Помогите-подскажите (диспетчерская)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Foresight, Апр 09, 2019

Foresight, Значит тогда куплю 16 канву , а то и правда на 14 слишком большая разница будет, Вы количесво ниточек при вышивке такое же оставляли ни чего не прибавляли? Там где полукрест в 1 нитку не сильно блекло получалось?

| Схема Bucilla

🍂 Скачала на просторах интернета схему Bucilla HD 45950 Kimono Geisha, уже материалы закуплены, равномерка размечена. И с первых стежков-вынос мозга со значками схемы. Почему некоторые 3/4 креста на темно-сером вместо белого фона? Другая проблема: клеточка поделена наклонной чертой надвое, верхняя часть со значком серая, а в нижней части из-за цветной линии бэкстича не видно значка вообще. Каким шить, этим цветом или соседним? 🐸

Domox, Апр 09, 2019
Domox

Добрый день. Как вы научились быстро вышивать? Мне подарили вышивку бисером, два года лежит никак не могу закончить. Наверное просто не хватает сил((

Скорее нет желания. 😡 Когда хочется быстрее увидеть результат, в руках все так и горит. Попробуйте отшить другой набор. Без обид, у меня тоже так бывает 😡 . Могу неделями не браться, если нет настроения, а потом раз... и в несколько приемов быстренько все закончить.

juze, Апр 09, 2019
juze

Foresight, Значит тогда куплю 16 канву , а то и правда на 14 слишком большая разница будет, Вы количесво ниточек при вышивке такое же оставляли ни чего не прибавляли? Там где полукрест в 1 нитку не сильно блекло получалось?

Мы с вами уже даже обсуждали эту тему некоторое время назад 🙃 Лично мне димовские мини-голды реально больше нравятся именно на 16 канве (или 32 равномерке). На мой взгляд, ничего нигде не «блёкло», «лишнего не просвечивает» и т.д. Практически все мои мини-голды (с десяток уже) вышиты по родным наборам. Первые отшивались на родной канве, потом стала менять на 16-ую, теперь меняю на равномерку 32-ую. Можете оценить результат на фото)))
Но, это моё мнение и мой опыт. Решать вам 😃

на фотохостинг →

| Таблица перевода ниток

У меня возникла большая проблема: хочу вышить листья, а схемы даны с ключом в ДМС шерстью. Не могу найти таблицу перевода шерсти в мулине. Может кто- нибудь сталкивался с такой проблемой и может мне помочь.

Всем привет!
Я вот к вам с каким вопросом по разметке мононитью. У меня еще в процессе вышивки сложилось впечатление, что крестики, которые попадают на мононить, становятся более .. выпуклыми, что ли. От чего границы становятся более видимы. На темном фоне я ее практически не вижу. И не могу понять всю ли выпорола, поскольку размечала куадратами, а не по рядам. Но даже на светлых участках у меня четкое убеждение, что я вижу те ряды из крестиков, что вышиты по мононити.
Новую работу сейчас размерила леской диаметром 0,14. Но я боюсь вышивать по ней. Боюсь, что крестики в этих местах крупнее.
Поделитесь вашими наблюдениями по разметке мононитью и вышивки по ней.

БякаБукина

Всем привет!
Я вот к вам с каким вопросом по разметке мононитью. У меня еще в процессе вышивки сложилось впечатление, что крестики, которые попадают на мононить, становятся более .. выпуклыми, что ли. От чего границы становятся более видимы. На темном фоне я ее практически не вижу. И не могу понять всю ли выпорола, поскольку размечала куадратами, а не по рядам. Но даже на светлых участках у меня четкое убеждение, что я вижу те ряды из крестиков, что вышиты по мононити.
Новую работу сейчас размерила леской диаметром 0,14. Но я боюсь вышивать по ней. Боюсь, что крестики в этих местах крупнее.
Поделитесь вашими наблюдениями по разметке мононитью и вышивки по ней.

Размечала мононитью много-много раз. Никаких сложностей с удалением разметки или искажением крестиков вышивки не замечала. А после стирки даже самые накрученные-навороченные сюжеты выравниваются идеально. Сложности были разок-другой только с деформацией основы (сильно тянулся лён). Но, к разметке это точно никакого отношения не имело 😃

БякаБукина, я размечаю рядами, прихватываю буквально пару ниток, вся мононить сверху. Вышиваю под разметку. Выдергивается легко, крестики ровные, не деформируются. Выглядит это так:

Девушки-рукодельницы, в одной схеме встретился такой вариант. Каждый значок - полукрест. Подскажите, как это вышивать? На просторах интернета сама не нашла 🙁

miss_bennet, Май 01, 2019

miss_bennet,
если я правильно поняла, это тот самый смешанный бленд, о котором я много слышала, но сама в схемах еще ни разу не встречала - когда мы берем не 2 нитки разных оттенков и вышиваем ими, а именно послойно - сначала нить (подложка) - нижняя - одного цвета в одном направлении, а сверху в другом направлении другого цвета нить.

В Вашей схеме один большой значок "Н" - я так понимаю, крест?

Что касается остальных клеток, то вышивать можно 2 способами.
1 клетка на схеме для равномерки обозначает переплетение 2 горизонтальных с 2 вертикальными нитями, для канвы типа "аида" просто соответствует 1 клетке.

1) способ обычный, т.к. маленькие "т" показывают направление полукрестов - из верхнего левого в правый нижний (если по равномерке, то через 2 нити основы), так их и располагаем.
Самое интересное начнется, когда будете заполнять те клетки, где кроме буквы "т" присутствуют квадраты - это и есть бленды, то есть нить одного цвета (т) в одном направлении , цветом (д) в другом направлении. Только нужно понять какая их ниток должна быть фоном - идти внизу - ею и вышиваем сначала, а затем кладем вторую. По тому куску схемы, что здесь выложен сложно сделать вывод - какая из нитей должна быть нижней.
Слышала так же, что результат такого бленда - потрясающий (если вышивать этим способом).
Если будете вышивать именно 1 способом, нужно разобраться какой цвет будет нижним - какой верхним (если не расписано в инструкции). Или посмотреть уже отшитую работу (хотя бы ее фото).

Это как в смешанной вышивке, где есть и кресты и полукресты - идет спор должны ли направления полукрестов совпадать с направлением верхней нитки в кресте.
Есть правило, что если крест сначала вышивали /// сверху \\\, то полукрест необходимо вышивать \\\ - этом случае получаем акварельный эффект, где фон как тень основного рисунка.
Если полукрест наклонен в сторону, обратную направлению верхних стежков крестиков - создает объёмность работы.

2) способ вышивки "петитом" - подходит для вышивке на равномерке, но не подходит для канвы "аида" и ей подобных, поскольку вышивается через 1 нить основы.
Тогда в 1 клетке где маленькие "т" - получаем вышитые петитом верхнюю левую и нижнюю правую (то есть 2 из 4-х).
Есть еще различие "петит-поинт" и "петит-стрейч" - можно посмотреть вот тут: https://club.osinka.ru/topic-125631?p=10180781#10180781
или тут: https://zlataya.info/publ/n_uch/vidy/p_pk/23-1-0-195

miss_bennet, Май 01, 2019

miss_bennet, пока пыталась отшить пример- ответили. Но на всякий случай схему из РТО-шного набора и пример отшива покажу. В предыдущем моем посте как раз кусочек с дробными полу- и четверть крестиками. Здесь важно понять, какого направления полукрест при условии, что все верхние полукрестики должны иметь одно направление

sswetlana, а разве двухцветный крест не обозначается одним значком с описанием приоритетного цвета? - мне это встречалось. Наверное, здесь надо внимательно почитать инструкцию

WW28, Май 02, 2019

WW28,
я давно на одном из форумов читала именно о блендах, которые при отшиве используют не 2 пастмы разных оттенков, а именно нижнюю часть отшивают 2 пастмами одного оттенка, а верхнюю - другого. Там же упоминалось о том, что важно не перепутать какой из оттенков пойдет подложкой, какой основным (верхним). Тогда же пыталась отыскать хотя бы пример в схемах, но нигде подобное не попадалось.
Данный кусок схемы дает возможность предположить, что это как раз такой бленд и есть. Хотя, все может и быть гораздо проще - предполагается отшив в технике "петит-поинт".
Мы же не видим картинку - о какой именно вышивке идет речь.

sswetlana, Май 02, 2019

sswetlana, двухцветный крест я и имела ввиду отшив двумя цветами низ\верх. Такой прием используется и при вышивке в 1 нить, когда нужно вышить бленд, а выбор приоритетного цвета - интуиция вышивальщицы
А как вы читаете где в одной клетке показаны 2 полукреста одного цвета? Еще как вариант для клеток с 4-мя значками - в вышивке этого кота, кусочек отшива кот. я показала, в схеме присутствуют клетки с четырьмя значками и дается отдельный фрагмент вышивки глаз мелкокрестиком - в 1 нить через 1н.основы. Поэтому я пишу, что надо читать инструкцию или (если ее нет) попробовать отшить 2 варианта и выбрать что понравится больше. Мы же для себя вышиваем и каждая вышивальщица вносит изменения- как это видится ей
Так что могут быть варианты

WW28, Май 02, 2019

WW28, sswetlana, огромное спасибо за ответы. Схема авторская, к сожалению, не могу выложить большой кусочек. В описании автор не указала, как именно вышивать эти участки. Пожалуй, воспользуюсь советом попробовать отшить в разных вариациях образцы и посмотрю, что будет. Цвета ниток не разительно отличаются. Вышиваю на Аиде 18, так как полный зашив, поэтому с мелкокрестиками в две нитки вряд ли что-то аккуратное получится.

miss_bennet, Май 02, 2019

miss_bennet, может быть, все-таки уточнить у автора?

Авторы
Теги
Упоминания