Прихватки крючком. Нужны схемы и описания.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Привет! Есть у кого-то новогодние идеи 2012 года для праздничных сувениров?

Светта-конфетта

На мой взгляд и какой-никакой опыт, хлопок больше для кухни подходит... Есть толстенькие Троицкие "хлопок", "ландыш", "солнышко" в две нити или "Шарм" марки Vita...

Конечно, хлопок намного лучше подходит для прихваток. Просто после ткачества остается множество коротких (около 20см) ниток от шерстяной пряжи. Вот и ломаю голову, пробую из них связать квадраты на прихватки... 🙄

Рязанка

хлопок намного лучше подходит для прихваток.

Ну вот не пойму, хоть убейте, чем лучше-то? 😡

снова Рената
Рязанка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну вот не пойму, хоть убейте, чем лучше-то? 😡

Извините, не хочу обидеть вас. 😳 Да, связать из остатков шерсти квадраты и к ним пришить лоскутки из х\б ткани. Зачем я рассуждаю, лучше бы начала вязать и испытала на деле ...))

снова Рената
Рязанка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну вот не пойму, хоть убейте, чем лучше-то? 😡

Конечно, у каждого свои взгляды, вкусы и пристрастия, но для меня плюсы в следующем: нет ворса, не плавится при нагреве, хорошо держит форму.

Я вязала их полушерсти (достаточно дешевая, в мотках и клубочками). Тоже хорошо держат форму, приплавлялись (даже прижигались) только в случае, когда прихваткой касалась конфорки.

кстати, сегодня случайно читала инет.
идея для вязания прихваток.....
очень хорошо получаются из старых футболок. и плотные, и не горят...
ищите как порезать старые футболки и за дело. самое то нитка выходит. ну и на коврики тоже ничего...

тати У меня такие, связанные крючком из полос от старой футболки. На прихватки не подходят. Только подставки под горячее. Потому что скользкие ( футболка такая, что ли?), жар от горячего проникает через узор. Грубо получается - и крючком , и на спицах.

Рязанка

тати У меня такие, связанные крючком из полос от старой футболки. На прихватки не подходят. Только подставки под горячее. Потому что скользкие ( футболка такая, что ли?), жар от горячего проникает через узор. Грубо получается - и крючком , и на спицах.

не могу с вами согласиться.
если скользкие и проходит жар, значит футболка была не 100% хб.
вот из них и выйдут отличные прихватики - вязать крючком, а чтоб было не грубо, отрегулировать ширину полосочек при резке, чем тольше будут, тем ювелирнее работа...но ширину только методом проб и ошибок можно найти. для этого как раз и сгодятся рукава и верх футболки.

Итак, я связала пробную прихватку из остатков шерстяной пряжи. Я не следила за сочетанием цветов, просто брала нитку и вязала из нее, пока не кончалась, брала нитку другого цвета, продолжала вязать. Крючок - деккер от вязальной машины, тонкая пряжа. Нижняя сторона - кусок трикотажа. Очень мягкая получилась прихватка, слабо пахнет шерстью - наверно, это пройдет, да и приятный запах. В следующий раз сделаю потолще внутренний слой - не обжигается, но слишком мягкий, кривенький по сторонам. 😳 И вязать из двух ниток...
Легче брать горшок и поднимать крышку.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Горшок на подставке крючком.

Снова Ренета, а ваши прихватки мягкие или крепкие?

всем доброго дня!
я вот в этом году решила на подарочки подставки под горячее вязать.пока только одна,но вязать очень понравилось,быстро и эффектно.нитки полушерсть и травка.ниточки дешевые рыночные,но форму держат отлично
на фотохостинг →

Спасибо!
Схемку нашла на соседнем форуме Вышивка, но только там именно маленькая вышитая картинка.(но когда она открывается, то видно квадратики - я распечатала картинку, посчитала клеточки и для верности прочертила ручкой по линейке, чтобы не сбиться по 10 клеточек). Да и туловище "обрезала")))
на фотохостинг →

Связала вторую прихватку, из трех ниток, из остатков. Концы не завязала, только заправляла крючком и оставляла на изнанке прихватки. Толстая - внутренний слой от старого кухонного полотенца, которым недолго пользовалась.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Испытала ее - держала горячий стеклянный поднос с пирогом. Не пахнет шерстью, скорее пахнет хлопком. Не обжигает.
Такую прихватку теперьне стыдно подарить 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания