Шьем меховые изделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

| Шьем меховые изделия

Привет всем обитателям форума!

Сбылась мечта идиота, через месяц заканчиваю курсы скорняков. 🙃
Давно хотелось научиться шить мех.... С приближением очередной зимы становилось грустновато. Так-то я весь гардероб, от купальников до пальто, стряпала сама, с мехом такой вариант не прокатывал. Руки всегда чесались что-нибудь такое сделать, но страх сделать плохо и незнание технологии всегда останавливали...

Может есть среди вас те, кто работает с мехом? Можно пообщаться на эту тему, обменяться технологическими приемами, похвастаться уже сшитым и т.д.

Сейчас в процессе пошива жакетика из рыжей лисы. Когда доделаю, выложу фотки (если это будет интересно). Кроме этого, на лето лежат 20 кг скорняжных отходов стриженого бобра и ондатры, ждут своего часа... ⁉

А если у кого-нибудь, из тех, кто хочет сделать что-нибудь из меха, но не знает как, возникнут вопросы, постараюсь ответить, и с радостью. 🙃 Дело это весьма интересное и материал на редкость благодарный. Особенно при наших затянувшихся зимах.

Спасибо, Анеля, обязательно воспользуюсь. Я шью, но систематических знаний нет, я самоучка.

| скорняжные работы

Анеля, сколько месяцев учились и заплатили, плз.?

Констанс, изначально курс был рассчитан на 8 - 10 мес. Но группу из четырех человек смогли набрать только лишь к февралю, поэтому обучают нас по ускоренной программе за 4 мес. Нам легче, т.к. все девочки имеют опыт шитья и конструирования, не надо объяснять, что к чему. 😝 Да и с преподавателем тоже повезло 😈 у неё большой производственный опыт, у нас в Питере очень многие скорняки именно у неё учились.
А стоимость за 4 мес.- 18 000 руб. Это такой старый-престарый учебный центр, может поэтому цена божеская. Особенно, если сравнить с мастер-классом (немец приезжает). Там $400 за две недели и слабенько, почти ничему новому не научишся, да и с нуля тоже невозможно за такой короткий срок кем-то стать. 🙄

| Re: Мех... отзовитесь "соратники"
Анеля

...Сейчас в процессе пошива жакетика из рыжей лисы. Когда доделаю, выложу фотки (если это будет интересно).

А если у кого-нибудь, из тех, кто хочет сделать что-нибудь из меха, но не знает как, возникнут вопросы, постараюсь ответить, и с радостью.

Анеля, обязательно выкладывайте фото!
И вопросы:
сейчас продают мех (импорт) уже подобранными и сшитыми пластинами больших размеров. Из них легче шить шубу, например?
У вас скорняжная машина? Сколько стоит, где покупали?
Какую литературу можете рекомендовать?

Анеля, я работала некоторое время с мехом..., с пластинами также приходилось работать

Анеля

Особенно, если сравнить с мастер-классом (немец приезжает). Там $400 за две недели и слабенько, почти ничему новому не научишся, да и с нуля тоже невозможно за такой короткий срок кем-то стать. 🙄

Этот мастер-класс расчитан на 4-6 месяцев, и поучиться есть чему, сравнивала, работу скорняков отечественной школы и западной 🙄
И наша школа, явно отстает 😳

Анеля

. Особенно, если сравнить с мастер-классом (немец приезжает). Там $400 за две недели и слабенько, почти ничему новому не научишся, да и с нуля тоже невозможно за такой короткий срок кем-то стать. 🙄

Ну вот никогда бы не подумала, что немец будет наших учить скорняцкому делу. Наверное, зеленые совсем его достали .
А местных магазинах самые шикарные шуба " аус Сибирия! "

[/quote]

Ну вот никогда бы не подумала, что немец будет наших учить скорняцкому делу. Наверное, зеленые совсем его достали .
А местных магазинах самые шикарные шуба " аус Сибирия! "

[/quote]

технология отличается и качество, если шуба на вешалке красивая, еще не значит, что качественная. ⁉

marquis

технология отличается и качество, если шуба на вешалке красивая, еще не значит, что качественная. ⁉

да я, честно гря, не специалист , по цене больше сужу.

marquis

Этот мастер-класс расчитан на 4-6 месяцев, и поучиться есть чему, сравнивала, работу скорняков отечественной школы и западной 🙄
И наша школа, явно отстает 😳

Чесслово, я не буду спорить... 😂 Но может "немцы" разные? 🙄 "Наш" точно был максимум двухнедельный. 😈 Согласна, что новые технологии, которые приходят "оттуда", весьма интересны и продуктивны. Но я думаю, что они более полезны для скорняжного производства. А поскольку я буду "ковыряться" дома, и исключительно для себя и "ближнего круга", то ... ???? так ли сильно оно мне понадобится, если я не смогу воплотить это технически ⁉

marquis, а можно чуть подробней про западную школу, на предмет того, какие знания можно подчерпнуть? Действительно интересно. Потому что, на примере нашего немца, я, к сожалению, для своей домашней работы, не увидела ничего нового. Хотя сперва возлагала большие надежды именно на то, чтобы узнать какие-нибудь новые приемы. 🙁

| Re: Мех... отзовитесь "соратники"
Констанс

Анеля, обязательно выкладывайте фото!
И вопросы:
сейчас продают мех (импорт) уже подобранными и сшитыми пластинами больших размеров. Из них легче шить шубу, например?
У вас скорняжная машина? Сколько стоит, где покупали?
Какую литературу можете рекомендовать?

-Выложу, когда дошью. Правда, сразу говорю, что там не будет ничего свъерхестественного "от кутюр" 😳

-Смотря из какого меха пластины... 😈 и какие они сами, эти пластины.
Допустим, шкурки с ярко выраженной топографией сшитые в пластины, а потом из этого выкроить изделие... 😈 Извините, но ерунда получится. Слава богу, что такого я не встречала. У нас видела пластины стриженные и крашенные по трафарету. Мне наоборот сложнее, т.к., когда я сама буду набирать мех в пластины, то делать это буду с учетом размеров лекала...чтобы не было швов на ненужных местах. Еще мне кажется, что слишком много отходов будет. Ведь готовые пластины все равно имеют определенные размеры. ИМХО. 🙃 А так, легче, конечно.
Вообще, я уже замечаю, что приобретя кое-какие навыки, у меня изменился подход к меху. Еще не так давно я бы сама прикупила таких пластин и сварганила себе что-нибудь. 😕 И плевала бы на всю технологию с высокой колокольни. А если еще выбрать модель затейливую, и сшить аккуратно...вах... 🎨

-Машинка мне досталась по случаю 😃, наша отечественная 10Б класса (б/у ~ $200-250)

-А литературы, к сожалению, не так много. Можно посмотреть в интернет-магазинах. Я заказывала на озоне.Сейчас под рукой у меня нет книг, а так не могу точно названия и авторов сообщить. 😳

И еще, хочу сказать, что я "вылезла" на форум с этой темой вовсе не для того, чтобы показать себя таким "супер-пупер-всезнающим специалистом". 😈 Просто эта специальность очень узкая и закрытая, мало информации, а сделать своими руками хочется. Помню, как сама билась головой об стену, пыталась хоть что-нибудь узнать. Мех-то дорогое удовольствие, в урну не зашвырнешь, как кусок ткани.🙁 А тут увидела, что кто-то мехом занимается, вопросы задают. Может, думаю, чем-нибудь полезным обменяться, как по шитью. 🙄

Анеля! Обязательно показывайте свою ученость! Я вот хотела купить лисичку-сестричку чулком (с головой и хвостом) и носить как горжетку. Вот теперь колитесь что знаете - как покупать лису (мне на нашем птичьем рынке очень понравилась и цена и качество)? Можете рассказывать с нуля, как будто ваш собеседник ничего-ничего не знает. Можно ли носить такую горжетку предварительно с ней не поработав, а если надо поработать, то как? Как быть с головой? Вряд ли я ее буду набивать опилками и глазки стеклянные вставлять.
И шубку, шубку обязательно покажите, это очень интересно и вдохновительно!
Если я накидала много вопросов - не бойтесь, обязательно кто-то откликнется и прийдет вам и мне на помощь.

Мишка Косолапый

Можете рассказывать с нуля, как будто ваш собеседник ничего-ничего не знает. Как быть с головой?

Может, кому-то пригодится ссылочка из нашей Копилки. 🙄
Головные уборы из длинноворсового меха

Аннотация:
Головные уборы из длинноворсового меха
Материал прислала Саша.

В статье рассказывается как раскроить меховую шкурку (песец, лиса, енот), как правильно сшить швы, какие болванки используются в работе и как в результате получить готовый головной убор.
По ходу текста представлены понятные рисунки.


Анеля, мне тоже хочется увидеть фото Вашей работы!
Я так поняла, что сейчас Вы бы не стали покупать пластины меха? Я думала купить пластины из овчины с выделкой под тонкий, пушистый мех для пошива небольшой дубленки. Но к прошедшей зиме так и не собралась, теперь после Ваших слов сомневаюсь, надо ли покупать?
А какой мех Вы теперь после обучения будете покупать? 🙄

Ланочка! Спасибо матерьял очень хороший, но я вообще-то имела ввиду голову не свою, а лисичкину! Которая входит в "состав" чулка. Зато сотрудница наржалась, подошла к экрану, читает. Да, говорит, я не знала, что у тебя с головой все так серьезно.

И я не смогла пройти мимо моей любимой темы.Шью из меха уже почти 10 лет.Сумочки как-то выкладывала из бобра 😳 Так рада, что могу тоже чем-то помочь советами.Выкладываю фотки пошива жилетки из бобра в домашних условиях. 😃

Растяжка шкуры


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания