Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Девочки, я закончила свою "грандиозную" работу! Аж 21х21 см 😈 ! Моя первая вышивка больше бискорнюшки! Семейный оберег. Еще без рамки, но очччч похвалиться хочется (кстати, два мальчика у нас есть, а вот девочки пока нет... ну я в надежде на перспективу... 😳 ) на фотохостинг →

на фотохостинг →
Месяц назад я вышила этот оберег своему сыну. Ему 1,5 года.
До этого два месяца мы безуспешно боролись с затяжным аллергическим дерматитом,
ходили по врачам, мазались мазями, пили таблетки, купались в отварах,
выбились из календаря прививок, исключили из еды все что только можно,
поменяли порошки, одежду, игрушки, перевернули всю литературу...
В общем аллергия потихоньку стала проходить, когда я начала вышивать оберег и исчезла без следа, когда я его закончила и повесила над кроваткой.
Может это совпадение, и нам как раз в это время наконец-то удалось исключить из контакта с ребенком неизвестный аллерген, но мне почему-то верится что и вышитый мною оберег сыграл в выздоровлении сына важную роль.
Спасибо всем авторам этой темы, особенно тем кто помог найти такой нужный для нас оберег!

Девоньки! Хорошие у вас обеих обереги получились!
Мари3103 Очень нежный и праздничный
bukata-com А Вам спасибо за историю!

Девочки, подскажите, пожалуйста! У меня муж - переводчик-фрилансер. Я ведь правильно понимаю, что ему к Велесу в дополнение Молвинец - то, что нужно? Он же не только для детей, а для всех, кто работает со словом, речью?

Литания Спасибо, что напомнили о затмениях!
Астрологи предостерегают от новых начинаний за неделю до и неделю после лунного затмения и за 2недели до и 2 недели после солнечного.
Но не считайте это время потерянным, можно и нужно обдумывать новые проекты, в голову могут придти новые неожиданные решения. Главное, не бросаться их тут же осуществлять, а дать им возможность "вылежаться"
Обращайте внимание на знаки Вселенной и сны, в них могут содержаться подсказки, куда двигаться дальше!

Unachica Вы всё правильно поняли!Ждём Ваше творение! 😃

Len44ik думаю, что можно и даже нужно продолжить. Ведь, когда Вы работаете над оберегом, мысленно как бы выстраиваете будущее, что и рекомендуется делать в эти дни.

Здравствуйте, дорогие рукодельницы. Обращаюсь к Вам с просьбой.
Я туту перелистала около 50 страниц форума, но никак не смогла найти то, что мне нужно. (подустали маленько глазки)))
А искала я варианты составления оберега для мальчика подростка 11 лет.
Только вот он не обычный мальчик. Он болен аутизмом. Однако ему очень нравится заниматься рядом с мамочкой-рукодельницей чем-то творческим.
Очень хочется вышить для него оберег, чтобы и традиционная народная вышивка была (они белорусы с украинскими корнями) и обереги мальчишеские.
Читала на нескольких сайтах, что для такого возраста нужно вышивать синим цветом.
А вот ЧТО вышить - растерялсь.
ПОмогите, плз, советом или наводку дайте, что можно вышить.
С радостью приму в личку мотивы и схемы, которые можно использовать в вышивании.

fatini Древо Рода, для поддержки от предков; Колядник, оберег для мальчиков; Молвинец, для налаживания общения; Сварожич в фиолетово-сиреневой окантовке для улучшения умственной деятельности.
И раз мальчику нравится быть рядом с маммой, когда она рукодельничает, можно и его подключить к процессу: например, апликацией вместе заняться. У моей знакомой, когда она занялась скрапбукингом, сын-аутист тоже приобщился. Я была очень растрогана, когда они прислали мне на Пасху две открыточки: мамину и сынулину (кривенькую, с неровными краешками, но такую тёплую и светлую).

Margo77 ну где же такое написано, что

Вапще-вапще нельзя ничего вышить

Речь шла именно об оберегах.
Я на днях начала сарафанчик старшей племяшке вязать, у девочки в конце июня День рождения, расстроится, если не получит подарка, не объяснять же про затмения 😃

Просто будьте к себе внимательнее и рукодельничайте на здоровье!

Margo77

А как быть? На июнь запланировала я вышить несколько картин,а теперь уж из-за солнечного и ...затмения ничаво нельзя.Как быть? Вапще-вапще нельзя ничего вышить? Уж сильно переживаю,не хочется сидеть сложа руки...

Во-первых, сейчас май. Еще 3 дня, если уж вас так юлианский календарь мучает. Начните. 😏 Хоть нитки приготовьте. 😏
А во-вторых, вы уже начали, т е продумали, приготовились, созрели. Так что,реальные стежки - это продолжение вашего дела, а не его начало.

Подскажите, если я хочу совместить в узоре макошь, одолень и огневицу, в три полосы то в каком порядке их располагать? Макошь наверное в центре, огневицу вверху а одолень можно между макошами на уровне голов или нижней полосой сделать? Читаю всю тему с момента основания но что-то уже путаться начинаю. Узор будет не вышитый а вывязанный на плать - рубахе женской. Прям вижу себя в ней и очень сильно хочу такую, и выкройку подобрала и ниточки - лен натуральный и красный хлопок. Просто сил нет как хочется....

nataly-oz Очень понравилось! прямо внутри всё замурчало от удовольствия!!! 😃

karapol А Вы порисовать схемы не пробовали? Я, когда для варежек составляла рисунки, просто от руки рисовала на милиметровке (ну, не владею специальными программами) Сразу понятно становилось, где что изменить.

Simfeya

fatini Древо Рода, для поддержки от предков;
Колядник, оберег для мальчиков;
Молвинец, для налаживания общения;
Сварожич в фиолетово-сиреневой окантовке для улучшения умственной деятельности.
И раз мальчику нравится быть рядом с маммой, когда она рукодельничает, можно и его подключить к процессу: например, апликацией вместе заняться. У моей знакомой, когда она занялась скрапбукингом, сын-аутист тоже приобщился. Я была очень растрогана, когда они прислали мне на Пасху две открыточки: мамину и сынулину (кривенькую, с неровными краешками, но такую тёплую и светлую).

Огромное спасибки, Катя!
Вот-вот. Рукодельничает он рядом с мамой. Рисует и скрапушки делает. Вот и хочу ему этот оберег вышить.
Может ли он быть в виде маленького панно? Или как эти символы правильно скомпоновать?
Я очень хочу все сделать по-правильному.

Девочки, как я поняла, Древо Рода - это схематичное изображение дерева, с корнями (предки),прямым стволом (сам Род) и ветвями (потомки).
Вот на этой странице я показывала варежки с обережными рисунками, рисунки составляла сама. На чёрных варежках как раз Древо Рода, только тогда не придала значение корням, да и для пожилой женщины, которой эти варежки вязались, связь с предками не так уж и важна. А вашим мальчишкам - очень нужна поддержка от пращуров. На других варежках Древо в виде Берегини, внизу треугольничек как бы основание - это и есть символичные корни.
А ещё в теме про вышивку рушников можно поискать.

Авторы
Теги
Упоминания