Жизнь в джинсах и не только в них. Размышлизмы об одежде.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Наконец, джинсы!
Да, джинсы я шью тоже))).
Когда надоедает раз в 3 месяца покупать моим мужчинам. И потом штопать.
Я уже писала в других темах, что купила Ottobre Family из-за выкроек этих штанов. Сшила первые в 56 размере, расширяла в голени на 1см. В 46 та же корректировка.

Вот эти уже вторые на 56 размер. Сразу раскроила с корректировками. Сели хорошо. Из-за плотности ткани при носке не образуется мешок сзади.

И я таки с ними устроила фотосессию

Рубашка тоже по выкройке Оттобре. Размер 56 увеличенный до 58.
Больше ничего не меняла.
Использовала лоскуты ткани по 0.7-0.8см

Ну, и на волне кроя из этого журнала.
Поло из футера.
Взяла выкройку лонгслива на пуговках.
Там модель 10( рубашка хенли).
Размер увеличила до 60. Так как там вискоза, которая тянется гораздо сильнее футера.

Добавила еще в горловину по 1 см.
Мне показалось, слишком широкая для воротника.

Зимнее пальто

Участие в "Совиной охоте" сподвигло меня на этот проект.
Не так чтобы этот пальто мне было сильно необходимо, но есть ткань, утеплитель, воротник. Почему не сшить? Тем более нужно была теплый верх, чтобы перекрывал платья.
Как то так получилось, что новосшитые платья выглядывают, как "из-под пятницы суббота" из всех имеющихся верхов.
Кроме того, я очень люблю, чтобы платье и пальто были в ансамбле. Понятно, что мы так нигде не ходим, но мне это очень нравится. Бежевое платье требовало бежевого верха)).
Я пересняла выкройку из Бурды для полных 2/2016
https://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-burda-moda-dlya-polnykh-2016-2-405/.
Но тут ударило мне в голову попробовать сшить цельнокройный рукав с ластовицей!
Пройдя этот путь, я понимаю, что сначала надо было сшить просто пальто. Потом с утеплителем, потом перемоделировать его в цельнокройный рукав с ластовицей.
Но мне то хотелось сразу.
Посмотрев, пару видео Паукште, решила, что не боги горшки обжигают и приступила.

Построенная основа у меня была.
По этому видео построила перед
https://youtu.be/tupiAM1bE5M
Потом перемоделировала рукав
https://youtu.be/z8Jb7Ft3wGA
Также достраиввла сама воротник.
В общем пальто полностью построено, сконструировано и размоделировано собственноручно.
Шила тоже сама 😈
Использовала ткань шерстяную пальтовую "козу".
В этой ткани в составе шерсть ангорских коз. Она очень теплая. Немного колючая. Но продувается. Поэтому на спину и рукава сзади пристегала утеплитель. Это фланель, тоже Купавинской фабрики. Мягкий и пластичный материал чуть потолше костюмки. Подкладочная - довольно плотная вискоза.
Мне хотелось мягкого и уютного пальто, поэтому проклеила только подборта, это было еще одной ошибкой. Ткань вытягивается.

читать дальше
Все картинки темы

Vivochka, Сен 19, 2017
Vivochka
Наталья-я
читать дальше

Наталья, сори, сейчас нахожусь вдалеке от цивилизованного интернета. Даже сейчас не знаю получится ли отправить сообщение.
Загрустила не из-за новообретенного цветотипа, а из-за наличия цветов ткани и одежды род другой цветотип. Хотя, новые подходчщие цвета лета немного смущают. Нкжно эту новость пережить)))
С удовольствием послежу за темой беседы, скорее всего в рядах читателей, а уж писать с телефона- еще та морока.

Да , это понятно! Надо теперь набранные "хомяком" ткани пристраивать.

Продолжу про летнюю капсулу.
Погода сегодня прекрасная, освещение чудесное, время позволяет, но! Вид у меня не слишком презентабельный, в осень,как всегда, я вступаю с герпесом, поэтому фотосессия на подружке)))
Вдохновение на ее продолжение получила от Паукште И.М. и принтом от DOLCE GABBANA Рыбы.
Юбку с ними вы уже видели. Помимо белой майки она еще отлично комплектуется с топом из голубого крепа

Ну и с топом из розового сатина, который я покупала в комплекте с черным шифоном.

К этому топу прекрасно подошла юбка из розовой летней джинсы. Я там изгалялась в крое , чтобы обойти брак в небольшом кусочке.

И уже к этой юбке сшились пару блузок по отработанной выкройке из ШиК 3-2017 модель 37. Там это мини-платье.
Топ из сатина тоже сшит по этой выкройке. В нем я удлинила рукава.
В черной блузке я просто сделала вырез каре. Вспомнила,что мне он очень идет.

В сиреневой добавила волан.
Эта блузка моя гордость)))
Ее я размоделировала сама по техрисунку из журнала, на основе опять же той выкройке из ШиКа.
Понравилась мне моделька из ШиК 8-2017 модель7. Но журнал купить не успела, да и выкройку пришлось бы увеличивать(размер не мой). Поэтому размоделировала сама и сшила из остатка шелка.
В ней кроме вертикального волана разные рукава.
Один просто втачной, второй с воланом с полочки, переходяшим сзади в окат рукава.

Ну и к этой мини-капсуле на холодные утренники сшила удлиненный жилет из шерсти. Выкройка из Бурды 1-2014 модель129. Корректировка: срезала ширину лацкана на 1см, мне показалось широковаты.

Этот жилет мне уже пригождается и осенью с джинсами, брючками и более теплыми верхами).
Собрала в коллаж)

Наталья-я Крутые наряды. Тоже заглядываюсь на жилет, я боюсь такой длины почему то делать. Рост не большой, буду как тумбочка. А рыбы, я давно на ваших рыб слюну пускаю, надо поискать такую тканюшку.

Sheva, Сен 25, 2017
Sheva

Наталья-я Крутые наряды. Тоже заглядываюсь на жилет, я боюсь такой длины почему то делать. Рост не большой, буду как тумбочка. А рыбы, я давно на ваших рыб слюну пускаю, надо поискать такую тканюшку.

Спасибо!
Мне кажется, длинный жилет наоборот вытягивает силует. Рукава то там другого цвета!!!
Я теперь хочу сшить такой из не очень толстой пальтовки 😈
Рыб очень много и на ЯМ и на Алиэкспрессе.
Я брала на Осинке. У Оли-Пупкин. Очень уж мне хотелось побыстрее. ну и цвета были нужные мне

Наталья-я, все наряды понравились, особенно топ из голубого крепа, такая милая вещь получилась. Подскажите, юбка с рыбами это "полусолнце". Нравятся расклешенные юбки, но боюсь, что будет полнить.

Nadya_O, Сен 26, 2017
Nadya_O

Наталья-я, все наряды понравились, особенно топ из голубого крепа, такая милая вещь получилась. Подскажите, юбка с рыбами это "полусолнце". Нравятся расклешенные юбки, но боюсь, что будет полнить.

Спасибо, мне они тоже нравятся)
Да. полусолнце.
Чтобы не полнили, можно их шить с кокеткой. У меня на юбке шифон и батист. Ношу я юбки только чтоб топы наверх были, не взаправку.. поэтому тут не стала ее делать
В статике юбки может и полнят, но в движении они так прекрасно развеваются и обтекают ноги, что я им это прощаю 😈 😏

Наталья,мне так нравится, что Вы шьете и как себя наряжаете 😘 🙉 все хочется повторить 😃
И спасибо Вам за наводку на Паукште.... как-то еще летом прочитала ваш пост о ней,пересмотрела кучу видео и сшила себе платье-сарафан с обработкой карманов в боковых швах по Паукште. Получилось очень аккуратно и красиво 😃
Спасибо 💟

Елена весенняя

Наталья,мне так нравится, что Вы шьете и как себя наряжаете 😘 🙉 все хочется повторить 😃
И спасибо Вам за наводку на Паукште.... как-то еще летом прочитала ваш пост о ней,пересмотрела кучу видео и сшила себе платье-сарафан с обработкой карманов в боковых швах по Паукште. Получилось очень аккуратно и красиво 😃
Спасибо 💟

Лееена), спасибо за столь лестную оценку моим работам.
Я, признаться, когда прочитала в твоей теме про легкую руку Наталья-я слегка изумилась 😈
Но мне очень приятно такое внимание!
Всем тут обещала рассказать про осеннюю капсулу. А осень такая холодная наступила весьма неожиданно 😈
А все мое мужское семейство тоже любит обновки. Пока наряжаю их. Сшила супругу пиджак из капитоне. Младшему сыну поменяла подкладку и трикотажную вставку на полупальто из драпа.
Сегодня вот буду делать выкройку пальто для старшего сына.
А мое сметанное пальто в стиле спорт-шик висит на манекене. Ждет своего часа.

Покажу мою исполнившуюся мечту!
Как только она появилась в Икеи, я хотела ее купить
Это настенная панель SKADIS, в русской транскрипции
СКОДИС. И навешиваемые на нее аксессуары.
.
Я прикупила пока 1. Размер 76×56.
Повесила, что вечно валяется на столе. И какие выкройки в работе.

Мышка просто для украшения. Пробовала как они приклеиваются утюгом.

Очень удобно стоит планшет.
Я когда шью, слушаю радио или подкасты. Можно и мастер-класс глянуть.

Массажер и тренажер у меня тоже под рукой.
Когда устаю сидеть, их использую.

Ну и полотенце. Машинки протираю и рабочее место в конце работы

А какие Вы используете девайсы для организации пространства?

Пальто-мужская классика

Девочки, я вновь с обновкой!
Правда, не для себя! 😏
Мальчики мои растут. И уже в прошлом году пообещала старшему сыну сшить новое пальто.
Ткань была приобретена. Но, планы, как всегда были отодвинуты, более нужными вещами(теперь уже и не помню какими).
Эта осень показала, что мальчик еще подрос или скорее возмужал. Старое стало тесноватым.
Пришлось браться за пошив.
Ткань купила здесь. Если память не изменяет у девочек Virgo.
Какая то итальянская пальтовая шерсть. Не толстая. Мягкая. Очень легко шилась
Заказчик очень просил пальто подлиннее. Но рост у нас не шибко высокий. 1.72
Да и жизнь студенческая, по метро и электричкам. Уговорила его, что эта длина оптимальна.
Предстояло самое трудное!
Найти выкройку. Кто шьет на мальчиков и мужчин знает, что это не легко.
Прошерстила все Бурды и Бутики. У меня даже есть родной мужской номер Бутика. Но нашего размера ничего не нашлось.
Решила, что буду уменьшать на размер.
Взяла модель 40. Из ШиК 02/2014.
http://modanews.ru/files/images/45493.Shick.Boutiqe.2014.02.mod.02.jpg
Размер там самый маленький 48. Мне по меркам нужен 46.
Уменьшила. Приложила к сыночке. Талия оказалась на месте. Раскроила. Первая примерка показала, что в выборе модели не ошиблась!!!
Ни-че-го не изменила в посадке. Убрала только листочку и верхний карман. Клиент сказал, что это лишнее 😈
Осталась даже такая же длина рукава!
Ну а теперь смотрите, что получилось.

Мне очень понравился окат рукава

Ну и чуть деталей
Петли выполнены на вышивальной машине

Подкладка из бордовой вискозы, спинка простегана с тонкой шерстяной тряпочкой(сто лет назад купила в Текстильторге, вид никакой, но очень теплая).
Ткань на пальто мне показалось холодноватой, решила утеплить

Первый раз сделала петлю жгутом. Понравилось

Карманы прорезные с клапанами

Не стала делать их на подкладке
Ткань не очень толстая.
Фото только вот такие! При вечернем освещении. Завтра в 5 утра владелец пальто в нем и уедет.
Спешу показать, потому что потом не дождешься!
Выкройку эту очень и очень советую!!!
Косяки свои вижу
Но они не конструктивные, а в спешке кое-что не стала делать

Наталья-я какое шикарное пальто!!! Прям вот упала и вставать совсем не хочется 😃 Мамульки для своих сыночков свернут горы окатов, моря петелек и океаны лацканов 🙉 😘 ✌️

Круто! 😃
Я мужу все хочу пошить, но боюсь ⁉ 😃

Очень круто! Идею с утепленной спинкой утащу, у меня только это место и мерзнет, а все пальто утеплять - жарко. Не додумалась, что можно только спину.
И самое сложное сделала - видно, что парню нравится. До чего же они придирчивы бывают, причем сами даже объяснить не могут, что не так.

Авторы
Теги
Упоминания