Горячий батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

В этой теме помещаем все, что касается батика, создаваемого с помощью горячего воска.

от Osinka Апр 21, 2004 16:14
напутствие начинающему в батике от Аллы Рассоловой: http://allaras.livejournal.com/11480.html

На этом сайте описаны инструменты для горячего батика
http://members.tripod.com/~shubina_gallery/library/batik/batik6.htm

На этом сайте процесс росписи в технике горячего батика
http://fio.novgorod.ru/projects/project2052/gorbatik.htm

Мастер-класс Светланы Рыбалко- Киримаша на Ярмарке мастеров " Гризайль в БАТИКе. Попробуем новое! ссылка удалена был уже размещен 2 года назад, но думаю он будет замечательным пособием для новичков. Сделала наконец-то по мастер-классу шарф со знаковыми видами парка Александрия в Белой Церкви. В жару конечно горячий батик-просто убийство. А то давно что-то хотелось именно такое. Использовала и контур и каски марабу под утюг, но меня немного смущает что он жестковат? Может еще раз его с чем то постирать? Немного смущают тучки на фото, они выглядят как пятна или нет? Не пойму. И почему через контур все-таки пропускается краска? Может я не так наношу линию или все зависит от ткани?
, ,

si_irina, ваше сообщение немного не в эту тему, думаю. но наверное, лучше модераторы решат.
По шарфику- на мой взгляд замечательный шарфик получился, как для новичка вообще супер! я по опыту знаю как сложно делать горячий батик и кракле. в общем, молодчина! По поводу жесткости шарфа- попробуйте в бензине ( Галоша) прополоскать, он снимает остатки воска, шарф станет мягче. Я обычно наливаю бензин примерно 50-100мл в банку ( 0.5 л)" на глаз", в общем так чтоб шарф весь промок, закрываю крышкой и потрясу там немного, руками ( в перчатках) промакиваю. потом встряхнуть на воздухе пару раз, быстро сохнет, потом стираете, запаха не будет.
На счет того, что контур Марабу пропускает- это в большей степени декоративный контур, а не резерв, поэтому и пропускает. Конечно, многие его используют как резерв, Но для этого надо приспособится, только на практике поймете как надавливать и сколько, это может сама Света лучше подскажет.

Ирина, по-моему отлично получилось!!!! тем более для первого раза! ✌️

Анечка все написала по поводу устранения жесткости, а по контуру, таки да, они (марабу) подходят только для тонких тканей (шифон, эксельсиор, фуляр). если плотнее нужно - либо линии толще делать ( медленно вести, чтобы ткань пропиталась), либо двойная наводка ( с обратной стороны тоже наводить резерв)

Anafe и Кирмаша , спасибо за быстрые отзывы. Пойду искать такой бензин наверное в строительных магазинах. По поводу контура- я пробовала американским резервом Gutta, но он остался плотным на ткани, мне не понравилось. Сейчас жара, консервация, не до горячего батика- надеюсь осенью опять возьмусь. Спасибо за советы. Идей много, хочется попробовать.

Платочек "Космический".Очень тонкий блестящий крепдешин.90-90 см, красители Давыдова.
Платочек имеет предисторию. Он был окрашен методом "шибори" и был очень симпатичный.Я не люблю дополнять "шибори" чем -либо,считаю такие аксессуары самодостаточными. Но в двух местах был непрокрас,бывает при тугом завязывании. И я решила "прикрыть" оплошность капельками.А так жалко было красивые переходы цвета замазывать и я сделала крупные пятна, оконца. А остальное забрызгала. И мне результат обалденно понравился. Эти монохромные лужицы "успокаивают" платок.Без них бы сильно рябило в глазах.
на фотохостинг →
Космический,
на фотохостинг →
Космический,
на фотохостинг →
Космический

Вера, я уже полюбовалась на твой платок на ЯФ. Мне он кажется очень эффектным. Пестрым не кажется.

Вера, с этими лужицами-оконцами платок получился интересным, мне очень нравится...и сам шелк такой классный, у меня крепдешин какой-то всегда тусклый приходит, без блеска.

Вера, отличный платок! Только я опять прошу размещать все красоты в теме "Батик-7", а здесь делиться технологией. Спасибо за рассказ о создании платочка, он уместен, но очень прошу продублировать картинки и в "Батике" для истории.

Крепдешин бывает разный. Наиболее классный - именно такой - тонкий, с блеском. Горячий на нем получается улётный! У Давыдова бывает иногда.

Вера, платок очень интересный! Цвета нравятся, и он очень "живой" получился. Наверное. это даже лучше. чем просто шибори, в этом его изюминка.

Вера, а какая плотность у этого крепдешина?

Кирмаша, Ноя 14, 2014
Кирмаша

Вера, а какая плотность у этого крепдешина?

Однако 10.

Девочки, хочу показать парочку шибори с добавлением горячего батика. От шибори осталось много непрокрашенных мест, рисунок вообще не читался, а недоделанные платки ужасно не люблю. Вот и мучаю их до конца. Не знаю, вроде стало лучше?... или нет? по крайней мере, практикуюсь с воском)). Второй платок назвался "Горе луковое". 😃

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Ольга, мне нравится с доработкой. Особенно понравился 1 вариант.
Сравнивать с первоначальным вариантом шибори тяжело, т.к. нет фото, но этот результат мне нравится.

NataS, спасибо за оценку! Первоначальные варианты даже не стала фотографировать, чтобы не расстраиваться. Мне шибори тем и нравится, что если не получилось - можно пофантазировать и что-то другое соорудить. Даже совсем не то, что предполагалось вначале.

Ольга мне тоже нравится, и тоже особо первый вариант 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания