Японские журналы по Шитью
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Нужны ли нам Японские журналы по Шитью?
Да, было бы полезно
91%
 91%  [ 22 ]
Нет, хватает и своего добра
8%
 8%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 24

Нет мне покоя, ну никак. Девушки, миленькие, кто держал эти журналы в руках - есть там человеческие выкройки, ну вот как в Бурде, например или только эти рисуночки? Очень хочу себе купить журнальчиков, но не хотелось бы покупать набор картинок для красоты.

Здравствуйте! Купила японский журнал по шитью для кукол, на картинке - табличка, какую из выкроек выбирать для моей куколки и какие модификации нужны. Там, где 2 см и 1.5 см - там надо длиннее сделать, наверное? А какие именно части? Рукава, наверное? А что там еще может быть? Может, где-то есть волшебная табличка с часто используемыми японскими словами по шитью? Чувствую, что пора начинать учить японский.

спасибо

Ninella, Ноя 28, 2012
Ninella

Если правильно поняла, то от середины вверх откладывается 1см, соответственно верхняя часть прямой линии на окате справа на 1см меньше, чем нижняя линия, а потом получившиеся части снова пополам и далее перпендикуляры, нужные см по перпендикулярам и соединяю всё плавной линией ❓ Если не права поправьте пожалуйста.

Ninella, да, Вы все правильно поняли.

Немного поздно 😈 ... Но, может, и пригодится 🙃 :
1) От горизонтальной линии построить перпендикуляр вверх и отложить высоту оката (у вас фиксирован. значение).
2) От верхней точки высоты оката отложить длину проймы спинки (левая линия) и переда (правая линия) по контуру. Линии заканчиваются строго на горизонтали. Длина проймы по контуру (для переда и спинки) измеряется так:
на фотохостинг →
3) Правую линию поделить пополам и отложить по линии 1см вправо (ниже по линии) - это точка пересечения линии оката рукава.
4) Половину правого верхнего и нижнего отрезков поделить еще раз пополам, провести перпендикуляры. Для головки рукава отложить 1см на перпендикуляре выше линии, для нижнего закругления, соотв-но, 0,5см ниже. Соединить плавной линией.
5) Для построения левой части рукава нужно поделить левый отрезок (= длина проймы по контуру для спинки) пополам, затем верхнюю половину поделить еще раз пополам и построить перпендикуляр. На этом перпендикуляре отложить вверх необходимые см (см. схему). Соединить плавной линией.
6) Все, головка рукава построена! Достраиваем рукав согласно схеме.

Ninella, Ноя 28, 2012
Ninella

Если правильно поняла, то от середины вверх откладывается 1см, соответственно верхняя часть прямой линии на окате справа на 1см меньше, чем нижняя линия, а потом получившиеся части снова пополам и далее перпендикуляры, нужные см по перпендикулярам и соединяю всё плавной линией ❓ Если не права поправьте пожалуйста.

Неправильно!!!
1 см от середины отрезка нужно отложить по линии ниже (вправо) - это точка, через которую должна пройти плавная кривая оката рукава. Т.е., чтобы красиво и правильно нарисовать кривую Вам и дают несколько точек, через которые она пройдет. Все! Не нужно вычитать этот 1см из отрезков для расчета перпендикуляров!!! Иначе у Вас нарушится баланс конструкции рукава. См. мое описание построения головки рукава выше.

roach, Спасибо!!! 💟 💟 💟 Очень вовремя, потому как из - за рукава пока стою на месте)

Manaraga, Ноя 28, 2012
Manaraga

Нет мне покоя, ну никак. Девушки, миленькие, кто держал эти журналы в руках - есть там человеческие выкройки, ну вот как в Бурде, например или только эти рисуночки? Очень хочу себе купить журнальчиков, но не хотелось бы покупать набор картинок для красоты.

В некоторых журналах есть только выкройки без схем построения по своей основе. НО! Вы уверены, что вам подходят японские размеры?! Они (японские размеры) отличаются от европейских! Как минимум - длина (высота) спины 😈 . Я сшила для себя платье с заниженной талией, а талия в реале оказалась прилично выше 😈 😈 . И это с учетом того, что моя ДСп 39см! Мне во всех выкройках (из европейских журналов) приходится укорачивать спину на 2-3см. А если крой сложный (оч. они это любят 😈 )? Сможете внести корректировки? 🙄
ИМХО, если хотите, "чтобы костюмчик сидел" (с) покупайте журналы со схемами построения 🙃 . Подробный перевод и порядок построения основ (их две) даны на Сезоне (на пред. странице я давала ссылку на это). Строите один раз СВОЮ основу и все! Посадка идеальная! Проверено на себе 😎 . Построение основы занимает всего 15-20 минут, снимаете всего 3 (!) мерки. Моделирование тоже занимает не очень много времени, зато мозг разгоняет ого-го 😈 !

gannka

Там, где 2 см и 1.5 см - там надо длиннее сделать, наверное?

Используемая выкройка
20 22 27 см
Удлинить юбку на 2 см
Объем талии несколько велик, отрегулировать положением кнопки
Увеличить длину изделия на 1,5 см, рукава на 1 см
Можно одевать в таком виде как маленький жакет, если удлинить рукава на 1 см, будет точный размер
Удлинить на 1,5 см
Уточните (отрегулируйте) размер

Snoopy
gannka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Используемая выкройка
20 22 27 см
Удлинить юбку на 2 см
Объем талии несколько велик, отрегулировать положением кнопки
Увеличить длину изделия на 1,5 см, рукава на 1 см
Можно одевать в таком виде как маленький жакет, если удлинить рукава на 1 см, будет точный размер
Удлинить на 1,5 см
Уточните (отрегулируйте) размер

Спасибо огромное!

roach, вот и хочу научиться и мозг разогнать)) Я знаю, что японские размеры отличаются, вообще поговаривают, что японское только японкам и подходит. Но мне очень-преочень хочется попробовать))) ( вяжу же я по японским журналам. Только по ним и вяжу, если честно. )
Решено, рискну здоровьем и куплю хоть один. Моей маме точно хорошо будет.

Осиночки, добрый вечер!

Вдруг кому-то пригодится информация 😃 Сегодня была в книжном магазине Москва, на Тверской. Так вот, там имеются книги Drape Drape 2, Pattern Magic и Pattern Magic 2. На английском языке, по цене 1430 за штуку.
Прикупила себе парочку 🙄

DariaPavlovha, Янв 15, 2013
DariaPavlovha

Осиночки, добрый вечер!

Вдруг кому-то пригодится информация 😃 Сегодня была в книжном магазине Москва, на Тверской. Так вот, там имеются книги Drape Drape 2, Pattern Magic и Pattern Magic 2. На английском языке, по цене 1430 за штуку.
Прикупила себе парочку 🙄

Скажите, пожалуйста, а Drape Drape 2 с листами выкроек?

Marko, Янв 16, 2013
Marko
DariaPavlovha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Скажите, пожалуйста, а Drape Drape 2 с листами выкроек?

да , с выкройками

Дорэми

Японский журнал "Миссис Стайл Бук" выходит четыре раза в год (посезонно в феврале, в апреле, в июне и в октябре). В журнале приблизительно 230страниц (половина из которых - фото моделей номера, остальное - технические рисунки и описания) В журнале нет рекламы (только несколько страниц с рекомендацией тканей и др. швейных принадлежностей, с указанием адресов магазинов)
Есть лист выкроек для размеров от 7го(обхват груди 76-80) до 13го (88-92)
Нет страницы парада фото моделей номера и нет страницы парада тех.рис-в.
Зато!!! Несколько страниц занимает описание построения основы полочки и спинки, основы рукава, брюк...начиная от описания снятия мерок...до моделирования (переноса вытачек, раздвижки и др.) Приведены размерные данные для типичных фигур от 76го до 100го (обхват груди).
Девочки, я не знаю по какому методу строят в Японии...
Кто знает - подскажите пожалуйста!
Но... то, что это не Единый метод построения - это точно!!! 😃
Выглядит всё довольно просто!
Ой,,,я, как всегда, отвлеклась...
Журнал стоит 880иен. Продаётся в любом книжном магазине (это на заметку).
А...ещё...даны телефоны "горячей линии", позвонив туда, можно получить ответ на вопрос при построении... а за 500иен и сам чертёж основ на свою фигуру (предварительно сообщив свои "габариты")
Так написано в журнале!
PS Извините, я распространением журнала не занимаюсь.

А насколько понятно там показана сборка изделия? Есть ли там вообще что то подобное?

Девочкина мама
Дорэми
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А насколько понятно там показана сборка изделия? Есть ли там вообще что то подобное?

Подобное есть, но только на примере 2-3 моделей.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания