Жизнь в джинсах и не только в них. Размышлизмы об одежде.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Платье в стиле Шанель
Заметили, что вещи в стиле Шанель сейчас как то особенно стали актуальны?
И как все, их много в новом прочтении.
Мне тоже захотелось. Но привычного, хотя очень актуального жакета не хотелось
Я не люблю носить под верхнюю одежду жакеты.
А платье всегда пригодится.
Купила х/б шанельку. Она гораздо экономичнее, чем родные шерстяные.
Когда одела на первую примерку вспомнила меткое выражение одной из осинок. "Диван, поставленный на попа". Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Глухой цвет, большая площадь, ничем не разбитая.
Вдохновение, конечно, сразу пропало(.
Но я взяла себя в руки, засела за декор.
Самое узнаваемое в этом стиле, тесьма-махрушки.
У меня завалялась цепочка.
Решила с ней их делать.
Посмотрела видео Паукште И.М.
https://youtu.be/j997wEUaQVg
3 дня я с ними ковырялась. Ширина самой тесьмы, ширина шифона. Мне не понравился шифон просто отрезанный, я сшивала в ленту. Регулярность проденутости тоже найдена в эксмериментах.
Выкройка та же, по которой отшито куча летних вещей. Есть в теме несколько страниц назад)
Она мне уже стала базовой.
Платье на отлетной подкладке в тушке.
Пока я делала декор, поняла что ткань особо не распадается на нитки, достаточно стабильна, поэтому в рукавах оно особо не нужна.

И детали немного поближе

Карманы изначально не планировались с бисером.
Но чего то не хватало. Решила добавить еще и этого изюма. Стала как то изящнее.

Платье сидит довольно свободно, но хорошо обрисовывает контур.
Обязательно сфотографию на себе когда придет время выгула Mr. Green
Платье получилось в меру нарядным.
Планирую его пару раз на выход, а потом на повседневку.
Оно теплое, достаточно удобное. Или все таки на повседневку черезчур?

Все картинки темы

У дашустик сейчас только видела шнурки, темо-синий с белым и черный с белым. Но они не плоские.... мне кажется, подойдут))

Елена весенняя

У дашустик сейчас только видела шнурки, темо-синий с белым и черный с белым. Но они не плоские.... мне кажется, подойдут))

Спасибо, Лена!
Глянула)
Подойдут, но в принципе тоже, что и у меня. хочу темный для подчеркивания вертикали

Наталья-я

Девы, кстати, хотела обратиться к коллективному разуму.
Хочу все таки поменять шнурок на черный или темно-синий. Нужен плоский и широкий. Не знаете у кого купить?

Зачем? Shocked Мне шнурок очень нравится! Он отлично дополняет полосы на плечах-рукавах, они смотрятся единым ансамблем. ИМХО. Oppa!

Веревочк@
Наталья-я
читать дальше

Зачем? Shocked Мне шнурок очень нравится! Он отлично дополняет полосы на плечах-рукавах, они смотрятся единым ансамблем. ИМХО. Oppa!

Юль, шнурок-не велика затрата, а вертикали добавит.
Когда висело на манекене, я разного цвета ленты прикладывала. Черная был лучше всего.
А этот тоже использую. Платье споривное хочу с отстающей стойкой.

Я вот нервно топчусь в сторонке и думаю,смогу ли я так???Пальто-шикарное,Вам очень идёт)))Раз уж решила заморочиться с пальто,то подумала,а что взять на подклад,чтобы было тепло и не продувало??Подскажите,пожалуйста!!Где-то читала,что ставят флис,даже тонкую плащевку под утеплитель,но размер у меня и так не маленький,а с таким бутербродом,как бочка буду...Платки хорошо,но их нет...

Евгения В

Я вот нервно топчусь в сторонке и думаю,смогу ли я так???Пальто-шикарное,Вам очень идёт)))Раз уж решила заморочиться с пальто,то подумала,а что взять на подклад,чтобы было тепло и не продувало??Подскажите,пожалуйста!!Где-то читала,что ставят флис,даже тонкую плащевку под утеплитель,но размер у меня и так не маленький,а с таким бутербродом,как бочка буду...Платки хорошо,но их нет...

Конечно, сможете!
Возможно не с первого раза
Но точно сможете!!!
Спасибо за похвалы! Но судя по листикам не всем оно показалось интересным.
Кстати шьется очень легко.
Чтобы не продувало делают бутеброд с плащевкой.
Подкладочная+ утеплитель+плащевка.
Флис тоже возможно. Но если только в пальто большие прибавки и оно свободное. В рукава обязательно скользкую подкладку.
Я для утепления стегаю спинку до "ниже попы". Утеплитель у меня тканька шерстяная, но люди берут и фланель, и шерстипон, и тонкий синтепон наверно можно.
Остальное просто подкладка, без утепления. Мне достаточно.

Наташа,спасибо за поддержку!!))Второй день рассматриваю Ваше пальто и сомнения только увеличиваются...Буду пробовать,если не получится с первого раза,все выкину и больше не буду даже пытаться)))А теперь,для особо умных,объясните,пожалуйста,что с чем ,Вы,стегаете??Шерстяную ткань с утеплителем или шерстяную ткань с подкладом ??Заранее спасибо за ответ))

Конечно, шерстяную ткань с подкладом.
Стегать пальтовую ткань нецелесообразно. Она же колом встанет.
При пошиве следующего пальто сделаю фото этого процесса
Но не обещаю, что скоро)))

Буду ждать)))Пальто к весне нужно будет))Ещё про подокатник,пожалуйста,покажите,куда его там пришивать и как делать)))

Евгения В

Буду ждать)))Пальто к весне нужно будет))Ещё про подокатник,пожалуйста,покажите,куда его там пришивать и как делать)))

Ну значит поближе к весне и поговорим про подокатник.
Я его не всегда ставлю. Но к твидовому обязательно сделаю Cock

Принесла вот такую милую вешицу.
Возможно, впредверии зимних холодов, пригодится
Тем более, что сейчас модны всяческие пальто и шубы без воротников.
Но наши погоды не всегда предполагают таких открытостей.
Меня в этом году угораздило прикупить такое меховое пальто. Где то на просторах интернета встретилась мне такая идея.
Готовый воротник когда то давно куплен и положен в запасы.
Платочек-свежеприобретенный купон, край обработана ролевым швом на оверлоке.

.
Остальное пока очень медленно шьется(((

Наталья-я

Принесла вот такую милую вешицу.
Возможно, впредверии зимних холодов, пригодится
Тем более, что сейчас модны всяческие пальто и шубы без воротников.
Но наши погоды не всегда предполагают таких открытостей.
Меня в этом году угораздило прикупить такое меховое пальто. Где то на просторах интернета встретилась мне такая идея.
Готовый воротник когда то давно куплен и положен в запасы.
Платочек-свежеприобретенный купон, край обработана ролевым швом на оверлоке.

.
Остальное пока очень медленно шьется(((

Как клёвишно!!! А можно для тупиков Embarassed что и как это шьется? Я по фото ничччччё не поняла, ну немножко чисто теоретически Mr. Green а очень понравилось именно практически!

Юля, собственно в моем случае, ничего не шилось. Ну кроме, платочка.
Был готовый воротник на подкладке. В нем с уголков вшиты 2 отрезка тесьмы( для фиксирования это меховушки к воротнику)
В них продела платочек и вуаля!

Платье - удлиненный свитшот.

Пришла пора теплых платьев. Вместе с ней я обнаружила потребность в спортивной одежде. 2 раза в неделю хожу на фитнес. И если, непосредственно на тренировку у меня есть штаны и майки, то вот дойти до фитнес-клуба и там до раздевалки у меня было не много в чем.
А так как зимой я предпочитаю пальто, решила сшить такое вот платье-свитшот.
Также мне давно хотелось опробовать выкройку платья с цельнокройным рукавом Паукште. Той, по которой она шила 10 платьев.
https://youtu.be/Xe_CZwgVtHo
Ну и для опробования выкройки решила уработать лоскуты. Этим вызвано, наличие шва посередине полочки и вставка в воротнике
Полосочки 3 см только на полочке.
Кроме экономии ткани, была задача чуть вытянуть силуэт.
Но сбоку их не очень то и видно.
Нижняя планка тоже для удлинения.
На фото увидела, что нужно было по полочке больше сделать баланс. Не 2 см как она рекомендует. А 3-3.5см
Длиннее платье не хотела.
Фото, прямо скажем, на скорую руку.
Но боюсь, что лучше не будет.

В платье 3 вида футера.
Серый-трехнитка с петлей, голубой-двунитка, черный верх полиэстр, низ х/б.
Для этой ниши в гардеробе платье очень неплохое. Теплое удобное. Интересное).
Конечно, для него нужна верхняя одежда с достаточно свободной проймой.
Когда было теплее одевала наверх голубое пальто в стиле спорт шик. Есть ранее в теме.
Шить по этой выкройке, тем более из трикотажа больше не планирую. Но этим платьем я довольна.

И надо же было именно фотка сзади попала во фрейм(((

Авторы
Теги
Упоминания