РАЗМЕРЫ: помогите в них разобраться
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Янв 25, 2009 19:52

получить компьютерную помощь: http://club.osinka.ru/topic-41291

Кроме этой темы на подфоруме есть следующие: (определитесь, где Ваш вопрос наиболее уместен):

Строим свою ВЫКРОЙКУ: http://club.osinka.ru/topic-44706?start=0

Корректируем выкройки, модели "под себя": тут

Помогите понять ВЫКРОЙКУ по описанию: http://club.osinka.ru/topic-51562?start=0

Пожалуйста, задавайте свои вопросы в тех темах, где на них ответят!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| Re: помогите с петлями!!
n0name26

Размер 52-54. На спицах №3. Сколько нужно набирать петель? Вязать буду круговую.

Свяжите образец выбранным узором, посчитайте число петель и рядов в 10 сантиметрах и... сюда! Cock

| Помогите увеличить размер

помогите пожалуйста увеличить на размер-полтора http://www.liveinternet.ru/users/pantera8440/post225891621/

Уважаемые ,дайте пожалуйста ответ на такой вопрос,строю выкройку на дочь 83 см полный обьем груди,дочь уехала на учебу,вязать буду дистанционно, почитала темку ,для себя учла ,что при построении выкройки достаточно прибавки 0.5 -0.7 см с обеих сторон -это по линии груди,а как быть с высотой проймы Автор Максимова или другой какой-то пишет: Пог разделить на 3 плюс 5.Вот эти 5 см это величина однозначная или как?. Дочка дискомфортно себя чувствует ,когда под мышкой висит .Как быть посоветуйте пожалуйста.Извените ,если скажу тупость какую ,а 1.5 -2см прибавить вместо 5 см не достаточно будет?Вяжу вот это платье ,уже устала перевязывать.
на фотохостинг →

Вяжу за еду=)

Уважаемые ,дайте пожалуйста ответ на такой вопрос,строю выкройку на дочь 83 см полный обьем груди,дочь уехала на учебу,вязать буду дистанционно, почитала темку ,для себя учла ,что при построении выкройки достаточно прибавки 0.5 -0.7 см с обеих сторон -это по линии груди,а как быть с высотой проймы Автор Максимова или другой какой-то пишет: Пог разделить на 3 плюс 5.Вот эти 5 см это величина однозначная или как?. Дочка дискомфортно себя чувствует ,когда под мышкой висит .Как быть посоветуйте пожалуйста.Извените ,если скажу тупость какую ,а 1.5 -2см прибавить вместо 5 см не достаточно будет?Вяжу вот это платье ,уже устала перевязывать.
на фотохостинг →

Пог - это полный объем груди? Может я тоже глупость скажу, он при моем Пог - 85см если я это поделю на 3 и добавлю 5 то высота проймы в 33см это будет мне от плеча до пояса Laughing

Abargedon,может быть вы меня не поняли я написала не Пог ,а полный обхват груди ,я понимаю ,что при построении выкройки надо дочкины 83 поделить прежде на 2 Laughing

В таком случае для 83 см - 19см высота проймы будет самое то. Моя идеальная пройма - 19-20см. (рост 170см.)

Девочки, помогите, пожалуйста, советом. ah, Allah... Хочу связать маме в подарок вот такую кофточку
на фотохостинг →
Обычно рекомендуют добавлять пару сантиметров на свободу облегания, но в этом описании наоборот - полотно получается на 2 см меньше нужного размера. Т.е. при плотности 22 п. в 10 см. на полный объем груди 102 см. предложено набрать 108 петель.
Кроме того, у моей мамы сложная фигура, по объему груди 52 размер, по объему талии - 48, а по объему бедер - 50. И я в тупике, какой размер вязать - 50 или 52? Я сильный. Я могу. Не хочется чтобы болталась, и в то же время в обтяжку на груди тоже не хочется.
Может кто вязал подобные кофточки на подобные фигуры? Помогите. Пряжа - хлопок (Белла батик от Ализе).

верескинка,так постройте выкройку по маминым меркам.Фото кофточки нет?

Вяжу за еду, проблема не в выкройке. Проблема в том, что я никак не могу решить делать ли прибавку на свободное облегание, или наоборот вязать на 2 см. меньше (как рекомендуют в описании), или вязать точно по размеру. Никогда раньше не вязала летние кофточки, и из хлопка вяжу впервые Sad
А фото есть в предыдущем сообщении. Или его не видно? Embarassed

| Корректировка выкроек

верескинка - вяжем образец и смотрим, как он "ведёт" сябя: тянется ли вязка и как (в ширину или в высоту). А потом уже думаем - делать прибавки или нет. Конечно же, ориентируемся на размер обхвата в груди, только набираем по окружности бедер и приталиваем, а от линии талии до уровня пройм (в зависимости от роста это 16-18см) делаем прибавки, чтобы выйти на размер ОГ.

Корректировка книжных (журнальных) выкроек по своим размерам.

Все готовые выкройки, имеющиеся в описаниях к моделям, построены на условно-типовую фигуру, параметры которой немного различаются у разных стран. Прежде чем выбрать размер выкройки, обязательно сравните свои мерки с приведенными в таблицах данного производителя и тут в теме. Особое внимание следует обратить на четыре размерных признака: рост, обхват груди (ОГ), обхват талии (ОТ) и обхват бедер (ОБ). Если ваши измерения отличаются от типовых или отсутствует ваш размер, вы можете откорректировать готовую выкройку под свою индивидуальную фигуру. Параметры реальной женщины отнюдь не всегда совпадают с каким-то одним размером в таблицах, ставя вас перед нелегким выбором - какой же размер предпочесть?

Пример 1
Предположим, что ваши измерения по груди соответствуют размеру 48, по талии - размеру 44, а по бедрам - промежуточному размеру 46.
Для создания своей выкройки вам достаточно иметь три последовательных размера 44-46-48. На участке выше линии груди обведите контур для размера 48, на уровне талии отметьте точками 44-ый размер, ниже линии бедер ваш индивидуальный контур будет совпадать с размером 46. После этого соедините плавными кривыми точки на уровне талии с верхней и нижней частями выкройки. Если выкройка имеет дополнительные детали - воротник, капюшон, рукав, пояс, волан и т.д., то их размер выбирается по уровню расположения. Например, контур для волана внизу юбки соответствует контуру размера по ОБ, а контур для рукава определяется размером верхней части выкройки по ОГ.

Пример 2
Предположим, что все ваши мерки находятся между стандартными значениями двух смежных размеров.
То есть, например, размер 46 вам маловат, а размер 48 уже велик. В этом случае для прилегающих моделей вы просто должны вычертить свой контур на готовых выкройках между линиями для 46 и 48 размеров, паралелльно им. Для изделий свободного покроя можно целиком взять больший размер (48), а для изделий из трикотажа - меньший (размер 46).

Пример 3
Предположим, что ваши измерения по груди соответствуют размеру 46, по талии - размеру 44, а по бедрам - размеру 50.
Здесь для получения своего личного лекала вам необходимо иметь выкройку с последовательными размерами 44-46-48-50. Обводя контуры выкройки, выше линии груди ориентируйтесь на размер 46, плавно переходя на контур для 44 размера в области талии. Далее на участке от талии до линии бедер (она расположена примерно на 20-22 см ниже линии талии) нужно плавно перейти на контур для 50-го размера.
Все детали, расположенные выше уровня груди, должны соответствовать контуру по размеру ОГ, ниже уровня бедер - контуру по размеру ОБ, а средняя часть лекала должна проходить через точки на линии талии размера по ОТ и плавно соединять верх и низ лекала друг с другом.

Девочки скажите пожалуйста новичку: по таблице размеров для расчета выкройки из Книги Вязание на спицах (АРТ-РОДНИК) мой размер подходит под 42 (ог-93 от-80 об-102) , а в шитье тканевых вещей теже данные подходят под размер 48. Почему так получается? Заранее извеняюсь если вопрос глупый , но хочется понять ... Спасибо

| Помогите расчитать

Девчоночки, начала вязать болерушечку http://club.osinka.ru/topic-60486?p=2443589#2443589 нитки Пехорка детский хлопок, крючок №2. Со схемой разобралась. Набирала 25+35+25 петель. Приложила к футболке - маловата. Сколько прибавить еще петель? на фотохостинг →

| Какой выбрать размер

Хочу попробовать новую для себя технику вязания и связать вещь, одежду, но т. к. никого в окружении нет, кто был бы готов такое носить, передо мной встал вопрос выбора размера. Опытные вязальщицы, подскажите пожалуйста, какой размер самый распространённый? Не хочется вязать в шкаф, планирую потом продать то, что получилось. Какие размеры чаще покупают, какие заказывают? Речь идёт о летнем платье (по фигуре, не приталенное).
P.S. Хотел задать вопрос в тему про размеры, но там что-то уже года четыре не было ни одного ответа, не хотелось некропостить

| Подскажите размер изделия?

Для вязания мужского жилета спицами вам потребуется: 5 мотков серой пряжи SUPERLANA MINI (цвет 21); спицы № 6.
Размер жилета стандартный.
Описание и схемы вязания мужского жилета.
Использованные техники вязания: лицевая гладь, изнаночная гладь, узор с косой, резинка.</p>
Перед вязаного мужского жилета
Набрать 50 петель и связать 13 рядов (5 см) резинкой 2х2, попеременно провязывая 2 лицевые и 2 изнаночные петли.Связав 13 рядов, продолжить вязание, распределив петли в следующем порядке: 5 изнаночных, узор А, 3 изнаночные, узор В, 3 изнаночные, узор А, 4 изнаночные. Таким образом связать 30 см. Для формирования проймы закрыть с внешнего края полотна 3,2,1 и 1 петлю. На общей высоте 52 см для образования выреза горловины закрыть с внутреннего края 3,3,2,1,1 и 1 петлю. На высоте 25 см от проймы закрыть все петли.
Спинка вязаного мужского жилета
Набрать 100 петель и связать 5 см резинкой 2х2. На высоте 5 см в последнем ряду резинки сократить количество петель до 88, убавляя по 1 петле через каждые 8 петель. Продолжить вязание изнаночной гладью и связать 30 см. На высоте 30 см от резинки для формирования пройм закрыть с каждого края полотна по 3,2,1 и 1 петле. На высоте 25 см от пройм закрыть все петли.
Сборка вязаного мужского жилета
Поднять петли вдоль передних краев полочек и связать 4 см резинкой 2х2. На высоте 4 см связать 2 ряда лицевой гладью и закрыть все петли. На планке второй полочки в 5-ом ряду выполнить отверстия для пуговиц (провязать 10 петель, сделать 1 накид, убавить 1 петлю. Повторить через каждые 20 петель). Выполнить плечевые швы и поднять петли вдоль выреза горловины. Связать 4 см резинкой 2х2, 2 ряда лицевой гладью и закрыть все петли. Проймы оформить такой же планкой.

| Подойдет по описанию:?

Вот для такого мужчины мал или нормально? Не могу понять размер.

Авторы
Теги
Упоминания