Помогите подобрать модельку-2!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Здравствуйте. Я только начинаю вязать. Мужу понравился шарф как на фото красный. Может кто-то подсказать, какие лучше для него приобрести нитки (сколько Метров на грамм)? Подумываю взять шерсть мериноса, так как она тёплая и не колется. А также спицами какой толщины ее лучше вязать? И как рассчитать нужное количество грамм? На некоторых сайтах я видела калькуляторы пряжи, но они не работают для тонкой пряжи (тоньше 400 метров на 100 грамм).
Следующий в моих планах шарф для подруги (один из оставшихся двух фото). С ним аналогичные вопросы: какой лучше купить пряжи, сколько, возможен ли меринос при такой схеме или лучше пушистый мохер (боюсь, что он будет колоться), какими спицами вязать? А также долгие поиски в интернет-магазинах не увенчались успехом: не могу найти пряжу с такими длинными секциями, вариант градиента на фото мне очень понравился.
Прошу прощения, что так много вопросов. Буду рада любым советам. Всем спасибо.

RuEkaterina, Май 01, 2020

RuEkaterina, с шарфами все гораздо проще, чем с другими изделиями. Сначала выбирайте пряжу, которая вам нравится, меринос подойдет, метраж зависит от того, толстый или тонкий вы хотите получить шарф. На мой взгляд от 250 до 400 м на 100 грамм - самая распространенная толщина для шарфа. Как правило, на мотке есть рекомендация по размеру спиц. Можете ей воспользоваться. Перед началом вязания обязательно свяжите образец узором. Постирайте, отпарьте, проверьте на колючесть. По образцу можно определить, сколько вам надо набрать петель для желаемой ширины шарфа. Если вы вяжете плотно или, наоборот, слабо, попробуйте взять спицы на 0.5 - 1 мм тоньше или толще, чем рекомендовано. Как только все устроит - вяжите на здоровье.

Авторы
Теги
Упоминания