Шапки, шарфики, береты и другая красота
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

zoluhka, Янв 17, 2021
zoluhka

Девочки подскажите пожалуйста, как зафиксировать перегиб, вяжу шапулю в круговую, будет двойная с двумя отворотами, хочу перегиб зафиксировать, возможно ли это, на промышленной делала резинке, а вот на глади не знаю, спицами возможно просто на лицевой все петли изнаночной провязать.

Плотность может изменить?

zoluhka, Янв 17, 2021
zoluhka

Девочки подскажите пожалуйста, как зафиксировать перегиб, вяжу шапулю в круговую, будет двойная с двумя отворотами, хочу перегиб зафиксировать, возможно ли это, на промышленной делала резинке, а вот на глади не знаю, спицами возможно просто на лицевой все петли изнаночной провязать.

Если провяжите 1 ряд максимально свободно, то образуется рыхлый ряд, по которому полотно легко перегнется на изнаночную сторону. Если 1 ряд связать max туго, то полотно будет стремиться перегнуться налицо.
В шапках очень трудно предусмотреть,тем более в двойных, где на самом деле окажется перегиб полотна.

Шапочка ОФЖ. Пряжа Ализе.

Берет. Знаю, что можно просто связать берет частичным вязанием, но... поперек. А поперечное вязание не люблю почему то. Вот пришлось вязать из отдельных шести клиньев. Но так как тоненький совсем получился, связала еще один( чуть меньше) и соединила два в один 😃

Простая шапуля. Макушка из пяти клиньев. Связала на машине 4 класса. Пряжа OCEAN YarnArt 180м/100гр 20%шерсть 80%акрил

Шапочка и шарф. Пряжа Ализе. Для жаккарда Кауни. Чтобы не кололась, в шапку пришила полосу флиса.

Шапка от такого комплекта. Пряжа Кауни 8/2 и Wool Yarn Art
Окружность головы 59см, высота 23 см. На голове шапочка сидит довольно плотненько, у манекена голова меньше, чем реальная, поэтому шапочка ему великовата.

Снять мерки для вязания шапочки. Из мерки окружности головы вычесть 3-4 см, к мерке высоты прибавить 1-3 см. Зависит от желаемой степени прилегания шапочки и от наличия шевелюры на голове)))))
Рассчитать петельную пробу. В моем варианте - жаккард вязала на плотности 9, кулирка 7, полоски 7, перегиб 5.

Начинаю с внутренней части шапочки - однотонной. Набираю бросовой нитью необходимое количество петель, провязываю примерно 4 см (легче потом будет отпарить шапочку). Далее задвигаю в ЗНП каждую вторую иглу и вяжу через иглу основной нитью 5-6 рядов на плотности 5 ( получается около 1 см)
Выдвигаю ВСЕ иглы в ПРП и вяжу 21 см на плотности для кулирки (у меня плотность 7).
Место перегиба шапочки вяжу на плотности 5, всего 12 рядов (примерно 2 см) Можно вывязать 6 рядов на плотности 5, ряд на 10-ке, 6 рядов снова на плотности 5. Что это даст - шапочка лучше перегнется, но я так не делаю, т.к. не всегда попадаю точно в место перегиба и потом, в готовом изделии, это место некрасиво выглядит (ну, если не попала, конечно). Фото такого огреха ниже))))
После провязывания 12 рядов перегиба ставлю плотность 7 и провязываю 2 ряда кулиркой, что бы легче перейти на полоски).
Вывязываю 4 см полосочек ( у меня плотность 7)
После полосок 2 ряда кулиркой на плотности 9 ( как для жаккарда)
Далее вяжу 17 см жаккардом. После жаккарда провязываю на той же плотности один ряд кулиркой и перевешиваю каждую вторую петельку на соседнюю иглу. Выставляю плотность 5 и провязываю 5-6 рядов ( примерно 1 см). Завершаю вязание бросовой нитью - около 4 см.
Снимаю с игольницы, отпариваю, сшиваю боковой шов и стягиваю макушки на нитки.
В петлях и рядах не даю описание не из вредности, а просто толщина пряжи у всех разная, мерки головы тоже. Проще связать образцы и все посчитать.
Небольшой чертежик и фото "огреха" 🙃

Вот так выглядит до сборки

*Sonechka*

Спасибо большое за описание. 🌹🌹🌹
Ваши шапочки 👍.

*Sonechka*, Сен 06, 2021

*Sonechka*, Огромное вам спасибо за описание, думаю очень пригодится. А можно у вас ещё поклянчить перфокарту сине-белой шапочки. Пожалуйста.

ElenaSion, Сен 07, 2021

ElenaSion, большое спасибо)))) Перфокарту конечно же дам))) Единственное- чуть позже, ближе к вечеру. Ее лучше будет отсканировать - фото может исказить. 😃

ElenaSion, Сен 07, 2021

ElenaSion, оказалось, что мой МФУ приказал долго жить 😈 )))) Поэтому сделала фото перфокарты, вроде получилось хорошо.

| красота Северюжка, Янв 19, 2021

Шапка на ог 54 , в 3 нити 5 кл. Резинку связала на 7 кл.

Девочки вечер добрый Кто нибудь вяжет капор нужна подсказка

КвЕ, Ноя 24, 2021

Авторы
Теги
Упоминания