Утюг с парогенератором
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Заварка, Янв 20, 2020

Заварка, Т.е поставили перед фактом,молодцы что сказать,по идее ремонт ,цену,надо согласовывать,а когда возили к официалам утюг не сопливил или тоже без вас заключение делали.И еще раз они вам все в утюге поменяли,требуйте что бы отдали ваши детали которые поменяли,вы за них деньги заплатили,а то говорить можно ,что угодно.

шатл, Янв 20, 2020

шатл, совершенно согласна! Тем более, что мне обещали позвонить и согласовать цену. В итоге звоню спросить, когда будет мастер, а мне отвечают, что уже всё починили...
Спасибо за поддержку!

шатл, Янв 20, 2020

шатл, первый раз когда возила, утюг действительно вел себя хорошо и не плевался. Мне предложили его оставить, тут моя вина, что я его забрала. В общем-то, я проворонила всю гарантию сама((( Так что имеем, что имеем.

Купили новый утюг. Как мне объяснили, мастер чинил, меняя детали методом подбора, и последним штрихом стала подошва. Очень сомневаюсь, что так бы чинили по гарантии, поменяв на халяву 3 детали. И почему нельзя было позвонить и спросить, устраивает ли цена? В общем, очень странная ситуация. Теперь я с новым утюгом и без старого 🤔 Мне сказали, его можно будет забрать после того, как мастер снимет новые детали. А старые-то он на место вернет? Очень сомневаюсь!
Дурацкая ситуация.

Заварка, Янв 20, 2020

Заварка, В утюге по большему счету всего три детали,сама подошва с ТЭНом запаянным внутри,терморегулятор,которым выставляется температура и термопредохранитель плавкий,ну еще микрик кнопки,но она рабочая у вас была.

шатл, Янв 20, 2020

шатл, ну вот эти три детали мне и поменяли 😈
В общем, новый утюг даже звук выпуска пара другой издает. Я сразу вижу разницу.
В Мире Шитья мне продали некачественный товар; утюг изначально был бракованный((( А так как это мой первый ПГ, я не сразу сообразила, что техника испорчена: ведь это же Лилит! Ведь у них контроль каждой модели на заводе! Ага, как же 🙁

Заварка, Янв 20, 2020

Заварка, У нас сейчас пауза с Лелит,так возим под заказ помаленьку,но в свое время плотно занимались этой техникой,не припомню что бы вообще были проблемы именно с утюгами,даже базу свою старую посмотрел,никогда не заказывал подошву или терморегулятор,плавкие термопредохранители может и менял,но это обычные расходники 5 коп.ведро,скорее всего брак вам попался,хотя может и Лелиты уже не те,не знаю даже теперь.

Напишу продолжение отзыва про Mie stiro Pro 300. Пользуюсь с 2015 года, 5 лет.

Самое первое - начала пропускать крышка клапана - это просто замена резиновых прокладок, и работает все отлично.
Затем упал утюг год назад - отвалилась подошва (( Оказалось, что она крепится к утюгу всего за одно крепление и оно обломилось. Мои слезные просьбы и срочная необходимость для работы побудили супруга все-таки разобрать и каким-то чудом он сделал новую нарезку на обломившийся штырь, и починил утюг, в ремонте этого бы точно никто не стал делать ))
Потом после вмешательства этого запала кнопка подачи пара, но также легко все решилось при помощи одного супружеского вмешательства.

Затем он стал отключаться. Нагревается и раз, или в сам тихонько отключается (в удлинителе кнопка срабатывает) или прямо в комнате свет вырубало, приходилось автоматом щелкать. Я даже тут писала, чтобы понять, в чем проблема. Прочитала всю ветку снова. У кого-то нашла схожую проблему. Там дело было в проводке (всей). У меня проводка в доме профессионально и надежно сделана, а вот удлинитель износился и не выдерживал напряжения работающего парогенератора. Вопрос был решен супругом путем выдачи самостоятельно изготовленного удлинителя, и все снова стало идеально работать. И работает уже давно.

Следующий этап поломок, уже самых серьезных случился совсем недавно. Во-первых. я решила при работе очень сильно ограничить подачу пара. И через пару недель обнаружила лужу под утюгом. Он стал течь ((. Работать на нем было нельзя, и во время проверок тестовых (мной) еще и отказал датчик толи давления, толи температуры, т.е. он стал постоянно нагреваться. Если в нормальном состоянии он нагревался до определенной температуры, там образовывался пар и кнопка нагрева гасла, то теперь он без остановки кипятил воду. В общем. снова слезные мольбы и просьбы - и супруг снова его разобрал. Оказалось. что крепление, которое подает пар в трубочку внутри ПГ, а затем в шланг, было пластмассовое - и оно просто расплавилось. И также трубочка внутри тоже износилась, и плюс этот сломаный датчик (не помню чего точно, простите 😃 ). Датчик нашелся в магазине запчастей парогенераторов, трубочку и крепления муж покупал вроде в обычных запчастях, к машинам. Поменять самостоятельно оказалось все возможно (спасибо за его золотые руки!), причем, он там сделал более надежное металлическое крепление. ПГ заработал в прежнем режиме. Это было уже этой зимой, 2019 года. Обошлось тысячи две за все.

И последний апгрейд был недавно совсем - замена крышки. Та все-таки деформировалась уже под температурой, прокладки расплавлялись очень быстро, поэтому супруг купил в магазине запчастей для ПГ подходящую крышку. Теперь все работает просто идеально в обычном режиме. Цена вопроса чуть больше тысячи.

Запчасти для ПГ он поставил неродные, подошли от Лелита (крышка и датчик).Так что 5 лет пользования, все работает и радует.
Вывод - нельзя ронять утюг, слабое и странное крепление подошвы. Нельзя критически уменьшать подачу пара (супруг сказал, что там все равно бы все расплавилось внутри рано или поздно, но пар, не находящий выхода на мой женский взгляд это ускорил). Но плюс в том, что расходники оказались легко заменимы.
Итог - в целом я довольна этим ПГ. мне нравится качество пара, поверхность утюга. Если бы не супруг с золотыми руками и набором отверток 😃 , то пришлось конечно бы уже заменить его. А если обращаться в сервис, то понятия не имею, во сколько могли бы обойтись ремонты, но самое ужасное - сколько времени они бы заняли.

fettamara, Янв 22, 2020

fettamara, Да, уж! Многострадальная история! Если сервис, то легче было бы купить уже пару новых. Муж-действительно Герой и Умничка. Всем бы таких мужей рукодельных😁👏👏👏

шатл, Янв 21, 2020

шатл, подскажите, пожалуйста, чем можно почистить ржавчину на резьбе пробки? Боюсь ее испортить.

Заварка, Янв 24, 2020

Заварка, О как, даже и не знаю, если честно, как то не было необходимости, чистить пробку, а что это как то влияет на процесс или просто внешний вид освежить хотите, сам бойлер чистится смесью одна часть уксусной эссенции и четыре части воды, но при чистке бойлера и пароподающей системы, пробка снимается, может такой же смесью можно и пробку почистить, но имейте ввиду, раствор должен быть горячим как кипяток и пахнет он весьма сильно, аж до слез.

Здравствуйте уважаемые мастера!Нужен совет.два года назад мне отдали парогенератор lelit на 1,4л.Необходимости в нем не было и про него благополучно забыли.Лежал в гараже.А недавно решила немного пошить,вспомнила про Lelit. Включили,а он не работает.Вернее нагревается,затем отключается кнопка бойлера.Пар не подает.Утюг нагревается.В бойлере пар есть(откручивали крышку).Стоит ли его ремонтировать?Что по вашему мнению там полетело и насколько дорого встанет ремонт?Заранее благодарна за ваши ответы

Lunik, Фев 02, 2020

Lunik, Раз работает утюг и бойлер,то надо проверить систему подачи пара,вскрываете бойлер и прозваниваете катушку парового клапана,черная или серая практически квадратная одета на тело клапана,если катушка прозванивается,то скорее всего в клапане залип плунжер подпчи пара,клапан можно разобрать ,но аккуратно и прочистить,может конечно и сама кнопка управления паром на утюге не работать,но это навряд ли,я бы начал с клапана,затраты,ну примерно,микрик кнопки руб 300,катушка руб 500-700,сам клапан не знаю даже,разобрали ,промыли собрали.

Я не профи в ремонте утюгов ))
Но в моем есть кнопочка, перекрывающая подачу пара. Т.е. можно покрутить и будет все как у вас, пар подаваться не будет. А если в другую сторону подкрутить, то пар подается

fettamara, Фев 03, 2020

fettamara, 1,4 литра это скорее всего PS-21 у него нет регулятора подачи пара.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания