Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Я просто думаю, что в центре может быть самая соль. Мастерица, которая так закрутила вокруг него узор, совсем не от неумения поставила туда просто косую черту. Чтобы от нее отказаться, нужно точно понимать, что это такое, т.к. замена может оказаться не равнозначной.

Интересно было бы узнать первоначальный замысел....

Меня несколько смущают зубчики, направленные внутрь женской полоски...

Ruta129, чтобы узнать первоначальный замысел нужно, как совершенно правильно заметила Brandmauer, как можно точнее рассмотреть и скопировать оригинал. Помните, как в "Бронзовой птице", все копировали карту в общих чертах, и только Славка тщательно скопировал даже штриховку, что в конце-концов и позволило им найти клад. Поэтому я и спросила на общем фото оригинал или копия.меня смущает кафель на заднем плане, если это оригинал вышивки метр на метр,то какого размера плитки?

olgen, Май 29, 2015

Думаю, это не кафель, а дверцы шкафчиков...

Ruta129, Май 29, 2015

Позади плата дверцы шкафчиков.Полоска направлена в разные стороны на разных фотках,потому что по разному повернута сама вышивка.Вышито на ткани,не на канве.На всех фото одна и та же вещь.
Никаких копий не существует.могу точно замерить размер-если это важно

Ruta129

Интересно было бы узнать первоначальный замысел...


Замысла не знаю, но появилась мысль... а одиночная полоска по центру не может быть констатацией личной трагедии вышивальшицы: "Хорошо когда мужчина идет об руку с женщиной(это рамка вышивки). А я осталась одна без мужчины" .
А второй вариант у меня более радужный: вышивка посвящается дочери(полоска по середине), родившейся от счасливого союза отца и матери...
Эх, нас всех пробрало ))))

Если личная трагедия так здорово всем помогает...
Мне вот кажется-это символ того,что женщина в центре всего и хозяйка в доме-именно она.

Ruta129, Май 29, 2015

Вот и меня зубчики смущают...

Может, можно их развернуть наружу? Или тогда они будут "мужскую ленту" "кусать"?

Я вообще перестала вышивать зубчики вовнутрь, только наружу, и чувство такое, что это очень правильно

А я еще раз хочу сказать Беляне огромное спасибо за схему и выставить свой процесс работы.Бисероплетение занимает огромное время,поэтому с результатами отпишусь уже в следующем году.Но уверена,результат не заставит себя ждать 😃
на фотохостинг →

Saiva

... только центральную пока разместила на глаз...

Выделяете фрагмент, и центрируете с помощью меню Правка-Центрировать-Горизонтально-Вертикально....

на фотохостинг →

Saiva, Май 30, 2015

О зубчиках....Я нашла сайт,на котором это описано.
Называется Пища Ра.Все остальные сайты перепечатывают эту инфу.Но.Есть совершенно противоположная информация.
Цитата из статьи *Кукла во свету*
Вышивка мне раскрывалась полдня. И уж не знаю, что тому причина – хороводы ли, которые мы завели во дворе, празднуя приход весны под потрясающе голубым небом, или что я сняла сарафан в цветочек и переоделась в белую футболку и синюю юбку, но когда я после всего уселась за стол, узоры действительно начали раскрываться: на рубахе – кресты, зуб дракона и знак собранной Хозяйки. На сарафане – знак Хозяин/Хозяйка, да ещё в плодородном слиянии. На платке – череда воплощений. Особенно сильно стали проявляться узоры на переднике: Воля, вокруг знаки Небесного огня. Причём завитки Воли – против часовой стрелки, на раскрытие и очищение. Затем – зуб дракона, убирающий боль прежних воплощений, и череда этих самых воплощений… Такой вот у моей куклы получился передник…

http://lad-ia.livejournal.com/198111.html

В Стране Мастеров описывается кукла *На устроение ЛАДА в семье" мастер Валентина
(TinaPana)
*Символична вышивка на платье-по краю листа парный зуб дракона - оберегает и хозяина, и хозяйку*

То есть возможно,что в разное время в разных регионах эти зубы имели разное значение.
Если будет время-поищу,встречается ли такая вышивка в музейных экспонатах

Прошла по ссылке, и меня смутил один из комментариев на семинар, на котором ведущий давал эту информацию. О том, что у него "все устоявшиеся уже знания перевернуты с ног на голову, куклы, традиционная одежда, вышивка. Почему тогда так много свидетельств вот такой "неправильной", "шаблонной" традиции и совсем нет свидетельств того, что говорит Алнашев? Почему эти знания о кукле во свету пришли только сейчас и только от одного человека и зачем тогда хранили очень большое количество этих неправильных кукол, передавали их в разных областях, но очень похоже по образу и конструкции". "Обряды, костюм, узоры, те же куклы переходили из века в век в неизменном состоянии... Почему совсем нет свидетельств об этой правильной традиции, почему ей владеет только один человек?" Как-то мне традиционная интерпретация ближе... Я не буду вышивать этот узор, не потому, что не понимаю центр или смущают зубчики, хотя, конечно, и это тоже. Он мне неприятен, но это мои личные эмоции и ощущения от него. Может, он мне просто не нужен, или мы с ним на разных волнах и не совпадаем... Не знаю. Но, если бы шила, то зубчики бы изменила. Понимаю, что звучит нелогично после моих призывов точно следовать образцу, но они относились к центру, смысл которого мне не понятен и... зубы дракона есть зубы дракона. Не хочется, чтобы они меня перемалывали. Но я думаю, что мастерица имела в виду не их, а водный мотив, бесконечное движение, по аналогии с мужской полосой. Просто туда поставила один знак, а сюда другой. Я бы зубчики на женской полосе изменила, отодвинув от края. Получилась бы волнообразная линия между ним и цветочным узором.

Большое спасибо Беляна!
Я так и подумала, что набирая схему Всеславец из Огневицы сделала (сам разворот) тогда не заметила, а сейчас в глаза бросилось.
И шить я её не могла руки опускались, потом канву с начатой вышивкой "потеряла", а вот недавно позвала меня она и шьётся легко. и осталось только Всеславец переделать (в схеме) и саму Макошь вышить.
Что касается влияния на жизнь так они действительно влияют и очень сильно. Муж в прошлом году вышил себе маяк с молвинцом, желудями и сварожичем. Так у него силы и слова нашлись чтобы нашу проблему перед его родителями раскрыть. Очень тяжело было этот шаг сделать. Зато теперь легче стало. Работу хорошую не мог себе найти долго. Стали мы с ним лошадку вышивать (он сам начал, а мне помогать пришлось. После той ужасной командировки из которой он чудом живой вернулся (раньше писала как оберег делала) у него пальцы чувствительность сильно потеряли.) Работу хорошую нашёл и самое интересное, на вышивке лошадка с подарками и ему через месяц после того как устроился, подарок ценный директор вручил отметил как хорошего работника. Причём праздновали годовщину создания фирмы с опозданием на 3 месяца! Что называется с корабля на бал.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания