Делимся советами по уходу за комнатными растениями :) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

А у меня рука тяжелая, ничего не растет на подоконнике. От чего такое бывает? Какой выход?

Lili27,думаю ничего.У меня также.Только орхидеи меня полюбила,а я их. 😎

Lili27, Фев 06, 2018
Lili27

А у меня рука тяжелая, ничего не растет на подоконнике. От чего такое бывает? Какой выход?

Может, заливаете?
У меня знакомая есть, тоже тяжело все идет. Жалуется что даже простые герани не цветут. И вот она как-то передала мне росток одной герани королевской, уже посаженной в стаканчик. Я поразилась, какая в нем была мокрая земля, прямо болото. Конечно если так поливать растение, ему даже выжить сложно, не только зацвести. Корни дышать должны.
Чтобы контролировать полив для начала можно держать растение в прозрачном стакане. Пока видны белые мохнатые корешки, все нормально. Как только потемнели и истончились - ахтунг, срочно уменьшить полив!

Девушки, здравствуйте. Есть у меня вот такой фикус:

И смущает меня этот длинный голый ствол( Подскажите, можно ли обрезать верх с листьями и укоренить? Или лучше внизу что-то подсадить?

Осин, Фев 10, 2018

Осин, а если верхушку отрезать, то от ствола боковые пойдут побеги?

У меня с таким фокусом ничего не получилось, ни макушка корни не дала, ни ствол побеги не пустил. Уж лучше я бы свои рученки в другое место приложила, а фикус оставила в стиле "пальма".

У меня фикус был с двумя ветками, растущими вверх и вверх 😃 Обрезать верхушки боялась (а вдруг проснутся почки на самой макушке обеих веток и они опять по прямой вверх полезут). Решила попробовать отогнуть ветви, чтобы ауксин, отвечающий за рост и ищущий для этого максимально верхнюю точку, поискал ее где-нибудь в другом месте, т.е ослабила макушку. И получилось! Через некоторое время проснулась почка ниже, на одревесневшей части ствола. Так что теперь у меня три активно растущие ветки.

Гость, Фев 10, 2018
Luffa

Есть у меня вот такой фикус:

И смущает меня этот длинный голый ствол( Подскажите, можно ли обрезать верх с листьями и укоренить? Или лучше внизу что-то подсадить?

Спасибо всем за ответы!
Тут вот какая история. Небольшие веточки я с него срезала дважды. Сажала под пакет, они укоренялись, но! Не росли! Больше года сидели в своих горшках без всякого движения. Потом я их пресадила и - вуаля! - нижние листья дружненько пожелтели и опали, остались голые стволики с венчиками на макушках((((( выбросила((((((
А у этого большого, которому почти 5 лет, все макушки я уже почикала, чтобы вверх уже не рос, а что-нибудь с боков бы выдал. Пока не выдает) Пусть живет, как есть, наверно. А то я тоже особой легкостью рук похвастаться не могу.

Я неделю назад такой-же фикус купила, женщина-продавец мне сказала, что он у нее в потолок уперся. Так она срезает верхушку, укореняет и продает. 😈 А от ствола после обрезки сверху растет новая веточка. Из нижней части ствола побеги не растут.

Я здесь жаловалась как-то, что одна бугенвиллия давно не цветет. Вот, дождалась в конце лета расцвела. 😂

Гость, Фев 11, 2018

Luffa,

можно попробовать опрыскивание сульфатом магния. Ежедневно опрыскивать весь одеревеневший ствол и ветки раствором 1 чл сульфата магния на 1 литр воды. От двух недель до месяца, смотреть по состоянию растения.
Девочки в фуксиевой группе так будят почки на заснувших на зиму фуксиях. Я пробовала на фуксиях, гибискусе, бугенвиллиях - это точно работает. Там где была голая коряга, появляются зеленые росточки. Вот что получится на фикусе, не известно, испытаний на практике не было.

Sun-flower, Фев 11, 2018

Sun-flower, спасибо большое, попробую опрыскивать. А верхушку я как раз и срезала, поделила пополам и укоренила. Именно эти две веточки у меня больше года и не росли, а при пересадке облетели.

Гость, Фев 10, 2018
Luffa

Девушки, здравствуйте. Есть у меня вот такой фикус:

И смущает меня этот длинный голый ствол( Подскажите, можно ли обрезать верх с листьями и укоренить? Или лучше внизу что-то подсадить?

Я обрезала фикус и боковые выросли. Чтоб это быстрее происходило, можно ствол опрыскивать, а не только листья.
А переживаю, что рука тяжелая, потому как зимой посадила кучу рассады, все взошло, месяц постояло и дружно засохло. Про перелив конечно же знаю. Думаю - может вообще поливать не стоит, чисто опрыскивать...

я подобным образом со своим фикусом поступила, обрезала верхушку и теперь основное растение постоянно дает детки (срез замазан садовым варом)

на фотохостинг → на фотохостинг →

а у меня сейчас гиппеаструм цветет, пришла им похвастаться 😳

на фотохостинг →

Девушки! А кто знает как заставить ветвиться шефлеру? Болела она у меня, ствол облысел. Только пышная макушка сейчас. Обрезать ее и укоренить?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания