Ларрины литературные похвастушки...и не только
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию
| Ларрины литературные похвастушки...и не только

Здравствуйте!

Я Ларри, Лариска, Ларчик, Ларёк, Ларухан... а впрочем, люблю всеразличные варианты своего имени, кроме Лара.
на фотохостинг →
Впрочем я могу быть такой: на фотохостинг → , такой: на фотохостинг → , и даже такой:
на фотохостинг →

А еще у меня есть лапочка-дочка и мама, которая научила меня шить, вязать, вышивать, писать стихи и прозу и еще многому-многому другому: на фотохостинг →

Я люблю шить, вязать, готовить, люблю свою дачу, люблю петь песни, когда мою посуду и плакать во время фильмов про любовь!

А еще люблю писать стихи и дамские романы. Люблю описывать свою жизнь, порой с юмором, а порой со слезой во взоре.
Собственно, это мое хобби и послужило толчком для открытия этой темы (хотя, хвастаться, я буду и рукодельными поделками 😏 )

Добро пожаловать всем, кто несказанно счастлив и у кого тяжесть на душе, кому скучно и кто вечно куда-то опаздывает, кто знает и умеет все, или почти все и куму предстоит всему этому научиться. Заходите, девочки, рассаживайтесь, чай уже закипел, буду потчевать вас сырным хлебом, с которого все началось, а заодно и поделюсь остальными кулинарными рецептами:

Кулинарное1. Голубцы "Осенний поцелуй"

Вы берете рыхлую капустку,
Вырежьте воронкою кочан.
И кидайте, (чтоб ей было пусто!)
Воду посолив пред этим густо,
С закипающей водою чан.

А потом шумовкой отделите
(Листья будут сами отпадать)
Их достаньте. Не переварите!
В тазик положите остывать!

А тем временем морковь натрите,
Подавите много чесночка,
Перчик горький тоже положите
(Соли, чтоб не дрогнула рука!)

А еще укропа и петрушки -
Много! Зелень блюду вкус придаст.
Можно перца, пряностей, лаврушки…
Вы творите кто во что горазд!

Все смешайте и рукою смелой
Фарш тот, обернув в капустный лист…
Вы в эмалевой кастрюле белой
Слой за слоем выложите их.

Вот и все! Вы спросите: а все ли?
Да, рецепт рассола очень прост:
литр воды, одна ст. ложка соли.
3 дня в тепле, на 5 дней – на мороз.

Кулинарное2. Салат "Китайский"

В мундире отварив картошку,
(Чтоб не рассыпчатым был сорт!)
Очищу, остужу немножко,
Уйду за банкой огурцов.

Нарезав лук на полукольца,
Залью рассолом с огурцов.
Пусть маринуется спокойно,
Стоит хотя б один часок.

Картофель режу тоже полу…
Полукольцом, наискосок,
Чтоб не рассыпался по полу,
В большую миску сыплю. Сок

лимона, (чтоб не быть счастливым)
Я в чашку выдавлю, к нему
грамм 30 масла из оливок,
Горчицы ложечку возьму

Все с солью, сахаром смешаю,-
СоЕвым соусом полью
И аккуратно размешаю,
Потом огурчик порублю.

Все также, те же полукольца
Также чуть-чуть наискосок,
Добавлю лук (как дело спорится)
И баночку еще грибов.

Все в кучу. Оч-ч-чень осторожно
На блюдо горкой уложу.
Готовить сей салат не сложно,
Какой он вкусный – вам скажу!!!

Кулинарное 3. Селедка пряно-соленая «Капитанская дочка»

Для блюда этого, друзья
Пораньше просыпаюсь я.
И, зарядившись настроеньем,
Иду на рынок с вдохновеньем.

«Я вам не скажу за всю Одессу –
Вся Одесса очень велика…»
Вас на нашем рынке так обвесят-
Вспомните про Костю-моряка!

Я иду в ряды веселым шагом,
Что сверкают рыбьей чешуей!
Вот совсем замерз осетр-бедняга,
Балыки, и баночки с икрой.

Прохожу веселою походкой
«Не пихайте мне своих угрей!»
Я солено-пряною селедкой
Угостить хочу своих друзей.

Килограмм возьму селедки свежей
Дома обезглавлю без труда
Вдоль хребта на два филе разрежу
Улыбнусь: «Какая красота!»

Сахар с солью поровну смешаю.
Сельдь лимонным соком окроплю
И натру. Лаврушкой украшаю.
И попарно все филе скреплю.

Трудно мне терпения набраться.
У селедки сутки подождать.
Возле холодильника слоняться….
Все! На стол давайте накрывать!

Кулинарное 4. "Салат "Кремлевский"
Порублю вареную картошку.
Разложу в салатник нижний слой
Майонеза, чеснока немножко
И морковка – это слой второй.

За морковкой, после майонеза
Сыр натру пушистой пеленой.
На него яйцо спешу порезать.
И, промазав, снова сырный слой.

И вот тут, забыв о майонезе,
Украшаю ярко свой салат.
Как финал в моей красивой пьесе -
Разбросаю зернами гранат!

Сырные страдания

Девочки, еще с нового года оставался в холодильнике кусочек российского сыра, размером с мужской кулак (не Валуевский, а нормального, среднестатистического мужичка). Уже начал портится. Ну, выкинуть продукт- это невозможно! Тогда я решила, что надо его подвергнуть термической обработке. Ну, что можно сделать из сыра? Испечь пирог или сварить суп. Поискала в "тырнете" - суп можно делать только из плавленного. Рулеты, которые мне предлагались - требовали начинки, а заморачиваться с ней мне не хотелось. Тогда я пошла самым "простым" путем. (Вот уж русская баба: коня на скаку, сыр на лету...) Учитывая то, что печь я не умела никогда, последняя попытка сделать "осетинские пироги" закончилась выпечкой двух бледных картонок,размером с противень и такой же прочностью . И я решила испечь хлеб. Вот так, ни много ни мало, домашний сырный хлеб. Ну, видимо, чтобы было что сбрасывать на голову бандитам, если они по веревочной лестнице задумают лезть на 3 этаж! В 8 вечера я замесила муку, соль, сахар, теплую водичку, дрожжи, паприку (и додумалась же, чтобы в тесте имитировать наличие домашних куриных яиц) Добавила туда натертый на крупной терке сыр и замесила (профи - не читайте, мне стыдно! ) ЛОЖКОЙ тесто. Честно вымесила минут 5, тесто стало пластичным и однородным, не считая сырных ошметков. Поставила его на батарею часа на полтора. Так как в теории я процесс выпечки знаю хорошо, закрыла все окна, двери, запретила родным кричать и прыгать, и принялась ждать. Часа через полтора снова перемешала поднявшуюся нежную субстанцию и разложила ее в две формы . В рецепте это именовалось, как сырная косичка, но заплетать косички ложкой я пока не умею, а перспектива отмывать кухню от сырного теста и за этим занятием встретить рассвет меня не очень прельщала.
Время шло, духовка грела воздух на кухне и над плитой поднималось томное марево горячего воздуха. Вдруг (не смейтесь, для меня это было приятной неожиданностью) до меня донесся чуть кисловатый запах подошедшего дрожжевого теста. Помните, русские классики писали, что так пахло в крестьянских избах... Ах, правоте, не крутите пальцем у виска, просто в этот момент я читала Тургенева. Кстати, насколько приятно читать русских классиков - такой живой, красивый, правильный язык - словно глоток чистой воды, среди пепси-колы "приведов и спасибков". Ну так вот, поднявшиеся, пузатенькие хлебушки я поставила в духовку, только вот забыла помазать яйцом , тут же вытащила, посыпала жаренными семечками (не смейтесь, очищенными ), поставила обратно и села у плиты в томительном ожидании. Представьте, столько времени сидеть на кухне...одной (не считая Тургенева)...у холодильника... Но , вы можете мной гордится - я съела только яблочко, апельсин и оставшуюся жменьку семечек.
Утомительное ожидание я пропущу (итак целую поэму написала), то, что все время заглядывала в духовку тоже (а то хлеб мог бы быть и повыше) но в итоге, в полночь у меня испеклось два душистых, мягких, воздушных хлебушка, с вкраплениями расплавленного сыра, с ФАНТАСТИЧЕСКИМ запахом и оооочень вкусные!

Рецепт очень простой:
3 ст.муки,
1,5 ч.л.сахара,
1 ч.л. соли (много, в следующий раз буду класть половину)
1 ч.л. сухих дрожжей,
2 стакана тертого сыра (это по рецепту, у меня было, как я уже писала, с мужской кулак)
все это перемешать, влить 1,5 стакана теплой воды.

От себя я еще добавила паприку - хлебушек получился желтенький. А сверху посыпала обжаренными семечками (можно кунжутом).

В рецепте советуют все это разделить на 2 части и сплести 2 косички. Не забудьте смазать поверхность яйцом, будет еще краше!

Я вам сейчас "на посошок" колыбельную спою. Написала давно, когда у меня дочка родилась:

Моей доченьке

Белые кудряшки по плечам струятся,
Закрывай-ка глазки, нечего бояться.
Обниму тебя я, опускай реснички,
Ночь уже густая, спи, моя лисичка!

А на небе звезды, ярко в полнолунье,
Бриллиантов россыпь. Спи, моя певунья.
Спят твои игрушки, спит бычок-повеса…
Щечку на подушку – спи, моя Принцесса.

Спят в базу козлята, спит сверчок за печкой,
Кот спит и котята, спи, мое сердечко!
Спят в лесу зайчата, белочки и мишка,
Спят в гнезде галчата, спи и ты, Малышка.

Маленькую ручку я держу в ладони,
Ты не бойся, дочка, волк тебя не тронет,
Крошечные тапочки дремлют под кроваткой
Спит в торшере лампочка, спи и ты, мой сладкий.

Я тебя укрою, от дождя и стужи.
Зонт Оле-Лукойе над тобой закружит.
Пусть тебя минуют беды и страданья
Спи мое родное, милое созданье!

Если к Ларри и впредь
Как в Госдуме на "Вы"
Обращаться вы не прекратите.
Я могу озвереть
И тогда всех, увы,
Покусаю!

... сорвАлось... 😏 простите! 😂

Доброго времени суток всем! Решила вот поделиться своим рецептом скраба для тела . Вчера испытывала на себе. Эффект очень положительный. Вчера собрались в баню, но потом мероприятие расстроилось, а скраб уже готов. Поэтому использовался в обычной ванной комнате ( после бани будет не просто эффект, а ЭФФЕКТ). Собственно сам рецепт : соль поваренная, мед, немножечко молока и 1каплю аромамасла.( Я использовала масло нероли.) Консистенция скрба должна быть чуть гуще сметаны.

А, вот оно что! А мне в последнее время понравилось свинину мариновать в кефире. Она настолько нежная получается, как Наташа Ростова на первом балу! Лучка туда побольше, соуса соевого и на часик дать постоять, а потом прямо весь этот "замес № 7", как говорит мой папа ставить на огонь и тушить.
А худеть... ну, не знаю как! Знала бы - похудела 😈 😈 .
Льняное масло можно употреблять натощак по 1 чайной--десертной-столовой ложке. Очень полезно для работы кишечника, но я не смогла. У него запах не очень приятный на выдохе. Сразу давно забытый токсикоз начинается 😈 . А в косметических целях - красота! Я его и в маски для волос кладу вместо репейного и касторового, и лицо им в последнее время вместо крема мажу, и руки, и ноги... Короче, универсал! Сейчас маску делала по рецепту Елены Прекрасной - чудо! Лицо горит, но не больно! Завтра в трамвае по ученическому проездному поеду 😈 !

Капелька, цвет волос после чайно-кофейно-луково-хноевой маски получился мякого рыже-бежевого цвета. Ну, примерно, как луковая шелуха, что мне и надо было. А то я один раз покрасилась краской "Осенний лес" и была безумно-желтого цвета! Цирк уехал, Ларри осталась! 🎉 А просто после хны я получаюсь Ларри-длинный чулок! поэтому, мне надо чем-то смягчать яркость хны. Ну, и держала, соответственно, минут 30, не больше.

Ну, почему так: когда все хорошо – это не может продолжаться долго?! Почему, когда у нас все замечТательно – нам обязательно нужно поссориться?!
И почему, если мы поссорились, тебе надо напиться до состояния летающих аквалангистов?!
Вот уже полночь… час ночи… Ты до сих пор встречаешься с одноклассниками. А мне не спится…
- Алло. Пришли мне фото с твоей моськой.
- Ты должна мне обещать, что сейчас ляжешь и уснешь! – безапелляционным тоном моего любимого отвечает трубка.
-Я могу тебе обещать, но это будет ложью, и мы оба будем это знать. Давай, я дождусь окончания твоей вечеринки, а потом «провожу» тебя по телефону до дома и мы вместе спокойно уснем.
Он прислал ммс. Глазки туманные, нос красный, как у Деда Мороза, а сам – синий-синий! Мой баклажан, люблю я его! Легко восхищаться человеком, который безупречно одет, говорит комплименты, всегда прав. А когда твой возлюбленный на тебя кричит, а ты не обижаешься, а переживаешь за то, что вчера у него болело сердце и ему не надо психовать, это уже «запущенная стадия» любви.  Когда ты уже простила его, еще даже не успев обидеться. Когда ты любишь его вот такого, синенького, нелепого, смешного… Мне кажется, это не влюбленность, напоминающая взбитые сливки, а настоящая любовь. И такую любовь Господь дает испытать не каждому человеку…
Ну, в общем, через час «мы» собрались и пошли домой. Через всю станицу. Пешком. (Вот это правильно, потому что за время пути ветер проветрит мозги). По центру дороги, потому что тротуаров нет. С решительностью Ермака, собирающего отряд бить купцов. (Или Жириновского, доказывающего всему миру…да что угодно!!!) А вокруг непроглядный туман, который если удастся разогнать, можно увидеть кончик собственного носа. А проезжающим машинам, которые имеет наглость сигналить мы рассказываем куда им надо ехать. Периодически «успокаивая» меня фразой: «А где я иду? Ниччче не понимаю!» Ой, накапайте мне валерьянки!!!
Но не все так плохо!
-О! Кажется, я понял, где я иду!
- Да ты что?! Слава Богу!
- Сейчас, подожди… я… я через пару минут тебе перезвоню…
-Хорошо, птица, жду.
Проходит пара минут. Потом еще пара. Потом еще пара раз по паре. В ответ на отправленную смс: «У тебя все хорошо???» приходит сообщение о том, что оно успешно доставлено. Ну, и замечательно! Только что-то долго не звонит. Минут на 20 впадаю в забытье и просыпаюсь от волнения, что долго нет звонка. На часах 3 часа ночи. Уже можно было и дойти до дома! Но – тогда бы позвонил. К моему счастью, обязательность и организованность у него гипертрофированы! Звоню, чтобы сказать все, что я думаю о столь продолжительном молчании и поинтересоваться: сколько метров осталось до дома. Девушка в телефоне несколько зловещим тоном сообщает, что «абонент сейчас недоступен или находится в зоне отсутствия сети…» Вот интересно, это же в какую такую зону нужно было забрести?!... Так, минуточку, спокойно. Только не паниковать! Ну, мало ли куда мог забрести человек… Ну, может быть присел на лавочку отдохнуть… Может быть телефонная трубка села… А может быть к нему подошла компания столь же «по-Жириновски» настроенных «одноклассников», которые… а телефон отобрали… или лежит он, бедненький… Так! СТОП!!! С такими мыслями я могу зайти очень далеко. Ну, идет человек, сейчас дойдет и позвонит. Или напишет. Скажет, что дома и ляжет спать. И мне можно будет спокойно уснуть беззаботным сном младенца…
Четыре часа утра. Телефон по-прежнему не отвечает. Что мне думать?! Становится страшно… Действительно, реально страшно! Мне уже хочется, чтобы он был бесшабашным и безответственным, чтобы я могла успокоить себя мыслью о том, что он просто забыл и завалился спать. Но так он не мог поступить. Он обязательно сообщил бы о своем возвращении домой – такая у нас традиция! Даже если мы находимся в ссоре, мы пишем короткую смс «я дома», потому что знаем, что любимый человек волнуется, переживает!
Пять часов… Телефон молчит… Господи, ну как же страшно! Что с ним могло случиться?! Что мне думать? Что мне делать?! А если он и утром не позвонит?! А если…
Когда человеку очень плохо или очень страшно – он обращается к Богу: «Господи, меня нет рядом с ним! Я не знаю – что с ним! Ты - все знаешь! Его жизнь – в твоих руках! Ну, хочешь, я дам Тебе любое обещание, пойду на любую жертву, только пусть он будет жив!...»
Телефон молчал. И тут мне вспомнился позавчерашний сон!!!!!!

За эту ночь в моем мозгу произошла очень серьезная переоценка ценностей. Ведь мы не умеем радоваться жизни! Ведь каждый момент в нашей жизни может больше не повториться никогда! Надо наполняться счастьем, когда руки любимого согревают твои озябшие пальчики, когда идешь с ним за ручку под дождем, когда завариваешь для него кофе, когда гладишь его небритую щеку! НЕ РУГАЕШЬ ЗА ТО, ЧТО ОН ОПЯТЬ НЕ ПОБРИЛСЯ, а испытываешь счастье, касаясь щетинок на его лице!
А ведь я так много не успела ему сказать! Я так и не довязала его свитер – у меня находились более важные дела… Я так и не приготовила ему вареники, которые обещала сделать еще полгода назад! Мы так и не покатались на лодке… Мы так и не попили кофе в Париже!
А вы знаете, какой красивый бывает рассвет? Даже если смотреть на него заплаканными глазами!...
С ним ничего плохого не могло случиться! Я знаю! Я верю! Я буду звонить ему, пока не дозвонюсь!
… Около 10 утра в трубке раздались долгожданные длинные гудки! Боже! Какой приятный звук!! Как перезвон колоколов в католическом храме, когда невеста идет к алтарю!
Хоть бы это был… его голос.
-Алло? – сонный, мутный, но такой долгожданный голос в трубке!!!
- Ты жив - здоров? Слышу, что ты жив, а здоров тоже будешь! Ну, слава Богу! Значит, все хорошо! - произнесла я дрожащим голосом и положила трубку.
Через несколько секунд телефон зазвонил. Я сбросила его звонок.
«Больше не звони мне и не пиши. Нам не о чем с тобой разговаривать» - отправила я смс. Я была так измучена и опустошена переживаниями этой ночи, что мне в тот момент было даже не интересно что с ним произошло и почему он молчал…
…А вечером мы помирились…

…Когда на следующее утро я гладила его небритую щеку и любовалась, как солнечные зайчики играют на его щетинках, я впитывала этот момент каждой клеточкой своего сердца. В этот момент во мне было столько счастья и любви, что можно было бы поделиться со всем миром и еще бы осталось…

«С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!»

(А. Вознесенский)
(2009)

Ларри

Проектушка, а № 5 это какой кофе? Я его как-то только по названиям классифицировала 🙄 .

Посмотри эту ссылку - на ней упаковка кофе, а на ней цифра 3. Жардин сейчас имеет цифры от 1 до 5, в зависимости от силы вкуса. Мы предпочитаем 5 - самый силльный вкус, брали и 4, но он для нас оказалс мягковатым, а 3 и меньше мы даже не брали, зная свои вкусы 😃

Помните, какой-то профессор биологии (могу напутать, давно слышала эту историю) описывал собственную смерть. Когда уже знал, что она неизбежна, созвал своих соратников и рассказывал о процессах, которые творятся в его организме и своих ощущениях в этот момент. И он плакали, и писали... плакали и писали... Так и я, в основном описываю то, что сама пережила, прочувствовала, испытала. Тут не обманешь. Могу, конечно, преукрасить, ради художественного замысла, но в основном - правда!

Проектонька, все, поняла о чем ты говоришь! Я тоже люблю 4 и 5.

Ну, и "на закуску" сегодня, чтобы не укоряли меня в том, что толкаю вас вечером на обжорство и заставляю плакать - маленькая, жизнеутверждающая зарисовочка:

Дождь сшил вместе хрустальными нитями небо и землю. Тысячи ледяных иголочек пронизывают гладкую кожу реки, шлепают в ладоши листьев, умывают гордые розы, скромные ромашки, юную траву… Струи дождя заботливо умывают окна домов, остужают разгоряченные крыши… И все сразу становится таким чистым, ярким-ярким…
Мы с тобой идем по дороге. Нам некуда спешить. Мы попали под этот летний, хулиганский ливень. Капли дождя бьют по коже, стекают струйками по волосам, бегут холодными ручейками по коже. Тело пронизывает дрожь, но не от холода, а скорее от восторга, от того, что мы одни в этом царстве грозы и грез, от поцелуев, смешанных с дождем, от ледяной майки, прилипшей к телу и твоих горячих рук, скользящих по мокрой коже…
Дом. Сухая одежда. Чай, вместо грога. Свеча вместо камина. Но это все так неважно… Мы вместе. Мы любим друг друга. Прошлое забыто. Будущее закрыто. А настоящее – бесценно. Потому что оно – НАСТОЯЩЕЕ. Мы дали возможность этому дню быть одним из самых счастливых в нашей жизни. И в наших силах сделать праздник из каждого дня, прожитого вместе! У нас есть все самое необходимое для этого: солнце, безграничная фантазия и наша любовь!
(2008)

Вот вам за это статья о моей любви к земледелию:

«Через тернии к звездам,
или рассказ о том,
как труд сделал из горожанки человека!»
Показал садовод нам такой огород
Где на грядках, засеянных густо
Огурбузы росли, помидыни росли,
Редисвекла, чеслук и репуста.

Сельдерошек поспел и моркофель дозрел
Стал уже распускаться спаржовник.
И таких баклачков и мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник!

(Из детской книжки)

Откуда у меня – дитя асфальта, такая любовь к земле не может объяснить никто. Все началось в постперестроечное время, когда людям выдавали дачные участки, чтобы они не умерли с голода. Папа взял нам с мамой огород, «чтобы мы игрались». Вы представляете: поле, разделенное на заплатки огородов, которое возделывают музыканты?
Посмотреть на головастика, выловленного из придорожной канавы, сбегался практически весь «оркестр». Сосед по огороду полу-удивленно, полу-саркастически восклицал: «Ну надо же! Посадил ведро картошки, а выкопал полтора! Откуда еще полведра взялось?!»
Четыре колышка и над ними простыня – палатка от зноя, картошка в мундирах, черный хлеб и сало – «обед тракториста»… Многие помнят эти картинки прошлого.
Но ни это, ни обгоревшие плечи, ни лопата и тяпка, с которой приходилось ездить в трамваях и автобусах через весь город не отбили зародившуюся любовь к земле. Не смогли ее отбить даже горы кабачков (единственное, что уродилось в первый год) в коридоре.
Мы были не просто огородниками, мы ко всему подходили творчески! Ничего, что не уродилась картошка и засохли помидоры! Зато нам удалось вырастить топинамбур, 7 кустиков арахиса и календулу!
За два года огородничества мы научились азам возделывания землю, узнали, что если точить тяпку – ей гораздо легче «пахать», узнали все блюда из кабачков (от консервированных кабачков по-чеченски, на которых подсадили пол-Тамбова, до «ананасного варенья», не говоря о классических драниках. Кстати, удивительное дело, если консервировать вместе огурцы и кабачки – то кабачки становятся значительно вкуснее своих пупырчатых собратьев!)
Следующее тесное общение с землей у меня состоялось после замужества. Свекровля обучила меня классическим способам возделывания земли с перекопкой, тяпаньем, поливами и снова тяпаньем. И тут мне попала в руки книга Курдюмова, потом еще одна….
на фотохостинг →
Когда я вместо рыхления стала мульчировать почву (а в глазах «староверов» это выглядело как посыпание чистой земли травой), когда вместо стояния памятником «женщина со шлангом» я стала вкапывать емкости для воды в землю и лить воду в них, - мне опасливо выделили грядку для опытов, а к остальным запретили приближаться. Правда, когда у меня выросла 18-килограммовая тыква - я была несколько реабилитирована в глазах наших родителей, но все равно мои клумбо-грядки никак не вязались в их представлении с серьезным земледелием.
Несколько лет назад мы с мужем взяли в аренду дачу. И только романтизм и влюбленность помогли нам преодолеть весь ужас 10 соток, поросших травой до уровня забора. Песня «На дальней станции сойду – трава по по-о-о-ояс!» пелась…нет, не про нашу дачу. У нас трава была «по ше-е-е-ю». И в этой траве мы находили не только кусты смородины и крыжовника. Но и деревья вишни и айвы.
на фотохостинг →
Как-то раз, удобряя грядки пометом, я спросила у мужа: «Скажи мне, дорогой, а ты когда-нибудь проводил время с женщиной, поливая землю г…м?»
И вот, наконец, то, к чему мы шли, о чем мечтали почти 20 лет: своя дача! Она стоила, чтобы ее столько ждать!
Домик с мезонином, прекрасная беседка, обвитая виноградом! А винограда там огромное количество!!! И белый и темный и розовый, и ранний и поздний!
Яблок там …как бы это помягче сказать…э-э-э-э…огромное множество!!!!!!!!!!! Нереальное количество!!!!! Очень много сортов и самих деревьев. Гроздья винограда висят огромные! Особо красивые экземпляры длиной до 25 см. Крыжовник тоже разных сортов и черный, и белый, и всяко-разный!
Несколько сортов груш, японская айва цветущая весной ярко-оранжевыми цветами, и крупноплодная алыча, и светло-розовая слива с куриное яйцо, и белая слива и еще какая-то… Много персиковых деревьев, черноплодная рябина, вишня, фундук и даже инжир... Есть калина, малина и ежевика.
Все овощное приданное в лице помидоров, перцев, баклажан, огурцов, туршевой фасоли, свеклы, моркови, зелени….хозяйка оставила нам, так как покупали мы дачу летом.
Еще там есть горный чеснок – это нечто среднее между черемшой и обычным чесноком. Растет по виду как трава, а сорвешь – пахнет чесноком! Когда хозяйка стала рассказывать, как вкусно его есть в салате со сметаной – я чуть слюной не захлебнулась
А в беседке так уютно! Там стоит стол, вокруг которого развалился старый, вальяжный диван и выпрямив спинки стоят солдатики-стулья. Над столом есть лампа, так что длинными летними вечерами можно сидеть семьей вокруг стола и вести разговоры под шкварчание жареной картошечки и свежепойманной рыбки! А в конце улицы пляж и рыбалка.
Хозяин работал в институте садоводства и виноградарства и напривозил себе самых «фильдеперсовых» саженцев, корней винограда и семян.
И теперь 8 соток этого удовольствия в полном нашем распоряжении, а вместе с ними и накопленный опыт, достижения современной селекции и полюбившийся сайт!
Быть может в этой статье нет ценных садоводческих изысканий, нет новых (и даже старых) земледельческих приемов и мастер-классов, но я хотела лишь показать начинающим «земледельцам», таким, какой я была 20 лет назад, что единственное условие для успешного дачничества, доставляющего удовольствие и приносящего плоды – любовь (и уважение!) к земле, и стремление ее понять, а еще желание узнать и попробовать побольше! И тогда у вас и огурбузы будут, и помидыни такие, что только успевай перерабатывать!
на фотохостинг →

Надюша, Мыня, Олечка, все Леночки, белочка, все Наташеньки, Викся, Лэссенька,землячки и все-все-все мои мега-продюссеры! Я очень, от всего сердца, от всей души благодарна вам за то, что вы есть, за добрые слова, за советы, за поддержку, за волшебные пендели, за ваши огромные сердца, за готовность помочь, за то, что вы свои частички жизни отдаете, чтобы найти мне картиночку, ссылочку, прислать книжечку, написать добрые слова... За несколько дней вы стали частью моей жизни! Спасибо, дорогие! Счастья вам, любви, радости, душевного покоя, здоровья, чтобы родные не болели, чтобы близкие не обижали, чтобы на работе ценили, а те, у кого ее сейчас нет, или есть, но не приносит удовлетворения нашли ее в этом году, чтобы детки вызывали только слезы умиления, чтобы мамы долго жили, чтобы любимые мужчины делали приятные сюрпризы, баловали, носили на руках и ДЕЛАМИ доказывали свою любовь! Уфф, ну, и по мелочи: чтобы, тесто всходило, суп не сбегал, тушь не текла, колготки не рвались и любимые книжки(фильмы) всегда заканчивались хэппи-эндом!
С любовью, ваша Ларри
на фотохостинг →

П.С. Олечка, принцесса-это дочка Анечка, которой я колыбельную пела несколько страниц назад 😏

Ну, хватит трудится, девулечки! Отложите работу, присядьте с чашечкой кофе (чая) около монитора и послушайте рассказ про двух взбаломошных девушек. На самом деле их больше, но главных героинь две. Образы точно срисованы с меня и моей самой близкой, самой любимой подружки. Дело в том, что и в жизни мы общаемся точно так же, тут нет никакого худочественного преувеличения. Это далеко не первый опус про нас, до этого написана не одна тетрадка, но это первое, что есть в электронном виде.
В принципе, это как большинство дамских сериалов можно начинать смотреть с любого места. Итак...

Часть 1. Переезд.

-Осторожно, девки! Это же посуда! Не уроните коробку!!! – исступленно орала брюнетка с балкона 11 этажа. Ее растрепанная грива эффектно развивалась на фоне ярко-синего майского неба.
Обычно весной набухают и лопаются почки на деревьях, а у нашей героини лопнуло терпение. Ей надоело нянчить своего благоверного и она решила, как и множество похожих на нее молодых женщин слинять под мамино крылышко. А узы Гименея оставила ржаветь на обочине того короткого пути, который она протащила своего увесистого м-му-жа на хрупких женских плечах.
Ну так вот, торжественный день переезда был назначен, подружки приехали почти с утра, последний раз выпили кофе на этой кухне, осмотрели фронт работы и принялись переносить вещи.
-Я вас умоляю, там мои любимые бокалы!!! – Мэри пыталась с высоты птичьего полета контролировать ситуацию.
- Мэри, - запрокинула голову Луиза,- не ори, посуда бьется к счастью.
Тут, Луиза которая не смотрела себе под ноги, споткнулась. Бззззздынь! Коробка упала на землю, и в ней зазвенела-зазвякала разбивающаяся посуда.
- Мэська! Только не ори! Только не ори, я тебя умоляю!
- Все, Лу, ты попала, - спокойно изрек брат Мэри, как всегда невозмутимым голосом.
- Не умничай, тумбочки любой дурак может таскать! Их не разобьешь!
На глазах у Луизы навернулись слезы. Она, как и Мэри относилась к посуде с особой любовью, отдавая ей предпочтение по сравнению с побрякушками и тряпками!
-Ага, а посуду доверяют носить только самым одаренным дуракам, - Стив предпочел ретироваться, так как, зная характер Лу, опасался получить от нее по своему короткостриженному затылку.
В коробке оказалось только несколько целых бокалов. Мэри, которая уже спустилась вниз, молча стояла и обреченно смотрела на осколки.
Тут к подъезду подкатил малиновый Рено и оттуда, благоухая дорогими духами, выпорхнула Эллис:
- Я не опоздала? А чё с вашими лицами?
- Ты опоздала, - трагичным голосом произнесла Мэри, - все, что можно было разбить, уже разбили!
- Вот блин! Я как всегда пропустила все самое интересное.
- Ладно, красавицы! Вы думаете заканчивать переезд? – Стив начинал нервничать,- Мне же на работу надо. Я уже давно все тяжелые вещи перенес, давайте с тряпками быстрее и поехали. Мой начальник уже звонил, ругался!
Девушки скрылись в подъезде…

Светуль, все время хочу сесть и посмотреть этот сериал целиком (мы так дочкину любимую "Няню Вику" купили порядка 200 серий и теперь у нас бывает день просмотра няни Вики). Может тоже купить себе диск с этим сериалом... Там актеры хорошие, думаю, что несколько зимних вечеров с вязанием будут проведены под этот сериал с удовольствием! Ты мне хорошую идейку подкинула! 🙃

а про подружек -

Часть 2. Девичник.

Лу очень любила отчий дом Мэри. Во-первых, это было приятное воспоминание об их бесшабашной юности, когда еще не было семейных неурядиц, ответственности за деток, проблем с мужьями… Во-вторых, тогда можно было спать по два-три часа в сутки и утром совершенно свежими, яркими и красивыми порхать на работу. В третьих, она действительно, совершенно искренне любила родителей Мэри и называла их мамой и папой.
Итак, блондинка Луиза, брюнетка Мэри и ярко-рыжая Эллис порхали по кухне и готовили праздничный ужин по случаю Мэриного возвращения в отчий дом.
- Значит так, драгоценная моя, - предупредила Мэри, - еще один бокал окажется на полу, и я возвращаюсь к мужу…
- Нет, на это я «пойтить» не могу! – Лу с самого начала недолюбливала мужа Мэри. Она понимала, что ее подруга заслуживает гораздо более внимательного и заботливого отношения.
Но, скажите мне, кто из нас, находясь во влюбленном состоянии прислушивается к тому, что говорят нам друзья и родители?!
Мэри улыбнулась слащаво-ехидной улыбкой:
- К посуде мы не прикасаемся и идем готовить праздничный ужин. Возражения?
Луиза смиренно и одобрительно кивнула ей.
- Эллис, в левой дальней коробке пока целый кофейный сервиз, - прощебетала она и скрылась в кухне.
- Я ее покусаю!!!
- Я буду участвовать, - засмеялась Эллис.
- Согласна, - Мэри чуть успокоилась, - теперь скажи, ты купила мед?
- …Мэри, только не по голове!!!
- Нет, я с вас улетаю, вы сговорились или по отдельности решили испортить мне развод!?
В дверном проеме появилась как всегда улыбающаяся голова Луизы:
- Мэри, ты же знаешь, что сегодня самый счастливый день в моей жизни! Гораздо более счастливый, чем у тебя! В связи с вышеизложенным, я звоню Кельвину.
Спустя полтора часа к дому Мэри подъехал серебристый «хариер», из которого вышел большой мужчина. Он вынул из машины массу больших и маленьких пакетов, свертков, коробочек, в которых отчетливо просматривались продукты.
- Малыш приехал,- подпрыгнула Луиза и бросилась к двери.
- Это ты кого оскорбила, Кела или его машину?
- Вот дурочка,- улыбнулась Луиза, открывая дверь.
- Я тоже рад тебя видеть, любимая. По списку взял все. Сейчас поеду за водой, соками и…
Луиза закрыла ему рот рукой:
- И фруктами, да?..
- Как ты догадалась? Именно это я и хотел сказать. Я поехал, - Кел поцеловал Луизу, и дверь за ним захлопнулась.
Пока Мэри пыталась распихать вещи, разбросанные в зале, Эллис и Луиза стали переносить пакеты в кухню.
- Я займусь салатом, а ты нарезкой.
- Ладно, - согласилась Эллис, - а что у нас с ножами?
- Мэри плохих не держит!
- Остренькие. Мммммм! Ну-ка, что тут у нас? – Эллис развернула пакет с копченостями и сыром:
- Фу, какая гадость! Да вы что, экстремалы?! Есть такое, когда за столом столько вкусного, - Эллис показала на сыр с плесенью.
- Сама ты «фу». Ты не представляешь, как это пойдет под белое вино!
- Куда, в туалет? Я не против, можно прямо из кухни, минуя стол. Ладно, поставим поближе к вам с Келом, сами нюхайте!
- И Симон такой сыр любит.
- Кто? – Эллис вскинула на подругу глаза
Луиза осеклась, но, поняв, что проговорилась, отпираться не стала.
- Симон – друг Кельвина они приедут вдвоем.
- Ты в своем репертуаре! Дай ей передохнуть!
- Я только о ней и думаю, она сейчас может броситься на кого угодно! А так, по крайней мере, человек проверенный.
- Ага, и сертификат имеется: «одобрено обществом гинекологов и собаководов».
- «Союз советских проктологов и любителей хомячков». Тихо, Мэри идет.
- Ну, что у нас плохого?
- У нас хорошее, мы плесень нашли, - ответила Эллис, подражая героям мультфильма «Тайна третьей планеты».
- Где? - испугалась Мэри.
- Не нарывайся на рифму, - ответила Луиза.
- Да, меня это ждет.
- Не волнуйся, я об этом позабочусь!
- Именно поэтому я и волнуюсь. Ну ладно, что еще не готово?
- Утка в духовке, рис варится, нарезка готова, еще один салат, лимон и можно сервировать, - ответила Луиза, - фрукты Кельвин привезет.
Минут через 40, когда утка доходила в духовке, а девушки от голода доходили за накрытым столом, в дверь позвонили.
- О, твой ненаглядный приехал, - кивнула Мэри в сторону Луизы.
- Нет, ну ты же хозяйка, иди, открывай, все-таки первый гость, а я уж так и быть за тобой.
...

Викуля

Ой, Ларик, мне тебя Господь послал! Вот тот цветочек, который слева (каланхое вроде) у тебя все время цветет? А то я купила год назад, через пару месяцев он отцвел и больше (гад!) не хочет! Хотя у меня всегда все цветы цветут (даже диффенбахия 😈 , хотя она лучше бы и не позорилась 😈 ).

Викуля, я поржать поржала, а ответить забыла. Мне его на 8 марта подарили и он полтора года цвел, аж надоел. У него, как и у фиалки, которая цветет с прошлого 8 марта до сих пор, как и у большинства цветущих растений надо отрезать отцветшие цветочки. У растений предназначение, как и у всего живого - оставить после себя потомство! Цветы отцветают - оставляя после себя плоды - домики для семян. Если мы не даем им завязать семена, они предпринимают все новые и новые попытки. А если при этом мы еще подкармливаем цветочки удобрениями, то они могут годами предпринимать эти попытки. Цветочки порой упрямее человека! 😏

Леночка34, спасибо за добрые слова! присаживайся с нами рядышком, бери чашечку, вот пирожками с капустой угощайся. Девочки!!! Вчера у меня первый раз в жизни пирожки из дрожжевого теста получились! Высокие, мягкие, как подушечки! 🎉 По рецепту сырного теста, только без сыра. Глядишь, так и перестану бояться дрожжевого теста!! 😃)))))))))))

Risha, спасибо за такую красоту!!! Аж дух захватывает!!! Представляю, каково это вживую увидеть!!! Ой, девулечки, раздразнили Питером!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мама Белочка, спасибо! Я думала найти хорошего редактора... Но, думаю, Господь устроит все лучшим образом и в свое время! Белочка, начинай писать! Помнишь, мы тут на осинке писали дамские романы? Ох, интересное это дело!

vorobei, спасибо за слово доброе! И ты с нами присаживайся - всем места хватит! Я думала насчет сценариев, но для меня трудно весь смысл произведения вкладывать в речь. Ни природу не описать, ни эмоции человеческие... Хотя, может быть это от неумения?... Помнится мне совершенно случайно пришлось быть в компании переводчиком, притом что у меня только школьное образование. Так вот я к вечеру поймала себя на том, что думать пытаюсь на английском! Вот я удивлена была!!!!!!!! Так что, может быть, и сценарии писать научусь... Девочки! И это будет ваших рук дело! 😏

Проект, красота! Есть у меня что сказать и глядя на эту картинку. Людей можно сравнить с сыром!
Твердые сорта сыра: Есть люди с твердым характером, сдержанные, но если пообщаться с ними подольше, начинаешь получать необыкновенное удовольствие от общения с ними!

Брынза: Есть люди мягкие, с белой, чистой душой. Они принимают все так близко к сердцу, что их душа становится соленой, от слез.

Эдам: Иногда нам выпадает удача встретить людей в яркой, нарядной одежде, с мягким, ласковым характером. С ними доставляет удовольствие и работать, и жить рядом...

Российский: А бывают люди обычные. Серенькие мышки. Их иногда даже не замечаешь. Они такие, как все. Сливаются с общей массой, но и такое должны быть в нашем обществе, иначе как мы сможем обратить внимание на таланта?

Сыр с плесенью: Иногда попадаются люди взрослые, прожившие много лет на белом свете. У них графские манеры, свой взгляд на все, горделивая осанка, а внутри...плесень.

Вот, как-то так 😃))

А теперь посмотрим что дальше происходило в нашем романе. Кстати, там сегодня тоже дегустируют сыры:
Итак, к нашей бросившей мужа главной героине "Дамских историй" позвонили в дверь:
Минут через 40, когда утка доходила в духовке, а девушки от голода доходили за накрытым столом, в дверь позвонили.
- О, твой ненаглядный приехал, - кивнула Мэри в сторону Луизы.
- Нет, ну ты же хозяйка, иди, открывай, все-таки первый гость, а я уж так и быть за тобой.
Мэри открыла дверь, Кел как обычно стоял с пакетами.
- Золотой мужчина, добытчик, вечно мы тебя эксплуатируем, - посочувствовала ему Мэри.
Ты же знаешь, это мой главный священный долг – помогать женщинам! А второй мой священный долг – дарить вам цветы! Мэри, это тебе, - из-за угла двери показался букет цветов.
- Кто там? – тихо, почти шепотом спросила Мэри.
- У меня рук не хватило, поэтому пришлось пригласить друга, надеюсь, ты не против?
- Конечно, нет! – улыбнулась Мэри, показывая Луизе за спиной кулак.
- Знакомьтесь, это Симон.
- Мэри, очень приятно.
- У вас очень красивое имя!
- И, что примечательно, редкое, - съязвил Кельвин.
- Так, проходим, не стесняемся, - пригласила всех Мэри, - без лишних церемоний и на «ты», не против? – обратилась она к Симону.
Симон сделал вид, что всю жизнь на первой минуте знакомства с девушками переходил на «ты» и пошел в комнату.
- Какая красота,- воскликнул Кельвин, глядя на стол.
- Вы будете смеяться, – но у меня нет вазы для цветов.
- Тогда поставь их в трехлитровую банку, что бы мучаешься?
- Эллис, это же не эстетично!
- Зато дешево, надежно и практично! – хором откликнулись Эллис и Луиза.
- И незачем так орать, пошла ставить, заодно достану утку. Лу, не поможешь мне?
- Конечно, не помогу, - и Лу отправилась на кухню.
Мэри стояла в позе, но с букетом.
- Заметь, я молчу, - шепотом, сказала она.
- Громко молчишь! – чуть громче ответила Луиза.
- Он, конечно, ничего, но ты могла бы мне хотя бы намекнуть, чтобы я настроилась!
- Если бы ты настроилась, пропала бы естественность, а тут такой экспромт, это же здорово!
- Ладно, пошли, кстати, за язык тебя никто не тянул, Теперь я буду звать его «Экспромт». Ну что ты удивляешься, не «суслик» же мне его звать!?
- Да, сусликом его не назовешь!
- А сусликом его никто не называет, - хором рассмеялись девушки, и пошли в комнату.
Вечер был в самом разгаре, когда взгляд Мэри упал на тарелку с сыром.
- Есть идея! – воскликнула она, - сейчас будем играть в «фактор страха», кто проиграет, моет посуду.
- Хорошо, я помою посуду, но есть этот сыр я не буду, - возразила Эллис, перехватив взгляд Мэри.
Это было ее ошибкой, так как парни, дав твердое обещание помыть посуду, также твердо и настойчиво решили научить Эллис есть этот злосчастный сыр. После 20 минут безуспешных переговоров в дверь позвонили.
- О, это Анри, это мое спасение, - засмеялась Эллис и побежала к двери. – Привет, как хорошо, что вовремя пришел, они хотят научить меня есть сыр с плесенью!
- Давно пора. Всем добрый вечер, я так понимаю, что я успел на самое интересное.
- И на самое вкусное! Сейчас мы тебя накормим и перейдем к торту, - сказала Луиза.
- А нельзя сразу к торту, что-то я не очень голоден?
- Нет, нельзя. Жена весь вечер готовила, чтобы его накормить, а он не голодный! - возмутилась Мэри.
Вечер неумолимо перешел в ночь, и пока парни, сдержав слово, мыли посуду на кухне, девушки, уставшие от событий сегодняшнего бесконечного дня, разместились на диване и непринужденно болтали.
- Вечер удался.
- Несомненно.
- А я вроде устала жутко, а спать не хочется, наверно от массы сегодняшних впечатлений.
- Ну, может быть, попросишь Симона сделать тебе расслабляющий массаж?
- Лу, я понимаю, что произвожу впечатление доступной женщины, но на сегодня мне общества Симона вполне достаточно!
- Я просто предложила.
- Я просто отказалась. Спасибо вам, девчонки, я давно так не отдыхала.
- Еще бы!
- Лу!
- Молчу! Ну что, мы потихоньку поедем? Завтра хоть и суббота, а спать хочется!
- Спасибо вам, я вас очень люблю!
Мэри проводила гостей и, даже не постелив постель, свернулась калачиком на подушках. Поставила телевизор на таймер, и, закрыв глаза, подумала о Джастине. Как он там у бабушки, ее драгоценный, маленький, самый любимый мужчина на свете!

Как скажешь, Мрямушка:

Часть 3. «Кафе»

- Мистер Кевельсон, я Вам сегодня больше не нужна? Я могу идти? – Луиза пыталась стоять спокойно, но в душе она уже мчалась по улице. Она опаздывала. Ее уже 40 минут ждали в кафе подруги.
- Ну что Вы так торопитесь? Побудьте с руководителем,- улыбаясь, ответит шеф.
Но Луиза не унималась. Она твердо решила «свалить», пока Эллис и Мэри не разошлись:
- Сэр, у меня есть несколько отличных фотографий. Я их расставлю на стульях, и у Вас будет полное ощущения моего присутствия. Вы не против?
- А кто Вы по гороскопу?.... А, тогда понятно! Ну ладно, тогда идите.
«Спасибо. До свидания!»- Луиза произносила, уже спускаясь по лестнице…
- Ну, ты блин!
- Сколько можно ждать?!
- Спокойно, не орите на меня. Я чудом вырвалась. Могла бы задержаться еще дольше. А че вы едите? Ммммм! Жульен, оливье, отбивная! Ужас! Сплошные калории! А пьете? Пиво? Нет так нельзя, начинаем вести здоровый образ жизни! – Луиза тараторила без умолку, пока снимала пиджак, вешала его на стул и усаживалась. Изумленные подруги, не в силах вставить слово в ее болтовню, сидели с широко раскрытыми глазами, забыв опустить вилки.
- Девушка, - подозвала она официантку. – Что у вас есть из малокалорийного?
- Овощной салат, суп-пюре из брокколи, спаржа, запеченная в чесночном соусе. Вот, пожалуй, и все.
- Отличччно! Дайте мне, пожалуйста, курицу- гриль, сырное фондю, а на десерт – мороженное. Нет, лучше пирожное «наполеон». А вы не заказывали десерт? – повернулась она к вконец обалдевшим подругам,- а этим двум дамам – фруктовые салаты. Без орехов и сливок,- добавила она вслед уходящей официантке.
- Лу… Что с тобой? Ты гонишь? – заботливо спросила Эллис.
- Девушки! – торжественно произнесла Луиза, - мы начинаем вести здоровый образ жизни!
- Вот это – здоровый образ жизни? – спросила Мэри, показывая на официантку с Луизиным заказом, - девушка, я это не о вас.
- Ты же знаешь, что я не поправляюсь от еды.
- Ага, ты от нее худеешь!
- За новогодние праздники я похудела на 2 килограмма!
- Лу, я тебе завидую зеленой завистью.
…………………………….
Девушки еще долго сидели, разговаривая о диетах, моде, косметике. Потом разговор перешел на мужчин и снова вернулся к женской красоте. Итогом разговора было принятое решение о том, что завтра девушки идут в модный спортивный клуб «Лайм-фитнесс»…

Кстати, за эти новогодние праздники ваша покорная Лу похудела на 1,5 кг 😏

К@пля

Ларрик, а что за стимул? Открой тайну 🙃

Леночка почти права. Безудержную любовь к себе я так и не научилась испытывать, а стимул...
Ох, такое хорошее стихотворение у меня есть на эту тему, но оно в домашнем компе...

А пока, вот что я нашла:

Про женщину

Окно. Рассвет. Постель. Стена.
Часы. Картина. Тишина.
Будильник. Звон. Подъем. Зарядка.
Чирк спичкой. Кофе. Шоколадка.

Пробежка. Магазин. Маршрутка.
Журнал – свободная минутка.
Аллейка. Банкомат. Работа.
И началось: дела, заботы.

Планерки, встречи, совещанья,
Визиты, стенды, заседанья,