Жизнь в джинсах и не только в них. Размышлизмы об одежде.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Твидовый пиджак с лампАсами
Ткань на этот пиджак так же куплена в магазине тканей при Купавинской фабрике.
Мало того, это одна и та же.
Только у супруга ткань на изнанку, так обнаружила заломы на лице.
И хоть задумка была на Family look, но супругу лучше даже лучше в более светлом тоне.
Планы на этот пиджак зрели давно, я загодя купила журнал с перепечаткой из KNIP. Самый большой размер там указан 58. Сняла выкройку, приложила к фигуре. Ко всем срезам не хватало по 2см.
Пошла на сайт Бурды, нашла выкройку каталожную
Купила 6871.
https://burdastyle.ru/vikroyki/komplekty-i-kostyumy/pidzhak-klassicheskiy-pritalennogo-silueta-katalog-burda-2015-2016-osen-zima-6871/
Взяла 60 размер. Сделала корректировку на живот.
Вот что получилось.
Сегодня как раз удалось сделать фотосессию.

Выгуляли пиджак на экскурсии на Мосфильм.
И немного деталей и изнанки.
Порой на мужских вешах изнанка красивее, чем лицо))).

Ну и, планируемый Family look.

Все картинки темы

а я однажды в закупках увидела комплект - красно-черное платье, и жакет к нему, почти легкое пальто - черный, но с красными отворотами ...роскошно просто
Но там еще было сине-черное платье, и я надеялась поймать такой же жакет - но не дождалась 🙁

Rossi, Фев 11, 2018

Rossi,
Саетлана, когда шьешь возможностей для комплектации, конечно, гораздо больше.
А когда еще и пальтовые ткани по смешным ценам, то грех не шить пальто)))

Добрый день. Можно вернуться к балансу? Вы моделировали основы ИМ а потом добавили к полочке - не хватило длины переда? По выточке - мерка ВБ все нормально? Так же шью по основе ИМ, но промерив основу у меня не совпала мерка длины переда до талии - для меня не решенный вопрос - поднимать линию горловины или опускать л. талии или то и другое?

Наталья-я
Веревочк@
читать дальше

Спасибо, дорогая)
Этот оттенок меня действительно очень освежает.
Хотя в нем довольно много желтого.
Юль, это пальто было экспериментом в крое, надо было его довести до конца. Я сделала очень важные выводы по балансу изделия и свободе облегания.
И хотя стилистически я хотела несколько иное пальто, носить его все рано буду))).

Ты в нем Леди... носи с удовольствием, что ты и делаешь, не сомневаюсь 😊
Я сегодня ниточками тарнулась... текстурой и толстенькими на отстрочку верхнего, шить нечем 🙄 пнк кирова по хорошей цене. А ехала за ними и калькой и кантом сво с резинкой трусиковской. Все по списку и ни шагу в сторону 😈 Пойду совятам покажу 😃

Monetka, Фев 11, 2018
Monetka

Добрый день. Можно вернуться к балансу? Вы моделировали основы ИМ а потом добавили к полочке - не хватило длины переда? По выточке - мерка ВБ все нормально? Так же шью по основе ИМ, но промерив основу у меня не совпала мерка длины переда до талии - для меня не решенный вопрос - поднимать линию горловины или опускать л. талии или то и другое?

Добрый вечер!
И опять я вам по сути вопроса не отвечу.
Там перед кроится по спинке, прибавляя для баланса 2 см.
Мне этого оказалось критически мало. Мне не хватило именно на выпуклость груди. Полочка подымалась и тянуло назад. Из -за это и в груди было маловато.

ооооооо.........пальто!!!!!!.....неее, ПАЛЬТООООООО! настоящее)))) такая редкость сейчас 😈
Очень женственный образ, Наташ! На фоне серой толпы, укутанной в одеяла из плащевки - прям услада для глаз! Таким девочкам хочется и цветочки дарить и ручки целовать 😍
Ну то что ты полна упорства давно все поняли 😈 Такую переделку одолеть! Да и сама затея геройская....бежевое пальто, утепленное, цельнокроенный рукав да с ластовицей 👻 под платье 👻 Воротник неимоверно украшает! ✌️
а мне так хочется пальто......но я даже этого слова боюсь 🙄 Молодец!

Веревочк@,
Ой, как приятно!
Спасибо, Юльчик.
У меня пока запасы еще не истошились)))

Hich, Фев 11, 2018

Hich,
Наташа, я люблю и шить, и носить пальто. На промке шьется без проблем.
Конечно, они немного требовательней в уходе. Но и выглядишь в них.намного респектабельней)))).

Наталья-я,
спасибо. 🌸 мне не хватает длины, вот я интересуюсь - 10 мерок требуют корректировки или моя ошибка где-то.

Monetka, Фев 11, 2018
Monetka

Наталья-я,
спасибо. 🌸 мне не хватает длины, вот я интересуюсь - 10 мерок требуют корректировки или моя ошибка где-то.

Лилия, вы на пробнике наносили линию талии, она на месте?
Если да- удлиняем длину, если нет( выше, ниже)- корректируем баланс.
По мне нет идеального построения на конкретную фигуру. Все равно надо при примерках подгонять.
Даже при 3d построениях делаются корректировки на свойства ткани.

Наташа, пальто... своими руками... шикарное пальто своими золотыми ручками... усё, больше слов нет, валяюсь в обмороке!

Наталья-я,
Не хватает внизу см 5 - но область груди сядет по-любому: мерки ЦГ и ВБ формируют выточку, а пройма основы почти облипка и при посадке рукава подрезается. Я построение полочки утащила от Воротиловой: у нее есть ссылка на определение л.груди как и у ИМ но ограничение по большим размерам " не более 22 см" и от этой точки находится вершина полочки и сразу же проверяется меркой длина переда -если мерка больше чертежа, то л. талии опускается но не более 2-2,5 см, а на остаток поднимается вершина полочки.
У меня вершина поднялась на 3 см и талия на 2,5 опустилась.
Хочу закономерность определить, что бы с разными фигурами не прыгать-подгонять (для меня это засада - не люблю примерки, макеты... лучше рассчитать) . Основа ИМ не отрезная по лт села но это было легкое платье, а с удлинением по Воротиловой вроде лучше и логичнее.

Monetka, Фев 14, 2018

Monetka, судя по тому, что у ИМ часто изделия на первой примерке вздернуты вверх, наверно не ошибка построения, а ошибка системы.

Наталья-я, Наталья, как здорово вам в пальто! Всё же устали глаза видеть короткие полукуртки, полупальто. Уже душа просит полноценного настоящего, элегантного. Я как раз вынашиваю идею пальто себе. Я хочу реглан построить по ИМ. Пока ткань не подобрала. Но мысли бушуют, а тут ваш пример прям таки кстати! Если что надумаю - буду кроить пробник.

Время Х, Фев 15, 2018

Время Х,
Спасибо за такую лестную оценку!
Я тоже смотрю на эти пОльта не два, не полтора и думую, зачем их шьют? Ну с брюками они еще туда сюда. С юбками никак. В машину они тоже неудобны...
А вот расскажите про пробник на пальто! Его же из пальтовой ткани шить надо, и если с утеплением, то и утеплитель как то приладить к нему...
Просто у меня тоже были мысли про пробник. .. но я решила, что это пальто и есть пробник в какой то мере.
Совсем уж никакущей пальтовки в моих запасах не нашлось.

Авторы
Теги
Упоминания