РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

| Re: Как связать рукав? Arai, Ноя 09, 2015
Arai

С эти узором тяжеловата делать прибавки и убавки. Посоветуйте как лучше связать и по какой выкройке. И узор должен быть поперек или вдоль?

ravelry.com/projects/panicola/fox-paws

| вязание спицаме по диагонали

привет Осинкам. Начала вязать кофту по диагонали.
Вроде бы все просто, а пройму вывязать не получается.
Может кто-нибудь подсказать?
спасибо за помощь

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Здравствуйте! Собираюсь вязать кофту для ребёнка ажурным узором (нашла на ютюбе, идёт просто под номером, поэтому названия не знаю), там есть накиды и В лицевых, и В изн. рядах, провязывание петель вместе, лиц и изн петли.
И вот я думаю каким таким образом мне делать прибавки при вывязывании рукавов? Получается, что узор будет смещаться. Нужно добавить В каждом 10 ряду по 2 петли 8 раз. С убавками мне кажется все проще, хотя на практике может так и не оказаться. Пожалуйста, объясните или направьте где расписано как поступать В таких случаях. И ещё получается, что нужно на изнанке расширения делать - это значит добавлять изнаночную?

Светик_Гуляля

Добрый день!
Прошу "помощь зала".
Кто-нибудь сталкивался с проблемой петель подреза при вязании реглана сверху: на тушке набрано 8 петель подреза, провязано до конца, со свободой облегания всё в порядке, устраивает. А вот на рукавах, при наборе такого же количества петель подреза, появляется большая складка, которая явно указывает, что лишние петли здесь ни к чему.
Итог: на тушке 8 петель подреза, а на рукавах они не нужны.
Провязала 20 рядов рукава, распустила, теперь не могу сообразить, что делать, как делать.
Если кто сталкивался с такой проблемой, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Обратилась с вопросом сразу в две темы, может, кто отзовется. Заранее благодарю.

Добрый день! Возможно, изначально был немного неверный расчет кол-ва петель на рукав. Можно попробовать из этих набранных петель сделать "ластовицу", т.е. частыми убавками свести эти петли на нет - напр., в каждом втором ряду, а дальше вязать рукав как планировалось. Но это надо смотреть по конкретному случаю. Не исключено, что потребуется перевязка.

ItaG

Здравствуйте! Собираюсь вязать кофту для ребёнка ажурным узором (нашла на ютюбе, идёт просто под номером, поэтому названия не знаю), там есть накиды и В лицевых, и В изн. рядах, провязывание петель вместе, лиц и изн петли.
И вот я думаю каким таким образом мне делать прибавки при вывязывании рукавов? Получается, что узор будет смещаться. Нужно добавить В каждом 10 ряду по 2 петли 8 раз. С убавками мне кажется все проще, хотя на практике может так и не оказаться. Пожалуйста, объясните или направьте где расписано как поступать В таких случаях. И ещё получается, что нужно на изнанке расширения делать - это значит добавлять изнаночную?

Прибавляйте по лицу - лицевой, по изнанке - изнаночной. Когда появится место для формитрования ажура -тогда и переходите на ажур.С убавками тоже самое, перед убавлением переходите на лицевую гладь или резинку( что ближе по рисунку), а то дыры от ажура потом тяжело сшивать.

darusja

Дашулькин, я правильно поняла: все рукава разделены на цельнокроенные и рубашечные?

Дашулькин

darusja, нет. Втачные еще и реглан. Хотя рубашечная-это гибрид или подвид , если хотите, втачного . Меня однажды поправили и я согласилась.
То есть, имеем три вида с вариациями: втачной, реглан, цельнокроенный.

darusja
Дашулькин
читать дальше

Я не знаю, что за профессор, к которому вы апеллируете. Может, ее презентация - это последние веяния моды. Но до сих пор рукава делились на три основных конструктивных типа: цельнокроеный, втачной и реглан. В свою очередь втачной рукав представлен огромным множеством моделей или фасонов. Например, вот малая толика.
на фотохостинг →
И рубашечный - лишь один из фасонов, имеющий собственные, достаточно строго определенные, конструктивные особенности.
А то эдак мы договоримся, что рукав-фонарик - тоже "разновидность" рубашечного.
Предлагаю приостановить дискуссию, чтобы не путать гостей темы. Или переместиться на другую площадку. Например, тематическую http://club.osinka.ru/topic-71638?start=0&highlight=

Переместилась.
Я сегодня в роли капитана "очевидность" Laughing
Виды рукавов определяются конструкцией рукава, конструкции у втачного, реглана и цельнокроенного разные.
Рукав-фонарик-это замоделированный втачной рукав.
http://img4.postila.ru/storage/7552000/7528448/6c95919bea4b3596471ed38b651f0b97.jpg
Примеры такого рукава. Принцип построения пошагово:
-берется основа( облипка), с проймой для втачного рукава, моделируется пройма, к ней строится втачной рукав. Потом он режется по определенным правилам (см. ссылку), это и есть моделирование и мы получаем новый вид оката, который и дает нам фонарик. Но рукав, увы, остается втачным Laughing

По рубашечному рукаву... Принципиально построение рубашечного рукава ничем не отличается от построения втачного, просто меняется внешний вид проймы. А так как окат находится в прямой зависимости от вида проймы, мы строи окат на тмеющуюся пройму в соответствии с теми же принципами, что и втачной рукав. Поэтому это тоже втачной рукав Laughing , а не потому, что у такого кроя" плечо спущено".
Кстати, "полуфонарики" на рубашечной пройме цветут буйным цветом на подиуме Mr. Green Мода такая вот .
Принципиально отличается от построения втачного рукава построение реглана, так как мы "кусок" основы "откусываем" в пользу рукава.
Это очевидные вещи, имеющиеся в огромном количестве на тематических сайтах. Ткнула наугад , пожалуйста
http://vykroika.kiev.ua/?page_id=3651

Дашулькин, что такое облипка, и как строится?.

Это основа, сконструированное тело на ткани, то, что потом будем моделировать.
Я это слово увидела на швейном сайте, мне понравилось Laughing . Ее шьют , чтобы проверить правильность построения основы. Или не шьют, если уверены в своих силах и правильности построения конструкции.

Покопалась у себя и нашла пример рубашечного рукава "фонариком", правда, шитье. Но и трикотаж видела, встретится, принесу сюда. Слева на фото:
на фотохостинг →
Это Ульяна Сергеенко, по-моему.

Дашулькин
darusja
читать дальше
Дашулькин
читать дальше
darusja
читать дальше

Переместилась.
Я сегодня в роли капитана "очевидность" Laughing
Виды рукавов определяются конструкцией рукава, конструкции у втачного, реглана и цельнокроенного разные.
Рукав-фонарик-это замоделированный втачной рукав.
http://img4.postila.ru/storage/7552000/7528448/6c95919bea4b3596471ed38b651f0b97.jpg
Примеры такого рукава. Принцип построения пошагово:
-берется основа( облипка), с проймой для втачного рукава, моделируется пройма, к ней строится втачной рукав. Потом он режется по определенным правилам (см. ссылку), это и есть моделирование и мы получаем новый вид оката, который и дает нам фонарик. Но рукав, увы, остается втачным Laughing

У меня странное чувство, что мы говорим на разных языках.
Я ведь как раз и сказала, что рубашечный рукав, равно как и фонарик, равно как и рукав-колокольчик, равно как и сотня других фасонов рукава - это все втачной рукав. А щелевидная пройма, спущенное плечо и рукав без оката, которые вы привели в качестве иллюстрации, (и которые, на всякий случай уточню, тоже относятся к втачным) имеют такое же право называться "рубашечным", как и рукав-фонарик. То есть никакого. Это тоже фасон.
Попробую объяснить свою мысль более наглядно:
1. Рукав.
1.1. Втачной рукав
1.1.1. Рубашечный втачной рукав
1.1.2. Втачной рукав фонарик
1.1.3. Втачной рукав кимоно (он же втачной рукав без проймы со спущенным плечом)
1.1.4. Втачной рукав колокольчик..............
............................. и далее сколько хватит фантазии.
1.2. Рукав реглан
1.2.1. Нулевой реглан
1.2.2. Типовой реглан
1.2.3. Полуреглан
1.2.4. Реглан-погон
................ и т.д.
1.3. Цельнокроеный рукав
1.3.1. Цельнокроеный рукав кимоно
1.3.2. Цельнокроеный рукав летучая мышь
....................... и т.д.

Надеюсь, теперь мы выяснили, в чем было наше недопонимание.

Дашулькин

Покопалась у себя и нашла пример рубашечного рукава "фонариком", правда, шитье. Но и трикотаж видела, встретится, принесу сюда. Слева на фото:
на фотохостинг →
Это Ульяна Сергеенко, по-моему.

Господи, ну не может быть рубашечный рукав фонарик!
Может быть втачной рукав рубашечный или втачной рукав фонарик!
То, что вы говорите, это все равно что сказать "это помидор сорта огурец"
И то и то овощ. Овощ помидор, овощ огурец. Втачной рубашечный, втачной фонарик....
Я сильный. Я могу. Я сильный. Я могу. Я сильный. Я могу.

P.s. кстати, на приведенном фото разглядела реглан, фонарик не разглядела.

Даша, просто Вы не понимаете разницы между конструированием и моделированием, вот и все. Извините за прямоту.
Конструируем мы определеннную конструкцию рукава, более того, мы готовим к определенному виду рукава определенным образом основу , а потом мы это подготовленное дело моделируем: реглан-погон или фонарик-это замоделированные разные конструкции рукава.
Стоит напомнить, с чего начался наш спор:

darusja

Даш, опять я с Вами не соглашусь. Рубашечный рукав и, соответственно, рубашечная пройма - это не то, что Вы привели.

Дашулькин
читать дальше

Все это образцы спущенного плеча. Рубашечная пройма строится со слегка спущенным (на 1-2 см) плечом. И рубашечный рукав характеризуется именно повышенной шириной рукава в обрасти начала оката.

Вот здесь я и поняла, что Вы не видите одной и той же конструкции.
Поэтому и пустилась в пространные обсуждения различий. Вот и все. Если ошибаюсь в первом своем предположении , которое выше, прошу всяческих извинений.

Даша, Вы можете называть как угодно этот рукав, но суть не изменится Laughing . На фото слева сначала пройму замоделировали до состояния "прямо", потом построили рукав с нулевым окатом, а потом замоделировали его , чтобы был со складочками Laughing

Дашулькин

Даша, просто Вы не понимаете разницы между конструированием и моделированием, вот и все. Извините за прямоту.
Конструируем мы определеннную конструкцию рукава, более того, мы готовим к определенному виду рукава определенным образом основу , а потом мы это подготовленное дело моделируем: реглан-погон или фонарик-это замоделированные разные конструкции рукава.
Стоит напомнить, с чего начался наш спор:

darusja
читать дальше

Вот здесь я и поняла, что Вы не видите одной и той же конструкции.
Поэтому и пустилась в пространные обсуждения различий. Вот и все. Если ошибаюсь в первом своем предположении , которое выше, прошу всяческих извинений.

Только деликатность не позволила мне сказать то же в ваш адрес.

Авторы
Теги
Упоминания