Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Если вы заинтересуете клиентов своим ателье то смысл в этом будет неприменно, но вот если нет то закат тоже будет происходить быстро, такой Малый бизнес как правило долго не живет при наличии конкуренции.

Всем привет. Перехожу в эту тему из темы про магазин тканей. Так как с 1 августа мы перенесли свой маленький магазин ткани и фурнитуры из ТЦ в цоколь жилого дома (средняя проходимость), помимо продажи тканей начали шить и делать ремонты одежды. Ателье 30м2, но половину площади занимают ткани и фурнитура. Работаем с женой вдвоем - она шьет, я занимаюсь бухгалтерией, организацией, продажами, закупками, рекламой - в общем, всем остальным.
Радует, что август отработали в прибыль. Хотя после переезда продажи ткани сильно упали, но зато заказов на пошив/ремонт достаточно, жена шьет с утра до вечера. В августе было много школьной формы, подшивы, ремонты, сшили несколько платьев и юбок.
Хорошая прибавка к выручке - продажи через наш интернет-магазин, сейчас там и страничку ателье отдельную сделали Ателье в Краснодаре: ремонт пошив одежды - платья, юбки, рубашки, пальто Заказов с интернет-магазина мало, но зато они с высоким среднем чеком. Как минимум, интернет-магазин отбивает аренду помещения.
Посмотрим как пойдет сентябрь, если будет хоть немного лучше августа - будем брать помощницу - место позволяет организовать еще рабочее место.
Основная проблема у нас сейчас - нехватка оборудования: две бытовых машинки и бытовой оверлок, пока все новое, но боюсь быстро убьем. Поэтому в ближайшее время планируем заказать прямострочку. Со старьем связываться не хотим, смотрим в сторону китайской авроры 8600 - приобретение нормальной машинки - план минимум на сентябрь. Хотя тут уже и тканями осень-зима надо закупаться О_о а денег как всегда не хватает.

Еще сейчас запускаем магазин своей брендовой одежды. Около 20 моделей одежды уже отшили, шьем аксессуары + закупили аксессуары (не швейные, сопутствующий товар). Пока будем все в штучном экземпляре продавать, но в планах, конечно, запустить цех и линию одежды, раскручивать бренд. Так что держите за нас кулачки.

Девочки, расскажите про сезонность в вашем ателье, насколько сильные перепады, и когда самые завалы? Ателье у нас работает только с 1 августа. Тьфу-тьфу первый месяц не в убыток, но хотелось бы иметь представление чего ожидать.
Предполагаю что до нового года должно все в гору идти, а январь наверно мертвый будет? Потом опять потихоньку подъем до мая и летом затишье? Так? или я не прав?

Hartman, Сен 04, 2017
Hartman

Так? или я не прав?

прав. Чаще всего так и бывает. Реже - бывает по-другому. Может в январе появиться крупный заказчик.

Hartman, Сен 04, 2017

Hartman
Вечер добрый . Из личного опыта запарка всегда начиналась с ноября, по 31-декабря последние заказы отдавались вечером. Всегда удивляло( неужели новый год не начнется без нового наряда Laughing Laughing )

Буду делиться новостями о нашем маленьком ателье-магазине. Во-первых, может кому-то поможет наш опыт, во-вторых, когда пишу пост, то часто приходят какие-то новые мысли, упорядочиваются в голове мысли о развитии.

Напомню, открыли ателье мы 1 августа в цокольном помещении 30м2 в спальном районе. До этого был магазин тканей в ТЦ. Поэтому у нас получилось не просто ателье, а ателье-магазин с ассортиментом тканей, необходимой фурнитуры, немного пряжи и вышивки. Как и следовало ожидать, после переезда из ТЦ продажи ткани сильно упали. Да и вывеску мы повесили только 15 августа, поэтому первые 15 дней заказов было мало - в основном постоянные клиенты и знакомые со старого места и продажи через инстаграм и интернет-магазин. В свободное время шили изделия на продажу (продаем через интернет).
Из оборудования на момент открытия была только простая бытовая машинка бразер и бытовой оверлок бразер.
Как только повесили вывеску - пошли заказы. В августе шили в основном школьную форму: жилетки, юбки, брюки. Несколько заказов: платье, юбка, блузка. Ремонтов в августе было мало.
Как бы там ни было, август отработали в плюс. Прибыль не очень большая, но, так скажем, выше средней зарплаты. Решили, что для первого месяца - неплохо.
Купили еще одну бытовую Джаноме дешевую, т.к. Бразер уже старенький и сильно капризничал.
Сентябрь был примерно такой же как август по выручке, но уже почти не было школьной формы, зато стало значительно больше ремонтов и были заказы на индивидуальный пошив. Сентябрь заставил понервничать, был период когда за неделю почти по нулям, но потом заказы снова пошли. Продажи ткани также низкие, в основном на заказ привозили.
Об этом подробнее: особенность нашего ателье, что мы, по желанию заказчика, подбираем ткани, сами подбираем необходимую фурнитуру. То есть клиенту не нужно искать, например молнию или ткань на подклад - это делаем мы. На форуме много говорилось о том, что это не выгодно и отнимает много времени, но нам так удобнее и прибыльнее. Раз-два в неделю я езжу на оптовые склады, фирмы, розничные магазины и закупаю необходимое. Удобно, во-первых пополняем потихоньку ассортимент, во-вторых всегда в курсе где, какие ткани и фурнитура и по какой цене есть в наличии. Закупаем по оптовой цене, продаем по розничной. Конечно иногда из-за одной молнии приходится покупать 10 штук, а из-за 1-2 метров ткани 5-10 метров (минимальный отрез на складе) но во-первых оптом в разы дешевле, во-вторых в ателье и ткань и фурнитуры всегда пригодятся, да и просто их покупают. К нам потихоньку начинают ходить за фурнитурой девочки из соседних ателье и просто шьющие дома. Иногда и ткани берут, но пока мало.
Октябрь стартанул хорошо, был интересный заказ на пошив джинсовых фартуков для кофейни, ткань тоже наша. Ремонтов в октябре стало еще больше.
За 2 недели накопили на новую промышленную прямострочку Аврора 8600. Радости полные штаны, теперь работа идет значительно быстрее и комфортнее. И важно, что теперь можем шить плотные ткани, до этого от многих заказов приходилось отказываться, например не могли штопать (на бытовой одно мученье), менять молнии в кожаных куртках, мучались с джинсами, пальто. Новая машинка пальто и джинс шьет на ура хоть в 10 слоев, шовчик очень ровный и красивый, берет кожу в несколько слоев. Скорость у машинки сумасшедшая - до 6000 в минуту. Да и позиционер - отличная вещь. Еще радует что машинка с сервоприводом - почти бесшумная, у нас в ателье компьютер гудит громче чем машинка на малом ходу)

В ателье работает только одна швея - моя жена. Я иногда шью только простые вещи - постельное белье, подшив штор. Продаю фурнитуру и ткань, чтобы жена не отвлекалась от шитья.
Планируем взять швею на подработку - место позволяет. Тут есть несколько сложностей:
1. Большинство швей, которых я встречал почему-то не очень дружелюбные. А хотелось бы жизнерадостную девочку, что бы атмосфера была в ателье позитивная.
2. Большинство швей которые ищут работу в возрасте. Я ничего плохого в этом не вижу, но им тяжело воспринимать меня как работодателя (мне 30 лет), считают что все знают и умеют лучше. Может это и так, но бизнес мой, и последствия несу я поэтому и решения должен принимать я. Молодую девушку можно научить и "воспитать" а вот, опытную швею в возрасте переучить очень сложно. Она будет работать как привыкла.
3. Нужно обязательно ставить он-лайн видео наблюдения. Доверяй - но проверяй. Леваки - это, по сути, воровство.
4. Ну и хорошую швею, даже если отбросить остальные требования, найти сложно. Или качество плохое или скорость или характер невыносимый)))

Что же - будем искать)) А пока придется увеличить цены немножко, чтобы увеличить выручку, но уменьшить заказов. Хотя многие уже жалуются, что у нас самые высокие цены в районе. Но, оно обосновано - мы улыбаемся, помогаем, решаем проблемы людей и предлагаем хороший сервис.

ps: как нахвалил себя)) аж стыдно стало. Усталость накапливается, боюсь как бы не перегореть, работаем почти без выходных.

Hartman, Окт 18, 2017

Hartman
Вы как оформлены? как ателье?

tati12, Окт 18, 2017

tati12 Ателье - один из видов деятельности. Если вы про систему налогообложения - УСН. Да, пришлось кассу купить. По услугам БСО - заказали в типографии фирменные, по продажам чек. Интернет-магазин - через робокассу или почту оплата - там чек не нужен, они сами его выбивают, а нам перечисляют на р/с. Карты принимаем - мобильный эквайринг 2can - удобно.

Hartman, Окт 18, 2017
Hartman

Буду делиться новостями о нашем маленьком ателье-магазине..

Продолжайте. Интересно.

Здравствуйте. Не знаю в тему ли или отдельную создать, но спрошу. Для ателье с ремонтом какую форму налогообложения выгоднее выбрать. При расчетах нужно представлять какая выручка будет. А как на начальном этапе ее узнаешь? Пока раскрутишься и узнают про тебя, можно далеко в минус уйти на одних налогах, а надо и в само ателье вложиться. Подскажите, кто работает как выкрутиться?

tyz23, Окт 23, 2017
tyz23

Здравствуйте. Не знаю в тему ли или отдельную создать, но спрошу. Для ателье с ремонтом какую форму налогообложения выгоднее выбрать. При расчетах нужно представлять какая выручка будет. А как на начальном этапе ее узнаешь? Пока раскрутишься и узнают про тебя, можно далеко в минус уйти на одних налогах, а надо и в само ателье вложиться. Подскажите, кто работает как выкрутиться?

Я обоими руками за УСН 6% Потому что если нет заказов - нет и налога. К тому же налог вычитается из пенсионных взносов. Вам нужно будет более 400тр в год выручки чтобы налог был выше пенсионных взносов, если меньше, получается что вы налог по сути не платите, а пенсионку нужно платить в любом случае. Ателье до июля 2018 года можно работать без кассы, квитанции (БСО) выдавать. К июлю нужно будет покупать онлайн кассу. Короче, сейчас начинающему ателье УСН 6% оптимально, имхо.

Hartman, Окт 23, 2017

Hartman
а какая стоимость по обслуживанию и покупке этих касс? и есть вроде с ней сложности: можешь указать только услугу, но добавить расходные материалы (типа молнии на пр.) не можешь, если у тебя нет дополнительного вида деят-ти- торговли. А по торговле другой учет налога. Может я не так поняла или мне не так объяснили, но похоже хлебнем мы с этими кассами.

Hartman, Окт 23, 2017
Hartman
tyz23
читать дальше

Я обоими руками за УСН 6% Потому что если нет заказов - нет и налога. К тому же налог вычитается из пенсионных взносов. Вам нужно будет более 400тр в год выручки чтобы налог был выше пенсионных взносов, если меньше, получается что вы налог по сути не платите, а пенсионку нужно платить в любом случае. Ателье до июля 2018 года можно работать без кассы, квитанции (БСО) выдавать. К июлю нужно будет покупать онлайн кассу. Короче, сейчас начинающему ателье УСН 6% оптимально, имхо.

Спасибо, что отозвались. Я честно говоря с трудом представляю систему вычисления. Это если один работаешь удобнее или, даже если наемных пару швей будет, тоже? Или с наемными УСН Доходы минус расходы удобнее?

Здравствуйте! Открыла не большое ателье. Через 3 дня начинаем работать. Пока народ пойдет, нужна работа мастерам. Впереди Новый год. Самой пока некогда искать заказы. Подумала о том что бы нанять менеджера. Сейчас ведь в сады на утренники костюмы будут шить. Как все это организовать пока не придумала. Может кто--то делал что-то похожее и поделится опытом?

Fox8888, Окт 24, 2017

Fox8888
В детских садах этим занимается родительский коммитет, надо с ними это решать. Обычно продвинутые мамочки сидят на форумах, но с ними сложно.......Еще один способ загрузки это минизаказы, но на прчмую не реально принимать участие надо в тендерах. А вот через фирм поставщиков это можно. Таким способом знакомая свое ателье немного загрузила. Удачи вам!
По поводу менеджера, это дорого. Скоей всего вы будете сами этим заниматься. Или найдете "прохиндея"- но у него чертовски это будет получаться, свое конечно он не упустит . Будте готовы ему платить процент обычно это от 10 до 25%.

Авторы
Теги
Упоминания