Пропустить

Жизнь в джинсах и не только в них. Размышлизмы об одежде.

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
[quote="Зернышко"]Купила в КЗ вискозную джинс. Ткань оказалась гораздо тоньше, чем я ожидала. Больше, я так думаю, на сарафан подойдет, или на брюки, но не на джинсы в классическом понимании. Как думаете, рискнуть сшить летний вариант джинс, или лучше не браться?[/quote]

Я, к сожалению, эту джинсу не видела....поэтому мне сложно советовать. Может лучше у орга спросить...
  • Аватара пользователя
  • Tatynka Не в сети
  • Сообщения: 1944
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2008 21:01
  • Откуда: Москва. ЮАО
  • Благодарил (а): 1012 раз
    Поблагодарили: 429 раз
Надеюсь мужские тоже покажешь?

А у тебя младшему сколько?
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
:Cc: Младшему 6. Но ему не планирую. Ему как раз подошло то, что старший носил во втором классе :shock: . А вот старшему планирую..

Мужские покажу, конешно. Но не столь подробно. Заднюю часть уже сшила. Да собственно и переднюю тоже. Да карманов оказалось маловато. :lol: Сегодня клиент утвердит форму дополнительных и все покажу)
  • Аватара пользователя
  • Зернышко Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: фев 25, 2009 21:36
  • Откуда: г. Заречный Пензенская область
  • Благодарил (а): 2303 раза
    Поблагодарили: 720 раз
Все, прочитала всю тему от начала до конца. Спасибо! Очень много нового, полезного, интересного для себя узнала. Но возникло несколько вопросов.
1. Про двойную нить. Нитки нужно сначала соединить, намотать, к примеру на шпульку, а затем вставлять в иголку как одну нить. Или можно шить от разных катушек, просто обе нитки сразу в одну иголку... Нижнюю нить, тоже нужно двойную делать?
2. Можно про шлевки поподробнее. Может быть мастер-класс? Как делать сами шлевки я вроде поняла. Там в ней должно только 3 слоя ткани получиться? Внутренний срез не обработанный, а внешний срез оверлоком (в моем случае зигзагом), все складывается, и по лицевой стороне скрепляется двумя параллельными строчками, так?
А вот как правильно шлевки к поясу притачиваются, я так и не поняла... Сначала я думала, что нижний конец вкладывается между поясом и верхним срезом изделия,притачивается, после этого верхний конец подгибается и по лицевой просто отстрачивается (получается 8 слоев ткани, 2 пояс, и по три у подогнутой части шлевки и лицевой).
Затем я увидела, что нижние концы шлевок находятся на 2 см. ниже пояса... Это так по правилам делается? Вообще, какие то правила пришивания шлевок есть?
А можно делать так? Сначала пришить к поясу верхний конец шлевки (5 слоев), сложить лицевыми сторонами, отстрочить, а шлевку потом вниз опустить. А затем при пришивании пояса, шлевки вложить между поясом и верхним срезом. Так вообще можно делать, или это по каким-то причинам неудобно и невозможно? Расскажите, пожалуйста, процесс поподробнее.
3. Вы припуски на средних швах спереди и сзади вместе оверлоком обрабатываете, а затем заутюживаете в одну сторону и прекрепляете к изделию параллельной шву строчкой?
А как средние шаговые припуски обрабатываете? Ведь шов взамок только на боковых швах делается?
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
Зернышко, рада, что темка оказалась Вам полезной!
Попробую ответить на вопросы, опять таки, как я делаю!

1. Шлевки можно делать и в 2 слоя.Обрабатывать оба края и завернуть и прострочить. На плотной и толстой джинсе так и делаю.
Мастер класс постараюсь сделать при пошиве следующих джинсов.

2. Шлевки, делаю больше чем пояс, потому что ремень может быть разной величины.
[quote]А можно делать так? Сначала пришить к поясу верхний конец шлевки (5 слоев), сложить лицевыми сторонами, отстрочить, а шлевку потом вниз опустить. А затем при пришивании пояса, шлевки вложить между поясом и верхним срезом. Так вообще можно делать, или это по каким-то причинам неудобно и невозможно? Расскажите, пожалуйста, процесс поподробнее. [/quote]
Так тоже можно... но практика показывает, что так шлевки быстрее отрываются. По крайней мере у нас так :lol:

3. Теперь про припуски. Я их просто обрабатываю на оверлоке.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Хомяк примирился с жабой :D
Вчера для себя любимой был докуплен еще кусман черной джинсы :Leb: Другой с легким сердцем и с легкой руки раскроен и частично собран для ребенка. Т.к. шью на него первый раз , штанины оверлочила все по отдельности, для удобства сборки- вдруг надо будет что-нибудь подделать. Очень сложно было делать шлевки - тоненькую полосочку машинка не желала строчить- пришлось подкладывать неклеевой флизелин (высохшие салфетки для протирки монитора) :D - отдираются потом легко, я для машины вроде как и ткань :D
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
Я так поняла, джинсы сшиты... раз шлевки делали. Поздравляю!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Нет, еще не успела, только карманы с передними штанинами собрала, А шлевок просто настрогала до комплекта :D
  • Аватара пользователя
  • Зернышко Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: фев 25, 2009 21:36
  • Откуда: г. Заречный Пензенская область
  • Благодарил (а): 2303 раза
    Поблагодарили: 720 раз
Это снова я с вопросами.
Вы забыли рассказать мне про двойную нить. Нитки нужно сначала соединить, намотать, к примеру на шпульку, а затем вставлять в иголку как одну нить? Или можно шить от разных катушек, просто обе нитки сразу в одну иголку?.. Нижнюю нить, тоже нужно двойную делать?
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
О да! про нитки упустила...
Двойная нитка на верху можно на двух катушках, просто вставляем в одну иглу....как одну. а в челнок две нитки не получится. Замотается все. Поэтому ставим одну и регулируем натяжение...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Все просмотрела про двойные нитки -для чего? Отстрочки? Разноцветные?
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
[quote="Трайтель"]Все просмотрела про двойные нитки -для чего? Отстрочки? Разноцветные?[/quote]
Двойные нитки одного цвета. Отстрочки на джинсах выполняются, как правило, толстыми нитками. Не всегда они есть в магазинах. Поэтому можно взять двойную нить и отстрочить.
Пойду малек пошью и пофотаю. Приду с новым показом)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ох, я уж перепугалась. У нас есть джинсовые. Толстые. Отстрачивала ими . Красиво. Бывают наши, бывают турецкие.Турецкие красивше
  • Аватара пользователя
  • Зернышко Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: фев 25, 2009 21:36
  • Откуда: г. Заречный Пензенская область
  • Благодарил (а): 2303 раза
    Поблагодарили: 720 раз
А этими джинсовыми нитками только отделочные строчки делают? Я думала все изделие шьют, для большей прочности.
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
[quote="Зернышко"]А этими джинсовыми нитками только отделочные строчки делают? Я думала все изделие шьют, для большей прочности.[/quote]
Конечно, все изделие)

Но некоторые, я например, в челнок обыкновенную нитку ставлю :roll:
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»