Ремонт и реставрация кукол
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
Все картинки темы

| спасем плюшевого мишку!

мы все - мишко- и котоманы ) так что вы должны меня понять!
подскажите, пожалуйста, как и чем мне почистить старого, совсем древнего плюшевого мишку? ему уже больше 50 лет и он "немного" запачкался. 😑 из светло-серого стал почти асфальтовым . боюсь, что стирать его нельзя.
хотелось бы его отмыть и нарядить, он очень хороший!

и еще вопрос)
из чего можно сделать ему новые глазки, чтобы были как живые? уже готовых глазок в моем городе, кажется, нет.

спасибо!

п.с. я просто какой-то доктор айболит! 🤖

сахар, а чем он набит?

вроде бы, это не солома. у меня есть и соломенный мишка, так вот, этот совсем не такой на ощупь. может быть, ватой или чем то таким?..
я думаю о средстве для чистки ковров. может, воспользоваться им?

я слышала, что еще более старых медведей чистили каким-то эмвэемским средством (вроде как для ковров), пеной, губкой, чистили слегка, сушили, снова чистили, снова сушили и так раз 20 ))
а еще от жучков 2 суток в морозильнике держали

Если Ваш любимец потенциально антикварный вариант, то на мой взгляд его нужно оценить до рестврации, иначе его стоимость скорее пострадает, чем увеличиться.
Потом постараться выяснить как мишка выглядел первоначально и по мере возможности заменить отсутствующие детали похожими.
Почистить мишку сначала нужно пылесосом, но не так рьяно, чтобы он облысел.
Как я поняла, стирать и вообще полностью погружать в воду такого мишку нельзя.
Растворите в воде стиральный порошок для деликатных тканей, приготовьте миску с чистой водой, губки и тряпки. Взбейте порошок до образования пены и втирайте ее в мех, но старайтесь, чтобы сама ткань или "кожа" оставалась сухой. Сполосните пену чистой влажной губкой.
Обрабавывайте постепенно на маленьких участках и повторяйте процеруру несколько раз.
После обработки тщательно вытрите мишку насухо полотенцем и высушите (желательно в тени на воздухе) или можно феном на самом прохладном режиме.
Расчешите мишку частой проволочной щеткой для кошек и собак.

Удачи в работе!!

Еще можно мишку сначала подержать в морозильнике для удаления насекомых, если в нем такие есть.

большое спасибо за советы! 😂

теперь как пропылесошу и помою - обязательно вывешу показать!

| Как отреставрировать старого игрушечного мишку?

Бедный мишка протерт до дыр, края ткани не сходятся. Я понимаю, что тут, скорее всего, надо штопать. Как это лучше сделать? Я имею ввиду ,есть какие=то особые правила при починке старинных игрушек?

| как склеить пластмассовую куклу?

поделитесь личным опытом: у меня есть старая кукла (от моего отца досталась моему сыну), руки у нее соединены резинкой между собой, а резинка продета сквозь полое тело куклы; пластмасса от времени стала хрупкая и у одной руки оторвался кусок, так что теперь рука отдельно, а ее хвостик (к которому крепится резинка) - отдельно

пробовала склеить клеем "момент" (ничего не получилось), изучила весь ассортимент клея в магазине (кроме монтажных гвоздей ничего подходящего не нашла, но покупать целый туб дорого, не будучи уверенной, что оно подходит...)

кукла-негритенок (пластмасса коричневого цвета)

ребенку, конечно, больше давать не буду, но починить куклу должна, т.к. она - семейная реликвия...

помогите советами, пожалуйста

ella79, когда то в моём детстве, у меня была такая кукла и тоже отвалилась рука, так мне папа починил так:
взял обыкновенную палочку, длиной - равной диаметру руки,за середину палочки привязал резинку, которая проходит сквозь куклу от другой руки, затем эту палочку с резинкой концом засунул в руку и когда дёрнул за резинку - палочка с привязаной к ней резинкой встала поперёк руки и рука стала функционарной, т.е. кукла стала с двумя руками 😃
Потом, когда у куклы отвалилась нога, я уже сама, тем же способом её починила 😃 А клеить бесполезно, т.к. это место постоянно под напряжением от натянутой резинки, так что там никакой клей не удержит. Попробуйте мой способ - всё получится 😃

Я чинила подобную поломку у китайской куклы-доктора.Отвалилась ручка буквально сразу.Взяла толстую иглу и шляпную резинку.И как бы пришивается одна ручка к другой.За счет резинки держится.До сих пор 🙃 Дырки можно и шилом проковырять.А склеивать бесполезно- разваливается..

метод с пришиванием опасен в моем случае, т.к. пластмасса совсем высохла (пойдет трещинами от прокола, или вообще рассыпется, кто знает)

а метод с палочкой может подойти (я так поняла, что палка просто с усилием впихивается вовнутрь руки)

спасибо за советы!!!

| как склеить пластмассовую куклу?

Доброго времени суток. если вопрос еще актуален - советую использовать нитро клей для сборных моделей (солдатиков, самолетов и т.д.), продается в специализированных магазинах в маленьких баночках )

Здравствуйте!
Мастерицы по игрушкам, очень нужен ваш совет!
Обнаружила я на даче у родителей свои детские мягкие игрушки. Вид у них - жуть! Судя по всему, они отсырели, отчего наполнитель в них скомкался, да и шкурка попачкалась 😿 Наверно, кто-то другой их бы выбросил, но я не могу - мне они очень дороги, видеть их такими невыносимо больно. Хочу спросить, можно ли их восстановить? Или будет только хуже? Я игрушки никогда не шила, поэтому хочу узнать, реально ли заменить в игрушках наполнитель.
Заранее спасибо!

Реально. Можно распороть по шву и поменять набивку. А про чистку-вымораживание уже писали. Но если раньше такого не делали, то лучше найти специалиста - тех, кто имеет дело с шитьем мишек-игрушек.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания