Пропустить

вязанные валяшки

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • SvetlanaF Не в сети
  • Благодарил (а): 9679 раз
Татьяна Праскура, увалять руками вначале очень сложно. Когда уже начала шерсть сваливаться, то проще.
Мне руками удобнее валять как будто шар в руках катаешь (как в детстве из пластилина).
Много не мыльте (валяется даже просто в воде, но с небольшим количеством мыла удобнее).
Когда не выдерживаю, бросаю в машинку. Отжим на 1000 оборотов тоже подваливает.
Но, вообще, конкретно по беретам я для себя поняла, что береты нужно вязать по ширине практически просто по нужному размеру (без особого припуска на валяние).
Т.е. сваливается-уменьшается в длину, ширина мало уходит и её, если нужно, можно растянуть одев на болванку берет в мокром виде.
А вот уменьшить ширину в беретах сложно. :roll:
SvetlanaF, спасибо! Первый берет комом. Но, даже если он не подваляется еще - сегодня буду пробовать - буду носить как более объемный. Как раз отверстие для головы вышло в размер, верхняя часть немного великовата, буду как поваренок ходить.
А Вы подшиваете вниз ленту типа корсажной, для лучшей посадки по голове?
  • SvetlanaF Не в сети
Татьяна Праскура, нет, я люблю мягкие, слегка свободные беретики (чтобы носить типа шапки-носок) :Op:
  • Oliamyr Не в сети
  • Благодарил (а): 1989 раз
Хоть уже и не сезон, но на подарок ребенку на вырост повторила опыт валяния детских валенков.
Вновь Куни 8/1 Томас, но теперь с добавлением одной нити 100% шерсти virgin wool 800м/100г цвет травяной меланж. Вязала на машинке на пл.7, получились свободные носки на женский размер 37 (или даже больше), затем сваляла их в стиральной машине при 90° на протяжении часа без отжима. Сушила с баночками от детского питания внутри, чтобы зафиксировать форму.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/31382/311242957.4/0_14c60c_467dff90_XL.jpg[/img]
  • Cranberries Не в сети
  • Благодарил (а): 37 раз
Уважаемые рукодельницы!Я новичок.Поэтому решила спросить у вас совета сразу,а не после всяческих ошибок,сижу в кустах давно :D Тема валяния моя.Прям хочунимагу.Я мерзлячка,а валяные вещички очень теплые.Но!Поклонница валяшек в душе,читаю вас давно и вязать умею.Правда не такой уж профи,прям ах!А вот на деле....на деле я полный нулевой дилетант.Я только хочу сделать свою первую валяную вещь.И это вот такая шляпка. Ведь скоро будет холодно на улице. http://www.domnika.ru/page/shljapka-krasnogo-cveta Шляпка очень нравится.Но фото у меня вызывает сомнения,что это действительно валяная вещь.Выглядит по моему как просто вязанная из пряжи букле.Но может быть я не права и это действительно валяшка?Тогда прошу подсказать мне ,какая пряжа может подойти если указанной в описании нет у нас в магазине?По метражу конечно можно подобрать,а вот в параметрах сваливания шерсти?Ну и вообще приму с благодарностью любые совет.И тему перечитаю с начала,что бы освежить.А может быть кто-то валял похожую шляпку с не большими полями и есть все параметры.Буду очень благодарна за описание процесса.Мне не идут мягкие облегающие шапки вязанные на спицах и мне в них холодно.Поэтому фетр и валянные рулят.Спасибо что выслушали. :)
  • Юля-тина Не в сети
  • Благодарил (а): 383 раза
Cranberries, на фото не валянная шляпка.. мне кажется просто дёрнули фото шляпки подходящей по модели.
  • ksio Не в сети
Доброго дня. Случайно наткнулась сегодня на береты из кауни 8/2, которые связал потом постирался, и они свалялись. Вопрос такой. Можно ли купить какую нибудь другую шерстяную пряжу, и чтобы результат такой же был, то есть чтобы она свалялась? или только из такой пряжи это возможно? спасибо
  • NK Не в сети
  • Благодарил (а): 20711 раз
ksio, наберите в окошке "Искать в теме" слово "пряжа" :D
Это правый верхний угол странички.
Столько всего узнаете!!! :wink:
  • pantera08111971 Не в сети
  • Благодарил (а): 4 раза
Я сегодня из итальянской связала и решила постирать,а она свалилась.
  • 190976 Не в сети
  • Благодарил (а): 26 раз
ksio,
Любая 100% шерстяная пряжа подходит. Главное, чтобы она не была специально от усадки обработана. Если на этикетке написано - стирка при 30 градусах - значит она сваляется. У меня на какой-то итальянской пряже написано - машинная стирка, устойчиво от felt (сваливания)
  • ivanva Не в сети
Классная тема. Очень увлеклась. Наваляла уже три вязанных берета из Камтековской Премьеры. 2 черных (один комом), бирюзовый и почти готов голубой из Троицкой Подмосковной. С Премьеры вязала крючком за заднюю стенку. Вышел зимний вариант. В них можно на снегу спать. Но что характерно, носила обновляла в -3, было тепло, но голова была обсолютно сухая. Не пойму как фото вставить? :oops:
  • SvetlanaF Не в сети
[quote="ivanva"].................Не пойму как фото вставить? :oops:[/quote]
http://club.osinka.ru/topic-165414?p=14766896#top :wink:
  • LarisaBB Не в сети
  • Благодарил (а): 1916 раз
Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Прошу Вашей помощи. Связала шарф на машине, получился длинноват.Решила подсадить его на машинке. В итоге получила почти валенок. Возникла идея скроить из шарфика варежки, а швы попробовать завалять (а опыта в валяние нет никакого). Как думаете, получится или нет и каким лучше способом попробовать? Очень надеюсь на Вашу помощь.
  • Юля-тина Не в сети
  • Благодарил (а): 383 раза
[quote="LarisaBB"]Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Прошу Вашей помощи. Связала шарф на машине, получился длинноват.Решила подсадить его на машинке. В итоге получила почти валенок. Возникла идея скроить из шарфика варежки, а швы попробовать завалять (а опыта в валяние нет никакого). Как думаете, получится или нет и каким лучше способом попробовать? Очень надеюсь на Вашу помощь.[/quote]
Вшейте вручную Или окантуйте чем-то но вообще мне идея разрезать шарф не нравиться.. завалять шерстью у вас врятли получится..
  • ivanva Не в сети
SvetlanaF, Спасибо! Буду разбираться и вставлю что получилось.Кстати связала берет с Подмосковной Троицкой, после стирки уплотнился, но не свалялся. Размеры уменьшились буквально на 10%. Попробую еще постирать в машине.
Ответить
Вернуться в «Валяние»