помогите смоделировать воротник
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Lara- очень очень хочется узнать этот нужный "секретик как максимально точно скопировать с фотки конфигурацию воротника на примере этих фоток с firstview." -конечно,ждем.
И за воротник заранее спасибо.
А "Тоже пролистала все и ничего не нашла"-это я в Бурде искала похожий воротник.

маришак

А "Тоже пролистала все и ничего не нашла"-это я в Бурде искала похожий воротник.

Семен Семеныч!!! 😳 😳 😳

Про воротник: если планируемый воротник можно наложить по линии его втачивания на имеющийся так, чтобы совпадала метка притачивания воротника, расположенная на лацкане (точка А на схеме английского воротника) - то можно изменять линию отлета имеющегося воротника и самого лацкана. Если же нет - то строить новый воротник по описанию Ataner. Если путано написала 😳 - спрашивай, попытаюсь нарисовать.

Ну а обещанный секретик - вот он: если есть хорошее фото анфас, как твои фоточки с firstview или техрисунок, то можно на него нанести линию середины полочки, от которой будем строить воротник. Кроме того, для определения масштаба выбираем какую-нить длину, которую можно сопоставить с соответствующей длиной на выкройке. Я выбрала длину плеча (L). Замеряем ее на фото, замеряем ее на выкройке, находим коэффициет, в котором они соотносятся. Рисуем на фото от ключевых точек воротника линии, перпендикулярные середине переда (темно-синие линии). Я умышленно для наглядности нарисовала их немного смещенными, чтобы он и не накладывались одна на другую - уж больно в этом воротнике раскреп узкий. 😈
Замеряем длину этих линий на фото, а также длину участков линии середеины переда, отсекаемых этими перепендикулярами, умножаем их на коэффициент и откладываем на выкройке. Всё.
Если форма лацкана фигурная, можно нарисовать бесконечное множество линий от края лацкана к линии середины переда и по такой же методе перенести их на выкройку (ярко-синие линии).

Безусловно, учитывая искажение перспективы при фотосъемке, неабсолютную статичность манекенщицы, маленький размер фото, отличие собственных размеров от размеров манекенщицы и т.д., воротник не получится "один в один", но пропорции будут сохранены.
Кста, метод применим не только для воротника. 📌

Если что осталось неясным - спрашивайте. Разберемся вместе.
Удачи! 🙃

Lara,Вы супер.Правильно говорят,все гениальное просто.Да еще в Вашем очень доступном обьяснении.Да еще смешанном с Вашим юмором.Большое прибольшое спасибо за раскрытый секретик.За лацкан.Это очень нужная для меня вещь,да и для многих других думаю тоже.
Про воротник моя больная после праздника голова никак не соображает. Please,нарисуй выкройку,please,please!!! Если можно,подобно карнинкам с лацканом.

ЛАРА,ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ! 💟 Как Маришак уже правильно сказала,все гениальное просто. 😃

| как скроить и сшить вот такой воротник для жакета

Дорогие Осиночки всем огромный привет!!!! С вашими подсказками и помощью я уже сшила два пальто, которые очень всем нарвятся, но вот пока фотографий нет....., как появятся - покажу... 😃
У меня к вам возник очередной вопросик. Я уже очень давно хочу сшить жакетик с таким воротником, но ни разу не сшила ничего подобного и никак не могу найти аналогичные выкройки в журналах. Может кто-нибудь подскажет где искать или в чем особенность при шитье данного воротника. 😊

Oxanchik, не совсем подходит....., это шалевый воротник, у меня есть этот журнал. Хочется именно как на картинке. Может быть шьется конечно так же, но вот выкройка, мне кажется, другая нужна. Ну, все равно, спасибо за твое участие в моем не легком вопросе.. 😃

значитца есть в др бурде - дома гляну, у них в прошл- позапрошлом году в нескольких номерах были подобные воротники... если кончено, у меня в голове ничего не перемешалось 😳

Oxanchik, спасибо. Посмотри, если не сложно.. 😃

в бурде 3/2000 есть похожая - модель 111

Золотая Рыбка, если есть возможность, не могли бы картинку модели или схемку выложить. Посмотреть так хочеться..., а то, к сожалению, на Осинке журналы только с 2001 года посмотреть можно.... 😕

Посмотрите, мне кажется эта моделька похожа на вашу.
Журнал Бурда № 5 за 1996 год (модель 122).

| Re: как скроить и сшить вот такой воротник для жакета
Lenysik

Я уже очень давно хочу сшить жакетик с таким воротником, но ни разу не сшила ничего подобного и никак не могу найти аналогичные выкройки в журналах. Может кто-нибудь подскажет где искать или в чем особенность при шитье данного воротника. 😊

Я сперва подумала что это воротник типа шалевого, потом присмотрелась -да нет. Похож на шалевый, но не он. Там вроде как есть и воротник и лацканы или я ошибаюсь? Может строить воротник нужно на основе пиджачного , только не с квадратной горловиной а с круглой, просто вывести красиво линию лацкана? Думаю можно попробовать постоить такой воротник из ненужной ткани и посмотреть. Я так делала, когда в журнале Ателье за прошлые года был курс построения воротников. Я их тогда все сделала в натуральную величину с частью полочки и спинки. Потом они мне не раз пригождались, когда решали с заказчицей какой бы воротник выбрать к жакету или блузе. Поэтому, попробуйте, может потом еще пригодится. Удачи!
Ленусик, если не секрет, откуда такая моделька?

Дарена, да, действительно, похоже. Посмотрела схемку - так интересно воротник кроится....., даже удивилась немного??? Интересно, а его не сложно будет переделать из "трехзубчатого" в "двухзубчатый" (извините за неправильные слова, но не знаю как назвать такой воротник)??

Венера_1, спасибо за совет. Если не найду готовой выкройки, буду сама колдовать, может что и получиться. А моделька с сайтика очень хорошего - www.neimanmarcus.com. Частенько туда бегаю, многие осиночки от него в восторге.. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания