Крючок и спицы от Larimix
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Лариса Михайловна! Большое спасибо за еще один вариант, буду в дальнейшем пробовать сделать что-то свое. Небольшая предистория моего выбора и чем он мне импонировал. Во времена моей юности моя бабушка вязала пуховые паутинки и пряла сама пряжу. Глядя на нее я научилась прясть сама и стала вязать пуховые ажурные кофточки так как в те времена было трудно купить мохер, не говоря уже об ангоре (пряжа по 5 рублей и по 3,50). Но основная работа занимала все больше времени и не только рабочего, но и большую часть свободного времени. Я работала главным бухгалтером крупной фирмы по строительству нефтепроводов, зам. директора нефтеперерабатывающей фирмы по экономике. Заниматься любимым делом вязанием приходилось только урывками. Сейчас, когда подросли дети, да уже и внуки, стало больше времени на любимое занятие. Стараюсь наверстать упущенное, освоить новое и интересное для меня. Я конечно максимально хочу приблизиться к описанию модели Вашего белого жакетика, в котором мне пока все понятно, и благодаря этому описанию я поняла принцип вязания жакета на основе поворота углом.
Я вяжу простую одежду и в основном для офиса и, как правило, всегда вношу какие-то изменения в модельки исходя из своих пристрастий, функциональной необходимости модельки и других факторов. Единственную модель я просто скопировала из журнала Mani di fata, и хочу сказать большое спасибо за возможность это сделать Наташеньке Тополине и Валерии за пересказ на русский язык. Но мне в этой модельке ничего не хотелось менять, и также ничего не хочется менять в Вашем белом жакетике. Меня Ваша модель очаровала не только поворотным углом, но и отделочкой как иней и соединение ангоры с хлопком (вязала в молодости). Я не гарантирую, что смогу полностью скопировать Вашу модель, но буду стараться связать максимально приближенный вариант в меру своих способностей и свободного времени. Большое Вам спасибо за такой чудесный жакетик и толковое описание.

ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА!Вчера только открыла Вашу чУдную тему!Очень приятно было видеть уже давно ставшими знакомыми,желанными,часто просматриваемыми моделями в одном месте!СПАСИБО!Я обожаю реглан сверху,вкруговую,без швов.Обязательно буду заходить теперь к Вам!Очень интересно!

Не была сутки на форуме и ого!! Глянула, что в Похвастушках вязальных за этот периоид появилось около 1700 сообщений и обрадовалась- читать- не перечитать!! А тут вот оно что 😰 🏆 🙁
Только что вернулась из семейного форума, где чуть ли до слез не довели (а казалось бы виртуальное общение) и тут....Ну я даже не знаю, что и сказать по поводу всей дискуссии 😈 . Поэтому буду говорить о вязании.
Уважаемая Лариса Михайловна, я не совсем разобралась с прибавками. в реглане.
Вот вы пишите

Larimix

По примеру в ссылке должно быть ясно, что прибавки нужно выполнять неравномерно.

Я так понимаю, в рукве надо выполнять прибавки значительно чаще. чем на спинке и полочке?
Мой не совсем удачный опыт вязания реглана сверху привел к тому, что рукава уже достигли нужной ширины, а регланной линии не хватало. чтобы соединить рукав и дальше вязать по кругу.То есть у меня не хватало ширины спинки полочки?

Larimix

Если я правильно понимаю Вас интересует расхождение нижних частей полочек?

И это тоже. Но некоторые модели, выполненные регланом сверху уже начинают расходиться на уровне груди.Как этого избежать,? Довязать планки по краю полочек?

Оля! Дело в том, что графический материал очень плохо получается в сайте. Я никак не подберу формат, а схемы и выкройки, выполненные программой иллюстратор, не принимает радикал. Эту сложность нужно решить, по ссылке тоже не очень хорошо. Поэтому объясню словами.
Удлиненный реглан . Для удлиненного реглана необходимо начальный ряд разделить на 4 равные части, а прибавлять, действительно, нужно неравномерно: со стороны рукавов по 1 п. в каждом 2-м ряду , а со стороны спинки и переда - в каждом - 4-м ряду.

ВСе, я поняла, спасибо. В личку гляньте пожалуйста.[/b]

Классический реглан
Расхождение полочек - это узкое полотно для них. Еще наши бабушки рассчитывали реглан в следующей пропорции: на спинку и перед - по 2/6, а на каждый рукав - по 1/6 от общего количества петель. Я обычно делаю так: делю на 13 частей (часто это 13 раппортов) и беру на перед - 5/13, на спинку - 4/13 и на каждый рукав - по 2/13. Это обозначает, что на перед (особенно для бюста женщины) берем петель больше.

Larimix Ваши работы замечательные! Я уже несколько раз к Вам заходила, но написать решилась только сейчас. Нашла в последних ваших постах конкретные ответы на послтавленные вопросы, что очень порадовало. Вы извините, вначале казалось, что вы разговариваете сама с собой, а из последних ответов видно, что может быть диалог. Так что хочу вам пожелать творческих успехов, понимания, умения найти диалог!

mo

вначале казалось, что вы разговариваете сама с собой, а из последних ответов видно, что может быть диалог.

Действительно, может быть со стороны кажутся странными мои посты, но не хочется цитированием заслонять ответ на конкретный вопрос. Я выбрала способ, когда заглавие определяет тему, собрав все ответы, можно по ней накопить материал. И в любой момент можно включиться в диалог. А некоторые просто читают ответ и, если все понятно, вопросы не задают, а отмечают это листочком. Может это очень педантично, но мне как и многим дорого мое и чужое время. Подключайтесь! Вопросы можно задавать по любой теме: спицами и крючком. Я могу не все знать, но то что знаю - отвечу.
Если такая форма неудобна, подберем другую...

Лариса, классический реглан знаю, вязала много раз, а как выглядит удлиненный реглан и где применяется?

Классический реглан
В своей коллекции еле нашла модель, связанную классическим регланом сверху без швов. Мне больше нравится вязать трубой.

Лариса, это классика, а удлиненный?

Лариса,
а что это были за ниточки?

Удлиненный реглан
Этот жакет также связан без швов от горловины. В отличие от классического реглана расширение полотна выполняется медленнее.
на фотохостинг → . Обсуждение этого реглана см. на предыдущих страницах

Trava_trava

а что это были за ниточки?

В летнем топике (классический реглан) - то ленточная вискоза

Чем отличается реглан от вязания трубой? 😳

Авторы
Теги
Упоминания