РЕЗИНКИ (узоры) + эласт.нить
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Янв 20, 2009 01:12 | загл.пост

получить компьютерную помощь: см.тут

Перечень вопросов, рассмотренных в теме: см. тут

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах : см.тут

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: см.тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" см. тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

tanyakaznc, Апр 09, 2017
tanyakaznc

Миловзора, спасибо! пока что не могу понять, как прибавлять так чтобы прибавка вставала на изнаночную сторону и не нарушала рисунок лицевой глади

Чтобы дорожки петель переходили строго в лицевые дорожки резинки без видимых сдвигов? Может попробовать прибавки по тем снятым, что играют в резинке роль изнаночных? Или накидывать воздушную петлю или делать петлю, вытянув и перевернув протяжку между лицевыми.

tanyakaznc

Миловзора, спасибо! пока что не могу понять, как прибавлять так чтобы прибавка вставала на изнаночную сторону и не нарушала рисунок лицевой глади

Вы не точно выразились в первом сообщении, отсюда и расплывчатые советы. Как я понимаю вам надо после лицевой глади вязать то же лицевой гладью, но только двойную бейку. Правильно? Получается вам надо получить то же количество петель но только на изнаночной стороне. На машине это делается просто - навешивается полотно в нужном месте на игольницу и всё. Руками вам надо набрать по изнанке более тонкой спицей ( так удобней) из провязанных петель на ряд ниже находящихся на спице петель. Можно набрать петли и крючком
Есть другие варианты. Например, вяжете без изменений далее на ширину бейки, красивым способом делаете "перелом" полотна ( чтобы лежал ровно) и далее вяжете ещё на ширину бейки. Потом край бейки аккуратно подшивается к изнанке.
Обычно в таких случаях линию перехода от основного полотна к бейке обозначают для красоты. Провязывают перед переходом к бейке несколько рядов платочкой или с вытянутой петлёй и т.д.

semen, Апр 09, 2017

semen, да, именно так. Терминологией я, увы, не владею..
Как раз мучила образец и так и сяк, и конечно провязывать протяжку получается не то, и накид тут ни к чему.
В итоге на изнанке каждую провязанную петлю провязывала повторно изнаночной и чередовала на спице: старая петля -новая петля. И всё получилось хорошо, как раз перед тем как зашла на форум и прочитала ваш совет об этом же))) спасибо большое!

Помогите советом, пожалуйста. Вяжу резинку, что 1х1, что 2х2, получается такая загогулина:

Перехожу с нее на лицевую гладь - петли выравниваются. Что я делаю не так?

Amberweiss, Апр 19, 2017

Amberweiss, у Вас смешались классические и бабушкины петли. На фотографии видно, что то правая, то левая стеночки петель впереди.

Чупа, Апр 19, 2017

Чупа,
По-моему это кажется из-за того, что оно такое кривое Sad
Вроде все классические?

Amberweiss, Апр 19, 2017
Amberweiss

Чупа,
По-моему это кажется из-за того, что оно такое кривое Sad
Вроде все классические?

На этой фотографии - да, на предыдущей - стенки по-разному смотрят. Изнаночную как провязываете?

Чупа, Апр 19, 2017

Чупа,
Изнаночная

Лицевая

Amberweiss, Апр 19, 2017

Amberweiss,
Если нитку захватываете так, как на моей картинке - это классическая изнаночная. Если спицу ведёте под нить - это уже бабушкина.

Чупа, Апр 19, 2017

Чупа, Да, как на картинке. Ну и бабушкиной тогда левая полупетля получается перед спицей. А у меня - правая.

Amberweiss, Апр 19, 2017

Amberweiss, Если все вяжется классическими петлями - то не может получиться, что петли смотрят разными половинками, как на Вашей самой первой фотографии. На последующих - все хорошо. Другого варианта у меня нет - даже на пряжу свалить не могу - не получается. Иногда для красоты резинку вяжут сознательно скрещёнными петлями - попробуйте (такая резинка называется "Хлебный колос").

Amberweiss, Апр 19, 2017
Amberweiss

Помогите советом, пожалуйста. Вяжу резинку, что 1х1, что 2х2, получается такая загогулина:

Перехожу с нее на лицевую гладь - петли выравниваются. Что я делаю не так?

При вязании 2х2 петли так "не закладываются".Не вся пряжа так "закладывается. Чем толще пряжа - тем симпатичнее смотрится этот эффект. Жена мне завидует - у неё петли так в колосок не "закладываются" , хотя много раз пыталась повторить мои приёмы. Пока провязано несколько рядов петли смотрятся нормально, но после 5-6 см сами начинают "закладываться" в колосок. Можно пробовать вязать петли разными приёмами для устранения, а можно использовать этот эффект себе на пользу.

| Посоветуйте узор

здравствуйте!
обращаюсь за помощью.
хочу связать снуд ребёнку. Опыт вязания небольшой. Посоветуйте, пож-та узор. Нужно, чтобы изделие было эластичным и хорошо драпировалось. Я склоняюсь к какой-нибудь интересной, красивой резинке.
Это возможно, если хочется вязать на круговых спицах и использовать 6 разных цветов? Думаю чередовать полосы.
Ещё проблема в том, что толщина пряжи 2-х цветов немного отличается от остальных. Это сильно будет заметно в изделии?
мне нравится узор французской резинки, но знаю, что её не вяжут по кругу. Ещё понравились узоры ниже, но не знаю, можно ли их выполнять круговыми спицами
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания