Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Ruta129, конечно, с поддержкой и шита))) Сын, 6 лет, во время работы подходил и просил дать ему повышивать. Пыхтел, старался)))
В это время мы вместе с ним и разговаривали с подушечкой, загадывали, да пожелания свои для всей семьи проговаривали)

Всем здравствуйте!
У меня вопрос к опытным рукодельницам. Заранее спасибо за ответ.
Начала вышивать белок для дочки для зубиков, вышила почти всё и обнаружила ошибку вышивая 3-й ладинец в верхнем ряду : хвосты у белок не одинаковые и на 1 р меньше, древо на 1 крестик больше , а поэтому расстояние между древом и 3-им ладинцом нет. Белкам могу сделать хвосты одинаковыми, но не больше; древо могу уменьшить( распорототь и верхушки по новой вышить). Можно не трогать древо и распороть ладинец, но я такую радость получила когда вышивала первых два, а на третьем ошибки обнаружила.
Вот сижу и думаю как лучше для оберега и для дочки??

Девочки - осиночки!
Хочу поздравить всех нас с днем Анфисы Рукодельницы!!!
21 декабря день Анфисы Рукодельницы

На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз», — говорили наши предки и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

Магической силой обладала и сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. Наши предки верили в их силу, считая, что они принесут в дом достаток и благополучие.

И еще хочу показать, что случайно нашла в инете, может кому пригодится:
,

Teina, Дек 21, 2015

Teina, ммм, а Анфиса - это такое новое, но очень Древнее славянское божество??? ⁉ ⁉ А чтобы православие не преследовало за его почитание, то специально творчески выбрали греческое имя "Анфиса"(что можно проверить в справочнике имен и переводится "цветущая") дабы законспирировать древние славянские корни божества? Ох, уж и хитер славянский народ!

Девочки, в ночь с сегодня на завтра будет Зимнее Солнцестояние! Поздравляю всех нас с праздником и теплой радости всем - ведь теперь день на рост пойдет, а ночь на убыль)))) А там и до Весны рукой подать!

Нулевая фаза, вообще для меня сегодняшний день связан с днем памяти моей мамочки(сегодня 31 год со дня ее смерти), просто случайно встретила эту статью, вот и решила поздравить нас, рукодельниц.Теперь для меня этот день и печали, и радости.Если что не так - извините 😳
http://kod-bogatstva.ru/narodniy-prazdnik-anfisa-rukodelnitsa-21-dekabrya.html

Нулевая фаза, я на "Осинке" человек новый и обычно помалкиваю, но на этот раз не могу сдержаться. Скажите, пожалуйста, это вас древние славянские боги благословили насмехаться над людьми? Читаю ваши перлы и порой становится так больно... Ведь в большинстве случаев люди обращаются за помощью к оберегам не от хорошей жизни, а тут вы как припечатаете... Отчего вы такая злая?

Гость, Дек 22, 2015
TolstyjTotoro

вас древние славянские боги благословили насмехаться над людьми? Читаю ваши перлы и порой становится так больно.Отчего вы такая злая?

Это не злость - это такая форма конспирации внутренней боли. Мне больно от того, что под гребенку "славянство" сваливается в кучу все подряд, подменяются понятия и людям навязывают ложь под ликом правды. У нас и так знаний - крупицы и очень грустно, когда они полны плевел.
За Вашу боль - простите. Учту. Исправлюсь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нулевая фаза, а вы уверены, что ваши знания правильные? Ваши и других метресс. Вот в самом начале читаю о том, что обереги нужно вышивать строго хлопком и изредка шерстью, строго определенного цвета... И думаю о том, как бы поступила древняя славянка, попадись ей в руки вся палитра ДМС, например... Или то, что обереги нужно начинать строго в определенный день луны. Мы вот сидим, тыкая пальчиком по клавиатуре, и рассуждаем о богах и их предписаниях, а представьте себя на месте древней славянки? Ни тебе водопровода, ни стиральной машины, ни мультиварки, детей куча, дел по горло... А она, бедняжка, высчитывает, когда ей что вышивать))) Да, думаю, когда свободная минутка появится...

| уточнение по теме

Перечитала правила и не поняла, где написано, что в теме обсуждается только дохристианская славянская обережная символика. Христианские и (или) неславянские символы следует обсуждать в другой теме?
Подскажите, пожалуйста.

Гость, Дек 22, 2015
TolstyjTotoro

...Мы вот сидим, тыкая пальчиком по клавиатуре, и рассуждаем о богах и их предписаниях, а представьте себя на месте древней славянки? Ни тебе водопровода, ни стиральной машины, ни мультиварки, детей куча, дел по горло... А она, бедняжка, высчитывает, когда ей что вышивать))) Да, думаю, когда свободная минутка появится...

Извините, что вмешиваюсь, но насколько я знаю (по книгам) тот быт, наши предки весьма внимательно относились к тому, когда какой день был благоприятен для какого дела, в т.ч. и для рукоделия. Все это согласовывалось с фазами луны, с постными-непостными днями, возможно, до христианства были еще какие-то ориентиры.

Гость, Дек 22, 2015

Itsme64, я с уважением отношусь к исследованиям в этой области, но ведь те, кто писал и пишет эти книги, не жили в то время... Оно слишком далеко от нас. Мы даже библию правильно истолковать не можем, хотя по сравнению с такой седой древностью это просто события недавних лет.

Гость, Дек 22, 2015

Itsme64, это сложный вопрос. Большинство символов где ни капни- как правило "приводят"нас к славянским корням. Это моё мнение, но я считаю, что раз учёными уже доказано, что русский язык был изначальным языком на Земле, то логично предположить, что и славянские символы являются "прародителями" остальных символов. Получается, что из одного гнезда все птенцы

Здравствуйте, осинки! Обращаюсь к вам за советом в создании своего первого оберега - Макошь. Начитавшись по этой теме решила помимо классического изображения Макоши, васильков и колосков, ввести так же символы Ладинец в Коле и два симметричных относительно него Алатыря (звездные половинки), сама Макошь будет стоять на засеянном поле (ромбы с точками).
Но у меня возникли большие сомнения в цветовой гамме, особенно волнует вопрос по Алатырю - каким же он должен быть??? Синий с красным или серебряный с желтым??? Как должен быть правильно повернут?
Ладинец у меня будет классического красного, Макошь с колосьями - желтые, головки васильков - синие, засеянное поле - зеленым (я - Телец, земляной знак).
Еще, я читала, что следует изображать красные цветы (видела несколько рамок из них), но тут возникает вопрос - не слишком ли это?
В целом, я думаю сделать что-то среднее между этим и этим:
http://i-fotki.info/14/7381d72e51a31c92ae298f792bed6b745ee8c8153248383.jpg.html
http://luckytoys.ru/mclass/view/9/shemy_vyshivki_i_opisaniya_slavyanskih_oberegov__chast_2_1652.html
Буду очень благодарна за ваши комментарии и ответы.

| Re: уточнение по теме
Itsme64

... где написано, что в теме обсуждается только дохристианская славянская обережная символика. Христианские и (или) неславянские символы следует обсуждать в другой теме? ...

Оберег — предмет, оберегающий от бед и нечистой силы. (Википедия)...

ИМХО... в теме "Вышитые обереги", разумеется, можно общаться на темы обережной вышивки (любых направлений).

TolstyjTotoro, мне понятны Ваши сомнения в плане "но ведь те, кто писал и пишет эти книги, не жили в то время..."

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Ruta129, Дек 22, 2015

Ruta129, еще раз повторюсь: я с большим уважением отношусь к ученым, к их исследованиям... Если можно, напишите мне, можно в ЛС, книги, в которых я могла бы прочесть документально подтвержденные факты из жизни древних славян. То, что попадало мне в руки, столь же документально, как и "Волкодав")))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания