Авторская кукла
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
| Авторская кукла

Друзья!
Предлагаю открыть тему, главным героем которой будут куклы. Куклы, которые являются не столько игрушками, сколько предметами интерьера, арт.объектами. В общем, давайте делать куклы для взрослых девочек, т.е. для нас!
😏

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению "Феечки".
Итак...
Для изготовления головы нам понадобится полимерная глина. Есть самоотвердевающие глины, есть запекаемые. В данном случае лепила из самоотвердевающей, вот такой
на фотохостинг →
хотя больше нравится запекаемая.
Голову лепим вместе с шеей и плечиками. Высушиваем так, как рекомендуется на упаковке. После чего шлифуем мелкой наждачкой
Итак, голова. Пока еще лысая, но уже в колпачке. Колпачок картонный, обтянут парчой:
на фотохостинг →
Это волосы. Лепим, примеряем, отдельно высушиваем, красим. Если у вас запекаемая глина, то красим после запекания!
на фотохостинг →
Приклеиваем готовые волосы на место. Украшаем колпачок и пр. Т.е. доводим голову и все, что на ней, до полной готовности. В качестве клея при изготовлении всей Феечки использовала термоклеевой пистолет. Очень удобная штука!
на фотохостинг →

| чать 2

Кисти и ступни вылепливаем, надеваем на проволочку и высушиваем или запекаем на проволочке. Раскрашиваем
на фотохостинг →

В процессе работы захотелось сделать потолще. Надела трубочки для коктейля. Но надо это или нет будет зависеть от размера куклы. При высоте до 20см проволочки будут смотреться вполне пропорционально.
на фотохостинг →

Одеваем ручки и ножки. Для этого берем подходящего цвета тесьму, я использовала золотую ленточку. Обматываем по спирали, промазав трубочку клеем «Момент».
на фотохостинг →

| часть3

Туловище может быть из чего угодно, мне под руки попался кусочек пенопласта. Собираем ручки-ножки и туловище, склеиваем с помощью термо клеевого пистолета
на фотохостинг →

Одеваем. Прямоугольник ткани можно сначала ниточкой поверху собрать в складки, чтоб легче было на место приклеивать
на фотохостинг → на фотохостинг →

Таким же образом подготавливаем и приклеиваем верхнюю юбку. Пишу все, как я делала. А вы уж сами можете видоизменить по своему усмотрению
на фотохостинг →

| часть 4

Склеиваем голову и туловище вместе
на фотохостинг →

Драпируем пока еще некрасивую верхнюю часть кусочком кружева
на фотохостинг →

Петлю из лески прикрепляем...
на фотохостинг →

Вырезаем крылышки. У меня был кусок фатина, сохранила от букета цветов, он очень жесткий. Хорошо держит форму. Крылышки, мне кажется, у эльфов (они же - феечки) должны быть, как у стрекозы
на фотохостинг →

Чистенько их на место приклеиваем
на фотохостинг →

И любуемся готовой работой!
на фотохостинг →

Это первый опыт создания мастер-класса. Не бейте сильно, если что не так! Буду рада ответить на все вопросы. Если вы боитесь браться за лепку головы, советую поискать в интернете сайты, где рассказывается о пропорциях и показывается весь процесс. Не найдете - спросите меня, кину в личку ссылку того, что на мой взгляд заслуживает внимания. Кстати, не вредно припомнить и пропоции фигуры - где сколько раз голова укладывается.

Прриглашаю продолжить тему TashaDrozd с работой "Коломбина", Васялису со "Снегурочкой" и всех-всех-всех!

Я в восторге!!!! Нет слов!!! Тоже хочу научиться,точнее буду!
Р Е Ш Е Н О !!!

Лина-Алина, вперед! За работу! 😏

🎉 Здравствуйте 🎉
МорскаяЗвезда- спасибо вам за чудесны й МК и открытие темы! 💟
Еще раз поздравляю Вас с победой!!! 💝
Чувствую, что благодаря вам "заболею" куклами 😂

Спасибо вам, Мотылек, на добром слове! Я вас тоже сердечно поздравляю с победой! Скажите, а где можно будет познакомиться поближе с вашей работой? Она меня прям заинтриговала! Даже если нет поэтапных фоток, может быть на словах расскажете? А если работа у вас, то может можно еще фрагментарных фотографий наделать? Хочется рассмотреть поближе и заглянуть в каждый уголок. 🙉

МорскаяЗвезда -С удовольствием отвечу на ваши вопросы и сделаю фотографии. Вот только в какой теме лучше это сделать, подскажите?

Наверное, все таки в "Подарках к Новому году и новогодний декор своими руками". Соответствует теме, по-моему. А вопросов у меня не счесть. Для начала - что такое "сделано на черепице"? В общем, рассказывайте все с самого начала, ждем!

МорскаяЗвезда, спасибо за такой подробный МКласс. Я уже видела ваших феечек. Очень нравятся.
И спасибо за предложение, у меня как раз есть идея одна, как сделаю, сразу выложу МКласс по моей кукле.

Мариша, спаибо за темку! я тут пропишусь...немного изучу материал..соберусь с мыслями. И разведем такой кукольный мир!

Ура, девочки! Спасибо всем на добром слове 😘 Жду всех с нетерпением!

А пока выложу сюда же первую феечку. Вы ее уже, конечно, видели, но пусть будет здесь для колекции.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Долго мучилась мыслью - кого мне феечка напоминает..? Сегодня вспомнила - "Парижанка", минойская фреска из Кносского дворца!:nzh:
на фотохостинг →

Девочки, МК в фотографиях по "Снегурочке" сделать не получится, т.к. я не фотографировала работу в процессе. Но расскажу, как я делала эту куклу, с удовольствием. Изготовление очень похоже на то, что описывала Морская Звезда

1. Прикинула размер куклы, позу. Сделала проволочный каркас, подглядывая в Анатомический атлас для определения пропорций (длина ног, рук, ширина плеч и т.д.)
2. Слепила голову, ручки, ноги. Я пользовалась самозатвердевающей массой "Керапласт".
3. После высыхания обработала наждачкой, отполировала кусочком органзы.
4. Расписала акрилом, можно маслом, акварельными карандашами и т.п.
5. Тельце обмотала синтепоном, формируя рельеф (животик, грудь, бедра, попу, плечи)
6. Пошила облегающий трикотажный комбинезончик, чтобы спрятать синтепон, закрепила руки-ноги-голову .
7. Одежда -использовала бязь, ПВА, мех, акриловые и гуашевые краски, кружево. Шубу красила раствором ПВА для плотности и жесткости, им же закладывала складки на юбке. Расписывала акрилом и гуашью.
8. Волосы. Делала из распущенной шелковой ленты. Клеила на какой-то моментальный клей. Сформировала прическу, подстригла до нужной мне длины, зафиксировала пенкой для волос и лаком.

Вот и все. Если у кого-то возникнут вопросы, с радостью отвечу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания