Красим пряжу своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Мои дети любят, когда я экспериментирую с носочной пряжей. Потому что в результате у кого-то из них появляются новые носки 😃

На этот раз у меня была задача сделать повторяющиеся нерегулярные полоски с мягкими переходами.
В целом задумка удалась. Немного заморочек на этапе подготовки пряжи, но не так чтобы очень сложно, скорее нудно. Понятно, в какую сторону работать дальше. Например, надо тщательнее подбирать соседние цвета (тут были просто какие под руку попались, честно говоря - в какой-то момент у меня позаканчивались почти все красители) и делать более плавные переходы.
Оба образца - это один раппорт, в 100 г раппорт повторяется 8 раз (один носок на 54 петли, второй на 36 - взрослый и детский).

Как доведу технологию до совершенства, обязательно поделюсь!

Кто догадался, как это сделано - тот молодец 😃 а кто догадался?

| Из новенького

Кроме разнообразных полосочек, последнее время увлеклась нюансными (а не контрастными) решениями.
Накрасила немножко подарочных наборов.

Рыжая овечка,
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - есть ли у Вас опыт окрашивания 100% шелка красителями PRO MX Chemical?

ripenko, Мар 26, 2019

ripenko,
Нет, к сожалению. Я чистый шелк вообще пока не красила (но я и вязать из него не люблю). Вот как раз отмотала пару небольших пасм, чтобы попробовать 😃
Производитель пишет, что это возможно, но результат в черных и вообще темных оттенках может быть не блестящим. Но относительно шерсти он тоже пишет, что это не идеальный выбор, однако с этими красителями результаты меня радуют больше, чем с кислотными. Думаю, в этом есть и маркетинговый ход - напиши, что эти красители могут все, кто будет брать более дорогие кислотные? 😃

Рыжая овечка,
спасибо! и мы будем пробовать:) Будет очень интересен Ваш результат.

| Немного нового хлопка

Люблю красить хлопок намного больше, чем шерсть. Хоть и долго, зато без жары и запахов 😃

| Вопросы про эко-окрашивание

Всем привет!
Решила попробовать натуральное окрашивание. Для расширения сознания, так сказать. И для нескучного отпуска, потому что красители и кастрюльки с собой не потащишь же, а тут мамина дача и все такое 😃
Прочитала опять всю тему с первой до последней страницы, но остались вопросы. И хочется проверить свои догадки.
Поможете?

Правильно ли я понимаю, что никакой особой логики (типа "цветы лучше красить с квасцами, квасцевание одновременное, а листья лучше с купоросом и после") нет? Всё это - вопрос личного опыта, и даже если записана точная рецептура, никакой гарантии, что во второй раз получится так же, как в первый, хотя все условия соблюдены? Или есть какие-то проверенные схемы, чтобы наконец вытащить из кастрюльки что-то похожее на ожидаемое? У меня есть каркаде, цветы ноготков, крапива, полынь, листья вишни, пижма из аптеки... Что из этого (и как) можно покрасить, чтобы не разочароваться?

Я до сегодняшнего дня пробовала только с купоросами, из 8 образцов - 6 получились разнообразных серо-зеленых невнятных оттенков... Сложилось ощущение, что сами купоросы дают какой-то оттенок. Это действительно так?

Получался ли у кого-нибудь приятный голубой цвет (только не из вайды и не из индиго, это неспортивно)?

Я даже книжку про это купила, но все равно ясности в голове нет...

Я, в свою очередь, готова делиться безвозмездно рецептами и находками, как только будет получаться что-то приличное.

V.E., Окт 11, 2017
V.E.

NataN17 , закрепитель - метасиликат натрия.

Подскажите, а как использовать этот метасиликат? Само вещество я нашла, а вот про его закрепляющие способности нет((
Спасибо заранее!

здравствуйте всем.. Подскажите , пожалуйста , можно ли купить пряжу для окрашивания бобинами? Ну и ,конечно, толщина нити была не тонкая совсем..

Авторы
Теги
Упоминания