Elegante: Шью, чтобы получать удовольствие...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Я делаю это так...
Двойной стачивающий шов в изделиях из тонких, прозрачных тканей ( нат.шелк, шифон, жоржет, маркизет и т.д.)
1. Припуск на шов 1см.
2. Заправляем оверлок тонкими (лучше специальными) нитками, если не совсем уверены в собственных силах, то отключаем ножи.
3. Складываем детали изнаночными сторонами внутрь и стачиваем на оверлоке, при этом длина стежка 1 -1,5мм , а ширина шва 3-4мм
на фотохостинг →

на фотохостинг →
4. Заутюживаем шов в любую сторону
на фотохостинг → на фотохостинг →
5. Выворачиваем, выправляем шов стачивания "на ребро" и прокладываем машинную строчку на расстоянии 0,4-0,5см от шва стачивания
на фотохостинг → на фотохостинг →

Elegante, здравствуйте. Я шью мало, я больше теоретик, чем практик. Ваш альбом просматриваю с удовольствием, многое стараюсь запомнить. Вы умница и большая мастерица, спасибо за МК которыми делитесь с новичками как я.

Лена, скажите, а рукав вы втачиваете таким же швом? Как избежать растяжения проймы? Заранее спасибо.

Ольга68

Лена, скажите, а рукав вы втачиваете таким же швом? Как избежать растяжения проймы? Заранее спасибо.

И пройму также Mr. Green у меня ничего не растягивается.

Лена спасибо за МК roza , я их всегда жду с нетерпением.

Елена, здравствуйте... Я, как и многие, недавний, но очень ярый поклонник Вашей темы! Спасибо Вам огромное за Ваш труд! Решилась написать, увидев последний МК по обработке тонких вещей. Я не совсем поняла как все же выглядит этот шов в конце обработки оверлочная строчка будет с лица???

Заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Embarassed просто меня смутила фраза "Складываем детали изнаночными сторонами внутрь и стачиваем на оверлоке...", т.е. получается, что оверлочная строчка пойдет по лицевой стороне?

сначала по лицевой, потом окажется внутри шва. Посмотрите здесь, называется "двойной шов", только у Лены он внутри еще и оверлочен.
Elegante, спасибо за МК, мне б в голову не пришло с оверлоком такой шов сделать! А как раз хочу шелк раскроить, впервые натуральный...

И еще один вопрос, раз уж решилась вас побеспокоить.. Помогите мне пжста определиться с размером выкройки по "Бурде". Я очень начинающая любительница шитья, ни разу не пробовала брать оттуда выкройку, строила по Л. Жаку, но многое нужно было подгонять по фигуре... мои параметры : 126*112*126 при росте 175.. и если выкройка дана на невысоких, то я уже не могу ее использовать для себя или в ней просто нужно изменить какие-то параметры? (не один вопрос получился Embarassed )

Snowflake, спасибо за ЛикБез!!!

Лена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для этой модели http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_04/slides/24.html можно использовать эластичное трикотажное полотно не кругловязанное в резинку, как сказано в журнале? И обязательно ли пришивать молнию? Если нет, то горловину можно обрабатывать как в описании в журнале? Спасибо.

Здравствуйте!Прежде всего хочу выразить восхищение вашим мастерством!Вы просто супер! И еще хочу задать вопрос,возможно глупый Embarassed Первый раз шью топ из трикотажа.Не могу обработать низ,трикотаж плотный и хорошо тянется по ширине и низ волнами пошел. Я так делала:загнула ткань на изнанку и прострочила двухиголньной строчклй (оверлока нет).Может надо было 2 раза подогнуть или я вообще все не так сделала? Question Embarassed

osokina-ts

И еще один вопрос, раз уж решилась вас побеспокоить.. Помогите мне пжста определиться с размером выкройки по "Бурде". Я очень начинающая любительница шитья, ни разу не пробовала брать оттуда выкройку, строила по Л. Жаку, но многое нужно было подгонять по фигуре... мои параметры : 126*112*126 при росте 175.. и если выкройка дана на невысоких, то я уже не могу ее использовать для себя или в ней просто нужно изменить какие-то параметры? (не один вопрос получился Embarassed )

52
Лучше сначала раскроить модель-основу из макетной ткани и посмотреть какие необходимы корректировки. Модели для невысоких использовать можно, внося необходимые изменения, в теме об этом велся разгор совсем недавно (в течение последнего месяца-полутора ).

Alnatal

Лена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, для этой модели http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_04/slides/24.html можно использовать эластичное трикотажное полотно не кругловязанное в резинку, как сказано в журнале? И обязательно ли пришивать молнию? Если нет, то горловину можно обрабатывать как в описании в журнале? Спасибо.

Можно использовать любое трикотажное полотно с эластаном, в молнии необходимости нет.

Барская

Здравствуйте!Прежде всего хочу выразить восхищение вашим мастерством!Вы просто супер! И еще хочу задать вопрос,возможно глупый Embarassed Первый раз шью топ из трикотажа.Не могу обработать низ,трикотаж плотный и хорошо тянется по ширине и низ волнами пошел. Я так делала:загнула ткань на изнанку и прострочила двухиголньной строчклй (оверлока нет).Может надо было 2 раза подогнуть или я вообще все не так сделала? Question Embarassed

Вы все делаете верно, возможно просто длина стежка маленькая - лучше брать 3- 4мм . после окончания работы и пропаривания узла "волновость" должна уйти.

Я делаю это так...
Обработка декоративной обтачкой горловины, проймы и прочих узлов.
1. Выкраиваем обтачку. дублируем ее. припуск на обработку0,7-1см. на фотохостинг →
2. Прокладываем вспомогательную строчку точно по желаемой декоративной линий. длина стежка -максимальная, натяжение одной из нитей лучше ослабить, для того. чтобы потом она легко удалялась на фотохостинг → . в местах где это необходимо ставим рассечки не доходя до вспомогательной строчки 0,1см на фотохостинг →
3. В местах рассечек, вкалываем иглу со вспомогательной нитью так, чтобы потянув за концы нити уголок в месте рассечки заворачивался на изнаночную сторону.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
4. Заутюживаем припуск на изнаночную сторону так, чтобы вспомогательная строчка проходила ровно по сгибу на фотохостинг →
5. Обтачиваем горловину, пройму или прочие детали наложив лицевую сторону обтачки на изнаночную сторону основной детали, припуск настрачиваем на основную деталь на 0,1-0,2см от шва обтачивания, выворачиваем и приутюживаем на фотохостинг →
6. Наметать и приколоть булавками декоративную деталь по линии настрачивания на фотохостинг →
7. Проложить отделочную строчку "в край" по линии сгиба декоративной детали, не доходя до уголка на 1-2 машинных стежка, аккуратно потянуть за концы вспомогательной нити и прокрутить маховое колесо вручную так, чтобы игла опустилась в ткань точно в уголке настрачиваемой детали. Поднять прижимную лапку. повернуть работу, опустить лапку и продолжить строчку. на фотохостинг →
8. Удалить все вспомогательные строчки, приутюжить. на фотохостинг →

Лена, спасибо за МК! For you! Ах вот как это делается... Shocked

Авторы
Теги
Упоминания