Журнал "Дуплет", Украина (вязание крючком)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Журналы и книги по вязанию

Tagri_ Я написал Вам в личку

Девчата
Много лет покупаю Дуплет. Последнее время все реже.
Например, мне не нравится, что в Дуплете очень много места отводят вязанию на бурдоне. Зачем постоянно перепечатывать старинные издания? Я расуждаю так: раньше скорее всего не было такого изобилия ниток разной толщины, поэтому с помощью бурдона создавали разную толщину и плотность мотивов. В настоящее время можно купить нитки разных оттенков, разной толщины, жесткости, состава. Например, я очень ждала выход Ирландского спецвыпуска. И что я там обнаружила - одни мотивы, одни бурдоны. Незнаю конечно, но любому новичку под силу связать какие-то мотивы. А вот сеточку вряд ли каждый свяжет. Можно было бы подробно с четкими фотографиями показать процесс. А сетке отводится очень мало места. Вроде, там и делать нечего, а вот мотивы.....

Шарлиз

Например, я очень ждала выход Ирландского спецвыпуска. И что я там обнаружила - одни мотивы, одни бурдоны.

А можно поинтересоваться, о каком спецвыпуске идет речь? О том, что должен был выйти в свет в декабре этого года? С большим нетерпением его жду 😃

Я купила и № 3 и № 5. Это было в начале года. Обещанный в конце года еще не выходил.

Шарлиз

Зачем постоянно перепечатывать старинные издания? Я расуждаю так: раньше скорее всего не было такого изобилия ниток разной толщины, поэтому с помощью бурдона создавали разную толщину и плотность мотивов. В настоящее время можно купить нитки разных оттенков, разной толщины, жесткости, состава.

Дело в том, что вязание на бурдоне - это не выход из положения за отсутствием нужных ниток, как Вы считаете (не хочу Вас обидеть, 😃 )- это нетленная классика жанра. ИМХО, не владея классикой, - не сделать достойную вещь. Вязание на бурдоне - это способ сделать любой мотив классом выше, потому что сочетание тонкой сетки и мотива, связанного на бурдоне - это и есть сАмое качественное исполнение ирландского кружева, а те способы и изделия, которые предлагаются в старинных изданиях, крайне редко могут оказаться исполнением хуже современных,крайне редко(Готье с его платьями - та же самая классика)! Бурдон позволяет выделить рельеф, и чем тоньше нитки, тем ценнее работа, и просто не может быть качественной ирландии без бурдона, я уж не говорю о технических возможностях, которые дает использование этой техники. Во, пропела песню бурдону! 😃 Поправьте меня, если я не права.

Я согласна, что бурдон - это нетленная классика. Нужно изучать и знать историю вязания. Но я не согласна, что без бурдона, ирландское кружево хуже. Оно изменилось, стало современнее. На мой взгляд, вещи, связанные с бурдоном выгляд помпезно, как из другого века, напоминают лепнину. Ведь никто не станет сейчас одевать бальные платья, хотя это очень красиво. Бурдон я бы применила только в салфетках, скатертях. А вещь я бы выбрала, например, связанные, Антониной Кузнецовой. Легко, воздушно, современно, красиво.

Напрасно спорите. По моему это то же самое что спорить какой цвет лучше желтый или синий. Каждому нравится что то свое, кому то бурдон, кому то нет, это и есть многообразие жизни.

Да мы не спорим, а просто рассуждаем. Каждый высказывает свое мнение.

У меня две 3 маечки связаны на бурдоне. но еще не опубликованы, две из них с бабочками. и мне не кажется что это лепнина достойная только салфеток. Хотя есть вещ связанные без бурдона и они не хуже. Я счиатаю что надо уметь вязать всяко

Лебедева
Я думаю, что увидев эти маечки в Вашем исполнении, я изменю свое мнение. Считаю, что Вы - профессионал с большой буквы.

Я тоже надеюсь, 😃

девочки может поможете 😳 , я ищу описание с дуплета№34, вот этих кардиганов и не могу найти, они существуют хоть? помогите пожалуйста 🐒 , может что похожее есть? спасибо большое
на фотохостинг →

Шарлиз

Но я не согласна, что без бурдона, ирландское кружево хуже.

Я этого не говорила, ⁉ ! Я просто хотела немного отстоять право бурдона на украшение ирландского кружева, конечно спорить - это бесполезное занятие, давайте лучше работать, каждая своим почерком!

2Лебедева, ждем 3 маечки, и не только 3 маечки, 😃 !

oxana231181
Эти красивые вещи связаны из мотивов. Посмотрите, может в этой темке, что пожберете.
http://club.osinka.ru/topic-44776?&start=0

oxana231181
Шарлиз права, я могу уточнить что это квадраты в центре которых цветочные мотивы а потом или сетка (коричневый вариант) по углам столбики с накидами, или столбики с многими накидами (черный кардиган. Квадраты черного кардигана обвязаны ст.бн и соединены пико. Эти схемы довольно часто повтороялись, но, к сожалению, я не помню в каких номерах

Авторы
Теги
Упоминания