Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Рег.
21.09.2012
Сообщ.
1101

Дек 28, 2016 08:27

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Все картинки темы

Здравствуйте, девушки! Очень нужна ваша помощь. Всю тему не одолею, подскажите кто знает, нужен совет.
Опускаю подробности- в двух словах - мне приснился сон. Сны мне часто снятся как некие путеводители, в общем, это неотъемлемая часть моей жизни, они мне помогают очень. Сны всегда символичны, и после, проснувшись, я расшифровываю символы, приходит понимание, как поступить, появляется даже предвидение ситуаций.
Расшифровав сегодняшний сон, залезла в интернет, в поисковик, и попала, как всегда, на Осинку. В общем, мне необходимо сделать себе вещь с изображением Мокоши, или Велесыни. Но нужно именно носибельную вещь, и нужно не вышить, а ОБЯЗАТЕЛЬНО вывязать.
Знающие, подскажите, может это быть свитер с горловиной гольф, на котором будет изображение Мокоши в центре, а все остальное будет заполнено орнаментом? Можно ли и спинку в свитере сделать такой? Или возможно только одно изображение на вещи?
Вещь будет шерстяная. Во сне были цвета- зеленый как трава и красный как кровь, темно-красный. Возможно ли использование в вещи только этих двух цветов, или необходимо соблюдать бело-красную палитру?
Заранее спасибо вам.

yalla Если Вы уже увидели, какой должна быть Ваша обережная вещь, то для чего Вам чужие советы? Делайте, как чувствуете, всё возможно.

Simfeya спасибо за ответ. Самой вещи я не видела, видела шерсть.
Когда проснулась, в голову пришла идея свитера.
Тему я прочитаю, книги скачала, тоже буду читать. А руки горят связать свитер- потому и спросила, вдруг есть какие-то законы о совместимости орнаментов и т.д.
В общем, буду слушать себя))
Девочки, подскажите еще, на какие символы стоит обратить внимание, если у человека- мужчина- нарушена связь с родом, он как без корней, без поддержки, без сил и без энергии.

Первое, что пришло в голову: Древо Рода ( можно в виде дуба с корнями и ветками), Родовик.
А вообще, основные символы на 1стр. пересмотрите, вдруг ещё что покажется правильным?

Девочки, посмотрите, вышиваю такой семейный оберег, но застопорилась в самом конце, не могу придумать, как занять оставшееся место (внутри дома, над Нами)))) и правый верхний угол Cock
Посоветуйте, плиз, Smile а то уже 2 недели стоит на месте, а мне в голову ничего не идет... Хочу до НГ вышить и оформить!!! Smile

Вот мой оберег
на фотохостинг →

Буду благодарна за любой совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Wink

И еще вопрос, а кошки к чему? А то так вроде все символы нашла, а кошек нет... Embarassed

ЛенаЗабел

И еще вопрос, а кошки к чему? А то так вроде все символы нашла, а кошек нет... Embarassed

Кажется, кошка - это животное домового, хранителя дома. Так что вполне к месту)

yalla

Simfeya спасибо за ответ. Самой вещи я не видела, видела шерсть.
Когда проснулась, в голову пришла идея свитера.
Тему я прочитаю, книги скачала, тоже буду читать. А руки горят связать свитер- потому и спросила, вдруг есть какие-то законы о совместимости орнаментов и т.д.
В общем, буду слушать себя))
Девочки, подскажите еще, на какие символы стоит обратить внимание, если у человека- мужчина- нарушена связь с родом, он как без корней, без поддержки, без сил и без энергии.

Совместимость символов - важная вещь. Когда я составляю орнамент из разных символов, в первую очередь смотрю, чтобы была гармония, как я чувствую. Потом в вывязывании орнамента должно соблюдаться "правило равенства" фона и рисунка ("земли" и "неба").

Нарушена связь с Родом - согласна с Катюшей - Дерево Рода, я бы еще Чура "приплела", и Братника но надо орнамент так составить, чтобы не резало глаза... Братник - для вязания сложновато, если только не интарсия.
А самый "простой" и распространенный и, пожалуй, самый мощный, символ в вязанных вещах - Алатырь или звезда Сварога.

Ruta129 спасибо! Если я правильно вас поняла, то должна соблюдаться некая сюжетность, которая придаст смысл рисунку?
Моя идея такова- в центре переда свитера чуть выше чем по центру располагается фигура Мокоши, самая "богатая", которую мне удастся найти. Она будет довольно большая, то есть фактически останется 4 больших угла, которые необходимо заполнить. В них будут символы, какие именно, продумываю. 4 крупных символа, скорее всего Алатырь в повернутом, "женском" виде. И уже после этого буду рисовать-заполнять промежутки. Грудь Мокоши должна совпадать с районом моего солнечного сплетения.
Спинка аналогична переду, а рукава будут орнаментально идентичны мелким орнаментам с детали переда. Может быть включу символы и в рукава.
Рисовать буду в программе для вязальной машины.
Орнамент будет красного цвета, а вот с фоном сомневаюсь. Или белый, или зеленый. Склоняюсь к белому, хотя во сне видела зеленый.
А началось все неделю назад, когда муж с дочей купили мне на выставке в подарок большой постер с вяжущей из клубка девочкой, рисунок художницы. Повесили без меня, получается, когда я сижу на диване, мои глаза упираются в постер..
И вот пришел сон, и образ в нем, и предки-не вижу, но чувствую, и овцы- отары овец, и солнце яркое освещает этих овец, и горы, странный такой солнечный свет идет, закрываю глаза, а он везде. И готовая шерсть в мотках, разная, как на конвейере, уже совершенно современная, и вместе с этим чувство покоя и счастья.
Мой дед пас овец все детство, его дед и дед его деда тоже. А женщины чесали, стригли, пряли и ткали. С тех пор как умерла бабушка, меня как магнитом тянет к ним на Родину. Я вижу образы из их прошлого во сне.
А жили они веками на стоянке трипольского человека. Фото местного праздника, нашла в интернете, у бабушки такие наряды были, они наряжались и праздники становились театрализованным действом.. Подскажите, что за знак на фото? Кто знает? Я пока только стала изучать символы))
на фотохостинг →

Странный какой-то знак. Вообще-то в обрядах святочных или масленичных использовали Колядник, т.к. он символизировал движение солнца по небу. Но Колядник имеет 8 лучей, а у символа на этой картинке - 9.

Возможно это вариация Колядника, "усиленного" Девяткой:

В старославянской азбуке буква Земля соответствует цифре 9.

"Изучив азбуку с самых «азов» мы можем прийти к выводу, что Константин Философ (Или Кирилл, создатель кириллицы) оставил своим потомкам главную ценность – творение, которое призывает нас стремиться к самосовершенствованию, учению, мудрости и любви, оминая темные тропинки злобы, зависти и вражды"

Земля – девятая буква старославянской азбуки, значение которой представляется как «земля» или «страна». Иногда в предложениях буква-слово Земля употреблялась в таких значениях, как «край», «страна», «народ», «земля» или же под этим словом понималось тело человека. Почему Константин назвал букву именно таким образом? Всё очень просто! Ведь все мы живем на земле, в своей стране, и относимся к какой-либо народности. Поэтому слово-буква Земля представляет собой понятие, за которым скрывается общность народа. Причем все начинается с малого, а заканчивается чем-то большим и необъятным. То есть Константин в этой букве воплотил следующее явление: каждый человек является частью семьи, каждая семья относится к общине, а каждая община в совокупности представляет собой народ, который живет на определенной территории, называемой родным краем. И вот эти лоскуты земли, которые мы называем родным краем, объединены в огромную страну, где есть единый Бог. Однако кроме глубоко философского смысла в букве Земля скрывается число, которое непосредственно связано с жизнью самого Константина. Это число 7 "

yalla

...
Рисовать буду в программе для вязальной машины.
Орнамент будет красного цвета, а вот с фоном сомневаюсь. Или белый, или зеленый. Склоняюсь к белому, хотя во сне видела зеленый.
...

Белый и красный - традиционные цвета для оберегов. Можно использовать их оттенки, которые хорошо будут сочетаться с зелеными...

я тоже с вопросами. может кто сталкивался, узнавал...
- Обереги работают только в положительном ключе? или можно наблюдать и какие-то побочные эффекты?
- В том случае, если детские вещи, на которых вывязан оберег, а их передают другим детям - то обереги не работают ведь? получается, просто вещь с украшением.. или я что-то не верно понимаю? или лучше вещь распустить и никому другому ребенку не передавать?
- Рукодельницы, подскажите пожалуйста, как утилизовать оберег? спрашиваю на будущее, потому как судя по теме, оберег изготавливают не на всегда, а только для решения какой-то конкретной задачи.

и еще прошу подсказки:
на таком поясе на фотохостинг → (схема Марьяны) не слишком ли много знаков (6)?
а ежели еще и один из Новородников заменить на Зайчика, то еще один символ прибавится. хех.. не переборщу ли?
хотя вроде все по единой теме - беременность...

Smile32

я тоже с вопросами...
- Обереги работают только в положительном ключе? или можно наблюдать и какие-то побочные эффекты?...

Смысл оберега - защищать и помогать. Если в него вкладывать другой смысл - это уже не оберег.

Smile32

... В том случае, если детские вещи, на которых вывязан оберег, а их передают другим детям - то обереги не работают ведь? получается, просто вещь с украшением.. или я что-то не верно понимаю? или лучше вещь распустить и никому другому ребенку не передавать?...

Думаю, что вреда другому ребенку не будет.

Smile32

... Рукодельницы, подскажите пожалуйста, как утилизовать оберег? спрашиваю на будущее, потому как судя по теме, оберег изготавливают не на всегда, а только для решения какой-то конкретной задачи.

Если оберег изготавливают на убыль болезни, после достижения цели оберег "дарят" или воде, или лесу, насколько я знаю, чтобы болезни не возвращались.

Smile32

и еще прошу подсказки:
на таком поясе на фотохостинг → (схема Марьяны) не слишком ли много знаков (6)?
а ежели еще и один из Новородников заменить на Зайчика, то еще один символ прибавится. хех.. не переборщу ли?
хотя вроде все по единой теме - беременность...

Здесь семь знаков. Smile
Зачем менять Новородник на Зайчика? Вы мальчика хотите? Просто замените часть Новородников на Зайчиков Very Happy Думаю, оба знака будут работать в паре.
Если озникают сомнения по орнаменту - решайте так, как Вашей душе ближе.

Авторы
Теги
Упоминания