Шарфы - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Re: Мебиус-шарф+муфта+манишка+головной убор
Sachiko

Пошагово "как это делается" здесь (кино пр-ва Японии, иноязычным будет понятно без перевода): http://www.clover.co.jp/movie/mebiusu.html

Здорово получилось!
Смотрела-смотрела фильм, но чегой-то не совсем поняла 🙁
очень понра идея набора крючком (взяла в копилку;) очень интересный край получается и не сложно)
второй шаг набора обратного ряда, вроде как тоже понятен... а дальше как??? как он перекручивается? что делать когда доходишь до маркера? может кто где на осинке уже вязал ентот Мобиус... уже два года на него облизуюсь, а страааашно...(поиск не спас:( )

| Re: шарф
Татьяна-3

Sachiko, как красиво!!! 😘 Это снуд называется? Размеры можете написать? Фильм замечательный! Спасибо Вам! 🌸

Да нет, не снуд - я бы его просто "многофункциональным шарфом" обозвала 😃 Ага, я набирала сначала на 100 петель - мне не понравилось - получался весьма туговатый шарф, распустила. Набрала 150 петель, размеры образца 9 п Х 18 р = 10 см х 10 см. Пряжа скорее похожа на слегка витую ровницу, этикетка на пряже еще бз бар-кода, поэтому это из весьма старых запасов. Форма штуки - лента Мебиуса. Носить можно как теплую манишку при распахнутой верхней одежде и плюс в сгиб можно ладони засунуть и погреть как в муфте, очень красиво лежит как головной убор, ну и обычный шарф, потом мне очень нравится когда он сзади висит и спину греет, а спереди просто как наплечная накидка. Вяжется на раз-два только лицевыми и от силы 3-4 часа. Край - 4 ряда платочной вязкой и закрывала "как мама учила" - по-моему традиционный метод закрытия. 😃

Darly

второй шаг набора обратного ряда, вроде как тоже понятен... а дальше как??? как он перекручивается? что делать когда доходишь до маркера? может кто где на осинке уже вязал ентот Мобиус... уже два года на него облизуюсь, а страааашно...(поиск не спас:( )

Я вязала без маркера, "по старинке" там хвостик наборного ряда висел в качесве моего личного маркера и мне было достаточно. Маркер необходим, когда вязание с накидами или узором, чтобы не потерять ритм узора. Перекручивается все еще в первом, наборном ряду - если внимательно просмотрите наборный ряд крючком (я именно так и сделала крючком - мне "косичка" очень понравилась), то последнюю петлю наборного ряда она снимает с крючка и одевает на спицу. Затем большим пальцем левой руки поднимает вверх наборный ряд, перекручивая его прямо на спице. И начинает вязать. Попробуйте - это очень просто - у Вас получится 😃

| шарф

Sachiko, 🌟 спасибо Вам большое за толкование, буду пробовать!!! Вот только спиц у меня круговых с большим номером нет, надо купить. Вы заглядывайте в темку, поможете, если что? 😳 🤗

Sachiko а можно мне к вам с вопросом? Внимательно просмотрела видио.Очень захотелось связать такое чудо.Только хочу каким-нибудь не сложным ажуром.И не совсем могу понять как на видио получилась часть мебиуса изн.сторона,а часть лицевая,если все время вязать лицевыми.Просто это для того чтоб хоть как то определиться с узором.А может вы подскажите какие виды узоров подойдут больше к этому творению.Поскольку вы уже вязали и имеете представление как этот мебиус выглядит визуально.А то у меня что то туго с воображением 😋 .

Девочки! 💋 Помогите советом в моей проблеме. Вяжу шарф, и чтоб там рисунок совпадал по обоим сторонам , вязала с двух концов. А как теперь правильно и красиво соединить в середине эти две половинки?? 😽 😰

Кикиморенок

Девочки! 💋 Помогите советом в моей проблеме. Вяжу шарф, и чтоб там рисунок совпадал по обоим сторонам , вязала с двух концов. А как теперь правильно и красиво соединить в середине эти две половинки?? 😽 😰

Трикотажным (матрасным) горизонтальным швом... вообще ничего видно не будет... yulechka62 темку, где его посмотреть можно, уже подсказала... Удачи!

| По мебиусным делам
Татьяна-3

Sachiko, Вот только спиц у меня круговых с большим номером нет, надо купить. Вы заглядывайте в темку, поможете, если что? 😳 🤗

Всегда рада, вы не торопитесь спицы покупать большие - потренируйтесь на том номере, который есть - может результат будет очень хороший и вам захочется связать "штуку" спицами с меньшим диаметром и пряжей потоньше. У меня просто пряжа была - девать некуда 300 гр. Обязательно помогу - если не увидите, то пишите в личку. 😃

yulechka62

Sachiko а можно мне к вам с вопросом? Внимательно просмотрела видио.Очень захотелось связать такое чудо.Только хочу каким-нибудь не сложным ажуром.И не совсем могу понять как на видио получилась часть мебиуса изн.сторона,а часть лицевая,если все время вязать лицевыми.Просто это для того чтоб хоть как то определиться с узором.А может вы подскажите какие виды узоров подойдут больше к этому творению.Поскольку вы уже вязали и имеете представление как этот мебиус выглядит визуально.А то у меня что то туго с воображением 😋 .

Я не уверена, что достаточно хорошо отвечу на ваш вопрос про приемлемые узоры, т.к. сама-то вязала кулирной гладью. Думаю, что будет приемлем любой приглянувшийся Вам простецкий узор из "Дома моделей", узор в основе которого будут накиды и вместе провязываемые петли, только подозреваю, что тогда нужен будет маркер и точно рассчитанное количество петель первого ряда, чтобы беспечить завершенность раппорта выбранного Вами узора, начиная с места соединения помеченного маркером, как видно в видео-ролике. Насчет того, как получается одна сторона лицевая, так в этом и заключение специфика ленты Мебиуса, она же выглядит вот так, и мне кажется, что наиболее выигрышно этот шаф смотрится именно обычной кулирной гладью:

на фотохостинг →

| Re: По мебиусным делам

Sachiko, спасибо за объяснения... пока сам не попробуешь.гадать долго можно... Вы правы - надо вязать 😂

Sachiko

... наиболее выигрышно этот шаф смотрится именно обычной кулирной гладью:

😳
ну совсем заинтриговали...кулирная это какая? гугля этот термин только в машинной вязке дает... ⁉
а если обычной...лицевой гладью..."как бабушка учила" , ась?

| Re: По мебиусным делам
Darly

Sachiko, спасибо за объяснения... пока сам не попробуешь.гадать долго можно... Вы правы - надо вязать 😂

Sachiko
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

😳
ну совсем заинтриговали...кулирная это какая? гугля этот термин только в машинной вязке дает... ⁉
а если обычной...лицевой гладью..."как бабушка учила" , ась?

Да, именно так.
это обычная чулочная вязка.
С одной стороны лицевая, с другой - изнаночная. 😃

| Re: Мебиус-шарф+муфта+манишка+головной убор

Sachiko! Красивые работы, впрочем как всегда!! Рада вас видеть!
Спасибо большое за ссылку! Как раз собиралась девчатам связать такие!

Sachiko

Так как модель моя, а описание без модели, то сообщаю - ушло 300 грамм шерсти пр-ва Японии от безымянного (подозреваю что новозеландского) барана. Напряли японцы 93 метра в 100 граммах.

Пошагово "как это делается" здесь (кино пр-ва Японии, иноязычным будет понятно без перевода): http://www.clover.co.jp/movie/mebiusu.html

на фотохостинг → на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания