Пропустить

Мужской свитер - нужны идеи - 2

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • OK.kisulya Не в сети
  • Благодарил (а): 427 раз
[quote="Сус"][quote="Рязанка"][quote="Сус"]Девочки здравствуйте
может у кого то есть как вяжется вот такое горло или хотя бы что то похожее
[/quote]
Посмотрите тут
Вырез горловины - трапеция, воротник - прямоугольное полотно в виде шарфа.[/quote]

Спасибо за помощь[/quote]

Нет, воротник не в виде шарфа. Попробую объяснить - вяжите ворот одновременно с с передом. Когда дойдете до выреза , переходите на резинку, а для второй половины ворота просто наберите доп. петли и включите их в работу. Так вяжите перед до конца ( можно одновременно от двух клубков или каждую половину полочки по отдельности - как Вам удобнее ), оставьте петли ворота открытыми. По спинке петли гороловины тоже оставьте открытыми. Сшейте плечевые швы ( я сшиваю потом, но если мало вяжете, то может некрасиво получиться). Оденьте открытые петли - правя полочка- спинка - левая полочка и просто довяжите ворот, как у простого свитера. То же самое можно сделать и отдельно связав ворот.. Тогда начинать его нужно с веху и вязать вниз
  • Tagri_ Не в сети
  • Благодарил (а): 1451 раз
  • МариНики Не в сети
  • Благодарил (а): 8784 раза
Полностью согласна с OK.kisulya . И попытка показать это на примере -[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1302/fc/e5e81f2ea43bt.jpg[/IMG]
  • татьянка1985 Не в сети
  • Благодарил (а): 3350 раз
  • Надежда7 Не в сети
  • Благодарил (а): 6039 раз
Классный пуловер!!! А можно схемку?
  • v_alena Не в сети
  • Благодарил (а): 387 раз
[quote="Алинушка"]Moon_star, у Вас хороший свитер получился :!: Я сейчас такой же вяжу. Вернее связала, сметала, примерила, в рукавах где реглан - тесно. Хотя вязала реглан по самому большому размеру. Я смотрю, Вы тоже в длину и рукава и перед со спинкой добавляли? Я рукава добавляла на раппорт. Но засада с регланом. Как-то он мне не очень удаётся. Лния 28 см, как по выкройке, а тесно. Теперь если делать линию реглана длиннее см на 4, то полотно кроче надо наверное и рукава на те же 4 см делать? Что-то не знаю с какой стороны за перевяз браться :([/quote]
Тоже связала такой. Муж один раз одел и все(( Тесно в пройме.
  • marinchik77 Не в сети
  • Благодарил (а): 1066 раз
[quote="МариНики"]Полностью согласна с OK.kisulya . [/quote]
Можно согласиться но не полностью. У Вас на схеме вырез переда -трапеция, поэтому в описании прибавки на планке в каждом 6 ряду ( тоже будет трапеция). А у Сус прямоугольник, поэтому описание не подходит, т.к. прибавлять в вертикальных планках воротника после набора петель не надо.
И ещё. Многие схемы и описания до предела упрощаются организаторами, поэтому новички недоумевают, почему все сделала по описанию, а вещь сидит плохо.
Извините. что порисовал на Вашей схеме. Воротник должен иметь такой вид. Наши тела имеют объем. поэтому чтобы воротник сел хорошо на схеме и в описании по спинке оформлен вырез горловины- это правильно. Но этого недостаточно, поэтому планка воротника (у меня точка "А") садится на 3-4 см ниже от линии плечевого шва.( у меня тоже точка "А"). Вроде малость и на плоской схеме смотрится странно, но без этого счастья от работы не будет.

[IMG]http://data21.gallery.ru/albums/gallery/176624-1421c-64223795-100-u33af7.jpg[/IMG]
  • semen Не в сети
  • Благодарил (а): 500 раз
[quote="МариНики"]Полностью согласна с OK.kisulya . [/quote]
Можно согласиться но не полностью. У Вас на схеме вырез переда -трапеция, поэтому в описании прибавки на планке в каждом 6 ряду ( тоже будет трапеция). А у Сус прямоугольник, поэтому описание не подходит, т.к. прибавлять в вертикальных планках воротника после набора петель не надо.
И ещё. Многие схемы и описания до предела упрощаются организаторами, поэтому новички недоумевают, почему все сделала по описанию, а вещь сидит плохо.
Извините. что порисовал на Вашей схеме. Воротник должен иметь такой вид. Наши тела имеют объем. поэтому чтобы воротник сел хорошо на схеме и в описании по спинке оформлен вырез горловины- это правильно. Но этого недостаточно, поэтому планка воротника (у меня точка "А") садится на 3-4 см ниже от линии плечевого шва.( у меня тоже точка "А"). Вроде малость и на плоской схеме смотрится странно, но без этого счастья от работы не будет.

[IMG]http://data21.gallery.ru/albums/gallery/176624-1421c-64223795-100-u33af7.jpg[/IMG]
  • semen Не в сети
[quote="v_alena"]
Тоже связала такой. Муж один раз одел и все(( Тесно в пройме.[/quote]
Осмелюсь предположить, что у Вас у всех одна и та же ошибка. Убавляя петли в узоре косы (а ведь убавок в косе почти на 20 петель, более 10см, а там 3 косы), Вы также равномерно убавляли петли по линиям реглана. В результате убавили в несколько раз быстрее, чем надо. Отсюда зажаты плечи, тесно в пройме и голова не проходит. Можете себя проверить. Начертите выкройку реглана в натуральную величину (хотя бы рукава) и сравните со своей работой. Если ширины вязаного рукава достаточно по охвату руки мужа, у Вас высота и верхняя линия реглана окажется недостаточной. Когда вяжешь на круговых спицах это трудно контролировать, а исправлять в 4 раза дольше.
Еще одна ошибка. Многие вяжущие на круговых спицах пренебрегают тем, что по выкройке на реглане верхняя линия спины выше верхней линии переда. Отсюда, Moon_star, это не узор низковато впереди закончился, а линия горловины переда (верхняя линия переда реглана) должна быть на 4-5 см ниже, т.е. перед надо было перестать вязать на 4-5 см раньше, чем спину и только потом вязать воротник. Получилось бы как в оригинале.
Практичнее связать одну деталь, по ней проверить соответствие выкройке (желаемым размерам) и только потом вязать все остальное.
Могу дать совет. Попробуйте распустить у свитера в подмышках соединительные швы по рукаву и вдоль тела по 4 см. Если появится долгожданная свобода зашейте рукав с полочкой как бы продлевая реглан. Должно немного помочь.
  • Алинушка Не в сети
  • Благодарил (а): 5616 раз
v_alena Может дружненько перевяжем? Учтя ошибки? Свитер-то того стоит.
[quote]Убавляя петли в узоре косы (а ведь убавок в косе почти на 20 петель, более 10см, а там 3 косы), Вы также равномерно убавляли петли по линиям реглана. В результате убавили в несколько раз быстрее, чем надо.[/quote] Мне кажется, это и есть основная ошибка :!: Сделали то по описанию в первый раз, поверили на слово так сказать :mrgreen: В остальном, у брата руки длинные, поэтому один раппорт в высоту действительно понадобился. Вообще длина-ширина-воротник, всё очень хорошо село, только в проймах узко. Ещё при начале вязания реглана нужно было закрыть по 3 петли. Я так понимаю, что этого маловато. Надо 5-6 петель закрывать. Ну вообщем свитер отлежался уже после расстройства, попробую "добить" :Hm:
  • semen Не в сети
[quote="Алинушка"] Ещё при начале вязания реглана нужно было закрыть по 3 петли. Я так понимаю, что этого маловато. Надо 5-6 петель закрывать. Ну вообщем свитер отлежался уже после расстройства, попробую "добить" :Hm:[/quote]
Вы неисправимы! У Вас и так в плечевой линии петель не хватает - от того и узко. А Вы хотите еще закрыть петли перед регланом. Это не панацея. Нельзя с закрытыми глазами пытаться палкой сбить яблоко с дерева. Все зависит от фасона, выкройки и расчета. В 70-х годах наоборот вместо убавок подмышками делали вставки ( ластовицу) или прибавки, опять же не везде а только согласно задуманного фасона.
  • Алинушка Не в сети
  • Благодарил (а): 5616 раз
Ну почему же неисправима? Для себя я уже решила какие изменения буду делать. Там посмотрим :Hm:
  • МариНики Не в сети
  • Благодарил (а): 8784 раза
[quote="Сус"]Девочки здравствуйте
может у кого то есть как вяжется вот такое горло или хотя бы что то похожее
[/quote]

semen , я специально выделила это место в сообщении, т.к. Сус нужен ПРИНЦИП вязания такого или подобного воротника. А трапеция или прямоугольник - дело десятое, важно, что вначале вяжется передняя часть, а потом она соединяется с задней? а дальше вяжется единым целым.
  • Zana.D Не в сети
[img]http://storage6.static.itmages.com/i/13/0210/s_1360498046_8999034_c254086eed.jpeg[/img]
Всё-таки из головы связался свитер для папы) впервые спицами вяжу что-то большее, чем образчик 10х10.
Показываю на себе, папа в другом городе, и свитер на нем отфоткается нескоро.
Ответить
Вернуться в «Вязание»