Шитье штор - 6
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

Девочки, хочу спросить у вас про технический загиб при обработке органзы, очень интересно как он выглядит, ни разу такого не встречала. Может кто-нибудь сфоткает и покажет? пожалуйста 😂

Осиночки, спасибо вам за помощь, благодаря вам, я сшила шторы на окно. Но рано утром солнышко попадает в глаза, поэтому сшила еще и римку по вашим советам.
Спасибо natscha. Посмотрела все еще раз, пригодится.
Только в середине не захотела вставлять рейки, а просто отстрочила ткань в край. Прямо к отстрочке с задней стороны пришила кольца для шнура. При сборе штора складывается по этим линиям. Вроде,получается аккуратненько.Вверху и внизу - рейки.
Штора в сборе
на фотохостинг →
Штора опущена
на фотохостинг →
Изнаночная сторона
на фотохостинг →
Еще раз спасибо всем, замечательный форум!!!!

Оля М

Девочки, хочу спросить у вас про технический загиб при обработке органзы, очень интересно как он выглядит, ни разу такого не встречала. Может кто-нибудь сфоткает и покажет? пожалуйста 😂

Оля М, фотать повторно не буду, а выложу фотку Мольки, она когда-то дааавнооо выставляла технический загиб, а я сохранила. Я много всего с форума нахомячила 😂 . Надеюсь, наша метр Молечка на меня за это не обидится, попрошу у нее прощения заранее, если она за нами наблюдает из кустов 😃 🙄
Кстати, технический загиб делается не только на органзе - на всех тканях, где нужно спрятать боковую подгибку. Бывает, что шовчик немного тянет строчка, он как бы вздернут, немного морщит и весь вид портит. Вот тогда и спасает технический загиб. Да и вообще на любой модели он создает законченный вид, и шторки смотрятся намного аккуратнее, так как вся "некрасивость" повернута в сторону окна. Загиб не заглаживается, а посто подворачивается на 8-10 см. под шторную тесьму.
на фотохостинг →
Правда у Мольки-то шовчик и так идеальный. 😎

А вот чья-то фотка с форума, я ее правда покрамсала для наглядности, не помню к сожалению чья, где на боковых швах "просятся" технические загибы. Извините, девочки, что выставляю, но мы же здесь все учимся, а учиться лучше на чужих ошибках, дабы избежать своих.

на фотохостинг →

Еще раз простите, если обидела автора фотки.

Hvoinka
Похвалю вас за смелые эксперименты в шторном деле. Немножко торопитесь, не до конца усвоили изготовление римской шторы. Всё же направляющие, вставленные во все кулиски, придали бы вид римке натянутый вид. Одного утяжелителя внизу недостаточно, ИМХО.
Меня заинтересовала ваша шторочка на кухне. Правая половинка с подсолнухами похожа на плетенку или это готовая ткань? Расскажите про неё.

vovanchik73
Оля М
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Оля М, фотать повторно не буду, а выложу фотку Мольки, она когда-то дааавнооо выставляла технический загиб, а я сохранила. Я много всего с форума нахомячила 😂 . Надеюсь, наша метр Молечка на меня за это не обидится, попрошу у нее прощения заранее, если она за нами наблюдает из кустов 😃 🙄
Кстати, технический загиб делается не только на органзе - на всех тканях, где нужно спрятать боковую подгибку. Бывает, что шовчик немного тянет строчка, он как бы вздернут, немного морщит и весь вид портит. Вот тогда и спасает технический загиб. Да и вообще на любой модели он создает законченный вид, и шторки смотрятся намного аккуратнее, так как вся "некрасивость" повернута в сторону окна. Загиб не заглаживается, а посто подворачивается на 8-10 см. под шторную тесьму.
на фотохостинг →
Правда у Мольки-то шовчик и так идеальный. 😎

А вот чья-то фотка с форума, я ее правда покрамсала для наглядности, не помню к сожалению чья, где на боковых швах "просятся" технические загибы. Извините, девочки, что выставляю, но мы же здесь все учимся, а учиться лучше на чужих ошибках, дабы избежать своих.

на фотохостинг →

Еще раз простите, если обидела автора фотки.

технология моя, а фотка не моя)))

А мэтры шторного дела все-таки наблюдають за нами! Приятно, что вы нас не оставляете, Молька! 😏

у мэтры заказ сложный, крыша едет, а еще малыш везде лезет, не дает работать... Мот, сама ща за идеей обратюся))

Молька

у мэтры заказ сложный, крыша едет, а еще малыш везде лезет, не дает работать...

Молечка, а заказик покажете потом? 😳 оченно у вас здоровские шторочки получаются, прям так бы и любовалась!
А насчет малыша вас оооочень понимаю - у самой грудничок! Но дабы не отступать от темы, написала вам в личку.

Молька

у мэтры заказ сложный, крыша едет, а еще малыш везде лезет, не дает работать...

Молечка, а заказик покажете потом? 😳 оченно у вас здоровские шторочки получаются, прям так бы и любовалась!
А насчет малыша вас оооочень понимаю - у самой грудничок! Но дабы не отступать от темы, напишу вам в личку.

vovanchik73
Молька

А насчет малыша вас оооочень понимаю - у самой грудничок! Но дабы не отступать от темы, напишу вам в личку.

если клиент не передумает, пока родю идею))

vovanchik73
Вторая фотка моя,сама знаю,что плохо получилось,недавно опять шила.получилось тоже самое,хоть стреляйся,пробовала все,что девочки советовали,ничего не получается,или это от ткани еще зависит,ткань креп-сатин,а заказ был сшить через окантовку несколько цветов,получилось просто ужасно,даже не знаю,как его дальше шить.

татьяна59

vovanchik73
Вторая фотка моя,сама знаю,что плохо получилось,недавно опять шила.получилось тоже самое,хоть стреляйся,пробовала все,что девочки советовали,ничего не получается,или это от ткани еще зависит,ткань креп-сатин,а заказ был сшить через окантовку несколько цветов,получилось просто ужасно,даже не знаю,как его дальше шить.

атласы и креп-сатины очень часто морщинят швы. Обязательно срезать кромку. При утюжке можно шов натянуть, приколов булавками к утюжильному столу, проутюжить, прихлопнуть деревянной дощечкой и дать остыть. А подворачивать в портьерах -отличный выход

татьяна59

vovanchik73

татьяна59 Вы меня не бейте только! Я хотела как лучше, чтоб всем понятно было, что имелось ввиду!
а могли бы и не признаваться, что ваша фотка, я ведь все равно весь интерьер стерла

А тех.загиб не спасает что ли или не делали?? Креп-сатин особенно на фотке все огрехи выдает.

Жанусик
Мрак

Здравствуй! Я тоже новичок в пошиве штор. Многое освоила благодаря осиночкам, а вот такие шторки еще не шила. Расскажи как делала желтенькую шторку та что на ленте? Работа красивая, но мне кажется нижняя белая шторка здесь лишняя.

Здравствуй!Извините что долго не отвечала,у меня маленький ребёнок,времени на всё не хватает.
Шторку эту шить очень легко.Замеряете карниз и в зависимости от того,на сколько пышную хотите сделать штору,умножаете длину в полтора или два раза.Я увеличивала в полтора раза.Длину выбираете любую.Левый нижний угол подрезаете полукругом,совсем чуть-чуть.Потом от левого круглого угла к правому верхнему проводите диагональ и притачиваете узкую шторную тесьму.Край шторы обрабатываете косой бейкой.Верх шторы сажаете на широкую шторную тесьму.Верх собираете на нужную длину.Вешаете штору на карниз и уже после этого собираете диагональ.
А на счёт белой шторки...У каждого свой вкус.Мне нравится. 💟

vovanchik73

Да я не обижаюсь,сама все вижу.
Молька
Олечка,я все это делала,помогло,но мало,просто там косая бейка,поэтому и не стала подворачивать,может еще так плохо потому,что я ее пришиваю в два шва,лапку купила,но не очень-то получается,вернее совсем не получается с ней ,а в два шва получается аккуратно,на косых срезах нормально,на прямых борит,а так и кромку у всего срезаю,и утюжу с отстойкой и нитки ослабила 🙁

Авторы
Теги
Упоминания