... я сошью ему штанишки... (тканевые подгузники)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Девочки,
а вот как вы думаете, вкладыши к подгузнику из Оттобре (еоторые как толстенький бутерброд ) из старых х.б футболок-пойдет? И сколько слоев то их делать..?

Я с первыми детьми использовала старое постельное -довольно большими кусками -а там складывала как надо было на тот размер который деть быть. А вот с футболками озадачилась..

Спасибо

geronimo11

Девочки,
а вот как вы думаете, вкладыши к подгузнику из Оттобре (еоторые как толстенький бутерброд ) из старых х.б футболок-пойдет? И сколько слоев то их делать..?

Спасибо

конечно пойдут, старые футболки очень хорошо впитывают влагу, а бутерброд и не обязательно делать (если сушить особо негде)- можно вместо него также просто сложенный прямоугольник вкладывать

Mmak,
да проблем с сушкой то у меня нет -сушилка. А бутербродом придется делать, потому как футболки на это дело у меня приготовлены в основном детские-маленькие..
так что только надо определиться с кол-вом слоев..

geronimo11, я тут недавно тем же вопросом задавалась.. и в позволения Mmak её процитирую:

Мне хватило 12 (єто про сами подгузники) штук НО у меня сушильная машина ... если у Вас сушилки нет, то надо как минимум раза в 2 больше ....
Вкладыши использовала разные -
-или два марлевых покупных
- или из фланели в 2 слоя размер примерно 40 на 40 - и потом складывать в три слоя
- еще шила из марлевки льняной размер 80 на 80 - его лучше на ночь - лучше впитывает.
- сейчас еше нашила из остатков футера (начесиком наружу) тоже 2 слоя 40 на 40
- также шила еще из старого постельного но бязьи ситец не очень хорошо, вот лен нормально
Если не хотите заморачиваться со складыванием вкладышей, то можно сразу сложить и обметать размер примерно 13 на 40, НО сохнуть такой вкладыш будет естественно дольше

мне очень понравилась идея с кусочками 40 на 40...
😃

40 на 40 размер брала с Дизаны - после стирки усаживается примерно до 37 38 см, и складывается втрое - то есть фланель я шила в два слоя - получается 6 слоев фланели
из остатков футера шила бутерброд - там делала слоев 5, до недавнего времени еще хватало, а счас деть много писать стала за раз ⁉ еще есть у меня один владыш из моей старой футболки тип ткани кашкорсе, размера неопределенного 😈 по слоям штук наверное 8 получается тоже хватало буквально до недавно, а сейчас просто по 2 штуки таких вкладыша вкладываю.
А с сушилкой бутерброды - самое удобное, у меня у самой сушилка, вот думаю, надо было и из фланели таких нашить 😈
вчера из своего старого махрового халата вкладыши пошила - буду испытывать 😏

Девушки, а я вот не возьму в толк, что означает бутербродом.. ???

-=eva=-

Девушки, а я вот не возьму в толк, что означает бутербродом.. ???

ну сразу несколько слоев вместе складываются, сразу нужного размера - например вкладыш в оттобре который в журнале по такому принципу сшит

Mmakспасибо)) теперь с бутербродом понятно))

девочки у меня дело пошло дальше)) после обдумываний я решилась попробовать наконец это дело сшить...
взяла выкройку оттобере и уменьшила её до предпологаемого 56 размера..))
старалась-старалась, но увы.. (( чувствую, что здорово просчиталась с резинкой - присобрано совсем уж чуть-чуть...
вот мой результат (не до конца ещё сшито все)...
на фотохостинг →
я понятия не имею как сильно должна стягивать эти трусики резинка.. (( посмотрела сколько её предлагают брать авторы оттобере и поверила... на кусочек по спинке в 23,5 взяла 19 см резинки, и в аналогичной пропорции на ножки...
подскажите как у меня все-таки вышло??
и, если все-таки мои опасения не напрасны, то насколько сильнее нужно тянуть резинку?? как определить правильный конечный результат???

-=eva=- какие "модные" у вас подгузы 😃 Не переживайте - я первые шила - тоже поверила Оттобре - поэтому и писала выше - что резинки надо брать меньше - я кажется см 5 почти убавляла - НО смотря какая резинка - некоторая есть вроде плотненькая - а моя была довольно мягкой (Кстати если у вас есть 2005 - 3 номер - там есть выкройка - начиная с 56 размера кажется - и они там ПОФИГУРИСТЕЙ вроде - но на мой взгляд "заморочнее шить") - 😃

-=eva=-,

Я сейчас тоже такие шью и резинку делаю точно по размерам Оттобре- мне нравится как получается. Видимо есть разные резинки - у меня плотная достаточно.
Могу вечером сфотографировать-показать что получается.

Еще тут прочитала что если сделать вкладыш из микрофлиса , а под ним впитывающая прокладка, то попа будет оставаться сухой, а все будет проходить в прокладку..
Пробовала разные кусочки флиса, как то пока не получилось у меня так . Видимо флис не тот 😈

Еще сейчас шью так называемые prefolded diapers. На youtube есть ролик про них - можно посмотреть если интересно.
Девочки из Америки их хвалили. Идея в том, что ткань сразу сложена во много слоев - 2*6*2 -для новорожденного, 4*8*4 -для немного подросшего малыша. 2 (4)слоя по краям , 6 или 8 в середине. Закрепляются специальными пластиковыми креплениями (snappi) или булавками. МОжно делать из любых х.б тканек - извести все остатки 😊

Удачи!

Девчата, я на своих (просто обведенных) натягивала резинку почти по максимуму, когда пристрачивала.

Mmak, спасибо)) была у дедушки "модная" байковая рубашка когда-то, а теперь у нас будут такие красивые трусики))
а выкройку я брала из бесплатностей оттобере на 62 размер и сама уменьшала её (когда готовилась к шитью этих подгузников ещё не добралась до оттобере в полную силу... а надо было бы)...📌

geronimo11, вот.. и точно - разные совсем резинки значит бывают.. ((
про флис тут многие девочки уже писали)) правда микрофлис - это пока зверь диковинный в наших краях)) флис хорошо отводит влагу оставаясь при этом сухим.. тут вот Женя3 выкладывала на 1 стр. свои подгузники из флиса и писала о них))
про prefolded diapers я уже читала, но прошло мимо как-то.. посмотрела сейчас на ютюбе ролики...ммм..)) очень умилило меня как родители прикрывают ладошкой "младенческую срамоту" или просто одевают разные конструкции на уже одетых деток вторым слоем))) /или это они так с мальчишескими особенностями борются.. ))?/
а по сути - по моему эта тряпочка сильно уж сложена, собрана, некоторые её вообще между ножек на роликах перекручивали.. неужели это не доставляет дискомфорт...?? хотя, конечно же нужно иметь практический опыт, чтобы решать точно..
тут ещё в альтернативу предлагались итальянские пеленки..
конструкция совсем уж простая, и многие по отзывам хвалили...))

Женя3 по максимому я боюсь натягивать.. все таки для дитеныша шью, опасаюсь, чтоб ему не давило не перетягивало потом...
но я уже поняла как надо делать - распотрашу завтра пачку подгузников и отмеряю резинки так, чтоб натягивалось как на готовом сделано))
навеное самое надежное будет))

-=eva=-, когда пристрачивается резинка, она все равно потом не сможет собраться обратно до той же длины, нужно это тоже учесть (т.е. немного меньше брать, чем отмеряете).
У меня получается, что резинки между ножек почти не касаются кожи - там вкладыш, от резинки до резинки, и резинки приходятся как раз на сгибы этих вкладышей. Ну, в общем, следов на коже не остается.

-=eva=-

я понятия не имею как сильно должна стягивать эти трусики резинка.. (( посмотрела сколько её предлагают брать авторы оттобере и поверила... на кусочек по спинке в 23,5 взяла 19 см резинки, и в аналогичной пропорции на ножки...
подскажите как у меня все-таки вышло??
и, если все-таки мои опасения не напрасны, то насколько сильнее нужно тянуть резинку?? как определить правильный конечный результат???

Шила тоже по Оттобре одни больше, другие меньше, размеры сейчас не помню. Резинку пришивала руками (протягивала через отверстия на лицевой стороне).
Почему:
1.Есть резинка которая сильно растягивается (первый раз такая попалась, уже такую не беру) приходилось менять резинку.
2. Когда малой чуть вырастал резинка даже не растянулась приходилось дотачивать, чтоб не давила.

os18, спасибо, что присоеденились к нашему обсуждению.. ))
я как раз примерно к тому же сама уже и пришла.. ))

долго ли коротко ли, но дошли наконец у меня руки и голова до этих подгузников и хочу поделиться я всем этим с вами.. ))

выкройки... пробовала я шить по выкройке оттобере бесплатной и по выкройке из номера 2005-3... имхо - у выкройки из 2005-3 есть два больших плюса - в наличии размер 56 и краешки подгузника не так закруглены - шить по ним проще.. )))

резинка... уже писала выше про свои сложности с резинкой.. вот мои выводы - 1) все резинки разные - ориентироваться на опыт авторов журналов или соседей по форуму и отмерять и резать конкретные сантиметры нельзя. нужно ориентироваться по ходу шитья. 2) встрочить зигзагом растянутую резинку внутрь между двух слоев ткани по изогнутой линии не так просто... для этого, видимо, нужны годы тренировок.. )) это был мой первый опыт и он вышел неудачно.. в итоге я решила все делать с кулисками - хоть и дольше, но зато вернее.. да и легче поддается корректировке в будущем...

размеры... хоть малыша своего я пока жду, но подгузников ему уже немного закупила)) чтоб разобраться с резинкой пришлось потрошить пачки и мерять "готовые изделия"... )) авось кому и пригодиться)))
на фотохостинг →

ну и собственно венец моего творенья:
на фотохостинг →

ну и.. может кому то будет интересно или полезно, или вы меня в чем-то подправите - процесс всего шитья...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания