиц.,накид, 3вм.лиц "дв.протяжка", накид***, закончить ряд 5 лиц.,кром.
11р.- кром., 2лиц., 3вм.лиц "дв.протяжка", ***из 3-х лиц. связать 9, 3вм.лиц "дв.протяжка", 3лиц., 3вм.лиц "дв.протяжка",*** закончить ряд: из 1-й лиц. связать 3, накид, лиц., кром.
13р. - кром.,лиц.,2вм.лиц.,***3лиц.,накид, 3лиц.,накид, 3лиц., 2вм.лиц.влево "простая протяжка", 1лиц.,2вм.лиц.***, ряд закончить 3лиц, накид, 2лиц.,кром;
15р. - кром.,2вм.лиц.,***3вм.лиц "дв.протяжка", накид, 1лиц.,накид, 3лиц.,накид, 1лиц,накид, 3вм.лиц "дв.протяжка", 3вм.лиц "дв.протяжка", *** ряд закончить 3вм.лиц "дв.протяжка", накид, 1лиц.,накид,2 лиц.,кром.

| Узор с листиками

Девочки, я новичок в вязании и совершенно не понимаю в схемах... помогите разобраться вот с этими листиками...
Понять не могу... Некоторые обозначения определила, а некоторые нет...
Например что значит "2>", "/" и другие загогулинки? А самое главное - пустые клетки - это не петли? Их вообще не должно быть? Никак не пойму... Если так, то изначально по этой схеме должно быть 21 петля?
на фотохостинг →

Artistic
Я только что вязала этот узор
/ - это лиц. перекрещенная
2 > - две петли провязать вместе изнаночной
такая загогулинка - это накид , вытяннутый из протяжки
пустые клетки - просто для удобства схемы - их не вяжут

Samantha, спасибо! Очень выручили! А то я в каких-то обозначениях прочитала, что / - это "спустить петлю, как изнаночную"
Скажите, а "2 с галочкой низу" - это "2 п. провязать лицевой"?
Может я, конечно, безбожно туплю... но не понимаю я!
Откуда на схеме берутся новые петли???
на фотохостинг →

Artistic

Откуда на схеме берутся новые петли???

Значицца так, внимательно смотрим схему 📌
В 5 р из одной петли вяжется 3-черенок 📌 Далее идут прибавки лиц.петель листа за счет накидов 📌 С одновременной убавкой слева от листа изн.петель 📌 Закорючки слева от черенка...дают мне основание думать, что это добавление изн.петель путем перекручивания протяжки, чтобы не было дырочек.
Теперь, отталкиваясь от этого, считаем сколько в ряду убавляется, а сколько-прибавляется петель 📌
Всё, берете спицы, набираете то кол-во петель, что в первом ряду схемы и начинаете прибавлять убавлять. Именно со спицами в руках 🙃

Artistic

Я немного поправлю KoNa- в пятом ряду из одной петли вывязываются не 3 , а 5 петель.
/ - я не очень хорошо понимаю " спустить петлю как изнаночную" , я вязала как лиц. скрещенную, эта петля формирует изгибающуюся дорожку к которой крепятся черенки с листьями.
Двойка с галочкой внизу - все правильно - 2 вместе лиц.
Стрелка вниз - 2 вместе лиц с наклоном влево.
Вот что получилось
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=32714&start=105

Samantha

Я немного поправлю KoNa- в пятом ряду из одной петли вывязываются не 3 , а 5 петель

Да, 5 петель, пардон, смотрела невнимательно 😳 😂

Авторы
Теги
Упоминания