Электропрялки
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование
Все картинки темы

Нина12, Окт 11, 2018
Нина12

Все зависит от настройки. и Уфа может покруче прясть. А Метелицу, если не успеваете прясть, лучше переделать на ножную педаль. Можно в любое время остановить, а кнопку включать-выключать напряжно и неудобно
Тоже лежит такая Метелица непеределанная пока.

берете кнопку от торшера и встраиваете ее в шнур. очень удобно включать-выключать ногой. на этом фото она справа внизу

Black Mary, Ноя 18, 2018

Black Mary, спасибо, очень полезная инфа про включатель - здОрово.
Обязательно муж переделает мне эту прялку. Есть в запасе ножная педаль от старой электропрялки, думаю, что ее вначале постарается поставить.

Нина12, Ноя 18, 2018
Нина12

Есть в запасе ножная педаль от старой электропрялки, думаю, что ее вначале постарается поставить.

я не знаю, какой функционал представляет из себя ножная педаль. если тот же, что и у швейной машины, то это (с моей точки зрения) не удобно - нужно все время держать ногу на педали, а прядем мы (в отличии от шитья) иногда часами, и уж 10 минут - это как нечего делать... это не 1 шов на швейной машинке,а потом несколько минут перерыв... так что нога быстро устранет.
есть педали, которые действуют так же как кнопка, это другое дело.

по моему скромному опыту, лучше вставить регулятор скорости (а это сущая пустяковая деталька копеечная) и плюс кнопку типа торшерной (не обязательно ее, тут важна суть включил-выключил и удобство использования - кнопка должна быть не слишком маленькой).
регулятор скорости - это по сути регулятор напряжения, например такой или такой. зависит от переменного тока или постоянного. в самом простом варианте - это Potentiometer (переменный резистор). стоит копейки. монтируется сразу за входом напряжения в прялку - тут опять же надо смотреть, что за прялка, какой там мотор итд итп и подбирать сопротивление. по опыту для мотора 12-16V DC лучше взять 1К или 5К, а что для переменного тока - тут надо думать и экспериментировать, у вас муж есть вот и озадачте его.
то есть изначально, садясь за прялку вы этим резистором регулируете нужную вам скорость, а дальше работаете только кнопкой.
я не знаю никого кто бы прял с переменной скоростью, то есть то быстрее-то медленнее, поэтому педаль, регулирующую скорость вращения мотора (то бишь флаера) считаю крайне не подходящим решением в случае прялки.

кстати, как вариант регулятора: если совсем ручки из попы растут, а прялка которую нужно модифицировать промышленная (то есть скорее всего, моторчик там работает от 220 вольт AC) - то можно купить диммер и пользоваться им как регулятором напряжения (то есть скорости вращения). есть разные модели - те, которые втыкаются в розетку, а в них уже втыкается вилка от прялки, те, которые навешиваются на провод итд итп. это не будет работать только в одном случае: если внутри прялки установлен блок питания, который запитывает моторчик постоянного тока. но вряд ли в старых российских электропрялках применена эта схема, да и в новых маловероятно. ну и плюс характеристики самого мотора могут играть роль, но это вы уже выясните экспериментальным способом

Black Mary, Ноя 29, 2018

Black Mary, Спасибо огромное, я точно далека от разной техники электрической.
Но у меня все просто - педаль от прялки же, со старой Уфы снята.

расскажите потом, что получилось. я не специалист по промышленным прялкам.

это мотор, тормозок на катушке, а скорость регулируется перемещением вала колеса по конусу-вниз на маленький диаметр конуса-медленно, в верхнем положении на самый большой диаметр конуса-быстро, катушки 3 штуки, нитеукладчик есть, но уже не работает, "уснул", нужно разбирать всю прялку и чистить и смазывать этот нитеукладчик, но разбирать-это такой кошмар...с 1986 ни разу не разбирали,, снаружи насколько доставали- чистили смазывали, надо бы заняться, таких прялок у меня 3 штучки.
Катушка примерно на 200гр+-

и ещё, внутри корпуса, где стрелка нарисована, находится механизм, которым передвигается колесо по конусному валу- ЧУГУННЫЙ!!! неубиваемый! советский!
и весит эта прялочка 7 килов

lexevna, Янв 12, 2019
lexevna

и ещё, внутри корпуса, где стрелка нарисована, находится механизм, которым передвигается колесо по конусному валу- ЧУГУННЫЙ!!! неубиваемый! советский!
и весит эта прялочка 7 килов

Фигассе... агрегат! ⁉ На века, однако! Просто душа радуется такой чугунине на душу населения. (Смахивает непрошенную слезу)
И солидная ручка... Я в восхищении, серьезно, без ироничного ёрничества. Мне просто очень нравится эта машина. 📌

Большое спасибо Вам, что поделились 🌸

Kuh, Янв 13, 2019

Kuh, ну так и ручка у этого станка соответствует, 7 кг как никак

Авторы
Теги
Упоминания