Шьем по журналу Ottobre Woman
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Мужские пошивы выставляем в тему - Шьем по журналу Ottobre для мужчин
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Рекомендую свою работу выкладывать по шаблону
📌 - фото оригинала (можно просто ссылку на он-лайн версию модели на Осинке);
📌 - фотографии творения ( в формате "превью-увеличение по клику");
📌 - модель №.. из журнала "..
📌 - размер (какого размера отшита модель);
📌 - расход ткани (желательно указать ширину или ограничиться фразой "расход по журналу")
📌 - описание:
- ткань
- если что-то оригинальное из фурнитуры
- отделка
📌 - комментарии в свободной форме (для чего\куда\зачем, изменения в конструкции модели, трудности в посадке и тд что угодно)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Толстовка из футера с лайкрой, 38 размер , верх Оттобре 5/2017 мод, 4, низ Оттобре 2/2016, мод 5, линию бокового шва сместила вперед. Рукава 3/4. Шила на подарок.
.

Спортивные брючки оттобре 5/2019 мод. 12. Из изменений подняла линию талии на 1,5 см( особенности фигуры, талия высоко), и удлинила штанины на 4 см, мне показались коротковаты в выкройке, и не пожалела. Ткань футер 3х нитка с начёсом, брала выкройку в размер, посадка и выкройка понравилась.

Вот и готова первая пошивушка нового года, мгновенно прозванная в семье "Плащем палача"😁
Халат из хб махры для дочери специально для посещения общежитского душа.
Выкройка из оттобре 5-2018. Взяла выкройку кардигана на размер больше и удлиннила её.

Футболочки на р. 36 евр., по основе модели 17 из Оттобре 2015-2, первая без плечевой вставки, другие моделировала из-за малого метража ткани, обрабатывала беечкой, ну очень хотелось пристроить тканюшки. 😃

Всем доброго воскресного утра) Принесла пошивушку по моей любимой выкройке детского свитшота "серая роза" Шью по ней детям и взрослым, мальчикам и девочкам. До 48 российского размера норм. Для взрослых моделей сделала вытачку на плече. Ткань бебисофт.

SvetaTa, Янв 04, 2020

SvetaTa, Добрый день. Халат супер. Сколько ушло махры на него.

Подскажите пожалуйста, как укоротить плечо на выкройке. В шитье совсем новичок. Хочу сшить толстовку из 2/2017, модель 8. По меркам журнала там плечо (на 44размер) 13.7, а у меня - 11. До этого шила свитшот и несколько футболок, строила выкройку по мк в интернете и в плечах вещи хорошо сели. А тут засомневалась. Срисовала выкройку из журнала и приложив к своей предыдущей увидела, что разница в плече довольна большая. Можно ли как-то уменьшить плечо. Посоветуйте как быть?

olya85, Мар 02, 2020

olya85, я вот так корректирую (два верхних фото)
,но у этой модели плечо чуть спущено

Julia41, Мар 02, 2020

Julia41, Спасибо огромное за помощь 😃 . Еще такой вопрос, на вашем рисунке горизонтальный разрез делается от проймы, его обязательно в этом месте делать, или можно выше. В этой модели там у проймы еще и карман "завязан". И я правильно понимаю , что изменения затронут еще и пройму, и рукав? А может и не стоит ничего менять в выкройке? На втором фото я сверху положила свою старую выкройку, там уже правда с прибавками на швы и сравниваю я с зеленой линией.

olya85, Мар 04, 2020

olya85, Извините, но мне с трудом верится, что при такой ширине спины (39см) у вас плечо всего 11см.
Учитывая, что на выкройке конец линии плеча практически всегда касается или пересекает вертикаль ширины спины:
произведем простые арифметические действия:
39 - (11х2) = 17
17 :2 = 8,5
При таком раскладе у вас обхват шеи должен быть 42-45см!!!
И это все при обхвате груди 98см ⁉ Я понимаю, конечно, что фигуры у всех разные, но тут диссонанс какой-то..
Допустим ОГ 98, тогда:
39 + 21(приблизительно 2 ширины проймы, взяла по минимуму исходя из обхвата руки 31.5) = 60
Получается, на ШГ вторую у вас остается 38 см!

Но даже если скрепя сердце представить, что в зеркале отражается очень сутулая фигура с мощной шеей, откуда тогда длина спины 38.5? Должна быть больше табличной.
Мой вам совет: проанализируйте свои мерки и не спешите выкройку корректировать. Линия плеча не доходит до вертикали ширины спины в очень редких случаях, как правило это большие размеры. И даже в этих случаях рекомендуют принудительно увеличить длину плеча для того, чтобы будущее изделие было более гармоничным.
Кроите как есть, с плечом 13,5. на крайняк можно рукава сделать длиннее на эти 2,5см, чтобы они не стали коротки, если на примерке придется срезать с плеча.

Элинчик, Мар 04, 2020

Элинчик, Спасибо) Сначала думала изменить длину плеча, сейчас понимаю, что не смогу. Пытаюсь сдвинуть по инструкции, но тогда длина проймы увеличивается почти на 2см, или я что-то не так делаю. У меня от этой алгебры/геометрии голова вспухла, понимаю, что ничего не понимаю 😃 Плечо у меня 11, может неправильно меряю. Шея 36-37. А спина 39см, но спину мне муж мерил, тут не могу быть уверена на все 100%. И спина, да, сутулая. Спасибо еще раз, буду сидеть обдумывать 😃

olya85, Мар 05, 2020

olya85, мне кажется у вас нормальное плечо, 12-13 см, сантиметр от шеи далековато.Я сама узкоплечая, всегда шила по Оттобре без корректировки плеча, все садилось нормально, что реглан,что втачной рукав.

olya85, Мар 04, 2020

olya85, 12,5 у Вас плечо, может 12,7 вполне себе размерное стандартное, ширина спины думаю тоже, но может плюс один на выступ лопаток, плечо меряется ближе к шее, до конца косточки, в трикотажных изделиях как правило чуть спускается так как рукава низкоокатные, опять же тенденции нынешней моды удлиняют плечи, даже Шанель показала почти оверсайз)), шейте по выкройке, ничего не меняйте.
А если вдруг возникнет нужда, то как на картинке, если рельеф или выточка в пройме, перед корректировкой ее переводят в любое место, чтобы сохранить линию проймы, я перевожу в центр полочки), потом опять открывают где была. Точка на плече находится на 1/3 от ширины плеча, точка под проймой -3-4 см вниз.

Платье м. 4, оттобре 5-2016
Сшито на заказ из футера 2хн, р. 38 евро. Изменения по желанию хозяйки: укоротила рукав до 3/4, немного расширила (по модели ширина, как у водолазки!), пройму не трогала, юбку удлинила, пояс сделала шире ок.3см. Обработка участка горловины спереди силиконовой лентой понравилась. Горловина в области груди не распахивается. Платье в целом смотрится достойно, шить можно

| Найти выкройку

Добрый вечер. Помогите с выкройками. Скиньте у кого есть мод.15 из номера 5/15 и мод.1 из номера 2/17. Почта lena_sha@mail.ru

Авторы
Теги
Упоминания