ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

читать дальше
Все картинки темы

Mariam83, Это уточнили, пойдём дальше. Вы вязали по описанию - слово в слово или сами так решили вязать? У вас узор на лицевых петлях, а Вы вставили изнаночный ряд (?). Если это имитация кетлёвки - тогда логично, но после изнаночного ряда должны быть пару рядов лицевой глади и только потом резинка.
Что закрыто иглой смотрится отлично. Расстояние между открытыми петлями после частичного вязания всегда больше чем в полотне ( по естественным причинам). Чтобы горловина не тянула делают перерасчёт и добавляют петель.

semen, Дек 06, 2016

semen, Нет, я не вяжу по описанию. Вяжу с картинки. Опыта мало, решила сделать так. Уже распустила и закрыла петли. Уже гараздо лучше. Теперь думаю что, свяжу отдельно резинку и пришью вот так
http://st.stranamam.ru/data/cache/2016dec/05/48/21205878_58332nothumb650.jpg

Mariam83, Дек 06, 2016
Mariam83

semen, Нет, я не вяжу по описанию. Вяжу с картинки. Опыта мало, решила сделать так. Уже распустила и закрыла петли. Уже гараздо лучше. Теперь думаю что, свяжу отдельно резинку и пришью вот так
http://st.stranamam.ru/data/cache/2016dec/05/48/21205878_58332nothumb650.jpg

Это то, что я назвал кетлёвка по открытым петлям. У вас опять появятся изнаночные петли. Для красивого присоединения бейки существуют десятки способов.

semen, Дек 06, 2016

semen,
Вот это картинка оригинала. Тут именно этот способ http://st.stranamam.ru/data/cache/2016nov/16/04/21050267_31678thumb650.jpg
Мне нравится как тут пришито, но сам воротник сделан похабно конечно.
Какие еще способы? Обычная кеттлевка с утолщением мне не нравится

Mariam83

semen,
Вот это картинка оригинала. Тут именно этот способ http://st.stranamam.ru/data/cache/2016nov/16/04/21050267_31678thumb650.jpg
Мне нравится как тут пришито, но сам воротник сделан похабно конечно.
Какие еще способы? Обычная кеттлевка с утолщением мне не нравится

Вы не учитываете, что у вас совершенно разная пряжа. Потом у оригинала петли на бейке лишние и они "не помещаются" в горловине, а у Вас петель не хватает и горловина их растягивает. Про варианты попозже.

Mariam83, Если ещё актуально. Есть ещё одно отличие от оригинала. У оригинала бейка набрана, связана и только потом ,прикетлёвана. А у вас всё наоборот, т.е. петли лежат в противоположную сторону. Я бы попробовал пришить бейку. чтобы шов ушёл наизнанку, т.е. матрасным швом.

Mariam83, Дек 08, 2016

Mariam83, Фото не резкое, но глаз не спотыкается на горловине. Успехов.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при вязании свитера ренланом сверху мое начало ряда воротника теперь всегда совпадает с началом вязания удлиненными рядами (росток) и заканчивается в том же месте, да?
Объясню иначе: на круговых спицах воротник из 80 петель с маркером-началом, он же конец, ряда. Получается, что, решив вязать росток, допустим, с 1/4 части рукава, я стартую со своего начала этого ряда. И, связав уже потом все ряды частичного вязания, я к этому месту ж опять приду, опять к этому началу-концу ряда, размеченному как 1/4 рукава.
В общем все мое вязание из этой точки в эту теперь, так?

Sapphirewinds,
здравствуйте)
я очень пытался понять, то что Вы написали) надеюсь, что у меня получилось)
начало и конец при круговом вязании-условная точка-она может быть где угодно, может проходить по серединке спинки или по линии реглана-это на Ваш выбор!
что касается укороченных рядов и регланных линий:
представте, что Вы решили сшить платье, оно может быть какое угодно и приталенное и очень свободное, рукав длинный или короткий, вариантов бесконечное множество. так вот сначала Вы решаете какое оно будет, потом по этому строите выкройку и кроите
в вязании тоже самое: под конкретную модель, конкретного силуэта, нужно делать конкретный силуэт вязанных деталей со своим шагом убавок и прибавок, со своей свободой.
Есть модели у которых частичное вязание ростка кокетки начинается на полочках, а есть наоборот кокетка связанная по кругу но с обычным вырезом горловины

тот вариант по которому вяжете Вы сейчас это не правило))) а это просто чей-то условный вариант как можно что то связать непонятного силуэта
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос))

An2, Янв 31, 2017

An2, либо Вы меня не поняли, либо я Вас!
В любом случае, спасибо за внимание и ответ!
Но я вот что пытаюсь для себя выяснить:
На спицах набрано 80 петель, провязано 3 ряда, допустим, каждый раз, перевешивая маркер с одной спицы на другую, и, начиная провязывать 81 петлю, мы таким образом начинаем вывязывать следующий 4-й, 5-й и т. д. ряды. Вот физически вот эта 1-я петля всегда первая, и при частичном вязании и просто круговом, да? Просто при частичном вязании регланом сверху я сама решаю, в зависимости откуда я начинаю удлинённые ряды, что это за петля: это то ли регланная петля (если частичное вязание от регл линий), то ли середина спинки или петля 1/4 рукава. И теперь все мое вязание от этой петли до этой петли, так?
Мой вопрос, наверное, слишком очевиден, но... я для себя все выясню и буду спокойна Laughing

Sapphirewinds, В данном случае Вы делаете сразу две ошибки. Во-первых не пытаетесь вязать - многие вопросы отпадают сразу сами собой после нескольких рядов. Во- вторых вы недавно рисовали схему вязания ростка, но ею не пользуетесь, а продолжаете пытаться проводить умозрительные построения. На Вашей схеме вами же показано где лежит крайняя петля одиннадцатого ряда ростка. Она лежит на горловине. ( но кривая стрелка почему-то предательски тянется к начальной петле)
Вы не возвращаетесь к начальной петле вязания, а вяжете цилиндр с усечённым краем. После ростка Вам надо закончить вырез горловины и только тогда вязать полноценно по кругу.

semen, Янв 31, 2017
semen

На Вашей схеме вами же показано где лежит крайняя петля одиннадцатого ряда ростка. Она лежит на горловине. ( но кривая стрелка почему-то предательски тянется к начальной петле)
Вы не возвращаетесь к начальной петле вязания, а вяжете цилиндр с усечённым краем. После ростка Вам надо закончить вырез горловины и только тогда вязать полноценно по кругу.

Добрый вечер! Very Happy
Вот, очень рада, что Вы мой рисунок вспомнили! Я видела рисунок здесь на Осинке этого усеченного конуса, но вот только сейчас после Ваших слов поняла, что стрелочкой, как Вы говорите, предательской 11 ряда я этот конус порчу. Дело в том, что я вот такой возврат в отправную точку видела в одном видео, вот поэтому и спрашиваю: неужели всегда откуда вышли- туда и пришли?
Плюс, я засомневалась: в моем конкретном случае на моем рисунке росток берет начало от регланной линии с прибавкой с ОДНОЙ только стороны этой р. линии, а как со второй стороны прибавку сделать? Вот и вышел 11-й ряд. А теперь сижу и думаю, что, при пяти частях рукава должен быть 10-ти рядовый росток, а у меня 11. Sad в общем, я запуталась. Или так росток не начинают? С этого места, с этой прибавки?

Sapphirewinds, Янв 31, 2017

Sapphirewinds, Семён Вам правильно советует - Вы начните вязать! у Вас уже есть вся полнота информации - а те детали небольшие, которые Вам непонятны, Вы постепенно выясните по ходу. Главное, ввязаться в бой, а война план покажет Smile По себе знаю - такие вопросы разъясняются часто сами собой на практике. Если чуть что придётся подправить - так петель в начале очень немного - ну, чуток перевяжете, да и только...Их собственного опята говорю - не всё теоретически возможно сразу понять. Удачи!

Светлана111, спасибо за ответ!
Да, надо ввязаться, Вы правы! Но только меня смущает, что все вяжут и советуют по-разному и, ясное дело, уверены в правильности своего варианта. А додумаюсь ли я, если меня что-то смутит? А если не смутит, а ошибка будет и я не увижу? Эх... Rolling Eyes

Авторы
Теги
Упоминания