Валяние ( фелтинг, фильц и пр.) - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

Ну вот.Я уже кому-то помогла чудный вечер! чудный вечер! чудный вечер! чудный вечер!

Григорий завидую Вашему таланту. Вот дал же Бог такое счастье.
Ваши работы меня просто покорили. А заяц-самурай, так вообще наверное будет самой любимой работой. Вы Молодчина)))

мамоля стишок ооочень понравился Smile
[bАлена [/b] красота, особенно понавилось 3-е

larok Ух ты сколько валеночек, и все такие красивые, разноцветные, прямо сокровища Laughing

elenak1977 А ещё я использую домашние шлёпки, а мысок набиваю пакетами, и сушу в таком виде. Rolling Eyes

elenak1977

Девочки, а кто нибудь покупал формы для валяние тапочек, валенок, шапок? Или вы валяете на глаз?

у меня весь размерный ряд колодок. Для шляп пока тольок одна болванка - 55/56, в планах больше приобрести.

По поводу - резиновых калош/сапог ... ну не знаю - они же широченные... И опять же - много надо! Тогда уж лучше руками. Многие валяют без колодок ( у каждого своя технология) и красиво получается, мне было проще затарится колодками и работать с ними.

larok, какой муж - молодец! И такая ровненькая колодка - гладкая, красивая!
А вот Вы говорите, что доской не пользуетесь? Можно вопрос - какой процент на увалку даете своим валеночкам и сколько шерсти на пару уходит?

Rozana, мужу дала прочитать ваши отзывы.Прочитал,улыбнулся и сказал,что сделает по второй туфле. Колодки он отшлифовал и покрыл на 3 слоя корабельным лаком. Да я и не считаю усадку в %. Делаю шаблон, который рекомендуют здесь на "Осинке" + 5см. к размеру.Делаю всегда из Троицкой п/тонкой,если она мне фокус выкидывает,то усаживаю до того размера,как считаю,что уже увалялось. Пусть будет размер не такой-меньше или больше(все равно пригодится).Стиральную не пользую,хотя долго терла на ней.Просто мне кажется,что сваливается быстрее,но менее качественно.Рыхловатые они,что ли получаются.А на пупырке(причем старенькой,с лопнувшими пузырьками) валеночек тверденьким становится. И ,как Светлана Бирюза где-то сказала-в "колбасе не катаю".Сначала шлифмашинкой,а потом ручками в перчатках,полиэтиленовых пакетиках.И т.д.-процесс пошел.На пару уходит 200 гр. Большие делала(синие) 46 р-р, где-то 300-350 гр.ушло.

larok, понятно.
Я в колбасе тоже не катаю - совсем и никогда. Но и шлиф машиной не пользуюсь, только руками ( речь о тапках). Усадку рассчитываю к каждому конкретному виду шерсти Very Happy , причем с калькулятором Very Happy , да, может смешно - но я такая Smile .

Прочитал,улыбнулся и сказал,что сделает по второй туфле.

Вот это - еще больший молодец! Правильно, жене намного удобнее будет.

Всем здравствуйте Smile
Я у вас новичек ... Раньше только читала, а вот теперь решилась спросить Smile
У меня краюшки валянных изделий почему-то неровные получаются, если больше 2-х слоев шерсти Embarassed Сегодня пыталась сделать мелко валенки - так верхушка мохристая какая-то... Неровная. Я ее обрезала и попыталась пальцами завалять, но только размахрила больше Sad То же и на тапочках... Вроде все изделие получается ровным и свалянным, а краюшки неровные и рыхлые Twisted Evil Хоть убейся о них....

Эналепта Даже не знаю что сказать... Завидую... А раньше думала, мне это чувство чуждо...
А я валяю и валяю паутинки... на фотохостинг → на фотохостинг →
Сегодня попробовала микс шелк+меринос 15 микрон это что-то! Кто пробовал, тот поймет.
Шарфик пока сохнет Very Happy

Можно ли сюда поставить ссылку на свой блог? Что-то фотографию поставить не получается.

у меня весь размерный ряд колодок.

вот уж совсем необязательно забивать весь дом колодками и болванками, для того, чтобы свалять валенки и шапки-шляпки. В объемном валянии главное-это правильно расчитанная выкройка и навык. В большинстве своем настоящие мастера, приобретшие на заре валяния всякие колодки , со временем избавляются от них.

Ларисы, спасибо, девочки! Laughing
larok, а чего рассказывать-то? Разложила, сверху рисунок и сваляла. Только белые линии наносила уже по готовому рисунку иглой. Во-первых они тоненькие, а во-вторых. не хотела, чтобы они стали розовыми, т.к. красный кардочес слегка линяет. Потом все опять замыливала, отпаривала. Пуговки тоже сделала из шерсти. Они твердые, как настоящие получились. Уваляла до каменного состояния. Усе. Razz

Авторы
Теги
Упоминания