Ананасов много не бывает - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Рассчитать рукав в ананасном узоре

Дорогие Осиночки! Это мое первое изделие крючком! Промучившись три месяца, обращаюсь за помощью к профессионалам: помогите с переделкой схемы для рукава в ананасном узоре! По описанию все просто - на три ананаса по круговой. Для меня это очень широкий рукав. Выбросить целый раппорт - узкий. Пришлось выбросить половинку. В результате у меня "встречаются" ананасы в месте, где был бы шов пр вязании не по кругу. Я пробовала методом проб и ошибок вязать сама и в месте, где должен был бы быть шов, где встречаются ананасы - я пыталась заполнять петлями, схожими с узором так, чтобы рукав оставался прямым. Рукав повторяет очертание ананасов!как бы я ни старалась. Может кто-то из вас сталкивался с этим, а может опытному глазу сразу легко подсказать мне, как вязать так, чтоб рукав не расширялся?! Какие петли вязать между встречающимися ананасами? Или может нужно как-то вязать по рядам со швом, а не по кругу? у меня никак не получается. Так хотелось успеть поносить кофточку еще в этом сезоне...Прилагаю фото того, что у меня получилось "профиль и фас", схему, с заштрихованной красным частью, которую нужно выбросить. Благодарна за любые подсказки и советы!

janarubel, Май 22, 2018

janarubel, Между ананасом и разделительными дорожками по 5 воздушных петель. Если у кистей вязать всего по де воздушные ( а может даже и по одной), а потом к плечам постепенно прибавить до количества на схеме, то получится как бы и естественно, и рукав будет поуже. и схема вроде не нарушена чисто зрительно.
Еще один приём. Вяжут , например как Вы, два ананаса, а потом вместо шва подвязывают дорожку из столбиков до нужной ширины узором какой лучше смотрится.
Вы столкнулись с "парным" узором. Рапорт этого узора не один ананас , а два. Ваша ошибка в том , что здесь надо выбрасывать куски схемы не по разделительным дорожкам , а по центрам двух ананасов, тогда полотно будет "ровным". То что вы пытались "добирать" петли когда выбрасывали куски - это правильно, только надо пересчитывать петли (где сколько добавлять).
Ну и для крючка ВТО просто обязательно.

semen, Май 23, 2018

semen, Спасибо Вам огромное за разъяснение, я попробую. В-первые держу крючок в руках, простите за может примитивные вопросы. Надеюсь, когда-то и я помогу кому-то. Удачи Вам!

semen, Май 23, 2018

semen, Спасибо Вам большое! Все советы оказались полезными, я опробовала все, вся информация навела на правильную дорожку, довольно простую: от подмышки вязала элемент из схемы и сузила до нормального одного ананаса вместо двух, которые мне делали бардак - и все просто влилось в схему. Почему раньше этого не делала - потому что начинала сразу рукав с такого количества петель и он был очень узкий! Еще помогло ВТО очень! и еще как вариант можно как-то приспособить такую схему (если уж очень узким бы получался) Идея опять же возникла после всех подсказок, я нашла это или такую Спасибо большое, дорогие Осинки! Всем ровных чудесных петелек!

Добрый день! Хочу поделиться ещё одним ананасиком. Мне понравилось дарить себе каждый год по ананасу.
Пряжа Пехорка "Успешная" №04 темно-синий, ушло 260 гр. Крючок мой любимый, старинный. Оригиналами послужили сразу две модели. В одной понравилась сама кофточка, в другой - узор. Хотя внешне они очень похожи, но немного отличаются.
Как всегда всё есть в альбоме, в альбом попадаете с любой фотки. Только альбомы приходится сейчас хранить в другом месте.

"Синий ананас"

на фотохостинг → на фотохостинг →

Valga52, Авг 13, 2018

Valga52, Добрый день! Любуюсь Вашими творческими творениями, они такие нежные, хрупкие, воздушные. Как только появляется у Вас новое изделие так тянет такое же связать, аж руки чешутся, но понимаешь на тебе оно так сидеть уже не будет (другая весовая категория 😂) . А Вам спасибо за показы, хотелось бы и впредь любоваться и вдохновляться Вашим творчеством 💟

vonataa, Авг 13, 2018
vonataa

так тянет такое же связать, аж руки чешутся,

Спасибо! 😘 Сама такая. 😈 Только меня удерживает другое, мне некуда носить , но всё равно хочется.

Olga Alex, Мар 22, 2015
Olga Alex

Вольха Редная, спасибо за ссылку! Изучила рекомендованную Вами программу. Программу MyCrochet буду использовать для рисования небольших схем и для филейных рисунков. Большие схемы с нелинейным расположением элементов удобнее рисовать в программе Corel Draw. Хотелось бы найти программу типа "загрузил фото образца - получил готовую схему", но наверное, таких программ нет.

Меня попросили убрать листья из рисунка крупного ананаса. Почти получилось:

Здравствуйте! планирую вязать платье по вашей схеме с листиками. Не соображу рапорт узора( подскажите?

Levia, Янв 18, 2019
Levia

Здравствуйте! планирую вязать платье по вашей схеме с листиками. Не соображу рапорт узора( подскажите?

Самый новый вариант этой схемы здесь (раппорт узора со 2-го ряда по 17-й):
https://club.osinka.ru/topic-181106?p=20651396#20651396
Вот такие получились кофточки с этим узором:

Olga Alex, Янв 18, 2019

Olga Alex, спасибо за оперативный ответ) великолепные кофточки)

Добрый день!
Связался у меня очередной, ежегодный ананасик.(я уже писала, что мне понравилось ежегодно дарить себе по ананасу. 😊 ) Все предыдущие ананасы были летними. НО так как нынче лето было совсем не летним, то мой ананасик созрел к осени. 😃
Пряжа слонимская 30 шерсть/70 ПАН Цвет 916 терракот рыжий. 100г/1600м. Крючок мой любимый, самодельный. Вес в готовом виде 220 гр. Чуть не забыла. Вязала в 3 нити, одну отматывала.
Оригинал из журнала Lady Boutique Series - Hand Knit Collection LBS4642 2018 Когда уже была вся в работе, увидела ещё похожую модель, но из какого журнала, пока, не нашла. Обе модели есть в альбоме. В альбом попадаете с любой фотки.

"Осенний ананас"

Valga52, Окт 01, 2019

Valga52, Ольга! (к сожалению не знаю Вашего отчества) Всегда восторгаюсь Вашими работами! У Вас очень тонкое чувство вкуса! Все модельки очень интересные и невероятно Вам идут! Нарядно, без излишеств! Нравятся все без исключения, и спицами и крючком!!!!
Вас нет в Инстаграм? Я сейчас здесь практически не бываю, полностью ушла в Инстамир. Если и у Вас есть свой профиль в Инстаграм, напишите адрес. Очень хотелось бы видеть Ваши работы ВСЕГДА! 😍

Ажурчик, Окт 01, 2019

Ажурчик, Лена, спасибо! 😘
По возрасту, мне, конечно, отчество полагается, но я к нему как-то не привыкла. Так что по имени впооолне достаточно. 😈
В инсте меня нет. Я там закрыла свой профиль. Страшно не удобно со стационарного компьютера туда ходить. Так, что я только тут на Осинке, на Rav и в ВК.

Valga52, Окт 02, 2019

Valga52, как жаль, что нет Инстаграм! Буду на Вас любоваться здесь! Спасибо за красоту!!!

Авторы
Теги
Упоминания