Шитье штор - 6
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

маришка_инк

Здвавствуйте дорогие осиночки!Очень давно к Вам не заскакивала,а тут зашла и застряла надолго...Как всегда столько красоты ,умения ,таланта Мега! Мега! Мега! И мне тоже захотелось чуточку похвастаться
Embarassed на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг →
Тут кое что из последних наработок,-первая,третья и четвертая из "букетно-конфетной "серии,вторая-из детских вариаций,а последняя вариация лабрекенчика"А ля Львичка"

Красота!!! А можно немного поподробнее как шили на синтепоне жесткий? Очень хочется научиться.

| первый вопрос

Девочки, добрый день,
читала темки про шторки. прочитала почти все Cool Спасибо все большое, кто помог найти чудесную книжицу про пошив Rolling Eyes
Вот ремонт подошел к концу, но все равно понятия, как правильно сшить нет.
Очень, очень нужны ваши советы.
По порядку: очень понравилась идея Львицы вот здесь:
http://club.osinka.ru/topic-30345?p=1017471&#1017471

Шторки синенькие, как выделить отдельно эту картинку, увы не знаю Embarassed
Привлекло, что у меня в детской тоже балкон, и эта модель подходит очень очень.
Подскажите, как правильно рассчитать ткань для покупки?
Карниз купила пластиковый на потолок в 3 направляющих с загибами (правильно назвала?) Длинна получилась 3,40, высота получается 2,75.

Тюль я смогу расчитать сама, как я понимаю, нужно ориентироваться на коээфициент ленты для "вешанья" на карниз + технические загибы 20 см.
А вот по шторкам, сколько нужно, чтобы выкроить бандо? Те есть ли какие то нормы его самой большой части? Сколько см вниз, чтобы смотрелось не убого? И де жабо? Понимаю, что к этому я прибавлю просто ширину карниза и опять же технические загибы.
Глупый вопрос: шторная ткань продается шириной и длинной, что лучше искать, чтобы бандо (может быть, если получиться) получилось красивым? Кроят ли его поперек?
И совсем глупый вопрос: чтобы желтенькое так красиво "торчало" его пришивают целиком с изнанки?

Простите, если мои вопросы дурацкие, но так хочется все сделать на этот раз правильно, а не как всегда Embarassed

Девочки, я тут пошила шторы, хотела и здесь показаться. Идеи не новы, но все же - может, кому покажется интересными (это мои первые шторы, не судите строго, ничего нигде не смотрела, как правильно шить и т.п. Embarassed ).
Шторы для детской
Вообще у нас много цветов и оттенков в детской, вот и хотелось совместить... За основу взят зеленый, купленная ткань. Плюс светлые с рисунком (герберы), это давно пошитые, старые... В комнате мебель из дерева натурального, светлого... Видно, что на полу тоже пестренький ковер... Т.е. шторы из двух видов и расцветок ткани...
Это интересно, если окна небольшие - визуально расширяет, а когда закрыты, и на улице светло еще, то окна кажутся большими. Ну и еще я подумала, что если делать вставочки из чего-нибудь прозрачного (тюли, органзы, вуали), то получится, что окна вроде как закрыты, а вроде как и открыты)))
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг →

Еще раз прощу прощения - здесь наверняка мэтры и профи, не судите строго...

Девочки, хочу спросить у вас про технический загиб при обработке органзы, очень интересно как он выглядит, ни разу такого не встречала. Может кто-нибудь сфоткает и покажет? пожалуйста Laughing

Осиночки, спасибо вам за помощь, благодаря вам, я сшила шторы на окно. Но рано утром солнышко попадает в глаза, поэтому сшила еще и римку по вашим советам.
Спасибо natscha. Посмотрела все еще раз, пригодится.
Только в середине не захотела вставлять рейки, а просто отстрочила ткань в край. Прямо к отстрочке с задней стороны пришила кольца для шнура. При сборе штора складывается по этим линиям. Вроде,получается аккуратненько.Вверху и внизу - рейки.
Штора в сборе
на фотохостинг →
Штора опущена
на фотохостинг →
Изнаночная сторона
на фотохостинг →
Еще раз спасибо всем, замечательный форум!!!!

Оля М

Девочки, хочу спросить у вас про технический загиб при обработке органзы, очень интересно как он выглядит, ни разу такого не встречала. Может кто-нибудь сфоткает и покажет? пожалуйста Laughing

Оля М, фотать повторно не буду, а выложу фотку Мольки, она когда-то дааавнооо выставляла технический загиб, а я сохранила. Я много всего с форума нахомячила Laughing . Надеюсь, наша метр Молечка на меня за это не обидится, попрошу у нее прощения заранее, если она за нами наблюдает из кустов Very Happy Rolling Eyes
Кстати, технический загиб делается не только на органзе - на всех тканях, где нужно спрятать боковую подгибку. Бывает, что шовчик немного тянет строчка, он как бы вздернут, немного морщит и весь вид портит. Вот тогда и спасает технический загиб. Да и вообще на любой модели он создает законченный вид, и шторки смотрятся намного аккуратнее, так как вся "некрасивость" повернута в сторону окна. Загиб не заглаживается, а посто подворачивается на 8-10 см. под шторную тесьму.
на фотохостинг →
Правда у Мольки-то шовчик и так идеальный. Cool

А вот чья-то фотка с форума, я ее правда покрамсала для наглядности, не помню к сожалению чья, где на боковых швах "просятся" технические загибы. Извините, девочки, что выставляю, но мы же здесь все учимся, а учиться лучше на чужих ошибках, дабы избежать своих.

на фотохостинг →

Еще раз простите, если обидела автора фотки.

Hvoinka
Похвалю вас за смелые эксперименты в шторном деле. Немножко торопитесь, не до конца усвоили изготовление римской шторы. Всё же направляющие, вставленные во все кулиски, придали бы вид римке натянутый вид. Одного утяжелителя внизу недостаточно, ИМХО.
Меня заинтересовала ваша шторочка на кухне. Правая половинка с подсолнухами похожа на плетенку или это готовая ткань? Расскажите про неё.

vovanchik73
Оля М
читать дальше

Оля М, фотать повторно не буду, а выложу фотку Мольки, она когда-то дааавнооо выставляла технический загиб, а я сохранила. Я много всего с форума нахомячила Laughing . Надеюсь, наша метр Молечка на меня за это не обидится, попрошу у нее прощения заранее, если она за нами наблюдает из кустов Very Happy Rolling Eyes
Кстати, технический загиб делается не только на органзе - на всех тканях, где нужно спрятать боковую подгибку. Бывает, что шовчик немного тянет строчка, он как бы вздернут, немного морщит и весь вид портит. Вот тогда и спасает технический загиб. Да и вообще на любой модели он создает законченный вид, и шторки смотрятся намного аккуратнее, так как вся "некрасивость" повернута в сторону окна. Загиб не заглаживается, а посто подворачивается на 8-10 см. под шторную тесьму.
на фотохостинг →
Правда у Мольки-то шовчик и так идеальный. Cool

А вот чья-то фотка с форума, я ее правда покрамсала для наглядности, не помню к сожалению чья, где на боковых швах "просятся" технические загибы. Извините, девочки, что выставляю, но мы же здесь все учимся, а учиться лучше на чужих ошибках, дабы избежать своих.

на фотохостинг →

Еще раз простите, если обидела автора фотки.

технология моя, а фотка не моя)))

А мэтры шторного дела все-таки наблюдають за нами! Приятно, что вы нас не оставляете, Молька! Cock

у мэтры заказ сложный, крыша едет, а еще малыш везде лезет, не дает работать... Мот, сама ща за идеей обратюся))

Молька

у мэтры заказ сложный, крыша едет, а еще малыш везде лезет, не дает работать...

Молечка, а заказик покажете потом? coquet оченно у вас здоровские шторочки получаются, прям так бы и любовалась!
А насчет малыша вас оооочень понимаю - у самой грудничок! Но дабы не отступать от темы, написала вам в личку.

Молька

у мэтры заказ сложный, крыша едет, а еще малыш везде лезет, не дает работать...

Молечка, а заказик покажете потом? coquet оченно у вас здоровские шторочки получаются, прям так бы и любовалась!
А насчет малыша вас оооочень понимаю - у самой грудничок! Но дабы не отступать от темы, напишу вам в личку.

vovanchik73
Молька
читать дальше

А насчет малыша вас оооочень понимаю - у самой грудничок! Но дабы не отступать от темы, напишу вам в личку.

если клиент не передумает, пока родю идею))

vovanchik73
Вторая фотка моя,сама знаю,что плохо получилось,недавно опять шила.получилось тоже самое,хоть стреляйся,пробовала все,что девочки советовали,ничего не получается,или это от ткани еще зависит,ткань креп-сатин,а заказ был сшить через окантовку несколько цветов,получилось просто ужасно,даже не знаю,как его дальше шить.

татьяна59

vovanchik73
Вторая фотка моя,сама знаю,что плохо получилось,недавно опять шила.получилось тоже самое,хоть стреляйся,пробовала все,что девочки советовали,ничего не получается,или это от ткани еще зависит,ткань креп-сатин,а заказ был сшить через окантовку несколько цветов,получилось просто ужасно,даже не знаю,как его дальше шить.

атласы и креп-сатины очень часто морщинят швы. Обязательно срезать кромку. При утюжке можно шов натянуть, приколов булавками к утюжильному столу, проутюжить, прихлопнуть деревянной дощечкой и дать остыть. А подворачивать в портьерах -отличный выход

Авторы
Теги
Упоминания