Жизнь в джинсах и не только в них. Размышлизмы об одежде.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

С Наступающим Новым годом!
🎄
Я подвела итоги года. Удивилась))).
Сшила 80 вещей! Это тех, что нашла и вспомнила. Наверное что - то и подзабылось и мне, и Гуглю.
Какие-то фото есть в теме, каких то нет, но есть в игре

Шитье однозначно стало делом года!
А для вас цифра 80 это много или мало?

Твидовый пиджак с лампАсами
Ткань на этот пиджак так же куплена в магазине тканей при Купавинской фабрике.
Мало того, это одна и та же.
Только у супруга ткань на изнанку, так обнаружила заломы на лице.
И хоть задумка была на Family look, но супругу лучше даже лучше в более светлом тоне.
Планы на этот пиджак зрели давно, я загодя купила журнал с перепечаткой из KNIP. Самый большой размер там указан 58. Сняла выкройку, приложила к фигуре. Ко всем срезам не хватало по 2см.
Пошла на сайт Бурды, нашла выкройку каталожную
Купила 6871.
https://burdastyle.ru/vikroyki/komplekty-i-kostyumy/pidzhak-klassicheskiy-pritalennogo-silueta-katalog-burda-2015-2016-osen-zima-6871/
Взяла 60 размер. Сделала корректировку на живот.
Вот что получилось.
Сегодня как раз удалось сделать фотосессию.

Выгуляли пиджак на экскурсии на Мосфильм.
И немного деталей и изнанки.
Порой на мужских вешах изнанка красивее, чем лицо))).

Ну и, планируемый Family look.

Все картинки темы

Вот слимтекс можно без стежки. он не поползет точно никуда и объема не сделает, и не пролезет через подкладку. А то я вечно переживаю за это дело, что утеплитель внутри порвется или типа того. дите активное. а стежку не всегда удобно и красиво делать

Да, слимтекс хорошо подойдет.
Про закупку в личку ответила

Наташа,мужчины у Вас одеты так стильно,где берёте идеи для пошива мужских изделий?))Я к Вам с вопросом,начала шить полупальто к весне,проклеила почти все детали,а вот надо ли проклеивать подборт,если полочки проклеены и воротник,только нижний проклеивается??Пальто на тонком утеплителе и складку не заложила ,косяк??

Евгения В,
Ой, идеи меня обуревают. Порой, не знаю куда от них деться 😈 Особенно, почему то для мужчин 😈

Я подборт всегда проклеиваю, тем более в пальто. Тогда не будет ничего никуда отворачиваться.
Куда пристегнут утеплитель? Если пальто достаточно свободное, то ничего страшного.

Я ,Вам,по-хорошему завидую насчет идей,а я ,только хомячить идеи могу,ну никакой фантазии...Спасибо за ответ,проклею и подборт,пальто не оверсайз,обычное,но не в облипку,буду смотреть,когда соберу,может прокатит,а нет,так переделаю подклад))

Я тоже не представляю, как можно генерировать идеи. У меня полный штиль в этом плане. Либо где-то увидеть и повторить, либо шить однотипные вещи из цельных отрезков. Придумать модель, комбинацию тканей, отделку — не, это не про меня.

Девочки, вы счастливые люди)
Меня если накрывает творческие мысли, усе бессоная ночь обеспечена. Лучше сразу вставать и воплощать)))

О пользе запасов или комплекты в гардероб

Не очень люблю слово "хомячество", все таки это некий вульгаризм, хоть и очень популярный на Осинке.
Хочу поговорить о запасах. Как у всякой шьющей рукодельницы они у меня есть.
Не скажу, что очень большие. Я для их хранения купила шкафчик 200 на 70. И очень стараюсь, чтобы они туда умещались. Еще два года назад я задумалась о рациональности и использовании нажитого непосильным трудом. Резко уменьшила закупки.
А с декабря участие в "Совиной охоте" немного повысило мою производительность.
За сезон я сшила 25 единиц😉, в основном одежду, в основном на себя.

Самое интересное показывала в этой теме.
В последнем коллаже есть зеленый шелковый халат-пижама. Его предназначение - накинуть на ночную сорочку с утра, выпить кофе на балконе, встретить мужа😍ну и т.д.

Ткань мне досталось от мамы, то есть я привозила ей в подарок, но сшить для нее не успела.
Это китайский шелк. Очень нежный и приятный!
Но цвет и принт немного не мой, поэтому и выбрала эту ткань на халатик. Но качество ткани сыграло свою роль
Выглядит замечательно!
Его можно носить в люди и даже на выход.
Я это делать не предполагаю, поэтому вот такие домашние фото для подтверждения слов.

Халатик получился не только красивый, но и удобный).
Шила я его по выкройке, смоделированной по своей основе.
Чуть перемоделировала, вытачку перераспределила в пройму и боковой шов. Опустила пройму на 2.5 см. Расширила на 2см. И перенесла боковой шов на 1 см вперед. Рукава опустила на 2.5 см в нижней точке. Потом измерила окат, посадка была больше 5см. Поэтому больше ничего не меняла.
Посадка халата на мне понравилась.
Подумала, надо бы еще по этой выкройке что то сшить.
В вечных мечтах ночами стукнуло мне сшить блузку в пижамном стиле.
Лежал у меня роскошный шелк с розами.

Покупала я его на блузку. Но как то не хотелось ее шить обычной, воротник со стойкой, рукава на манжетах.
А вот таком пижамном стиле она мне приглянулась.
Сказано-сделано. И хоть ткань похожа по свойствам сшила чуть по другому, приталила по бокам и сделала вытачки сзади.
Фото на мне нет. Не представился еще случай надеть при параде.
Но! Готовя ткани к плановому пошиву, в подкладках обнаружила практически готовое платье из крепдешина.
Видимо, забросила его туда по причине маловатости на тот момент. А сейчас я в него поместилась без излишних подробностей моей фигуры))).
И оно просто чудесно совпало с новой блузой.
Вот одела на манекен и сижу млею от радости.

Все таки запасы это хорошо!!!

Наташа, вот это скорость у тебя! ты же блузку вот только сшила?

Людмилк@, Фев 28, 2018

Людмилк@,
Так я ее только и показываю))), ну и было 3 выходных дня, а муж уезжал в командировку)))

Наталья-я,
Наташ! муж в командировке - большой двигатель прогресса!!! 😂
Мне ОЧЕНЬ понравился халат! 😳
Ты не думай, нравится - ВСЁ, но халат прямо запал в душу))))

JJbob, Фев 28, 2018

JJbob,
Саша, он мне тоже жуть как нравится. Прям ошущаешь себя в облаке нежности).

Мне всё жуть как нравится — и халат, и платье, и блуза, и истории о рождении вещей.
О производительности вообще молчу.

Ааааа, хочу-хочу халатик из шёлка!!! Наташа, что ты делаешь 😃 😃 😃

MalTa, Фев 28, 2018

MalTa,
Таня,шей! офигительная вещь)))
Перебрала я свои шелка, маловато уже.😈

Авторы
Теги
Упоминания