Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Ох, милые рукодельниицы, зацепила меня темка. Изучаю 2 день, читаю, возвращаюсь, перечитываю. дошла только до 67 страницы.
Все. завтра, наступает 14 день - вышиваю себе гармонию с розами. Нитки подобрала, канву нашла.
Сомневалась по поводу цвета второго лепестка - синий или черный (по знаку зодиака), решила отшить темно-зеленым. Почему - не могу ответить..
Тему оберегов я открыла для себя в августе этого года. Вышила бисером несколько именных икон, затем Николая Чудотворца крестиком (5.5 на 6.5см) под лупой. Сейчас в работе "Умиление". Иконы освятила в церкви.
Увлеклась, а потом задумалась к чему бы этого? А осенью проблемы со здоровьем у меня начались, сейчас уже на пути выздоровления. Поэтому и захотелось сделать себе "гармонию", чтоб болезнь не возвращалась.
С благодарностью и наилучшими пожеланиями, Тата

Закончила свой защитный оберег. В процессе ошиблась на один крестик исправлять не стала и теперь могу точно определить верх и низ работы, думаю, эту коррективу внёс сам оберег. Работать, как я думаю, стал ещё в процессе вышивки. Муж заметил, что у него перестало гореть лицо, а раньше горело каждый день.Жаль пришлось на долго отложить из за затмений. Был один интересный момент не знаю может это совпадение… Пока я вышивала оберег на стене висело его изображение на листочке приколотое кнопками. Одна кнопка откололась и оберег повис на углу. Я ещё подумала «интересно, а можно эти знаки так располагать или это опасно?» Поправила, но каюсь не сразу. Муж был в командировке. Когда вернулся, оказалось примерно в это же время, получил травму. Чудом жив остался. А потом я на осинке нашла и ответ на свой немой вопрос. Случайно, но очень ко времени. Когда оберег повис на углу двенадцати конечный крест стал похож на …ЧИР Мары! Не знаю можно ли поворачивать другие символы, но даже этого одного мне было вполне достаточно. на фотохостинг →

Konya, очень впечатляющий оберег получился 😘 😘
Расскажи, пожалуйста, т.е. расшифруй его

Nik_Alsu, Ноя 13, 2013
Nik_Alsu

Еще посидела почитала, по всему выходит что самой первой обережной вышивкой должна быть Макошь - для себя,

Ой, а я хотела сегодня начать Женский Оберег ЛАДИНЕЦ на фотохостинг →
Так можно?

Княгиня Татьяна без Макоши для себя НЕЛЬЗЯ

12 конечный диагональнй крест в белорусской одежде часто встречается и назавается Жижаль,земной огонь,знак защиты...
Еще я бы хотела уточнить про Макошь.Ее вышивают,прося о покровительстве и помощи.
Не факт,что сразу все это будет получено.Вариант-*щас я быстренько вышью и будет мне счастье*-сомнительный.Должен произойти контакт,понимание,знакомство-назовите как угодно.
Макошь может быть вырезанной из дерева,куклой-в народной традиции есть такая кукла,хоть нарисованной-главное,осознание связи с ней.

Simfeya, с Радной понятно(( спасибо, что подсказали, я не сообразила в профиль посмотреть... насчет оберега теперь... дело в том, что моя подруга тоже вышивает, но насколько мы обе в курсе, для самой себя ничего, кроме Макоши, вышивать не рекомендуют... поэтому Лена (подруга) и попросила меня вышить ей (а может, правильнее было бы не ей, а ее мужу??) оберег для сохранения их отношений... я может, как-то непонятно изъясняюсь...)) не знаю... но Лена сама страдает от того, что "остыла" к супругу...

Девочки, я вот вышила Макошь себе еще в августе. Она до сих лежит у меня не оформлена-никак мне не видится оформление. И не чувствуется от нее ничего. Сначала вроде тепло было,когда в руки брала,а сейчас вообще ничего. Почему а? Может что-то не так сделала или может быть надо что-то сделать?

Bolivia, как я поняла у мужа-то всё нормально - зачем ему оберег. И вообще чего Ваша подруга ждёт от оберега, вот вышьется оберег и что будет? Моё личное мнение - нужен оберег "Единение семьи".

Девочки, для избавления от заикания хочу вышить дочери молвинец и целебник. Лучше это сделать на убывающую луну для избавления или на растущую для улучшения речи?

Макошь свою вышитую дома лучше на видное место ставить или наоборот, подальше от чужих глаз? Вот как раз в эти дни вышивала. Вышивать пришлось в больнице, так все время старалась спрятать от людских глаз, не комфортно мне было как-то, когда кто-то смотрел или спрашивать пытался.

Девочки, знатоки, объясните, пожалуйста, откуда это взято, что, например, Хорс нужно вышивать красным на желтом фоне?.... Молвинец - синим на желтом фоне..Откуда идут такие рекомендации цветовой гаммы,особенно фона ? ( исходя из схем и вышивок не только на нашем форуме. Хотя понимаю : разные сайты таскают друг и друга. Но, я считаю, что здесь у нас - наиболее вдумчивая и достоверная информация. Потому и обращаюсь к знатокам.)
Просто, интересно же . Я, что-то, нигде не нашла. Может, снова "не-до-искала"?

Девочки осиночки, мне нужен Ваш совет. Расскажу с начала, ровно пять лет назад мой муж пошёл на работу в ночь, под утро было на него нападение и ограбление, его били (точнее убивали битой) по голове, раздробили часть черепа. Спасибо врачу, собрал что можно было собрать. В итоге мы имеем парализацию левой стороны, на голове отсутствуют части кости, был лежачим сейчас ходит сам как может. Врачи даже не надеялись на его адекватность после комы. А какие у него были депрессии. У нас на тот момент младшенькой было всего 8 месяцев. Так вот к чему я всё пишу, у меня к мужу изменилось отношение, мало того что моё женское уснуло (пропало куда-то после того как я его увидела в реанимации), так я мужа не могу воспринимать как мужчину, как будто что-то умерло. А какие-то чувства вообще к мужскому полу стали появляться около года назад. Но к мужу почему-то это не относится. Я стала грубой временами, мне сказали что я посерела на вид. А мне всего 43, я хочу ещё что-то чувствовать. Это к доченьке не относится, благодаря ей не пью, не курю, не гуляю (хотя муж не верит). Начало часто болеть сердце, голова, появилось давление. Руки стали болеть (потому-что вся мужская работа на мне, у нас свой домик), хорошо что папка мой когда может, помогает. Мне бы хотелось вышить для себя Макошь, но как рисунок составить правильно, я в этом ничего не могу понять. Рожать больше не собираюсь, может добавить Одолень траву, только в каком месте что располагать я не знаю. Для мужа на восстановление, ребёнку на здоровье (частые заболевания связанные с горлом иногда с осложнениями, лимфоузлы). Отцу для здоровья. У меня уже преддепрессивное состояние, всё раздражает иногда. Очень прошу ПОМОГИТЕ. Уже крышу сносит от безысходности. Если можете подскажите мне схемку Макоши.

Соце Подсказать Вам схему Вашей Макоши никто не сможет. Есть только один способ её выбрать: посмотреть все - та, которая Вам больше всего понравится и есть Ваша. Сначала выбираете-вышиваете Макошь, потом будете разбираться с остальными. По тегу "Макошь" есть размышления о том, как и почему нужно вышить себе именно этот оберег.

ljviza Кажется, что такое изображение символов пошло из какой-то книги. Можно сомневаться в истинности таких картинок, но сейчас так много энергии на разных сайтах вложено уже в такие изображения, что они приобрели силу и работают.

ZlatkaZ Возраст дочери какой? Детские обереги ТОЛЬКО на растущую Луну.устала уже повторять

Mamusenok Всё Вы сделали правильно. А были за это время ситуации, когда требовался совет или поддержка от Макоши?

Bolivia ПОсмотрите по тегу "вышить себе", чтобы не обсуждать по двадцатому разу этот вопрос.

Княгиня Татьяна Оберег, который Вы показали, называется "Гармония женского начала", Ладинец - это двуцветный элемент на этом обереге. И ещё, конечно, это Ваше дело, но, имхо, если уж придерживаться православных канонов, то не шить языческие символы.

Konya Спасибо за историю! Даже мурашки побежали от рассказа! А сам оберег, несомненно, очень хорош!

Simfeya Дочь взрослая 21 год.
Можно ли Молвинец вышивать на белой канве, зашивая все свободное поле желтым цветом или это должна быть ткань обязательно желтого цвета?
Сыну ( у него онкология, я писала) вышила сегодня Духобор и Зайчик. На убывающей планирую вышить Одоленьку и Целебник. Боюсь переборщить с символами. Вроде ничего не напутала?
Кстати, когда вышивала Макошь, вдруг резко захотелось изменить рисунок. Вместо цветов вышились древа жизни из схемы Озерской. Причем цвет и количество ниток менялись и распарывалась несколько раз. Как только сработало нужное, все пошло как по маслу.

ZlatkaZ Добавьте на оберег дочери Ладу или Ладинец, и я бы начинала всё же на растущую Луну, для плавной и красивой речи.
Оберег является ОДНИМ ЦЕЛЫМ, поэтому нет никакой необходимости вышить несколько символов и ждать перемены Луны.
Молвинец можно вышить на жёлтой ткани, а можно зашить фон жёлтым - как Вам будет удобнее и приятнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания