РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

Если есть пришивная часть окантовки под мышкой. это отлично.
Выпарываете пришивную часть.
Закалываете ( или другим способом намечаете) на сколько и по какой линии надо уменьшить окантовку, чтобы не морщило.
Расплетаете ( в обратную сторону распускается только лицевая гладь, опытные мастера подрезают нить, чтобы меньше расплетать)
Собираете на спицу и вяжете частичными рядами нужную конфигурацию окантовки. Не стоит пытаться повторять узор( если он есть) петли вряд ли совпадут . Сейчас модно необычные вставки, другой узор будет смотреться даже креативно. И ....всё.
Кстати, Вы делали окат плеча? С более короткой проймой всё может лечь по другому.
И потом, продев шнурок по линии окантовки можно сформироваать правильный вырез проймы

помогите, пожалуйста..
отчего бывает такая складка на рукаве? спереди ее нет
на фотохостинг →

Покажите выкройку оката рукава.

Очень нужна помощь...
Может подскажете,вяжу вот таким узором платье Фотографии в альбоме «нежный шик» Netdochek на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →
подскажите с убавлением, а то все нитки уже замусолила
убавляла за счет воздушных петель - результат не порадовал
хочется мотив убрать, не могу сообразить как..

Slavytuch - вам нужны убавления в каких целях? Приталить? Я бы в этом узоре использовала переход на более тонкий размер крючка по направлению к талии, затем возврат к начальному номеру крючка от талии по направлению к линии пройм; раз вы вяжете по кругу платье, а не отдельно детали спинки и переда.

grey_mouse - на мой "глаз" - у вас излишне широкая спинка после оформления пройм (извините, что рисую на снимке)
на фотохостинг → Поэтому рукав и "не сел" на место Oppa!

Slavytuch - вам нужны убавления в каких целях? Приталить?

Да,нужно приталить и сменой крючка я не добьюсь нужного сокращения полотна.Прямо не знаю или бросить вкруговую вязать,а начать отдельно вязать перед и спинку Rolling Eyes
Или что-то еще посоветуете,заранее спасибо

Ток-РА

grey_mouse - на мой "глаз" - у вас излишне широкая спинка после оформления пройм (извините, что рисую на снимке)
на фотохостинг → Поэтому рукав и "не сел" на место Oppa!

Это предположение проверить легко. Приметать рукав на 2 см глубже по нарисованной линии.
Но боюсь дело в рукаве. Свободное облегание на спинке есть, а у рукава нет (нижний край рукава явно зажат). Нижняя точка центра рукава вздернута вверх, если её ещё натянуть на плечо, что получится? Я не случайно попросил, покажите схему рукава.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как связать окат, чтобы попасть в пройму? Как сделать расчеты? В описании нет подробных измерений... Wink

Заранее извиняюсь, т.к. наверняка этот вопрос задавали, поиском не нашла. Как вы предпочитаете делать прибавки в рукавах (при вязании от запястья к плечу)? От накида получается дырка, провязываю из протяжки - тоже дырка, но поменьше, вяжу за переднюю и заднюю стенку - получается узелок некрасивый, как от изнаночной петли (узор лицевая гладь). Кардиган почти закончила и на такой ерунде застряла.

Gudrun

Заранее извиняюсь, т.к. наверняка этот вопрос задавали, поиском не нашла. Как вы предпочитаете делать прибавки в рукавах (при вязании от запястья к плечу)? От накида получается дырка, провязываю из протяжки - тоже дырка, но поменьше, вяжу за переднюю и заднюю стенку - получается узелок некрасивый, как от изнаночной петли (узор лицевая гладь). Кардиган почти закончила и на такой ерунде застряла.

Петля из протяжки должна быть перекрещенной, тогда дырок не будет.
На лицевой глади хорошо прибавлять "под петлю" предыдущего ряда, На рукаве будет хорошо смотреться если прибавлять с одной стороны с поворотом на лево, а с другой с поворотом направо.
Информация- в современном вязании особым шиком считается выставление прибавок-убавок напоказ. Даже жаккард носят наизнанку. Естественно всё должно быть предельно аккуратно и симметрично.

semen

Петля из протяжки должна быть перекрещенной, тогда дырок не будет.
На лицевой глади хорошо прибавлять "под петлю" предыдущего ряда, На рукаве будет хорошо смотреться если прибавлять с одной стороны с поворотом на лево, а с другой с поворотом направо.
Информация- в современном вязании особым шиком считается выставление прибавок-убавок напоказ. Даже жаккард носят наизнанку. Естественно всё должно быть предельно аккуратно и симметрично.

Спасибо за ответ. перекрещенную и делала, все равно меня не устраивает. А "прибавлять "под петлю" предыдущего ряда" - это значит до вязания следующей петли провязать лицевой петлю, находящуюся под ней? спасибо, не знала о таком способе. я пока что склоняюсь к прибавлению из протяжек несмотря на небольшие отверстия, т.к. таким способом можно наклонить петлю и направо,и налево..только не знаю, насколько это хороший и распространенный способ.

Способ можно сказать один из основных. А хороший он....., нет подходящий для Вашей модели, решать только Вам и вашим почитателям.
Попробуйте перекрещивать в одну сторону, потом в другую, можно выбрать наиболее подходящий вариант.

semen

Способ можно сказать один из основных.

Спасибо, очень приятно, когда люди отвечают и подсказывают. на рэвелри задавала тот же вопрос 2 недели назад, и тишина.

Подскажите, пожалуйста!
Хочу вязать кофточку спицами с рукавчиком, и возник вот такой вопрос.
Я хочу убавлять пройму и окат, закрывая не с краю, а делая убавку за 1-2 петли от края.
Убавка в 2 петли - не вопрос.
Убавка 3 петли - это 3 вместе провязать?
А 4 петли как убавить таким образом?
СПАСИБО!

Ток-РА, добрый день! На предыдущей страничке Вы отвечали

Ток-РА

Ню-ню для вас Oppa!
на фотохостинг → на фотохостинг →

А где бы еще почитать по этой теме материал. Тоже вяжу веерочками кофточку крючком и получается не очень аккуратно, самой не нравится. А всегда Вас просить рисовать схемку - не удобно. Самой бы научиться Laughing

Авторы
Теги
Упоминания